Манту

April09
Девочки подскажите, могут ли нам не разрешить посещать детский садик, если манту не успеваем сделать? У нас делают во вторник в пятницу проверяют, сег не сделали т. к. проснулась померила темпу 37.1, а на след. неделе надо в садик идти, мне на работу выходить(. Недавно вернулись с отпуска, раньше не могли сделать.

Не имеют права) у меня вообще все дети без единой прививки и манту, и никаких проблем с садом и школой нет)

Могут не разрешить. Необходима или манту, или справка от фтизиатра (если отказ от прививок)

Не имеют права) у меня вообще все дети без единой прививки и манту, и никаких проблем с садом и школой нет)

это Вам повезло с медсестрой :)) у нас прям террор, если нет манту, справку из тубдиспансера тогда требуют в приказном порядке, иначе в школу не пустят, а если по честно шлю лесом и пишу отписки :) ничего не сделают.

Если бы я это проходила с одним ребёнком, то думала, что повезло. Но учитывая что я многодетная, и сады школы были разные, то это не везение, а знание своих прав. Не имеют они права не пустить ребёнка в сад, даже без справки от фтизиатра. Этим они нарушают закон об образовании.

верховный суд с вами не согласен. Не имеют права брать в сад без манту (альтернативы) или справки от фтизиатра.

Если бы я это проходила с одним ребёнком, то думала, что повезло. Но учитывая что я многодетная, и сады школы были разные, то это не везение, а знание своих прав. Не имеют они права не пустить ребёнка в сад, даже без справки от фтизиатра. Этим они нарушают закон об образовании.
а вы письменный отказ пишите?

Если бы я это проходила с одним ребёнком, то думала, что повезло. Но учитывая что я многодетная, и сады школы были разные, то это не везение, а знание своих прав. Не имеют они права не пустить ребёнка в сад, даже без справки от фтизиатра. Этим они нарушают закон об образовании.

про закон об образовании (ответ верховного суда):

Следует отдельно отметить, что ссылки родителей на нарушение образовательными учреждениями их права на образование, установленного ст. 43 Конституцией Российской Федерации несостоятельны и неправомерны, в виду следующего.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 43 Конституции каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Частью 4 статьи 43 установлено, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Соответственно граждане могут реализовать своё право на образование и вне образовательных учреждений.

Следовательно, требования, установленные в п. 1.3 и п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 о запрете допуска детей в детскую организацию при отсутствии проведенной туберкулинодиагностики или заключения врача-фтизиатра ПРАВОМЕРНЫ и ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Хорошо, что не пошли на манту, 39,3 тт поднялась((((