Психи и злость у ребенка 2-х лет. Это норма?

"Юлиана"
Нам 2 года. Начали часто психовать на ровном месте. Кидать игрушки, книжки с психами и криком. Псих накрывает не на долго, минуту максимум. Но я ошарашена в такие моменты. Достаю например книгу, начинаю ей читать, например "Колобок ", доча психует начинает мхать руками, бить книжку, кидать ее на пол и кричать:" не надо колобка". Я даже не знала КПК среагировать. Объяснила ей потом, что если не хочешь, скажи маме и что нельзя книжку так обижать. Или на улице. Сидит она на горке мальчик тронул ее за ногу, а она сразу в псих и укусила себя за ботинок со злости. Так примерно с неделю. Раньше не истерик, психи если и были то редко редко. По натуре своей доча не жадная,детей не обижает, дома спокойная, знает и понимает слово"нельзя". Не знаю, что ещё такого написать. В общем не были мы такими. Сестра мужа и подруга про своих детей говорят, что примерно в этом возрасте тоже начались психи и истерики у их деток. Считать это нормой чтоли? Потакать истерикам не хочу, ругать тоже не выход, т.к. истерика иди псих усиливается. Или просто игнорировать? А может успокоительного?

дочке 2 - картина та же самая. И тоже я не знаю как реагировать. На любое мое "нет" - психи и истерика. раньше была послушным ребенком.

  • Нравится 1

Возраст такой. Ещё не умеют выражать и контролировать свои эмоции. Не ругать, не наказывать, переключать внимание на что-то другое.

Конечно , сразу успокоительного! Себе. У человека куча новых эмоций , она ещё не умеет их выразить вот и психует. У моего диких истерик не было, но если начинает кричать, говорю не кричи, а то ничего не понятно, я же не кричу, давай спокойно разберёмся что не так. Так раз за разом дошло что на маму не кричит. Проговаривает чувства, что обидно или больно, или он хотел по-другому сделать.

В общем быть на стороне ребёнка , поддерживать его в этот нелёгкий период, но границы чётко держать!

Девочки, объясните, пож-та, как установить границы. Последние моя дочка стала сама катать свой велосипед с ручкой. Идем по тратуару, людей много навстречу и рядом. Дочка естественно едет куда попало, людям неудобно, некоторые злятся. Если я начинаю подруливать, то начинается истерика. Если объясняю и пытаюсь увлечь ее на площадку, где нет людей, то каким бы я способом этого не делала, на руках или на велике, тоже истерика. Подскажите, как прекратить эти психи и установить границы и в чем они состоят эти границы в данной ситуации. Автор, извините что в вашем вопросе!

Подождите это цветочки еще, вот кризис 3х лет у некоторых тяжело проходит. Зато потом более менее.

Много литературы на эту тему. Мне нравится Петрановская. Кому то другие.

Дочке 1.9, буквально последние несколько недель тоже стала очень эмоционально выражать свои чувства. Психи, плач, истерики, причем чаще всего я даже не сразу понимаю в чем дело.

Не знаю, насколько я права, но если истерика по поводу запрета, то стою на своем, если нельзя - значит нельзя. Обычно дочка рыдает в течение минуты, потом сама идет ко мне обниматься. Я ее успокаиваю окончательно, обнимаю и спокойно проговариваю, почему нельзя.

Если крик по непонятным мне причинам, также жду, пока успокоится и говорю, что не понимаю, когда она кричит. Покажи, расскажи маме, почему ты растроилась, проговариваю возможные варианты, обьясняю, что не нужно кричать и т.д.

Некоторые психи и показательные истерики просто игнорирую, тут уже смотрю по ситуации.

2 года дочке - аналогично. Это нормально, мы вошли в стадию отрицания, что ни дай, что ни сделай - все нет, все не так. Ррррр, но я держусь :)

  • Нравится 1

Девочки, объясните, пож-та, как установить границы. Последние моя дочка стала сама катать свой велосипед с ручкой. Идем по тратуару, людей много навстречу и рядом. Дочка естественно едет куда попало, людям неудобно, некоторые злятся. Если я начинаю подруливать, то начинается истерика. Если объясняю и пытаюсь увлечь ее на площадку, где нет людей, то каким бы я способом этого не делала, на руках или на велике, тоже истерика. Подскажите, как прекратить эти психи и установить границы и в чем они состоят эти границы в данной ситуации. Автор, извините что в вашем вопросе!

Я в похожих случаях предлагаю варианты, пытаюсь переключить. Если не помогает - предупреждаю, что уйдем домой. После пары предупреждений уходим, с воплями, конечно. Ну и заранее стараюсь предусмотреть такие ситуации и избегать их, чтобы не провоцировать истерики.

Я весна, у нас все это почему то перестало работать... отвлекать не помогает, дожидаться пока наплачется тоже, может и 10 минут плакать и я не вижу чтобы затихала. Но у нас еще папа не может терпеть, ему во чтобы то ни стало нужно прекратить истерику, поэтому никакой системности не получается... в общем да, ждать и терпеть...

Дочке 1, 3 и та же ситуация. Психует на ровном месте или когда что то не получается. Тогда сразу начинает что то кусать или ложится на пол и рыдает. Выжидаю какое то время, потом беру ее на руки и сидим обнявшись. В это время начинаю ей объяснять что надо попросить маму, чтобы помогла. Хорошо, что пока на улице такого нет, а то со стыда сгорю. И все думаю, как то рано у нас все это началось.

Норма.

Ещё вам напишут про кризисы 1,2,3...33 лет.

Но всему есть причина. Найдёте, пройдет.

  • Нравится 1

Постою послушаю. Доче 2.4. была идеальнейшим ребенком до недавнего времени. А сейчас, мамадорогая. одно я поняла, нельзя во время психа повышать голос, либо оставить в покое если совсем в истерику ушла, либо сразу попытаться отвлечь спокойным голосом. капец как трудно это, но надо, т.к. пугает младшего которому еще и 3х мес нету.