Лишай у котенка. Подскажите как быть? Нужен совет.

Margarishka
Вобщем в субботу забрали мы наше долгожданное чудо. Замечательный добрейший мурчащий котёнок. А примерно в среду заметили небольшую проплешинку у него на голове. Там где над глазками у котиков часто залысина. С одной стороны оказалась чуть больше. Муж разглядел и какую-то язвочку не яркую... я подумала, что кот где-то поцарапался. Вчера отвезли к ветеринару. Тот посетил лампой и оказалось это лишай. Укололи вакцину. Сказали обрабатывать разведеным йодом и мазью противогрибковой. Все бы ничего, но дома маленькие дети. Сказали для взрослых и даже для нашей взрослой собаки это не опасно. А вот для детей может быть. Посоветовали котёнка изолировать. Та женщина у которой мы брали его готова снова его забрать. На время лечения. Но я боюсь, что это будет огромный стресс для детей и для самого котика. Через 2 недели повторный укол. После него говорят, что точно будет безопасен/не заразен. Потом ещё через 2 недели следующий укол профилактический. Споры этой заразы уже явно по всему дому. Есть ли смысл уносить котёнка? Можно контролировать детей что бы не таскали его. Или когда дети дома закрывать кота в другой комнате. Общались сегодня с дерматолог ом на предмет опасности такого соседству - тот был радикал - усыпляйте кота, тк эту заразу не вывести и она будет снова и снова...

Я обожаю свою кошку, но когда было подозрение, что у сына на нее аллергия, готова была с ней расстаться ради сына. Слава Богу, аллергия не подтвердилась и живем все вместе, но ведь дети всегда дороже.Я бы отдала котенка обратно хотя бы на время лечения.

В школе у моей подруги был стригущий лишай так же от котенка,ее брили на лысо, лечили,она ходила в косыночке, травма у ребенка психологическая была.

Общались сегодня с дерматолог ом на предмет опасности такого соседству - тот был радикал - усыпляйте кота, тк эту заразу не вывести и она будет снова и снова...

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4sjL622n7

Ну это бред конечно полный. Дважды лечила лишай у кошек. Ни у одной не вернулся. Причем лишай был конкретный по всему телу (кошки-подобрашки). Одна сейчас живет у нас - пушистая довольная сытая морда.Я лечила имаверолом местно и итраконазолом внутрь. Себя обрабатывали себозолом (раз в 3 дня мылились полностью и стояли так минут 5). Насчет детей не подскажу, тогда детей у нас не было.

  • Нравится 4

лишай у детей будете выводить, если он у них начнется

я знаю только одного котенка своей подруги, она отдала кошечку обратно, потому что там реально начался лишай-лишай, и она как новичок поняла что не справляется.

Не надо делать из мухи слона!!!

Лишай лечится,элементарно.

Будучи ещё маленькой сама лечила лишаи у собак и кошек(у нас всегда были животные)своими собственными ручками)))

Ну вот ни разу не заразилась.

Никто никого не изолировал!

  • Нравится 1

Обработайте комнаты, детям не давайте играть пока не сделаете второй укол. Обратно бы не отдавала той женщине, т.к. не факт, что повторно там же котенок не подхватит или чего-нибудь еще.

У друзей ребенок от дворовых подхватил лишай, но он бедных кошек таскал постоянно и настолько сильно всех обнимал-целовал. Лечили достаточно долго, но все прошло

Спасибо, девочки!

Отловить никуда не хочу вот и ищу положительные примеры.

Наткнулась на информацию, что кота желательно дней 10 подряд мыть низоралом или каким-то другим противогрибковым шампунем. Что думаете?

Ваш дерматолог явно не любит животных((

Сама про это подумала как услышала. Но может просто он реалист. Тк много лет в стационаре гадость всякую лечит.

Есть ещё один доктор знакомый. Соседка наша. В КВД кстати работает. Спрошу ещё её про профилактику детям.

Margarishka тогда уж лучше себозолом. То же самое, но дешевле. Мы мыли вроде нашу. Другую не мыли. Хватило имаверола и внутрь таблеток.

А мне идея про мытье не очень.... Грибок же влажность любит, да и разнести его можно водой по всему телу.

У меня был лишайный котенок в детсве. Заразилась сестра. Мазали йодом. Котенка отдали бабушке. Она его йодом и марганцовкой мазала. Вылечились все.

дерматолога нужно за его советы лицензии лишить!

котика как советуют лучше всего обрабатывать имаверолом, он стоит денег, но по эффективности вряд ли с чем может сравниться, так что лучше один препарат купить чем кучу всего подешевле. внутрь я бы никаких таблеток не давала, они токсичные очень - котенок маленький, не стоит ему печень портить. имаверол нужно разбавлять по инструкции и смачивать шерсть полностью, а вот там где пятнышко само можно сделать пару капель раствора более концентрированного и ватной палочкой само пятно смазать.

про обработку квартиры - споры уничтожить сложно но можно. пылесосить всю квартиру, если мешки одноразовые то сразу после уборки в мусорку, если контейнер пластиковый то обработать тем про что дальше напишу. купите в мед технике спец препарат для обработки всего что можно мыть с водой, название не вспомню, но спросите именно тот что убивает грибок, этим мыть полы и протереть все что поддается влажной уборке. мягкую мебель желательно парогенератором обработать, типа керхера, если нету, может по знакомым поспрашивайте - одолжите на время - эта гадость погибает при высоких температурах.

себя и детей мыть каким нибудь человеческим противогрибковым как выше писали.

все это на собственном печальном опыте испытано - принесли подобрашку с лишаём имея дома здоровых пушистиков, переболели все по очереди, но вылечились быстро и повторно никто не болел (ттт), человеки не заразились :)

удачи! пусть котейка поправляется!

Спасибо огромное за советы!

Про парогенератор уже договорились.

Мед антисептик муж должен принести(у них на работе есть).

Решается вопрос про кварцеватель. Если сможем и его взять на время, то отлично будет.

Не нужно никого усыплять! У моей коти был лишай когда мы ее домой забрали. Плюс ушной клещ, блохи, глазки гноились, ну и глисты, куда без них) все вылечили за месяц-полтора, причем с глистами боролись дольше всего. Ставили вакцину раза 2, мазали пораженные места фунгином. Правильно девочки советуют низорал шампунь, эффект после первого мытья! Чашуйки сошли сразу же. Надо намылить котенка и подержать 5 мин. Он конечно дико против) (кстати, шампуня хватило надолго, я потом ее раз в месяц для профилактики им мыла, а так же мужа,когда у него перхоть началась) Год спустя замечательная кошка с блестящей шерсткой, на того заморыша больше не похожа ничем. Недавно родила 2 котяток)

Дома все отмывала хлоркой, паласы и мебель отпаривала утюгом. Никто не заразился!