Смерть близких во время беременности

Jerry-yyy
Прошу прощения за такую тему... Я беременна, срок маленький, 5 недель. Отец в другом городе при смерти, рак, 4 стадия. Когда он уйдет, (а это скорее всего скоро, потому что он в реанимации) я конечно полечу на похороны без всяких сомнений. Вопрос в том, как остаться в адекватном состоянии, не впасть в истерику, прожить и увидеть..., не навредить ребёнку и сохранить здравый ум? У кого были такие ситуации... (никому не дай Бог) что Вам помогло больше всего? Какие успокоительные пили? Когда начинаю переживать начинает аццки болеть голова и явно повышаемся давление. К врачу записана на вторник, но не уверена, что это не произойдёт раньше. Спасибо заранее за помощь и простите за вопрос.

на одной чаше весов здоровье вашего ребенка, у которого все впереди. на другой папа, которому уже не помочь. стрессы идут от жалости к себе. а человек уходит и ему на том свете все равно. прекратите себя жалеть. вы мать и обязаны сделать все возможное, чтобы ребенок родился здоровым. включите здоровый эгоизм. отстранитесь и не подпускайте близко к сердцу. запомните: никто кроме вас самой вам не поможет

  • Нравится 3

17 мая ушла из жизни любимая бабушка, нам было 23 недельки. Мне категорически запретили хоть каким-то боком приближаться ко всему, что связано с похоронами и поминками (9 дней, 40 дней, заготовка продуктов, даже получение "гробовых" в собесе). Просто категорически. Вплоть до того, что на Радуницу заперщено было цветы на кладбище родственникам покупать (маме просто дала деньги и сказала, кому покупать). Мне было сказано "Ребёнок дороже, бабушку всё равно не поднимешь". Скандалить, пытаться отстоять своё мнение не было ни сил, ни желания. Да и маму заставить переживать ещё и за меня ещё больше? Мне хватило того, что видела краем глаза крест и крышку гроба. В общем-то, когда бабушке уже плохо было, то меня к неё тоже не подпускали. На обороне стояли все: мама, папа, брат, муж.

Тяжело морально, очень. Мысль о ребёнке держала. Я ему сейчас важнее и нужнее...

Держитесь... Папа и бабушка, конечно, не очень сопоставимы, но суть остаётся прежней... Не стоит беременным участвовать в похоронных мероприятиях. Сил вам пережить всё! Пусть крошка под сердцем поможет!

  • Нравится 9

17 мая ушла из жизни любимая бабушка, нам было 23 недельки. Мне категорически запретили хоть каким-то боком приближаться ко всему, что связано с похоронами и поминками (9 дней, 40 дней, заготовка продуктов, даже получение "гробовых" в собесе). Просто категорически. Вплоть до того, что на Радуницу заперщено было цветы на кладбище родственникам покупать (маме просто дала деньги и сказала, кому покупать). Мне было сказано "Ребёнок дороже, бабушку всё равно не поднимешь". Скандалить, пытаться отстоять своё мнение не было ни сил, ни желания. Да и маму заставить переживать ещё и за меня ещё больше? Мне хватило того, что видела краем глаза крест и крышку гроба. В общем-то, когда бабушке уже плохо было, то меня к неё тоже не подпускали. На обороне стояли все: мама, папа, брат, муж.Тяжело морально, очень. Мысль о ребёнке держала. Я ему сейчас важнее и нужнее...Держитесь... Папа и бабушка, конечно, не очень сопоставимы, но суть остаётся прежней... Не стоит беременным участвовать в похоронных мероприятиях. Сил вам пережить всё! Пусть крошка под сердцем поможет!

спасибо за поддержку и что поделились, соболезную Вам.

Такое ощущение, что беременные гормоны только обостряют восприятие...Умом всё понимаешь, а душой и сердцем сложно.

