Как найти общий язык со старшим после появления новорожденно

AnnaMaria85
Старший сын 6 лет с появлением младшей (28 дней) стал не управляем.. Сразу скажу что книжки, статьи умные читала - младшая засыпает - играю с сыном, гуляю отдельно от мелкой, когда кормлю дочь с ним читаем книги, журналы, к уходу за дочкой привлекаю по желанию - подать памперс, салфетки и .т.п. по мелочи обычно сам предлагает помочь. Отец полностью переключился на старшего - походы, рыбалки, речки через день-два стабильно. К сестре он вроде позитивно настроен, говорит что любит, целует, беспокоится когда плачет,но в то же время когда я с ней на руках, иногда ложится рядом ногами к нам и начинает ими махать в непосредственной близости от дочки, на просьбы перелечь к нам головой не реагирует.. Если раньше уборка игрушек за собой и другие мелкие просьбы не представляли для него сложности, то теперь на просьбу прибраться начинает ныть что не хочет и можно он уберется позже, после обеда, когда подходит время он выдумывает новые варианты - завтра, через час, после мультиков... И так со всем - одень кепку/кофту/определенную обувь на улицу - не хочу!!! Переодень мокрые плавки - нет! Если и снимет их, то будет ходить голый, просьбы одеться игнорит.. Готовимся к школе, пишем прописи, делаем задания тестовые, и здесь он если требуется обвести синим и красным карандашом ни за что эти цвета не выберет, и будет час спопить что нет! Он разукрасит именно зеленым и фиолетовым! Мне кажется что он таким образом зарабатывает себе дополнительное внимание, хотя часа 2-3 в день я провожу исключительно с ним + купание, укладывание спать... Пыталась воздействовать лишением мультиков, игр, походов в кино - поведение не меняется, но начинается нытьё - я пойду в кино? Пойду? Я буду вести себя хорошо!!! Если согласится, может сказать что а не нужно мне ваше кино, или продолжить откладывать свои обязанности.. Дочке бабушка привезла шезлонг, сын ушёл в ванну и просидел там до отъезда бабушки... Ни на что не реагировал - спросила потом почему так сделал - потому что у меня в детстве не было шезлонга... При этом это единственная крупная вещь купленная именно дочке, остальное все осталось от сына.. Если дочь лежит в шезлонге он в комнату не заходит т.е. завтракаем, ее посадили, он завтракать не будет пока мы не поедим и ее не вынем из шезлонга. Я понимаю что он ревнует, я пыталась с ним говорить о том как он нам важен, дорог, что любим, всю беременность мы обсуждали как хорошо быть старшим братом, он видел у соседей грудничка, держал его, готовил сестренке подарок на рождение и и.п., пытаюсь говорить и сейчас, но с постоянным недосыпом и орущим от коликов ребенком на руках уже сдают нервы.... Как себя вести правильно чтоб и отношения с сыном не угробить и его в рамки вернуть?

я не опытна в этих вопросах, но думаю надо ждать. вы и так все делаете вроде правильно

  • Нравится 1

Вот прям оди в один с вами история. Только разница у детей 2,8. Все делала. Много читала, много советовали.......вывод: привыкнет, свыкнется, для всего нужно время, адаптируется к наличию младшей сестры. Конечно главное быть очень терпеливой, спокойной, не кричать и не ругать по пустякам, потомучто усталасть только накапливаться будет. И ещё все зависит от характера детей, одни могут ревновать и делать назло, другие плакать просто так чтобы маму отвлечь от младшего ребёнка. Но через год уже сами будете давать советы ) Все устаканиться )

Спасибо! Год это долго) Пытаюсь не ругать, понимаю из-за чего, несколько дней даже с двумя "малышами" была - старший требовал менять ему памперс, давать соску и укачивать на руках... Даже грудь требовал молока попить, но тут уже не смогла просьбу удовлетворить... Но нервы сдают когда уже и наступить от игрушек, бумаг нарезанных некуда, а он продолжает своё гнуть..

С ревностью даже взрослым людям нелегко справляться. Думаю, у вас хороший мальчишка, просто в силу возраста и неокрепшие нервной системы он не может справится со своей ревностью на 100%. Всего месяц он в роли старшего брата. Дайте ему время.

  • Нравится 1

Мне кажется, не нужно менять отношение и список требований. Вот как было, так пусть и будет, будто ничего не произошло, и появление сестры ничего в ваших отношениях не изменило

Привыкнет

  • Нравится 2

Только время. У меня разница была 7,5 лет. Просил, чтобы его запеленали, дали молоко именно из бутылки, играл всеми погремушками, что дарили мелкому, говорил, что в его детстве такого не было. Мы ему разрешали. Сейчас старшему 18, а мелкому 11, бывает периодически ругаются, но если малого обидели, старший встает горой. А младший всегда оставит кусочек вкуснятины старшему.

