Что вы понимаете под правильным питанием?

МамАлла
Задумалась над тем, что ведь правдива поговорка " мы то, что мы едим" Вообщем очень хочется улушить свое здоровье, но вот что такое правильное питание? Интуитивное питание, вегетарианство или разнообразное питание без вредностей (майонезов, кетчупов и прочего), но включающего мясо и рыбу? И может ли быть ПП вкусным?

Так это, если чисто для здоровья. Хотя, у меня в этом плане проще. Могу похудеть без спорта на ПП (даже если вкусняшки поъедать), НО если буду съедать не больше 1400 Ккал в день. Вот хотела худеть летом, но пока силы воли не хватает((( Кстати, заметила, что с возрастом худеется все тяжелее.
в моем случае, похоже, тоже ключевое слово - "возраст". после 1 и 2 родов за год худела легко и без особых напрягов (система минус 60+спортзал 3 р в неделю по 2 часа). сейчас на той же минус 60 вообще без спорта (не с кем детей оставить), ноль реакции. вообще ни грамма назад. или набор, или удержание. замоталась уже.

ну, вот я сейчас навернула тарелку абрикосов. для меня это правильное питание. а неправильным было бы осесть в Макдаке.

Больше белка, меньше жира. Минимум жареного, консервантов, красителей, майонезов, соусов, газировок сладких и фастфуда. Сковороды - подальше, мультиварка и духовка - ваши друзья!
вот читаю вас и так обидно!!! жареное, консервированное, с красителями, газированное, фастфуд не ем, а воз и ныне там. как ни крути, но без спорта твой жир всегда с тобой.
  • Нравится 2

Больше белка, меньше жира. Минимум жареного, консервантов, красителей, майонезов, соусов, газировок сладких и фастфуда. Сковороды - подальше, мультиварка и духовка - ваши друзья!

И еще правильный баланс КБЖУ.

Белка надо 1 гр на 1 кг веса. В день. Жира тоже 1 гр на 1 кг веса. Все остальные калории добирать углеводами.

  • Нравится 1

Нужно сказать нет сахару и жаренному. Жиры животного и растительного происхождения нужны организму но в умеренных количествах. В общем, все что даёт природа нужно есть, то есть должно быть разнообразие. В каждом продукте есть свои витамины, аминокислоты и антиоксиданты.

  • Нравится 2
И еще правильный баланс КБЖУ.Белка надо 1 гр на 1 кг веса. В день. Жира тоже 1 гр на 1 кг веса. Все остальные калории добирать углеводами.
т.е. если вес 70 кг, то белка в сутки нужно 700гр? пы сы - я туга в математике. если что, простите, меня дуру грешную.

Не, на 70 кг веса - 70 гр. белка, там же 1:1

Ну вот худеть таки мне и не надо, я и так слишком стройна, хочется скорее именно здоровье поправить свое, чтоб чувствовать легкость, прилив энергии от еды, а не тяжесть и желание прилечь на диванчик. Ну детям своим хочется привить правильное пищевое поведение.

Если ПП исключительно для здоровья, то просто меньше сахара, соли, не жарить, а парить и варить...

  • Нравится 3

МамАлла

снижайте гликемический индекс и жирность сжираемого

всплески инсулина и тяжесть сожратого и тянут вас полежать

  • Нравится 4

Для меня ПП - это максимально монопища.

И максимально огородная :-) а не покупная

  • Нравится 1

для меня ПП - минимизация употребления потенциальных "вредняшек" - трансжир/усилители вкуса/консерванты. типа "котлета в общепите" - вредняшка. ибо в нее высоки шансы что запихнули все вышеперечисленное чтобы она была вкусной + дешевой по себестоимости. та же котлета которую вы сами скрутите дома из простых компонентов - кусок мяса, лук, хлеб, специи, да еще и запеченая а не жареная - уже ПП.

однако если так вдумываться - то гарантировать истинное ПП крайне сложно. кто знает на каких веществах росла зверюшка из которой получаем этот шмат мяса ? и где рос лук из это же котлеты ? или пшеница в составе хлеба ? чем удобряли землю ? даже про дачные или частные угодьями нельзя однозначно утверждать что там все "чистое и без химии". грунтовые воды - они имеют свойство перемещаться, двигаться, мигрировать. и кто знает с какого места они добрались ...

