Повышен тестостерон на ранних сроках Б

Варежка88
Всем привет! Идёт 6 неделя беременности, недавно сдавала анализы для себя..и все вроде бы неплохо, кроме тестостерона. Нормы до 1.85, а у меня 3.05. Сходила вчера к эндокринологу, но врач оказалась "не моя", общий язык с ней не нашли.. в интернете пишут страшные вещи, что повышенный тестостерон является причиной выкидышей и регрессов(( сдавали ли вы тестостерон при беременности? Расскажите, пожалуйста, свои случаи..

Сдавала при первом скрининге в 12 недель. 4,4 при норме для бер 0,2-3. Врач не пугала. Сказала ждать подтверждение пола, т.к с мальчиками повышение этого гормона вариант нормы. В 19 недель подтвердили мальчика. Больше этой "темы" не касались (с беременностью и родами все гуд было).

  • Нравится 1

Да, спасибо, тоже читала, что зависит от пола ребёночка, но до определения пола ещё ой как далеко..и пока мне не даёт покоя мысль, что гормон не в порядке(

Да сдавалс.

сестра при повышенном пила метипред не смотря на то что мальчик у нее репродуктолог все равно назначила

Да это такой момент спорный. Кто-то с повышенным тестостероном вынашивает, кто-то нет. В Инвитро, например, пишут, до 2х-3х кратного превышения норм от небеременных, еще как вроде норма.

Да, почитав интернет, я поняла, что все очень спорно. Норм для беременных по сути нет..но мой воспалённый мозг, так долго ждавший эту чудо-беременность не даёт мне сидеть спокойно и ждать..

Не в одну беременность не сдавала и не один врач не назначал сдавать тестостерон и подруги не сдавали. Мне кажется он не влияет

  • Нравится 1

Спасибо всем откликнувшимся! Написала своему врачу сообщение, она просто в отпуске, мне не хотелось ее беспокоить, но душа не выдержала.. она тоже сказала не переживать, если до Б 17-он-прогестеоон и ДР. Андрогены были в порядке. То, что сейчас повысился, это норма

До беременности все гормоны были в норме, в беременность сдавала на 4 недели был повышен 17-он прогестерон и дегидротестостерон в 2 раза, назначили метипред. Но он не успел их снизить. Итог ЗБ на 6 неделе. Врач грешит именно на это. Так что тут как кому повезёт.

Сочувствую вам( у самой зб была в прошлом году..и тут, действительно, кому как повезет..я приняла решение слушать врача, чисто интуитивно верю в лучшее, видимо..

Спасибо. А я вам желаю доносить до срока и родить здорового малыша))))

Спасибо и вам большое) стараюсь все для этого сделать..но тут, как я уже пришла к выводу за долгие 7 лет планирования, все решается где-то наверху)

У меня ОЧЕНЬ сильно скакнули андрогены. 17-ОНП, андростендион, св.тестостерон все было не просто повышено, а в десятки раз повышено! Но у меня свежий протокол ЭКО и гиперстимуляция. Яичники по 12 см в деаметре были, собственно из-за этого и такие андрогены.

Я анализ сдавала на сроке 11 недель. Побежала по врачам. Была у 4-х именитых специалистов. Один предложил начать пить метипред, 3-е других наоборот сказали, что сейчас в беременность ничего пить не нужно. А один врач вообще категорически против глюкортикостероидов в период вынашивания, только до Б разрешает их принимать.

Так вот, вызывали консилиум по моему случаю. Это у меня уже 16 недель было к тому моменту. Подтвердили пол на УЗИ - мальчик.

Консилиум пришел к единому мнению - НИЧЕГО от андрогенов принимать не нужно. Единственное на чем настояли - это на принятии утрожестана по 600мг в день вагинально до 32 нед.беременности. Т.к. кроме как на шейку матки, эти андрогены ни на что не влияют уже. Тем более при беременности плодом мужского пола.

Да, действительно, шейка у меня коротковата. 30мм. Мониторю ее раз в неделю и ставлю утрожестан.

Больше сказали даже не сдавать их и нервы не портить.

У меня ОЧЕНЬ сильно скакнули андрогены. 17-ОНП, андростендион, св.тестостерон все было не просто повышено, а в десятки раз повышено! Но у меня свежий протокол ЭКО и гиперстимуляция. Яичники по 12 см в деаметре были, собственно из-за этого и такие андрогены.Я анализ сдавала на сроке 11 недель. Побежала по врачам. Была у 4-х именитых специалистов. Один предложил начать пить метипред, 3-е других наоборот сказали, что сейчас в беременность ничего пить не нужно. А один врач вообще категорически против глюкортикостероидов в период вынашивания, только до Б разрешает их принимать.Так вот, вызывали консилиум по моему случаю. Это у меня уже 16 недель было к тому моменту. Подтвердили пол на УЗИ - мальчик.Консилиум пришел к единому мнению - НИЧЕГО от андрогенов принимать не нужно. Единственное на чем настояли - это на принятии утрожестана по 600мг в день вагинально до 32 нед.беременности. Т.к. кроме как на шейку матки, эти андрогены ни на что не влияют уже. Тем более при беременности плодом мужского пола.Да, действительно, шейка у меня коротковата. 30мм. Мониторю ее раз в неделю и ставлю утрожестан.Больше сказали даже не сдавать их и нервы не портить.

Вы прям камень с души сняли! Спасибо огромное, что не прошли мимо! Легко вам родить и доносить свою ляльку!

И Вам легкой беременности и родов в срок! С вашим "превышением" тестостерона, я бы даже заморачиваться не стала)) Считается нормой его повышение в беременность в 3-4 раза выше норм небеременных.