Плохо мне...как с собой бороться?

//Swipsa//
Девочки, сил уже нет... Я тряпка, я слабачка, я дура.... И это самые мягкие эпитеты. У меня проблемы с желчным, пару лет назад была серия сильных приступов. Спровацировали их не правильное питание и стресс. Я за 9 месяцев похудела на 10 кг на жесткой диете. И вроде все наладилось, я кушала правильно. И вот я снова "сорвалась".Как наркоманка(((( Опять стала жрать то, что нельзя и не понемногу, а больше чем положено! И вот сегодня желчный о себе напомнил.(((( Сижу реву.... Не только физически плохо, но и морально просто полный аут.... Девочки, как??? Как себя ограничивать не на год-два, а на более долгое время? У меня так уже третий раз((( Год-два-три все ок, а потом срыв, лечение и опять я правильно питаюсь до следующего срыва. Как только забываю как мне хреново было, как только надоедает вся правильная еда, как только попробую раз-два вредности и понеслось! Девули, как вырваться из этого круга? Как силу воли проявить не только на страхе перед приступом, а именно образ жизни поменять? Как? Подскажите... Ну и пожалейте пожалуйста или тапком по опе))))

Спасибо большое за советы!Диету не жесткую держу, но все типа майонеза, зажаренного мяса, сала и т.п - исключила совсем. Но потом начинаю позволять себе то одно, то другое и чем дальше, тем больше.... Мне реально проще сдержаться, если я вообще не пробую, а как кусну, так понеслось((( Сейчас пойду ромашку заварю))) :flower:

У меня жесткий загиб, как следствие застой желчи, узнала еще в детстве, лет в 10. Приступы ,выброс желчи, происходил и на диете если не следила за этим, пропускала тюбажи и не пила желчегонные планово, курсом.

Сейчас ем все -жаренное, копченное умеренно, а вот без острого не могу и дня, просто стараюсь максимально регулярно пить что то из желчегонных.

Сало с чесноком естественные желчегонные , детский гастроэнтеролог даже рекомендовал племяннику не исключать эти продукты, при загибе.

Вам просто надо взять за правило помогать желчному очищаться планово, а не ждать пока он выбросит застоявшуюся желчь.

  • Нравится 2

Да удалить желчный, приступы это уже камни. Зече мучатся. Я вот ойду удалять. Хотяи приступов не было.

Да нет, камней по узи ни разу не находили, даже песка (тьфу-тьфу). У меня загиб желчного, из-за него не правильная работа когда нарушаю прав.пит. и в итоге приступ. Приступ без боли, только диарея и рвота. Ну и морально просто трясет всю((( Порой сама подумываю об удалении. Но врачи отговаривают.

А толку удалить? Все равно после удаления диета нужна.

Сохраните эту тему. Как захочется сорваться, вспомните, какова вам было при срыве. Или типа письмо себе напишите, в нем в красках опишите, как это хреново. Потом будете перечитывать.

  • Нравится 3

Во первых не держать жесткую диету, а питаться умеренно все время, тогда не будет зажоров. Приступы случаются из-за застоя желчи, нарушение в диете провоцирует выброс застоявшейся желчи. Нельзя давать застаиваться желчи, после УЗИ( исключить камни, песок) делать регулярно слепое зондирование или как минимум пить желчегонные препараты-аллохол, хофитол, холосас.

Сейчас выпить уголь и чай с ромашкой.

  • Нравится 5
А толку удалить? Все равно после удаления диета нужна.Сохраните эту тему. Как захочется сорваться, вспомните, какова вам было при срыве. Или типа письмо себе напишите, в нем в красках опишите, как это хреново. Потом будете перечитывать.

Спасибо! Это мысль! И напишу - что все случается именно после того как начинаю сама себе говорить - ну я чуть-чуть!