У меня в 30 нед почти внезапно(для меня внезапно, тк все скрывали ) умер дедушка... Это бвл для меня шок.. Тк я в пн узнала, что он заболел, а в чт его не стало...узнала, когда была одна дома.. Не помню что со мной творилось... Ревкла как белуга, выла как волк... Муж прилетел с работы, как только ущнал, что мне сказали(это сделала его мать, без подготовки, просто позвонила и резко ляпнула "Таня, принимай соболезнования! "...дура дурой! Я вобще не поняла кто умер!!! Ненавижу тихо ее после этого ... Только к вечеру я пришла в себя.. Все руки были покусаны в синяках и следах от зубов.. Я не помню как я их кусала... Очень сложно я перенесла смерть дедушки.. Б и так сложная была.. А после этого сразу в больницу с преждевременным загремела... Ттт доходила до пкс, но плацента не выдержала, была 0-1 ст, после стресса стала за1 неделю 3ст. Малыш родился мелким, но ттт здоровым... На похороны меня не пустили.. В общем это оч сложно... Правильно вы написали, врагу не пожелаешь! Держитесь!! Я отпаивалась валерьянкой, муж отвлекал, возил по магазинам... Давно хотела плед вязать, он свозил пл всем магазинам, купили кучу ниток, разных спиц... Начала вязать... Вязала дома, в больнице... Меня это спасало... Смотрела "сваты",они всегда меня спасают, когда чтото плохое случается. В общем я себя чувствовала маленькой девочкой... Полгода прошло уже... А я вспоминая вечно плакать начинаю... Найдите занятие для души... Срок еще совсем мал, вы уже морально готовы к тому, что будет.. Настраивайтесь, думайте, что он будет рад, рождению внука/внучки! Попрасите мужа, чтоб был всегда рядом, развлекал... Тут только поддержка близких поможет! Держитесь!!!

  • Нравится 4
спасибо за поддержку и что поделились, соболезную Вам.Такое ощущение, что беременные гормоны только обостряют восприятие...Умом всё понимаешь, а душой и сердцем сложно.

Спасибо!

Всё так и есть. Но сейчас стоит послушать разум, чтоб потом себя не корить

И да, согласна, что меня спасло то, что я не была привечена к похоронам... Я до сих пор не была на кладбище, в доме, где осталась жить бабушка без дедушки... Я только когда родила, поставила свечку за упокой души... Я не могу пока решиться туда поехать... Тк у меня в голове не укладывается, сто его уже нет... Для меня это будет сильным стрессом, а мы на полном гв пока.. Я боюсь что потеряю молоко.. Поэтому живу, обманывая себя... Думаю, что он там.. Живой... И все как и раньше... Я даже не могу представить сто сомной будет, когда я туда поеду... Уже пишу и плачу... Ребенок меня поддерживает своей улыбкой и тем, что всегда рядом... Стимулирует меня, чтоб не раскисала от мыслей и воспоминаний..

У меня в 30 нед почти внезапно(для меня внезапно, тк все скрывали ) умер дедушка... Это бвл для меня шок.. Тк я в пн узнала, что он заболел, а в чт его не стало...узнала, когда была одна дома.. Не помню что со мной творилось... Ревкла как белуга, выла как волк... Муж прилетел с работы, как только ущнал, что мне сказали(это сделала его мать, без подготовки, просто позвонила и резко ляпнула "Таня, принимай соболезнования! "...дура дурой! Я вобще не поняла кто умер!!! Ненавижу тихо ее после этого ... Только к вечеру я пришла в себя.. Все руки были покусаны в синяках и следах от зубов.. Я не помню как я их кусала... Очень сложно я перенесла смерть дедушки.. Б и так сложная была.. А после этого сразу в больницу с преждевременным загремела... Ттт доходила до пкс, но плацента не выдержала, была 0-1 ст, после стресса стала за1 неделю 3ст. Малыш родился мелким, но ттт здоровым... На похороны меня не пустили.. В общем это оч сложно... Правильно вы написали, врагу не пожелаешь! Держитесь!! Я отпаивалась валерьянкой, муж отвлекал, возил по магазинам... Давно хотела плед вязать, он свозил пл всем магазинам, купили кучу ниток, разных спиц... Начала вязать... Вязала дома, в больнице... Меня это спасало... Смотрела "сваты",они всегда меня спасают, когда чтото плохое случается. В общем я себя чувствовала маленькой девочкой... Полгода прошло уже... А я вспоминая вечно плакать начинаю... Найдите занятие для души... Срок еще совсем мал, вы уже морально готовы к тому, что будет.. Настраивайтесь, думайте, что он будет рад, рождению внука/внучки! Попрасите мужа, чтоб был всегда рядом, развлекал... Тут только поддержка близких поможет! Держитесь!!!

