Ребёнок не хочет чистить зубы, как бороться?

Dar-kotova
Сынишке 5 лет, зубы не хочет чистить ни в какую. Уж и пасту вместе выбираем, какая ему нравится, щёточка мягкая. Но если не проконтролирую – чистку запускает. Как быть?

Покажите ему в интернете страшную картинку с плохими зубами. На моих детей очень хорошо подействовало.

чистите ему сами. утром и вечером. так до автоматизма доведете.

моя в этом возрасте чистила сама уже.правда плоховато. я проверяла каждый раз. сейчас сама чистит очень хорошо. ей 7.

я своей объясняла с раннего детства как есть: что есть налет от еды. под ним у зубов дырки образуются. из-за этих дыр даже могут удалять.

А до этого чистил нормально? Может ему детскую электрическую зубную щетку купить? С ней процесс даже увлекательный, мелодиями время чистки отмеряется и тд.

  • Нравится 1

сводить его на прием к стоматологу, и скажите что вот они не чистят зубы)))пусть посмотрит на шприцы, послушает шум бормашины и тд)

А что мешает вам чистить зубы вместе, вы себе, он себе.. каждый день одни и те же процедуры.

В этом возрасте важно не качество чистки, сколько привычка делать это и понимание зачем.

Мои делают на автоматизме, конечно напоминаю, но это и нормально для этого возраста. Мой старший иногда забывает, но я сама на автомате каждое утро после завтрака говорю, чистим зубы, и перед сном. Нормально для таких маленьких детей повторять и напоминать, просить.

Запугивание не признаю как метод.

  • Нравится 2

Чистить вместе

Моя любит и приучена чистить, но я контролирую качество, поэтому часто чистим вместе, стоя в ванной комнате.

Он вас вообще слушает?

Никаких уговоров, просто как правило - идем чистить зубы, три минуты можно постоять ведь рядом.

Буквально в понедельник мы были на профилактическом приеме у стоматолога (ребенку 3,5 года) и врач мне сказала, что до 5-6 лет нужно, чтобы зубы ребенку чистили родители (или дочищали за ним), т.к. у детей еще не развита в полной мере моторика, чтобы делать это качественно. Так что берите процесс в свои руки. А там и привыкнет, будем надеяться.

У нас тоже с этим сложно: один день нормально, один день с плачем. А что делать, все равно чистим.

Контролировать надо обязательно и еще не один год (а то стоматолог проконтролирует). А в этом возрасте можно и самой еще чистить.

утром чистит сам,как ритуал, после завтрака. вечером я ему чищу, перед мультиками,с нечищенными они не включаются))

Чистить вместе. Придумать соревнование, кто громче/смешнее будет полоскать рот, кто сплюнет и попадет вон в ту мыльницу (специально поставленную) что-то в этом роде, цель что бы было смешно, заинтерисовать. Потом когда Вам надоест пусть играет с папой и т.д.

Нам стоматолог говорил до 7 лет чистить родители должны каждый день, потом можно дочищать раз в неделю.

Мальчики обычно в детстве не очень ответственные, лучше всё-таки следить за чисткой, пока в привычку не войдёт. Нам педиатр наш в инпромеде посоветовал ещё до первой зубной боли на осмотр к стоматологу детскому сходить. Там же в клинике дантист есть, помог нам пасту и щёточку подобрать, рассказал о гигиене, убедительно, но очень аккуратно и играюче.

  • О своем, о женском

    1043 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...