Напишу, вдруг пригодится кому-то

abyrvalg
Девочки, может, уже и не актуально кому-то, но я не знала, как и мама моя. Женщинам, вышедшим на пенсию по старости до 2015 нужно подать заявление в ПФР, в отделении по месту жительства или в МФЦ. Им должны сделать перерасчет в большую сторону за каждого рожденного ребенка, т.к. эти годы теперь идут в стаж.

За каждого ребенка, рожденного до 1990 года. Вроде так

не-не, я сегодня звонила в ПФР, уточняла - там сказали, что за любого ребенка, если мать вышла на пенсию до 2015г. И они вообще не знают, откуда пошла молва про детей до 1990 г.р. Хотя мне изначально тоже говорили, что до 1990

  • Нравится 2

у меня ходила мама.

в нашем ПФР требуют свидетельство о рождении детей и аттестат из школы или института, любой документ что ребенок сразу не умер, а рос.

вдруг тоже кому пригодится

  • Нравится 1

у меня ходила мама.в нашем ПФР требуют свидетельство о рождении детей и аттестат из школы или института, любой документ что ребенок сразу не умер, а рос.вдруг тоже кому пригодится

Это если свидетельстве не стоит штамп о получении паспорта (хотя должен).

  • Нравится 2

это нововведение какое то?

да вроде бы не такое уж и нововведение, но я об этом только вчера случайно узнала

во во, мне мама тоже на днях эту инфу рассказала, молча все делают, чтоб поменьше народу узнало и ведь никакого перерасчета не будет, начинают выплачивать только с момента написания заявления, а так действует это с 1 января 2015 года, если не ошибаюсь

Не знаю. По телеку все время говорят и в интернете пишут. Даже мать мужа, живущая без интернета и телевизора в курсе. У нас очереди километровые в ПФР.

А есть кто-то, кто это сделал уже?

А то говорят, что там добавляют чуть ли не по 40 рублей на ребенка. Плюс снимается стаж из-за этого. И тем, у кого более-менее приличная пенсия, вообще не выгодно.

Есть разъяснения в ПФР и мы лично обращались к юристу. Привязки к году рождения нет никакой. Просто те, кто вышел на пенсию до 2015 года потеряли в стаже отпуск по уходу за ребенком. Доплаты небольшие, за двух детей чуть больше 200, за троих 400 с чем то. Юрист сказала, что перерасчет пенсии может привести не только к доплате, но и к уменьшению. Дословно - есть смысл подавать на перерасчет, если пенсия около 10 т р и в наличии более двух детей... Маму не пустила, у нее пенсия норм, ещё уменьшат при пересчёте

  • Нравится 1

Работаю в ПФР. Никто пенсию при перерасчете не уменьшит. Если не выгодно, останется в прежнем размере

  • Нравится 2

да вроде бы не такое уж и нововведение, но я об этом только вчера случайно узнала

Мы тоже на днях узнали только, так что я думаю точно кому-то пригодится ваш пост.

Работаю в ПФР. Никто пенсию при перерасчете не уменьшит. Если не выгодно, останется в прежнем размере

А как в следующий раз узнавать о подобных вещах своевременно, а не через два года "от соседа"?

  • Нравится 1

А как в следующий раз узнавать о подобных вещах своевременно, а не через два года "от соседа"?

Для этого существует СМИ

То есть в СМИ (ТВ) была информация об этом два года назад? В нашем городе только сейчас активность в этом направлении пошла, значит промолчали СМИ почему-то или ПФ РФ их не уведомил.

Моей маме сказали, что инфа есть на сайте ПФ РФ, ага прям пенсионеры сидят и сайт их обновляют, да во все разделы заходят.

Я возьму сына в магазин,пусть выбирает сам (или по инету).Главное чтоб ребенку нравился букет.) Предупрежу ,что держать его придется долго)

У меня мама получила аж 52 рубля)))))). Относила свидетельства о рождении и СНИЛСЫ. Сказали, что если получится, что вам не положено, то оставим прежнюю сумму. Единственное я не понимаю, почему они перерасчет за 2 года не делают. Ведь это только сейчас люди стали узнавать про эту надбавку. И ни какой информации два года назад небыло.

Тю, блин, как я сразу не поняла, что особой надбавки не будет((

а особой- это льготной?

а если пенсия относительно неплохая, но по горячей сетке ( с 45 лет), 1 ребенок,наверное, тоже не выгодно?

  • О своем, о женском

    1218 сейчас онлайн
    13445477 cообщений
×
  • Добавить...