А толку удалить? Все равно после удаления диета нужна.Сохраните эту тему. Как захочется сорваться, вспомните, какова вам было при срыве. Или типа письмо себе напишите, в нем в красках опишите, как это хреново. Потом будете перечитывать.
Моей подруге в Швеции удалили желчный и сказали, никакой диеты не нужно даже после операции. Вот так вот.
  • Нравится 6
Во первых не держать жесткую диету, а питаться умеренно все время, тогда не будет зажоров. Приступы случаются из-за застоя желчи, нарушение в диете провоцирует выброс застоявшейся желчи. Нельзя давать застаиваться желчи, после УЗИ( исключить камни, песок) делать регулярно слепое зондирование или как минимум пить желчегонные препараты-аллохол, хофитол, холосас. Сейчас выпить уголь и чай с ромашкой.

Спасибо большое за советы!

Диету не жесткую держу, но все типа майонеза, зажаренного мяса, сала и т.п - исключила совсем. Но потом начинаю позволять себе то одно, то другое и чем дальше, тем больше.... Мне реально проще сдержаться, если я вообще не пробую, а как кусну, так понеслось(((

Сейчас пойду ромашку заварю))) :flower:

После удаления желчного вся нагрузка ложится на оставшиеся органы, например, желчевыводящие пути. Это не нормально, и, безусловно, их изнашивает, что ведет к другим болезням.

У меня в желчном песок, и тоже бывают приступы, только не так, как у Вас, а именно боль. Ужасная боль, которую не снять ни чем((( и с силой воли тоже проблемы, поэтому я посочувствовать!

  • Нравится 3
Спасибо большое за советы!Диету не жесткую держу, но все типа майонеза, зажаренного мяса, сала и т.п - исключила совсем. Но потом начинаю позволять себе то одно, то другое и чем дальше, тем больше.... Мне реально проще сдержаться, если я вообще не пробую, а как кусну, так понеслось((( Сейчас пойду ромашку заварю))) :flower:

У меня жесткий загиб, как следствие застой желчи, узнала еще в детстве, лет в 10. Приступы ,выброс желчи, происходил и на диете если не следила за этим, пропускала тюбажи и не пила желчегонные планово, курсом.

Сейчас ем все -жаренное, копченное умеренно, а вот без острого не могу и дня, просто стараюсь максимально регулярно пить что то из желчегонных.

Сало с чесноком естественные желчегонные , детский гастроэнтеролог даже рекомендовал племяннику не исключать эти продукты, при загибе.

Вам просто надо взять за правило помогать желчному очищаться планово, а не ждать пока он выбросит застоявшуюся желчь.

  • Нравится 2
У меня жесткий загиб, как следствие застой желчи, узнала еще в детстве, лет в 10. Приступы ,выброс желчи, происходил и на диете если не следила за этим, пропускала тюбажи и не пила желчегонные планово, курсом. Сейчас ем все -жаренное, копченное умеренно, а вот без острого не могу и дня, просто стараюсь максимально регулярно пить что то из желчегонных. Сало с чесноком естественные желчегонные , детский гастроэнтеролог даже рекомендовал племяннику не исключать эти продукты, при загибе. Вам просто надо взять за правило помогать желчному очищаться планово, а не ждать пока он выбросит застоявшуюся желчь.

Спасибо!!!

Я сделала нормальную операцию и живу себе спокойно.

Больше нет этих приступов, боли и ужаса.

Диеты не соблюдаю, врач сказал нужно просто нормально питаться и всё.

Если присутпы есть, этот орган уже не исправен, и вы просто оттягиваете момент, когда вам будет 60 вас уже никто оперировать не будет. И тогда начнётся весь хардкор...

Сидеть на желчегонных это утопия.

Моей подруге в Швеции удалили желчный и сказали, никакой диеты не нужно даже после операции. Вот так вот.

конечно, если питаешься нормально.. а не майонезными салатами и жаренным в масле. В Швеции так не едят.

