Комиссия ПМПК

твинпикс
Девочки, предложили от сада пройти эту комиссию для занятий с логопедом и психологом. Если я соглашусь, отразится это где нибудь в мед карте и вообще на будущее ребёнка. Вы бы согласились?

Наверное, не просто так предложили, а проблемы есть. Без этой комиссии ребенок будет обеспечен занятиями с логопедом и психологом? Я бы отказалась только в том случае, если бы взяла все это под свой контроль и на свои деньги.

Не знаю что у вас за комиссия. Они разные бывают.

Но если у ребенка есть проблемы, то их надо решать и какая разница,будут они отражены в карте или нет.

  • Нравится 1

Нет, нигде это не отразится и ничего страшного в этой комиссии нет, они вам просто выдадут свое заключение с рекомендациями.

  • Нравится 5

А что это за комиссия?

Пмпк это психолого-медико педагогическая комиссия.

  • Нравится 1

А что это за комиссия?

Пмпк это психолого-медико педагогическая комиссия.

  • Нравится 1

Пмпк-психолого-медико педагогогическая комиссия. Если у вашего ребенка нарушения речи (значительные-то направляют в логопедическую группу,не значительные-назначают логопунк,т.е логопед забирает ребенка из обычной группы на занятия,чтобы устранить нарушения). Чтобы попасть в данную группу (а они еще бывают офтальмологические,ортопедические...)необходимо пройти пмпк. Сначало пройти врачей,ксерокопии документов сделать на ребенка,заключение вашего садовского логопеда, характеристика воспитателя и со всеми документами едите в организацию или пмпк приезжает сам садик. В пмпк входят специалисты:логопед,дефектолог и ещекто то.Обследует вашего ребенка на наличие нарушений. Потом дает заключение и если есть ставят диагноз.и дают направление в группу специализированную или в логопунктесли нарушения незначительные.

  • Нравится 2

Нет, нигде в карте это не отразится. Даже тип группы (например, речевая или коррекционно-развивающая для детей с ЗПР) - НИГДЕ не прописывается. Смело идите на ПМПК и получайте помощь логопеда БЕСПЛАТНО. Ещё найдёте, куда вложить деньги. Например, в спорт, или в занятия с нейропсихологом, если надумаете.

  • Нравится 1

Отражаться это не где не будет. Наоборот, до школы с вашим ребенком будут заниматься и пойдет ребенок в школу с нормальной речью. Одна знакомая не повела ребенка в такую группу,что вы позор позор.Как так ,мой ребенок и какой то не такой. Так же переживала,что потом напишут в карточке. В итоге над ребенком смеются в школе,потому что он не произносит многие звуки. Не появились сами. Поэтому перестаньте думать,что напишут вам в карточке и где это потом высветится,если у ребенка есть нарушения,то надо исправлять до школы. А еще лучше сходить к независимым логопедам и чтобы они продиагностировали вашего ребенка.

Девочки, спасибо. У ребёнка нет нарушения речи, были у невролога ( у нескольких) ребёнок здоров. Развитие по возрасту. Поэтому удивилась. Наверно, потому что в сад не любит ходить.

Лучше сейчас эту комиссию пройти,чем к школе ближе,нечего в ней страшного нет,я с первой дочкой ее проходила в садике и после первого класса,отклонений не нашли,а вот со средней беда,она у меня болеет по неврологии

  • Нравится 1

Нарушения речи это не только звукопроизношение и нарушение слоговой структуры слов. Если направляют, лучше перестраховаться, чем в школе полезут сюрпризы.

Если комиссия не сочтет нужным, Вашего ребенка не направят к логопеду. У них и без того полно работы. А вот без комиссии бесплатный логопед заниматься точно не будет.

Я бы пошла обязательно.распросила бы там спецов что и как,что они рекомендуют и почему. Не отразится точно

Скорее всего, в вашем саду есть 2 штатных специалиста, и обеспечить им полноценное оплачиваемое рабочее место директор может только с вашей помощью.

Т.е если у вас и у других деток в заключении ПМПК будет написано, то требуются занятия с психологом и логопедом, то директор сада может выбить под это дело, финансирование.

Если нет, то только платные занятия.