К мясоедам. Как нормально рассказывать ребенку?

Bleyz
Давно возник такой вопрос... вот ребенок ест мясо, яйца, рыбу. Пока то он не понимает, от куда это мясо берется, что такое яйца. Как говорить об этом с ребенком, что б он относился к этому спокойно, как просто к законам природы. Что б было и понимание о хищниках правильное. Я с раннего детства помню смотрела ВВС. Любила про хищников, спокойно к этому относилась и ела мясо, понимая, что это и от куда взялось. Знала, что в природе так устроено. И это нормально. Не хочется, что б ребенок как-то неправильно и остро это воспринял, когда вдруг сам все поймет. Хочется, что б постепенно это знание донести, как будто так и надо. Сыну 2,7.

Это не из ВВС идет, а от пропаганды и как следствие общественного мнения. Про себя уже рассказывала. В начальной школе обфукали всю еду, никто не ел, я в том числе. Поголодала и сделала вывод, что нужно думать своей головой.

Встречаю знакомого "всёежку" мальчика-первоклассника. Говорит, что очень голоден. Спрашиваю о школьном питании. Отвечает, "все ем, рыбу теперь не ем. Сегодня была она, я не съел". На мой вопрос почему - "да ее никто из класса не ест и еще два параллельных класса". Аааааа, думаю, тогда все с вами ясно :Crazy: Спрашиваю, с остальными понятно, а ты-то, конкретно, почему? "Нууу, у нее чешуя скользкая". Я: - чёт это совсем не аргумент, мы ж не едим ее с чешуей) Слово за слово, закончила беседу тем, что нельзя идти за толпой, если тебе не по пути, нужно проявлять индивидуальность. Мальчику-спортсмену не стоит отказываться от еды, каждый продукт важен и полезен по-своему, он дает энергию для развития. Говорю, я понимаю, что легче быть голодным, чем белой вороной. А ты не будь вороной, стань вожаком! Он смотрит удивленно.. Я: - поясняю. Среди 3х классов, среди ста человек половина сидит, захлебывается слюнями и ждет отмашку. А ты брось вызов системе - приди в столовку, возьми кусок и съешь на глазах у удивленной публики, друзья подтянутся, за ними остальные. А на тренировке навтыкаешь голов вратарю-малоежке)) Хохотали оба)))

Короче, так и объяснять. Если аллергия или неусваиваемость продукта - это одно. Если, как бесхребетный барашек идешь за стадом, вот где настоящее фууу, особенно, если ты мужчина.

  • Нравится 2

Если не спрашивает , зачем что то рассказывать..

Вы своими разговорами наоборот ребёнка сложность создадите, сам все в своё время поймёт.

  • Нравится 5

Зачем создавать сложности. Ничего доносить специально не надо. Вы же за обедом/ужином говорите что-то о еде? "Какая вкусная курочка" и тп? Сам ребенок все поймет, естественным путем. И будет относиться спокойно.

Пишу это по опыту с первым ребенком и сравнивая с племянниками, которых от всего подобного уберегали.

  • Нравится 3

Ну сначала ребенок познает мир через кошек и мышек)) кошки едят мышек, лисы кур, волки зайчиков, ну и мы кур тех же кушаем и прочую живность. Я не помню прям момента прозрения, сын как то сам спокойно до всего дошел, а мы не скрывали:)

Зачем рассказывать? Ест и ест, это уже нормально для него)

  • Нравится 2

Дефчонки ну ведь нам же никто ничего не рассказывал, ели что дадут и помалкивали.

Я до определенного момента вообще думала что батоны на дереве растут, лучше бы так оно и оставалось, это сраная реальность меня бесит))))

вырастет сам все узнает, пусть он как можно дольше останется ребенком и за него будет решать мама))))

  • Нравится 2

Нет, ну Вы говорите ребенку, что кушай рыбу, сегодня у нас курица, свинина, телятина, говядина, крольчатина?

Или просто мясо?

Свозить в деревню)покажите кур которые снесли яички и тд)у меня ребенку 2.9 и он видел откуда что берется и сам все понимает,муж не скрывал когда резали скотину,я боялась чтоб не испугался,но нет,ему даже интересно

Маришка, не хочу, что б вегетарианцем стал, типо зверушек жалко) а то есть некоторые взрослые, которые отказались от мяса с детства как раз по этим соображениям. Когда осознали, что едят)

Яйца видел. Знает, что куры несут. Но не знает, что из яиц цыплята вылупляются.

Даже знает, что рыбу ловят и жарят. Ходил на рыбалку.

Но очень кричал и плакал, когда увидел, что машина задавила голубя.

Вот пока у нас есть рыба. А все остальное просто мясо.

У нас бабуля живет в деревне. Просто водила детей животинку смотреть, кормить. Гладились кошки, собаки, кролики. А скотина крупная в недоступности. Заметила, что если ребенок тискает животных, ему потом сложно представить, что их пустят на мясо. И еще говорили, что только больших и жирных на убой, маленьких не будут колоть. Говорили, что свинья - это шницель, а бык - папин стейк. Дети сами начинают спрашивать, от какого животного мясо едим. Рыбу первый раз ловили этим летом. Муж в обмороке, сама все детям показала. Были семьи и с маленькими детьми, никто не плакал "рыбку жалко". Постепенно и по возрасту объяснять и показывать

Но очень кричал и плакал, когда увидел, что машина задавила голубя.

