Делиться ли наследством?

O-kroshka
Тема просто поболтать/порассуждать. У одной знакомой есть сестра (им по 26 и 30 лет), но так вышло, что сестра в крупной ссоре с отцом, т.е. они совсем не общаются лет 7. Между сестрами отношения хорошие, не то, чтобы близкие, но без претензий друг к другу. Отец умер недавно, у него осталась квартира, которую он буквально перед самой смертью переписал на младшую дочь. Квартиру моя знакомая будет продавать, чтобы поменять свою однуху на большую квартиру. Но у нее сомнения, нужно ли ей делить вырученные деньги с сестрой. С одной стороны, квартира теоретически и сестры тоже, т.к. изначально родители получали квартиру и на детей в том числе. С другой стороны, это была воля отца, чтобы квартира досталась только младшей. К слову, старшая сестра с мужем имеют двушку. Чтобы вы делали в такой ситуации?

мне отношения дороже денег-делиться!

  • Нравится 2

По справедливости - делиться.

Жилищные условия обеих сестер вообще не важный фактор.

  • Нравится 9

я бы на месте младшей аккуратно поговорила бы с сестрой, узнала бы, что она думает по этому поводу. Если бы она высказалась типа: мне от отца ничего и не надо - то спокойно купила бы себе двушку. Если же сестра ждет дележа, я бы это поняла, и построила разговор так: "Машк, я сейчас квартиру папину продаю, чтоб купить квартирку побольше, как у тебя. Всё, что останется от сделки - твоё. Ты не против такого расклада?". Ну и опять посмотрела бы на реакцию сестры.

  • Нравится 9

смотря как досталась квартира старшей сестре. если тоже перепала из наследства мужа, то можно не париться и не делиться

а если кровью и потом, то нечестно

  • Нравится 2

У старшей есть своя недвижимость? Это важно.

У нас с братом вопрос о наследстве не встанет. Все ему. Именно потому, что у меня все есть, а им с семьёй без этой недвижимости капец

  • Нравится 3

Чтобы не портить отношения в дальнейшем, я бы поделилась. Да и вообще, это вопрос совести. Неважно какими были отношения между близкими, всё должно быть справедливо.

  • Нравится 2

я бы наверное поделилась все-таки. Вот если младшая доглядывала за отцом, долго ухаживала, то тут бы уже подумала, возможно 2/3 забрала бы.

Ох уж этот дележ наследства! Совесть дороже. Я бы поделила.

Буквально вчера разговаривала с другом дочери, у него папа умер от меланомы. И его родители настояли на дележе наследства. Отобрали у вдовы с ребенком полквартиры, полмашины, и т.д. А она фармацевт-провизор. И ей растить сына одной! Вот куда ниже падать, скажите?!

  • Нравится 6

делилась бы.

а там кто его знает, может сестра откажется в пользу младшей.

  • Нравится 1

В зависимости от ситуации и отношений... Мои родители, например, помогли чем смогли с покупкой недвижимости старшим детям и сразу сказали, что квартира будет младшим напополам. Вроде, всё честно.

У младших квартирный вопрос еще не решен и родители помочь точно никак не смогут. Уже не та ситуация

Старшая с мужем купили квартиру вскладчину, есть небольшая ипотека.

У младшей своя однуха, тоже с минимальной ипотекой

За отцом никто не доглядывал, в принципе он был в состоянии сам о себе заботиться. Единственное, что младшая еженедельно его навещала, звонила, с продуктами помогала (но это сами понимаете обычное явление)

Знакомая тоже склоняется в торону "поделиться", ее смущает именно воля усопшего, ведь он собственно ручно переписал квартиру на младшую.

Ох уж этот дележ наследства! Совесть дороже. Я бы поделила. Буквально вчера разговаривала с другом дочери, у него папа умер от меланомы. И его родители настояли на дележе наследства. Отобрали у вдовы с ребенком полквартиры, полмашины, и т.д. А она фармацевт-провизор. И ей растить сына одной! Вот куда ниже падать, скажите?!

