Перейти к публикации

Когда начинать заниматься с логопедом?


Анюшка84
Девочки, дочке 4,5 года. Говорит всё. Не выговаривает "р", твердую "л" и шипящие. Когда что-нибудь бурно рассказывает, то "каша" во рту, порой приходится переспрашивать. Весной ситуация была хуже, были у невролога, поставили "стертая дизартрия". Дважды пытались пройти ПМПК, чтобы нам дали направление в комбинированную группу по логопедии. Нам отказали оба раза, сказав, что нарушение нетяжелое. Да, проблема есть, но она не дотягивает до спец.группы. Последний раз сказали, что до 5 лет вообще заниматься смысла нет. Воспитатели в саду настаивают, что у нас тяжелое нарушение (честно, не согласна с ними). Но так как заключение ПМПК отрицательное, логопед в саду с нами заниматься не будет и нам надо искать логопеда самостоятельно. Короче, я запуталась окончательно. Когда начинать: сейчас или выждать год, посмотреть на ситуацию?



а чего тут выжидать? ищите логопеда. если уж логопедической группой "пахло", значит проблема объективно есть. и лучше раньше, чем позже ею заниматься. чтобы переучивать легче было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня сыну будет в ноябре 5 лет, ходим в обычный д. Сад. Он у меня не выговаривает букву Р, вместо К у нас Т и вместо Ш у нас С. И с этого года с ним занимается логопед из садика БЕСПЛАТНО.

Ссылка на комментарий
а чего тут выжидать? ищите логопеда. если уж логопедической группой "пахло", значит проблема объективно есть. и лучше раньше, чем позже ею заниматься. чтобы переучивать легче было.

 

Не, не логопедической, а комбинированной.

У воспитателей есть еще свой интерес: чтобы сделали комбинированную группу, надо 5 человек с заключением ПМПК. Если группа комби, то отпуск больше и зарплата выше.

Объективно: речь у дочери не чистая, но такого, что "ах" и "ужас" нет.

Ссылка на комментарий

И как выбрать хорошего логопеда? По отзывам из инета? Знакомых, занимающихся с логопедом, вот вообще нет.

Ссылка на комментарий

Моя дочка не выговаривала такие же буквы. До 5 лет никакой логопед у нас не брался. В итоге начали заниматся 3 раза в неделю начиная с 5.5 лет. Все исправилось.

До 5 лет у нас не берутся хорошие логопеды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хорошие логопеды берут с 1,5-2 лет. Не путайте автора.

 

Ищите по отзывам в интернете. Сходите к нескольким на консультацию. Обычно 3-4 занятия и уже понятно, есть толк или нет.

Ссылка на комментарий

Логопеды берут с 1,5 лет.

Начинайте заниматься самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Начинайте сейчас, не тяните!

Гораздо проще научить, чем переучивать. Она уже привыкла говорить так, как говорит, и чем дальше - тем сильнее это закрепится. Найдите хорошего логопеда.

И погуглите логопедическую гимнастику, для артикуляции очень полезно! Сами занимайтесь. Постановка звуков гораздо быстрее пойдёт.

Ссылка на комментарий
Начинайте сейчас, не тяните!Гораздо проще научить, чем переучивать. Она уже привыкла говорить так, как говорит, и чем дальше - тем сильнее это закрепится. Найдите хорошего логопеда. И погуглите логопедическую гимнастику, для артикуляции очень полезно! Сами занимайтесь. Постановка звуков гораздо быстрее пойдёт.

 

Нам рекомендовали логомассаж. Смотрю, мало какие логопеды этим занимаются.

Ссылка на комментарий

А что логопед может исправлять в 1.5-2 года ребенку?

Может по странам разная практика, но у нас не берутся исправлять что-либо нормальному ребенку до 5 лет. После 5 лет пожалуйста. До 5 все говорят, что по физиологии такие звуки могут и сами поставится.

Ссылка на комментарий

А что логопед может исправлять в 1.5-2 года ребенку?Может по странам разная практика, но у нас не берутся исправлять что-либо нормальному ребенку до 5 лет. После 5 лет пожалуйста. До 5 все говорят, что по физиологии такие звуки могут и сами поставится.

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.

Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.

Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.

Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!

Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня 2 ребёнка с логопедическими проблемами. До 5 лет везде разворачивали. Потом прошли лого-комиссию и с 5 лет нас зачислили в логопедич. сад.

Ссылка на комментарий

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.

Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.

Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.

Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!

Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/158623-kogda-nachinat-zanimatsya-s-logopedom/#ixzz4t7alW1PT

Я вполне соглашушь, что если есть попутные проблемы, то может и нужно исправлять их до 5 лет. Например, уздечку тоже исправить лучше раньше, но я реально не понимаю, как можно исправлять речь ребенку в 1.5-2 года?! По физиологии своей в таком то возрасте вполне нормально еще не говорить какие то звуки. Многие так вообще еще молчат в таком то возрасте.

Мы тоже начали исправление с 5.5 лет и проблем каких то не было. Все довольно хорошо, быстро исправилось.

Ссылка на комментарий

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4t7alW1PTЯ вполне соглашушь, что если есть попутные проблемы, то может и нужно исправлять их до 5 лет. Например, уздечку тоже исправить лучше раньше, но я реально не понимаю, как можно исправлять речь ребенку в 1.5-2 года?! По физиологии своей в таком то возрасте вполне нормально еще не говорить какие то звуки. Многие так вообще еще молчат в таком то возрасте.Мы тоже начали исправление с 5.5 лет и проблем каких то не было. Все довольно хорошо, быстро исправилось.

Ну так у автора 4,5 года девочке, не 1,5, и не 2. И вполне можно начинать заниматься.

У меня ещё дочь такая, настырная, целеустремленная, играет и сама гимнастику делает.

А некоторых вон из-под палки заниматься заставляют. Так явно двумя неделями не обойдётся...

Ссылка на комментарий

Так вот в 4.5 моя дочь тоже не сидела бы на занятии и не делала бы то, что ей говорили.

В 5.5 лет уже все выполняла и делала.

Практика у нас такая, что рот осматривают сразу после рождения и потом наблюдает педиатр на каждом плановом осмотре. Далее в 3.5 лет консультация у логопеда тоже есть, но исправляют звуки после 5 лет все-таки. Другие проблемы раньше, конечно же. Я как то этой практике доверяю вполне.

Ссылка на комментарий

Опоздали на пару лет. Стертая дизартрия - коварная штука. Если не хотите двойки по русскому хватать, идите и корретируйте сейчас. Мой сын только недавно из махровой, как логопед в группе выражается, дизартрии, вышел в стертую, и я понимаю, что еще работать и работать. Жаль, что вас с пмпк так прокатили, мы в 2.4 года прошли, до сих пор в логосаду. А логомассаж пришлось самостоятельно осваивать, в т.ч. зондовый.

Ссылка на комментарий

Слушайте а что в 4,5 года должна быт уже чёткая Р? Я что-то забеспокоилась.

Ссылка на комментарий

Слушайте а что в 4,5 года должна быт уже чёткая Р? Я что-то забеспокоилась.

Честно, не знаю как должно быть... Наверно у всех по-разному. Моя в 3.5 явно начала говорить Р, но по-французски). Причём именно твёрдое Р . "Три" говорит - нормально, и "здргргравствуйте"! В 4 в садике логопед сказала, что проблем пока не видит, до 5 не суйтесь.

В 5 посмотрела, и тоже проблем не нашла.

Ну, а потом я уже не выдержала.

Ссылка на комментарий

со старшим занимались лет с 6 (р, л, неправильный выдох).со средним скоро начнем, ему 3 (неправильный выдох, слабовыраженная спастика языка, подозрение на ОНР).

Ссылка на комментарий

Буква Р к 5 годам, а шипящие в 3 года. У нас вот звук Р отдельно есть, а в словах практически не вставляет.

Ссылка на комментарий

Я училась на логопеда,обычно с детьми начинают заниматься с 3х лет,не знаю,как в 1.5 ребенок может понять суть задания. Но вам уже пора,моего мужа упустили,он до сих пор путает л и р.

Ссылка на комментарий

Что-то я не поняла о какой дизартрии у ребенка автора речь. Описанное не более чем ФФН. Поэтому ПМПК и отказала в комбинированной группе, в лучшем случае логопункт и то полгода максимум. К тому же отсутствие твердого "л" и вовсе "косметический" дефект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    716 сейчас онлайн
    13463017 cообщений
×
×
  • Создать...