  • Нравится 2

В 6 лет можно попробовать уже и обсудить его негативные чувства. Дать название этим эмоциям. Ревность, обида, недостаток внимания, проверка привязанности. Вполне вероятно, что он сможет даже сформулировать, что именно ему не хватает.

Спросите ребёнка: "как старший брат может понять, что мама с папой так же сильно его любят, даже когда рождается маленькая сестрёнка?"

Исходя из ответов разузнайте, что именно ему хочется. Может не занятий отдельных, а физического контакта. Или ещё что-то другое.

Моей старшей 7 лет, третий малыш ещё не родился, а она иногда уже истерит. Поговорили, оказалось, что она боится, что ей совсем не хватит внимания. Договорились, что во-первых, она за обнимашками будет приходить, я всегда найду время её поцеловать. И что иногда будем ходить с ней в кино только вдвоём, без остальных младших. Пока успокоилась. Больше не плакала.

  • Нравится 2

Это ревность в чистом виде. Вы всё правильно делаете, сил вам и терпения. Старший привыкнет к наличию сестрёнки и всё наладится. Не сразу, но наладится.

У меня старший точно так же реагировал на братика, только ему 3 года было на момент рождения младшего. Там ещё плюс кризис трёх лет наложился плюс непростой характер. Братика не обижал, но наши с ним отношения пришлось налаживать ооочень долго и непросто. Обидабыла у ребенка, что ушла надолго в роддом (4 дня меня не было), что теперь с малышом на руках постоянно. Старший меня к себе просто не подпускал. Как мы только всё это пережили... Сейчас старшему 4.8, младшему 1.8. Хулиганят вместе, скучают друг по другу, когда старший в саду. Старший понял, что мама любит его по прежнему, оттаял, сейчас очень ласковый со мной, по 100 раз на день обнимет, поцелует, расскажет, как меня любит

Автор,все вы правильно делаете. Трудно предугадать заранее будет проявляться ревность или нет. Сил вам и терпения.

Мне в этом плане очень повезло. У старшего с младшей разница почти семь лет. Но ревности по отношению к ней не было ни одного дня. И надеюсь, что не появится. Но я опять же думаю, что это благодаря тому, что наши желания вовремя совпали. Сын хотел сестрёнку, а мы мечтали о втором ребенке. Он до сих пор говорит, что сестрёнка, как подарок от Деда Мороза только на два месяца раньше.

Во-первых: почему вы делите детей? Почему гуляете отдельно? Вы же - одна семья. Вы можете пока малышка спит в коляске придумывать что-то интересное. Мы, например, играем в футбол, ищем клады и общаемся.

Все понятно, что сложно. Это просто надо пережить. К 2 месяцам станет в разы проще.

Далее: зачем сейчас вам готовить сына в школу? Вы в России. У нас школа с 7 лет. Оставьте ребенка впокое. Это снизит его тревожность. Хотя бы до сентября. Там пойдете на подготовку. Не нужно никаких тестов. Вы не в Академию роступаете.

Потом я не привлекала сына к уходу за младшим. Совсем. Я сказала, что братик - это наше с папой решение. И рожаем мы его для себя. Если сын не сам захочет, то будет помогать. Нет - значит нет.

Я стараюсь всегда говорить детям, что люблю их обоих одинаково. Если говорю про одного, то и про второго тоже.

Скоро малышка начнет улыбаться. Здорово, если она будет улыбаться старшему. Я своему говорю: смотри, как он тебе рад, старший учит мелкого греметь погремушкой, болтать ногами и переворачиваться своим примером. Я всегда хвалю. Пока был на море с папой я говорила, что я скучаю. И братик скучает.

Ну и с мужем говорим, что они - самые близкие люди. Что старшим быть круто. Он авторитет и пример для малыша. В Вашем случае: защитник.

Вот такие у меня наработки. Держитесь, скоро все устаканется. Мы по первости тоже старались старшему больше внимания мужа и развлечений. Сейчас все устаканилось и с ними двумя вполне комфортно.

Автор,все вы правильно делаете. Трудно предугадать заранее будет проявляться ревность или нет. Сил вам и терпения.Мне в этом плане очень повезло. У старшего с младшей разница почти семь лет. Но ревности по отношению к ней не было ни одного дня. И надеюсь, что не появится. Но я опять же думаю, что это благодаря тому, что наши желания вовремя совпали. Сын хотел сестрёнку, а мы мечтали о втором ребенке. Он до сих пор говорит, что сестрёнка, как подарок от Деда Мороза только на два месяца раньше.