Ну это треш конечно, я бы тоже в ужасе была от этого(

Маришка, не хочу, что б вегетарианцем стал, типо зверушек жалко) а то есть некоторые взрослые, которые отказались от мяса с детства как раз по этим соображениям. Когда осознали, что едят)

Не станет, наоборот, мне кажется, как раз вегетарианцем становятся, когда родители-веганы начинают голову ребёнка засорять своими убеждениями

  • Нравится 2

Яйца видел. Знает, что куры несут. Но не знает, что из яиц цыплята вылупляются.Даже знает, что рыбу ловят и жарят. Ходил на рыбалку.Но очень кричал и плакал, когда увидел, что машина задавила голубя.

Да я, взрослая, буду переживать, если увижу, как на моих глазах голубя задавят, а тут ребёнок

ой блин, че переживать то? Ну спрашивали у меня мы едим мясо коровки? Да, блин. И свинки и курицы и рыбы и так далее... Вопросов про то что жалко не было, про убийства животных тоже таких вопросов не возникало. про хищников тоже... Ну они у меня сами включают анимал канал, видели как хищники убивают... Че такова то, это жизнь.

городские дети, что с вас взять. мои с детства видели, как режут кур, гусей, быков и лошадей. едят за ушами трещит и вопросами не задаются

  • Нравится 3

Сын мне сам выдал, при моей попытке рассказать ему курочку Рябу: закрывая книжку, назидательным тоном "а курочку надо кушать".

  • Нравится 1

Дочка пока не спрашивает. Но она вообще мало чего спрашивает, больше сама рассказывает или придумывает :-) дочке 3,7.

Насчёт людей, поедающих животную пищу говорит: мясо даёт курочка, яйца тоже даёт курочка нам. А в тех яйцах, которые курочка греет, появляются цыплята.

А вот в животном мире спокойно сама рассказывает, что: куры едят тараканов, лягушки едят мух, кошки и ястребы едят цыплят и кур (это под впечатлением от того, что увидела в деревне), собака может съесть кошку и т.д.

Вот про коров и свиней ничего не рассказывает :) так как их никто не ест. Но при случае расскажу, что их едят волки :)

А вот дохлых рыб видела и была под впечатлением, прибежала ко мне с возгласом (дед рыбу чистил): мама! Там у деда рыба сдохла и превратилась в монстра!

А наша как только видит мясо в тарелке так и спрашивает-кого это убили,курочку или коровку или свинку? Пытались как то выкручиваться,но плохо получается и говорим как есть.но она и отказывается от мяса.мало ест совсем.

Ну это треш конечно, я бы тоже в ужасе была от этого(

Я сама думала порву этого урода. Голубка белая, хорошо ее видно. Придворовая территория, скорость черепашья.

Хотя о чем говорить. Людей то давят и даже глазом не моргнут.

А про вегетарианцев, о которых говорила, так у них все мясоеды в семье.

В общем поняла. Говорить, как есть. Это куриное мясо и т.д. Почаще энимал включать.

  • Нравится 1

Это не из ВВС идет, а от пропаганды и как следствие общественного мнения. Про себя уже рассказывала. В начальной школе обфукали всю еду, никто не ел, я в том числе. Поголодала и сделала вывод, что нужно думать своей головой.

Встречаю знакомого "всёежку" мальчика-первоклассника. Говорит, что очень голоден. Спрашиваю о школьном питании. Отвечает, "все ем, рыбу теперь не ем. Сегодня была она, я не съел". На мой вопрос почему - "да ее никто из класса не ест и еще два параллельных класса". Аааааа, думаю, тогда все с вами ясно :Crazy: Спрашиваю, с остальными понятно, а ты-то, конкретно, почему? "Нууу, у нее чешуя скользкая". Я: - чёт это совсем не аргумент, мы ж не едим ее с чешуей) Слово за слово, закончила беседу тем, что нельзя идти за толпой, если тебе не по пути, нужно проявлять индивидуальность. Мальчику-спортсмену не стоит отказываться от еды, каждый продукт важен и полезен по-своему, он дает энергию для развития. Говорю, я понимаю, что легче быть голодным, чем белой вороной. А ты не будь вороной, стань вожаком! Он смотрит удивленно.. Я: - поясняю. Среди 3х классов, среди ста человек половина сидит, захлебывается слюнями и ждет отмашку. А ты брось вызов системе - приди в столовку, возьми кусок и съешь на глазах у удивленной публики, друзья подтянутся, за ними остальные. А на тренировке навтыкаешь голов вратарю-малоежке)) Хохотали оба)))

Короче, так и объяснять. Если аллергия или неусваиваемость продукта - это одно. Если, как бесхребетный барашек идешь за стадом, вот где настоящее фууу, особенно, если ты мужчина.

  • Нравится 2

Яблоко, это все правильно написали. Поддерживаю.

Я немного не о том.

Просто задумалась об этом, после как раз ситуации с голубем. Сын не понимает конечно про смерть и пр. Но был под глублким впечатлением. Потому задумалась о мясе. Ибо поняла, что дома только говорим, что это мясо. А это рыба. С рыбой вроде все норм. А подумала про кур, свиней и коров. Вдруг как-то надо по особенному к этому вопросу подойти.

Я в шоке). Я что выдумывать. У меня дочь спрашивает кого убили для ее ботинок ? Это и ужасно и от этого никуда не деться. Всю правду ей лью , меня также воспитывали. И резню дивотных я видела своими глазами и не раз. Про экологию все рассказала. Как ужасно все устроено и человек только засирает все вокруг и как важно думать об окружающем мире. Не знаю))) А что выдумывать-то?))

Не станет, наоборот, мне кажется, как раз вегетарианцем становятся, когда родители-веганы начинают голову ребёнка засорять своими убеждениями

я по этой причине не ем мясо :) уже более 15 лет. Родители нормальные, едят все.

  • О своем, о женском

    1439 сейчас онлайн
    13445739 cообщений
×
  • Добавить...