Когда начинать заниматься с логопедом?

Анюшка84
Девочки, дочке 4,5 года. Говорит всё. Не выговаривает "р", твердую "л" и шипящие. Когда что-нибудь бурно рассказывает, то "каша" во рту, порой приходится переспрашивать. Весной ситуация была хуже, были у невролога, поставили "стертая дизартрия". Дважды пытались пройти ПМПК, чтобы нам дали направление в комбинированную группу по логопедии. Нам отказали оба раза, сказав, что нарушение нетяжелое. Да, проблема есть, но она не дотягивает до спец.группы. Последний раз сказали, что до 5 лет вообще заниматься смысла нет. Воспитатели в саду настаивают, что у нас тяжелое нарушение (честно, не согласна с ними). Но так как заключение ПМПК отрицательное, логопед в саду с нами заниматься не будет и нам надо искать логопеда самостоятельно. Короче, я запуталась окончательно. Когда начинать: сейчас или выждать год, посмотреть на ситуацию?

а чего тут выжидать? ищите логопеда. если уж логопедической группой "пахло", значит проблема объективно есть. и лучше раньше, чем позже ею заниматься. чтобы переучивать легче было.

  • Нравится 1

У меня сыну будет в ноябре 5 лет, ходим в обычный д. Сад. Он у меня не выговаривает букву Р, вместо К у нас Т и вместо Ш у нас С. И с этого года с ним занимается логопед из садика БЕСПЛАТНО.

а чего тут выжидать? ищите логопеда. если уж логопедической группой "пахло", значит проблема объективно есть. и лучше раньше, чем позже ею заниматься. чтобы переучивать легче было.

Не, не логопедической, а комбинированной.

У воспитателей есть еще свой интерес: чтобы сделали комбинированную группу, надо 5 человек с заключением ПМПК. Если группа комби, то отпуск больше и зарплата выше.

Объективно: речь у дочери не чистая, но такого, что "ах" и "ужас" нет.

И как выбрать хорошего логопеда? По отзывам из инета? Знакомых, занимающихся с логопедом, вот вообще нет.

Моя дочка не выговаривала такие же буквы. До 5 лет никакой логопед у нас не брался. В итоге начали заниматся 3 раза в неделю начиная с 5.5 лет. Все исправилось.

До 5 лет у нас не берутся хорошие логопеды.

  • Нравится 1

Хорошие логопеды берут с 1,5-2 лет. Не путайте автора.

Ищите по отзывам в интернете. Сходите к нескольким на консультацию. Обычно 3-4 занятия и уже понятно, есть толк или нет.

Логопеды берут с 1,5 лет.

Начинайте заниматься самостоятельно.

Начинайте сейчас, не тяните!

Гораздо проще научить, чем переучивать. Она уже привыкла говорить так, как говорит, и чем дальше - тем сильнее это закрепится. Найдите хорошего логопеда.

И погуглите логопедическую гимнастику, для артикуляции очень полезно! Сами занимайтесь. Постановка звуков гораздо быстрее пойдёт.

Начинайте сейчас, не тяните!Гораздо проще научить, чем переучивать. Она уже привыкла говорить так, как говорит, и чем дальше - тем сильнее это закрепится. Найдите хорошего логопеда. И погуглите логопедическую гимнастику, для артикуляции очень полезно! Сами занимайтесь. Постановка звуков гораздо быстрее пойдёт.

Нам рекомендовали логомассаж. Смотрю, мало какие логопеды этим занимаются.

А что логопед может исправлять в 1.5-2 года ребенку?

Может по странам разная практика, но у нас не берутся исправлять что-либо нормальному ребенку до 5 лет. После 5 лет пожалуйста. До 5 все говорят, что по физиологии такие звуки могут и сами поставится.

А что логопед может исправлять в 1.5-2 года ребенку?Может по странам разная практика, но у нас не берутся исправлять что-либо нормальному ребенку до 5 лет. После 5 лет пожалуйста. До 5 все говорят, что по физиологии такие звуки могут и сами поставится.

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.

Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.

Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.

Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!

Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.

  • Нравится 2

У меня 2 ребёнка с логопедическими проблемами. До 5 лет везде разворачивали. Потом прошли лого-комиссию и с 5 лет нас зачислили в логопедич. сад.

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.

Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.

Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.

Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!

Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/158623-kogda-nachinat-zanimatsya-s-logopedom/#ixzz4t7alW1PT

Я вполне соглашушь, что если есть попутные проблемы, то может и нужно исправлять их до 5 лет. Например, уздечку тоже исправить лучше раньше, но я реально не понимаю, как можно исправлять речь ребенку в 1.5-2 года?! По физиологии своей в таком то возрасте вполне нормально еще не говорить какие то звуки. Многие так вообще еще молчат в таком то возрасте.

Мы тоже начали исправление с 5.5 лет и проблем каких то не было. Все довольно хорошо, быстро исправилось.

Мы в 5.5 начали. Нам тоже говорили, подождите, всё само наладится.Потом разговорились со знакомой, у неё родственница логопед-дефектолог, в вспомогательной школе при СССР всю жизнь проработала, 87 лет ей.Посмотрела дочь, у неё оказалось высокое "готическое" нёбо. Сама на научится. так и будет картавить. Говорит, что ж вы, мамо, тянете-то?! Надо было как только появилось это грассирование и начинать, ставить звук на место.Правда, 2 занятия с ней, логогимнастика в течение 2-х недель, и дочь зарычала! Вот что значит ПРОФИ!Сейчас иногда всё же занимаемся этой гимнастикой. Артикуляцию разрабатываем. Чтоб каши во рту не было.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4t7alW1PTЯ вполне соглашушь, что если есть попутные проблемы, то может и нужно исправлять их до 5 лет. Например, уздечку тоже исправить лучше раньше, но я реально не понимаю, как можно исправлять речь ребенку в 1.5-2 года?! По физиологии своей в таком то возрасте вполне нормально еще не говорить какие то звуки. Многие так вообще еще молчат в таком то возрасте.Мы тоже начали исправление с 5.5 лет и проблем каких то не было. Все довольно хорошо, быстро исправилось.

Ну так у автора 4,5 года девочке, не 1,5, и не 2. И вполне можно начинать заниматься.

У меня ещё дочь такая, настырная, целеустремленная, играет и сама гимнастику делает.

А некоторых вон из-под палки заниматься заставляют. Так явно двумя неделями не обойдётся...

Так вот в 4.5 моя дочь тоже не сидела бы на занятии и не делала бы то, что ей говорили.

В 5.5 лет уже все выполняла и делала.

Практика у нас такая, что рот осматривают сразу после рождения и потом наблюдает педиатр на каждом плановом осмотре. Далее в 3.5 лет консультация у логопеда тоже есть, но исправляют звуки после 5 лет все-таки. Другие проблемы раньше, конечно же. Я как то этой практике доверяю вполне.

Опоздали на пару лет. Стертая дизартрия - коварная штука. Если не хотите двойки по русскому хватать, идите и корретируйте сейчас. Мой сын только недавно из махровой, как логопед в группе выражается, дизартрии, вышел в стертую, и я понимаю, что еще работать и работать. Жаль, что вас с пмпк так прокатили, мы в 2.4 года прошли, до сих пор в логосаду. А логомассаж пришлось самостоятельно осваивать, в т.ч. зондовый.

Слушайте а что в 4,5 года должна быт уже чёткая Р? Я что-то забеспокоилась.

Честно, не знаю как должно быть... Наверно у всех по-разному. Моя в 3.5 явно начала говорить Р, но по-французски). Причём именно твёрдое Р . "Три" говорит - нормально, и "здргргравствуйте"! В 4 в садике логопед сказала, что проблем пока не видит, до 5 не суйтесь.

В 5 посмотрела, и тоже проблем не нашла.

Ну, а потом я уже не выдержала.

со старшим занимались лет с 6 (р, л, неправильный выдох).со средним скоро начнем, ему 3 (неправильный выдох, слабовыраженная спастика языка, подозрение на ОНР).

Буква Р к 5 годам, а шипящие в 3 года. У нас вот звук Р отдельно есть, а в словах практически не вставляет.

Я училась на логопеда,обычно с детьми начинают заниматься с 3х лет,не знаю,как в 1.5 ребенок может понять суть задания. Но вам уже пора,моего мужа упустили,он до сих пор путает л и р.

Что-то я не поняла о какой дизартрии у ребенка автора речь. Описанное не более чем ФФН. Поэтому ПМПК и отказала в комбинированной группе, в лучшем случае логопункт и то полгода максимум. К тому же отсутствие твердого "л" и вовсе "косметический" дефект.