Планирование беременности после преждевременных родов.

mamaTaniy
Девочки, решили с мужем вернуться к вопросу планирования малыша. У нас есть две доченьки - 11 лет старшей, а младшей через месяц исполнится 7 лет. Может получится родить сыночка. Очень бы хотелось. Но вот что меня смущает. Первую дочку я родила в 24 года, беременность без проблем протекала. Родила на 41 неделе. Рожала сама. Все хорошо. А вот вторая беременность была более сложной.Мне было 28 лет. На 10-11 неделе началось кровотечение. Сделали УЗИ, сказали, что у меня заоболочечная гематома большая и отслойка плодного яйца и врач увидел второй не развивающийся зародыш. Сказал, что замер он на 4 неделе, и сейчас матка пыталась отторгнуть замерший плод, поэтому и началось кровотечение. Беременность сохранили. В 30 недель делала УЗИ, врач сказала, что все очень хорошо. Гематома рассосалась. С ребенком все хорошо. А в 31 неделю и 1 день у меня начались роды и я родила мою девочку. Рожала тоже сама. Слава Богу, она быстро догнала сверстников, набрала вес и развивалась хорошо. Причину преждевременных родов мне не сказали. Они и сами не знали. Сказали, что может быть из-за диагноза "Несостоявшаяся двойня". Боюсь повторения истории. Есть ли положительные примеры рождения доношенных деток после предыдущих преждевременных родов? И на что обратить внимание? Сейчас мне уже 35 лет. В молодом возрасте как-то планировать легче было.

Я сижу в ВК в группе торопыжек, так вот там очень много историй последующих родов в срок)

Но надо понимать, что многое зависит от причин. Если ИЦН или гестоз, то риск повторения выше, чем если, к примеру, инфекция.

В любом случае медицина и вы вполне в силах предотвратить это. Хотя, признаюсь, сама теперь боюсь беременнеть второй раз.

  • Нравится 1

Спасибо большое. Думаю, что если получится забеременеть, то с 30 недели нужно себя особо беречь, чаще наведываться к врачу, а может и на сохранение лечь. Очень страшно было рожать недоношенного ребенка. Девочки, а вчера буквально, моя малышка у меня спросила, почему она раньше родилась. Я ей ответила, что не знаю и что нужно у нее спросить, почему она в животике сидеть не захотела. Доченька мне ответила, что хотела поскорее увидеть маму, папу и сестричку старшую, поэтому и выскочила раньше:)

Вот мне бы, к сожалению, лечь "на сохранение" не помогло, у меня воды потекли из - за инфекции после установки пессария. Зачем - то поддалась на уговоры Г. с шейкой 28 мм на его установку. Впредь буду умнее)

Первую дочь родила на 31 неделе. Отошли воды. Вторую родила в срок через 11 лет. Так что не переживайте, только будьте к себе внимательнее ,берегите себя