  • Нравится 3

Увы, у меня тоже была холицистоэктомия. Мелкие, почти как песок, камни. Однако рекомендовали удалять, а не дробить. Потому, что, если есть тенденция к их образованно, они будут образовываться и дальше, дробить бесполезно. Но я не жалею, что прооперировала. У меня был чудесный врач, оставшийся на долгие годы нашим большим другом.

Диеты я, в целом, придерживаюсь. Её непременно рекомендуют. Но это не от проблем с пузырём (которого у меня уже и нет), а здоровое питание. Тут нужна смена образа жизни: не писарские с уксусными шашлыками из свинины и тазами майнезных салатов. А паровые котлетки из телятинкаи/ индейки / курочки со свежими овощами. Поверьте, это намного вкуснее!

Срывы? А зачем? Знаете, когда пузырь удаляли моей маме (у неё были дикие боли), старый китаец, делавший ей иглоукалывание от боли, сказал: "Девочка, не будешь соблюдать диету, умрешь от камней в печени." - это очень отрезвляет. И, скажу я вам, автор, если вы срываетесь и не можете держать диету, напишу банальность: НЕ болело у вас так, что впадаешь уже в прострацию, не тошнило так, что теряешь сознание. Задумайтесь!

  • Нравится 3

Моей подруге в Швеции удалили желчный и сказали, никакой диеты не нужно даже после операции. Вот так вот.

Половину рациона в унитаз спустится.

Удалять желчный нельзя! Желчь нужна для всего - в том числе она участвует в смазывании суставов, для нормального стула нужна! Для лучшего оттока желчи делать массаж - продавливать желчный. Где находится и как это нужно правильно делать - все есть в сети. Вы услышите и почувствуете как отходит желчь

  • Нравится 1

Спасибо девочки! Удалять в ближайшее время точно не буду, так как ГВ у нас. А вот в руки себя взять постараюсь.

Помимо диеты периодически пропивайте желчегонное, чередуя таблетки и настои трав, продаются специальные сборы.

И, да, правильно написали выше, не надо прям строгую диету.

Выздоравливайте!

  • Нравится 1
Удалять желчный нельзя! Желчь нужна для всего - в том числе она участвует в смазывании суставов, для нормального стула нужна! Для лучшего оттока желчи делать массаж - продавливать желчный. Где находится и как это нужно правильно делать - все есть в сети. Вы услышите и почувствуете как отходит желчь

Автор, а вот дилетантством в таких вопросах заниматься точно не стОит - это смертельно опасно для здоровья, особенно, если есть песок или камни. Только врач!

Помимо диеты периодически пропивайте желчегонное, чередуя таблетки и настои трав, продаются специальные сборы. И, да, правильно написали выше, не надо прям строгую диету. Выздоравливайте!

Спасибо!

Автор, а вот дилетантством в таких вопросах заниматься точно не стОит - это смертельно опасно для здоровья, особенно, если есть песок или камни. Только врач!

Я тоже думаю что так рисковать не стоит, еще хуже может стать(((

Срывы? А зачем? Знаете, когда пузырь удаляли моей маме (у неё были дикие боли), старый китаец, делавший ей иглоукалывание от боли, сказал: "Девочка, не будешь соблюдать диету, умрешь от камней в печени." - это очень отрезвляет. И, скажу я вам, автор, если вы срываетесь и не можете держать диету, напишу банальность: НЕ болело у вас так, что впадаешь уже в прострацию, не тошнило так, что теряешь сознание. Задумайтесь!

Да, вы правы. Плохо очень, но хватает воспоминаний на 2 года и все... На более длительный период не хватает силы воли... Буду стараться.

Живу без желчного уже почти 18 лет) первые пару лет придерживалась строгой диеты. Потом ем все подряд, НО умеренно. Жареное оооочень редко, раз в полгода наверное)

Сейчас уже лет пять я на ПП. Не приступов, ни болей за это время не было ТТТ.

