Развод и ипотека. Как выйти с минимальными потерями?

Мурленка
Всем доброго утра! Может кто подскажет. Разводимся. Ипотека на меня, муж и его родители созаемщики. Квартира куплена в браке. Ему она по сути не нужна. Я так понимаю придётся через суд пересматривать созаемщиков?

Мы разводились с ипотекой, она была оформлена на бывшего мужа, я созаемщик. Развелись и пошли в банк, написали заявление на исключение меня из договора. Они рассмотрели это и переоформили договор на него. У вас проще, что квартира на вас оформлена, у нас была совместная собственность и пришлось выделять доли и потом я дарила свою долю ему.

Точно родители созаемщики всё ещё? Перечитайте договор. Обычно это нужно банку для подстраховки только до момента оформления квартиры в залог, на это обычно не больше месяца уходит и дальше всё созаемщики автоматически свободны.

Все верно,продавать квартиру,гасить остаток.либо перекредитовываться Вам на себя,но придется собирать вновь доки и искать нового созаемщика если Вы по доходу не проходите.

у меня подруге тоже банк сказал выплачивать ипотеку или продавать квартиру, гасить ипотеку, остаток делить, живут до сих пор), 7й год платят ипотеку

Нам это не светит. Это его решение. Просто хочу оставить квартиру. Он вроде как не против.

Квартира совместно нажитая, поэтому либо муж добровольно отказывается от неё, либо вы даёте ему 50% от суммы первоначального взноса и 50% от суммы основного долга, которую вы во время брака покрыли за квартиру и дальше платите ипотеку сами за свою квартиру.

А по факту как договоритесь с ним, так и делайте.

Продать с ипотекой тоже можно.

Знакомые развелись, а банк и не в курсе был. Они просто через год друг с другом рассчитались, так как устроило обоих и всё (год просто Бж копила деньги, чтоб отдать их БМ). Банк и не интересуется ими, т.к. платежи вовремя идут))

А ваш может вообще денег с вас не попросит, это и будут минимальные потери))

на такое можно идти с человеком, в котором уверена на все сто. а тут он 4 месяца назад ипотеку брал, а теперь разводиться решил Завтра скажет, что не собирается ее платить (хорошо если скажет, а не забьет молча), и у автора будет головная боль с банком

  • Нравится 1

Мы 4 месяца как взяли, созаемщики на весь срок.

Автор, лучше, наверное, продавать. Есть банки, которые готовы переоформлять созаемщиков и т.д., но говорят, что это большая волокита.

Мне казалось что уверена, но видимо именно казалось...

Если честно просто хочу минимальных потерь сейчас, но видимо не обойдётся

Знакомые развелись, а банк и не в курсе был. Они просто через год друг с другом рассчитались, так как устроило обоих и всё (год просто Бж копила деньги, чтоб отдать их БМ). Банк и не интересуется ими, т.к. платежи вовремя идут))

Интересненько.

А после развода кто является собственником квартиры? Ведь при оформлении ипотеки в браке, квартира оформляется в общую совместную или долевую собственность. И в документах ЕГРП фигурируют оба собственника.

Если они развелись, поделили квартиру, рассчитались друг с другом и т.п., то соответственно доки тоже надо переоформлять на одного из собственников. А квартира с обременением так-то.

Не представляю, чтобы банк был не в курсе о переходе прав на залоговое имущество от одного собственника к другому.

Мне кажется это невозможно.

Интересненько. А после развода кто является собственником квартиры? Ведь при оформлении ипотеки в браке, квартира оформляется в общую совместную или долевую собственность. И в документах ЕГРП фигурируют оба собственника.Если они развелись, поделили квартиру, рассчитались друг с другом и т.п., то соответственно доки тоже надо переоформлять на одного из собственников. А квартира с обременением так-то. Не представляю, чтобы банк был не в курсе о переходе прав на залоговое имущество от одного собственника к другому. Мне кажется это невозможно.

Нет, не долевая, у нас собственник только я, например, но как совместно нажитое он может претендовать на половину

  • Нравится 1

Автор, вам бы в банк сходить, чтобы они вам обрисовали возможные варианты. В каждом банке свои условия. Потом уже будете решать как вам выгоднее. А то может там и вариантов нет, кроме как продать.

  • Нравится 2

как можно 4 мес назад взять ипотеку и вдруг развод??? может остынет? перебеситься? так быстро не разводятся, ком должен скопиться, а так похоже на, на необдуманное решение, а на псих.

еще и 800 просит. за что? за 4 мес платежей???

отказался бы уже по совести.

или у вас был первоначальный 50%?

Автор, а Вы потянете одна ипотеку? или хотите продать?

а с кем па 15.08? не мне всё равно))) просто так.

  • Нравится 2

а с кем па 15.08? не мне всё равно))) просто так.

может, это и есть причина развода :malicious:

По теме: знакомая разводилась с ипотекой. Она оставляла квартиру себе, по договоренности с мужем выплачивала ему его "потраченные на кв деньги", соответственно, собственность переоформляли на нее и ипотечные обязательства тоже

а с кем па 15.08? не мне всё равно))) просто так.

С мужем)

Решение развестись у него возникло вчера. Когда приехали мои родители (живут за 1000км), предложили сделать не большой ремонт косметический на нг,типо и с ремонтом и с материалом они помогут. Он разгорался, что это наша квартира, чтобы они не лезли, чтобы нос не совали. А я такая растёкся продала его за ремонт и не встала на его сторону. В итоге он уехал к родителям, на контакт не идет нормально, сказал что завтра приедет обсудить условия дележки.

Основной доход мой, поэтому потяну сама. первоначалам вложили он и я по 500.

Ну по сути понимаю что эта идея у него не первый день. Обычно после ссор он на контакт идёт. А тут категорично.

посмотрела ваши вопросы, муж же уже собирался разводиться с вами в декабре... я так поняла, он просто "истеричка" и при любой проблем орет "развод". Поэтому я бы забила пока, а вы прямо уже подорвались квартиру пилить)

Ну тут немного другое. Если в прошлый раз я ещё понимала что можно к примирению прийти и сама хотела пойти. То теперь уже и я не хочу. Я устала и виноватой себя не считаю. Он утром написал, либо я отрекаюсь от родителей, либо от него. Без компромиссов.

Ну и собственно если в прошлый раз мне реально было плохо, я развода не хотела. То сейчас я перегорела. Спокойна как удав. Готова. Детей он вроде хочет, но чтоб они были по мановению палочки. И вроде раньше про развод было, но вот ощущения разные. Не знаю как объяснить, знала что все равно не уйдет. А сейчас другое ощущение.

  • О своем, о женском

    1008 сейчас онлайн
    13460550 cообщений
×
  • Добавить...