Я тоже смерть дедушки тяжело перенесла, очень близок был мне,всё детство с ним,ревела..самая первая потеря близкого.

Тут я вроде готова, свекровь морально меня готовит, говорит тебя это уже не касается, душа вечна и т.д. Но я шарахаюсь каждого телефонного звонка, я в другом городе и знаю, что аткой звонок рано или поздно будет..

Надо же у Вас от стресса было влияние на плаценту...и угрозу спровоцировало.

У меня прошлая беременность была с угрозой, тонусом и ИЦН, хоть вроде и без стрессов..

мама умерла, когда я была на 6 мес беременности. женский организм мудрый. у меня настал просто ступор. я замолчала на полторы недели. тупо спала, ела, круглосуточно плакала, ходила в туалет. ребенок не шевелился несколько дней. помню четко только фрагменты. остальное сердобольный мозг стер из памяти. помню, как на прощании дома вцепилась с рыданиями в мамину руку и не могла поднять головы от ее гроба. помню катафалк и подруг с 2 сторон от меня. помню первый гвоздь и первую горсть. помню море ее любимых цветов. после первой горсти меня вроде как вырубило. ничего больше не помню. ни как с кладбища вели, ни как на поминки ехали. даже не помню, с кем ехала обратно. со мной на кладбище рядом стояла мамина подруга-гинеколог с валерианкой, папаверином и нашатырем на всякий случай.

  • Нравится 3

на одной чаше весов здоровье вашего ребенка, у которого все впереди. на другой папа, которому уже не помочь. стрессы идут от жалости к себе. а человек уходит и ему на том свете все равно. прекратите себя жалеть. вы мать и обязаны сделать все возможное, чтобы ребенок родился здоровым. включите здоровый эгоизм. отстранитесь и не подпускайте близко к сердцу. запомните: никто кроме вас самой вам не поможет

  • Нравится 3

Держитесь..охх...сил вам.

Мое мнение: вам на похоронах делать нечего...как и в самолете на таком сроке.

У папы была только в реанимации и урну забирала и захоранивала. Когда были похороны - была с сыном маленьким заболевшим в другом городе - не смогла вылететь.

В Б младшим умерли бабушка и дедушка мужа. Тоже муж меня категорически никуда не пустил. И, считаю, правильно. У вас сейчас другая задача: сохранить и выносить малыша.

  • Нравится 1

все обошлось кстати. родила в срок сына. Неисповедимы пути господни. сын -копия моей мамы.

  • Нравится 5

на одной чаше весов здоровье вашего ребенка, у которого все впереди. на другой папа, которому уже не помочь. стрессы идут от жалости к себе. а человек уходит и ему на том свете все равно. прекратите себя жалеть. вы мать и обязаны сделать все возможное, чтобы ребенок родился здоровым. включите здоровый эгоизм. отстранитесь и не подпускайте близко к сердцу. запомните: никто кроме вас самой вам не поможет

Вы правы, спасибо за пинок! его матери(моей бабушке) еще сложнее чем мне, она всё видит

Вы думайте о том, что отец отмучился((( Ехать или нет, решать только вам, посоветуйтесь со своей семьей(

Я бы поехала....

Вы думайте о том, что отец отмучился((( Ехать или нет, решать только вам, посоветуйтесь со своей семьей(Я бы поехала....