У Вас и приступы именно от резкой смены пищи. Вы столько времени не кушаете толком ни чего, организм подстраивается, а потом бац! и такая атака!

А срывы именно из за жёсткой диеты. Так просто не возможно ж жить) поэтому правильно выше написали, надо кушать все, но в меру. Исключить только самое вредное и агрессивное.

  • Нравится 3

Вот и я такая. Только у меня гастрит.

В молодости был приступ панкреатита. С испугу 2 года всякой гадости не ела.

Недавно пришлось активно лечиться, что спровоцировало обострение гастрита. Мне врач сказала: из диеты выходить медленно. Уже больше месяца всякую гадость не ем, хотя уже позволяю себе кусочек домашнего пирога. Надеюсь и дальше держаться.

Мне приготовленное на пару не нравится, я предпочитаю тушеное/печеное/вареное. Хуже, что на овощи, фрукты свежие много ограничений.

  • Нравится 1

После одного заболевания, я год была на жёсткой диете, все что могла есть это картошка пюре, рис и белое мясо.

И спустя время мне перестало даже хотеться шоколад свой любимый, колбасу.

Сейчас мне гораздо вкуснее котлета их духовки, чем жареная отбивная и тд.

Нормальное питание без жира, зажаренного, майонеза тоже вкусно.

Не знаю, нельзя значит нельзя, чего страдать то по жратве. Кушать то, что можно и радоваться жизни.

Пойти удалить как тут советуют можно в любой момент. А зачем. Камней нет, правильное питание работает. Это же не лишний орган в организме, у него свои функции.

Да и наркоз не самое полезное для организма.

  • Нравится 1
Вот и я такая. Только у меня гастрит.В молодости был приступ панкреатита. С испугу 2 года всякой гадости не ела.Недавно пришлось активно лечиться, что спровоцировало обострение гастрита. Мне врач сказала: из диеты выходить медленно. Уже больше месяца всякую гадость не ем, хотя уже позволяю себе кусочек домашнего пирога. Надеюсь и дальше держаться.Мне приготовленное на пару не нравится, я предпочитаю тушеное/печеное/вареное. Хуже, что на овощи, фрукты свежие много ограничений.

Вот и я паровое терпеть не могу. Спасаюсь духовкой, мультиваркой. А вот сладкое покупное, типа тортов - тут конечно никак(((

После одного заболевания, я год была на жёсткой диете, все что могла есть это картошка пюре, рис и белое мясо.И спустя время мне перестало даже хотеться шоколад свой любимый, колбасу.Сейчас мне гораздо вкуснее котлета их духовки, чем жареная отбивная и тд.Нормальное питание без жира, зажаренного, майонеза тоже вкусно.Не знаю, нельзя значит нельзя, чего страдать то по жратве. Кушать то, что можно и радоваться жизни.Пойти удалить как тут советуют можно в любой момент. А зачем. Камней нет, правильное питание работает. Это же не лишний орган в организме, у него свои функции.Да и наркоз не самое полезное для организма.

Я тоже после диеты перешла на ПП и полтора года вообще не было проблем. Не хотелось особо ничего запретного. И шоколад ела в меру. И котлеты из духовки вкусные и т.д. А потом раз попробовала то что нельзя, два и все больше и больше хотелось((( Это все праздники, дни рождения, где никто персонально для меня не готовит, а ковырять одну пюрешку картофельную, как-то печально... Причем сало, майонез и прочие гадости я не ем. Ужареное тоже. Но когда постоянно кушаю например бедрышки куриные в духовке, свининв даже тушеная, но жирноватая и прочие не вредные совсем уж, но слишком сытые и жирноватые блюда, то в итоге заканчивается приступом((( И не сразу как только есть начинаю, а когда бросаю ПП на 3-6 мес.

В общем нужно опять менять образ жизни, только уже на совсем.... и такую пищу позволять раз-два в месяц на праздники. И то немножко.