каким образом они это сделали? это нереально

  • Нравится 3

Т.е. не будет ни одного коммента в пользу "оставить все себе и не париться"?)

каким образом они это сделали? это нереально

Если не женаты были, то вполне возможно.

то есть у младшей уже есть однушка с ипотекой? тогда пополам бесспорно

Да, купленная на свои средства. Она вышла замуж недавно и планирует детей. С накоплений мужа хотят погасить ипотеку, продать однуху + деньги с продажи отца, получится 2шка-3шка

Меня бы совесть с жабой душили.

Но поделила бы. Может где-то не совсем по ровну, но отдала бы часть суммы, похожую на половину стоимости. Но меньшую. Блин жалко было бы, но какая-то справедливость нужна.

а какая разница, есть ли недвижимость уже? Если только она папой не подарена при жизни.

Вопрос сложный, если на сестру не наплевать, то делиться. Если родстенных отношений м/у сестрами нет, то можно и себе оставить. Почему сестра 7 лет с папой не общалась? И не "досматривала" его, верно же?

Я сейчас в статусе "изгоя", второй год с папой не общаюсь и ради квартиры делать это не буду. Пусть хоть черту лысому ее отписывает.

  • Нравится 2

У старшей есть своя недвижимость? Это важно.У нас с братом вопрос о наследстве не встанет. Все ему. Именно потому, что у меня все есть, а им с семьёй без этой недвижимости капец

Как бэ да, с одной стороны. С другой, у нас с мужем большая квартира, которую мы заработали (нервная работа, копили, ипотека). У сестры маленькая двушка в хрущевке, которую им купили родители мужа, а еще у них двое детей. У наших с сестрой родителей обычная советская треха. Вот как будет честно поделить? Отдать сестре, потому что им нужнее или всё же пополам?

  • Нравится 2

Ох, у нас в семье была такая ситуация... Моя тетя единолично и в собственных интересах распорядилась квартирой своего отца, с которым жила в одном городе. Завещания не было, и мне неизвестна воля дедушки, но было сделано так, что она единственная из всех сестер и братьев вступила в наследство, просто потому, что это было другое государство и смутные 90-е. Я не знаю, как отнесся брат мамы с тетей к этому, может, с ним она и поделилась вырученной от продажи квартиры суммой. Моя мама из наследства получила мельхиоровую ложечку, которую ей вроде как завещал отец. Может быть, тетя рассуждала так, что у брата с сестрой есть жилье, а ей еще переселяться в Россию, покупать жильё, а у нее трое взрослых сыновей неустроенных... Я не знаю. Сейчас, к сожалению, мама с тетей не общаются, но по совсем иным причинам, тем не менее какую толику раздора внесла и история с наследством.

Ох блин это наследство....У самой дарственная на дом бабушки ,мать и сестра родная ,а так же братья двоюродные бабушку досматривать не хотят,а денег от дома хотят ,бабулю я смотрю уже почти год у нас живёт,хочу продать дом и купить однушку сыну,но не знаю как поступить.Продать денег хватит впритык к однушке или продать и поделиться ,но при этом они нас исключили из своей жизни после того как узнали о дарственной.Но бабушка давно так распорядилась т.к они уже очень давно сказали что смотреть бабулю не будут,ещё далеко до дарения...А как мне сейчас быть не знаю...Нужно и мне опрос сделать...Может девочки полскажут

Однозначно делиться .

У моего папы был друг ,он поругался со своими родственниками и завещал все папе моему.Он его долго отговаривал,но тот настаивал на совсем или моему папе или государству.Потом друг умер ,мой папу вступил в наследство.

Оставил себе 1/3 а остальное отдал племянникам того друга.

У его друга был брат и два племянника.Он не общался с ними очень много лет.