да, он мучается уже очень сильно, боли невыносимые.

не проводить отца тоже вроде неправильно, могу и жалеть потом.

мама умерла, когда я была на 6 мес беременности. женский организм мудрый. у меня настал просто ступор. я замолчала на полторы недели. тупо спала, ела, круглосуточно плакала, ходила в туалет. ребенок не шевелился несколько дней. помню четко только фрагменты. остальное сердобольный мозг стер из памяти. помню, как на прощании дома вцепилась с рыданиями в мамину руку и не могла поднять головы от ее гроба. помню катафалк и подруг с 2 сторон от меня. помню первый гвоздь и первую горсть. помню море ее любимых цветов. после первой горсти меня вроде как вырубило. ничего больше не помню. ни как с кладбища вели, ни как на поминки ехали. даже не помню, с кем ехала обратно. со мной на кладбище рядом стояла мамина подруга-гинеколог с валерианкой, папаверином и нашатырем на всякий случай.

спасибо, что поделились.

да, он мучается уже очень сильно, боли невыносимые. не проводить отца тоже вроде неправильно, могу и жалеть потом.

Поэтому лучше поехать

Примите соболезнования.

Я за последние 3 года похоронила бабушку, дядю, двух братьев (молодых 25 и 30 лет). Похороны для меня - невыносимы какой бы близости не были родственники. В ноябре стали планировать беременность, электричкой сбило любимого двоюродного брата аккурат уже 4 неделя была (про беременность родственникам не говорила, сказала что заболела сильно). Я знала, что скорее всего получилось и понимала что не перенесу похорон. Рыдала дома, не поехала туда. Ходила в церковь в день его похорон около дома, плакала там. Беременность в итоге (скорее всего из-за бактерии цистита) замерла на мелком сроке. Не жалею что сделала такой выбор. Для меня легче перенести утрату дома, в церкви, не в той атмосфере жуткой на кладбище, где один за другим в обмороки люди падают и обстановка нагнетается в миллион раз больше, видя слезы в глазах близких людей и гроб, прощание.

Юль, по теме ничего не скажу, просто поддержать, соболезную((( . Сил и здоровья тебе и малышу, делай так как чувствуешь....

Катя, спасибо! и хорошо, что не подскажешь.

У меня умер отец на сроке 21 неделя. Его сбила машина на обочине в больнице он был с сознании я с ним даже поговорила, он сказал не приезжать сейчас в больницу к нему, а подождать пока он поправиться. Но потом операция и реанимация, мы собрались уже ехать я советовалась с врачом, но он умер в реанимации. Я поехала. По нашим обычаям беременные к гробу не подходят и на кладбище не ездят. Но я и так все видела, это былл ужасно. Плакала много, но в истерику не давала себе уйти, тупо тихо плакала.

Ваши слезы ни как не помогут отцу, от слова совсем. Накручивать себя до истерики смысла нет, это действительно жалость к себе.

Кстати, у меня были последствия этого стресса шейка укоротилась резко и меня зашивали. Но родила в срок.

Скажите, а у вас есть возможность сейчас поехать, пока он еще жив? Проститься?

  • Нравится 3

Все люди разные. И, как говорится, не нам судить о чужих поступках.

Но я бы просто НЕ смогла не поехать. Совесть бы не позволила.

  • Нравится 3

Скажите, а у вас есть возможность сейчас поехать, пока он еще жив? Проститься?

я ездила в мае, ездить так часто возможности нет, ребенок маленький. смогу поехать только когда всё произойдет и поехать одна.

Я поеду в любом случае, возможно не пойду на сами похороны, буду смотреть по обстоятельствам. Просто думала может попить каких-нибудь успокоительных...

Ну и насчет дюфастона думаю, я пока без него, а в прошлый раз дюф и потом утрик всю Б..

Проконсультироваться не с кем, записи нет

  • О своем, о женском

    1079 сейчас онлайн
    13445867 cообщений
×
  • Добавить...