Спасибо! Сестру сын явно любит, если она плачет а я прям сразу не подхожу бежит, спрашивает почему не успокаиваю, сам пытается, на живот выкладываю - тоже текает не задохнется ли, рядом ложится, следит чтоб дышала... Претензия у него какая то именно ко мне, говорила с ним, но он объяснить не может что не так.

А по поводу детей вообще сказал - сестренка подрастет, ты мне еще братика роди...

Плюсуюсь к Накобяке. Все пусть будет в привычном русле.

На счет года - не знаю. У нас колики в 8 недель закончились и стало значительно легче.

Во-первых: почему вы делите детей? Почему гуляете отдельно? Вы же - одна семья. Вы можете пока малышка спит в коляске придумывать что-то интересное. Мы, например, играем в футбол, ищем клады и общаемся.Все понятно, что сложно. Это просто надо пережить. К 2 месяцам станет в разы проще. Далее: зачем сейчас вам готовить сына в школу? Вы в России. У нас школа с 7 лет. Оставьте ребенка впокое. Это снизит его тревожность. Хотя бы до сентября. Там пойдете на подготовку. Не нужно никаких тестов. Вы не в Академию роступаете. Потом я не привлекала сына к уходу за младшим. Совсем. Я сказала, что братик - это наше с папой решение. И рожаем мы его для себя. Если сын не сам захочет, то будет помогать. Нет - значит нет. Я стараюсь всегда говорить детям, что люблю их обоих одинаково. Если говорю про одного, то и про второго тоже. Скоро малышка начнет улыбаться. Здорово, если она будет улыбаться старшему. Я своему говорю: смотри, как он тебе рад, старший учит мелкого греметь погремушкой, болтать ногами и переворачиваться своим примером. Я всегда хвалю. Пока был на море с папой я говорила, что я скучаю. И братик скучает. Ну и с мужем говорим, что они - самые близкие люди. Что старшим быть круто. Он авторитет и пример для малыша. В Вашем случае: защитник. Вот такие у меня наработки. Держитесь, скоро все устаканется. Мы по первости тоже старались старшему больше внимания мужа и развлечений. Сейчас все устаканилось и с ними двумя вполне комфортно.

Спасибо! По поводу отдельных гуляний - дочь от малейшего шороха просыпается, с ней ходим в парк где потише, иначе будет орать, сын же предпочитает громкие игры с визгами, писками, криками....

А заниматься он сам любит, может и без меня сесть поделать тесты, там вопросы на уровне - что холодное, что горячее, или отличия искать, ему нравится.

С помощью тоже не настаиваю - иногда прошу мужа что то подать, а сын обижается - почему ты меня не попросила..

Все очень похоже с поправкой на то, что старшей сейчас 3 с половиной, а младшему 10 мес. Только недавно стало получше, но еще совсем не идеал.

Спасибо! Сестру сын явно любит, если она плачет а я прям сразу не подхожу бежит, спрашивает почему не успокаиваю, сам пытается, на живот выкладываю - тоже текает не задохнется ли, рядом ложится, следит чтоб дышала... Претензия у него какая то именно ко мне, говорила с ним, но он объяснить не может что не так. А по поводу детей вообще сказал - сестренка подрастет, ты мне еще братика роди...

Тогда тем более все наладится! Потерпите чуть-чуть!!!

Мда... А вот когда у брата мужа родилась младшая, старшему было 6,5 лет и он уже месяц ходил в первый класс. Девочки, какая там ревность??? Бедный мальчик, наверное, и не знал, что имеет на неё право! Его сразу же после рождения сестры отдали на месяц бабушке и дедушке из-за того что у него были сопли. Дальше хуже! Когда мелкая стала подрастать и начала отбирать его игрушки, он не имел права на что-то претендовать своё! Все тут же орали: "Она де маленькая! Отдай!". Да что там игрушки! Он не имел права сесть рядом с мамой, т.к. сестра начинала визжать и его тут же прогоняли... Он везде был должен следить за ней, играть, развлекать, а стоило ей запищать тут же: "Придурок! Идиот! Пошёл вон отсюда!" :(

На сегодняшний день ему 14, ей 7,5 и по сей день они везде вместе гуляют. Любит ли он сестру? Не знаю, все вокруг (родственники, учителя в школе и др.) восхищаются их отношениями. Но он сам по себе, по темпераменту, очень тихий парень, а в тихом омуте... ХЗ...

Нет, я никого не призываю к такому подходу!!! Мне всегда было и есть его очень жаль. У меня и самой в декабре родится младшая дочка, а старшей будет 4,1г. Для меня это пример, как нельзя себя вести с детьми! А вы молодцы!!!

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1135 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...