  • Нравится 1

Я придерживаюсь гибкого ПП. Т.е. не более 20% вредной пищи (шоколадки там всякие). А так баланс белков, жиров, углеводов. Конечно, не 1 гр/кг, как выше написали)) БЖУ индивидуально рассчитывается, но на дефиците, к примеру, 1.5-2 гр/кг, на поддержке можно чуть больше. У меня сейчас бжу 110/69/204.

К ПП относится вся полезная пища. То, что вы дома готовите, без всяких трансжиров, глютаматов натрия и пр.

  • Нравится 1

Меньше углеводов (сахара, химии), правильные жиры, белки.

  • Нравится 2
Не, на 70 кг веса - 70 гр. белка, там же 1:1
я ж говорю, что туга в математике. вот и опозорилась на старости лет. :Crazy: спасибо, что поправили. а я уже представила, какого это давиться почти килограммом курогруди раз в сутки.
Я придерживаюсь гибкого ПП. Т.е. не более 20% вредной пищи (шоколадки там всякие). А так баланс белков, жиров, углеводов. Конечно, не 1 гр/кг, как выше написали)) БЖУ индивидуально рассчитывается, но на дефиците, к примеру, 1.5-2 гр/кг, на поддержке можно чуть больше. У меня сейчас бжу 110/69/204.К ПП относится вся полезная пища. То, что вы дома готовите, без всяких трансжиров, глютаматов натрия и пр.
наверное, все же и домашняя пища должна быть в меру? а то я вот тортик могу дома сготовить на праздник, но, если его сожрать в одно лицо, это уже не ПП будет точно.

Нет сахару, промышленным соусам, колбасам, консервантам, напиткам, сладостям(исключение - черный горький шоколад и какой зефир в количестве до 1 шт\20 гр в сутки). Нет животному маслу. Нет молочке с добавками.Нет привычке есть с хлебом. Нет жарке и панировке. Да грилю, варке, тушению, запеканию.

Много овощейи зелени, желательно сырых. Много простой воды. Нежирная молочка без добавок. Обязательно мясо и рыба, приготовленные соответствующе, пусть и жирные сами по себе. Яйца без жарки на масле Самые популярные фрукты - зеленые яблоки.Каши на воде или нежирном молоке.

Можно, если не худеешь, а поддерживаешь вес - макароны из твердых сортов пшеницы, сыры, ягоды и фрукты не в сверхколичествах. Сухофрукты и орехи. Какое нить фруктовое мороженое. Редко с утра вареный-печеный картофель не в комплекте с мясом.

Чтоб так есть нужно жить оч регулярно и размеренно у себя дома.

Скажем с сентября по май у меня обычно такая возможность есть. Как еошли переезды- путешествия- дача - усе, тушите свет. А пищевые привычки заводятся долго и портятся блин быстро.

  • Нравится 3

Для меня правильным является только то, что я желаю, я вне всяких сект по питанию , воспитанию, и прочего.

  • Нравится 5
я ж говорю, что туга в математике. вот и опозорилась на старости лет. :Crazy: спасибо, что поправили. а я уже представила, какого это давиться почти килограммом курогруди раз в сутки.

ага, , в килограмме курогруди белка всего 236грамм)))))

  • Нравится 1

Нет сахару, промышленным соусам, колбасам, консервантам, напиткам, сладостям(исключение - черный горький шоколад и какой зефир в количестве до 1 шт\20 гр в сутки). Нет животному маслу. Нет молочке с добавками.Нет привычке есть с хлебом. Нет жарке и панировке. Да грилю, варке, тушению, запеканию.Много овощейи зелени, желательно сырых. Много простой воды. Нежирная молочка без добавок. Обязательно мясо и рыба, приготовленные соответствующе, пусть и жирные сами по себе. Яйца без жарки на масле Самые популярные фрукты - зеленые яблоки.Каши на воде или нежирном молоке. Можно, если не худеешь, а поддерживаешь вес - макароны из твердых сортов пшеницы, сыры, ягоды и фрукты не в сверхколичествах. Сухофрукты и орехи. Какое нить фруктовое мороженое. Редко с утра вареный-печеный картофель не в комплекте с мясом. Чтоб так есть нужно жить оч регулярно и размеренно у себя дома. Скажем с сентября по май у меня обычно такая возможность есть. Как еошли переезды- путешествия- дача - усе, тушите свет. А пищевые привычки заводятся долго и портятся блин быстро.

а почему у вас такое отношение к животному маслу? Сливочное, например, очень полезно, но маленький кусочек в день и именно натуральное масло.

Сливочное масло полезно для: репродуктивных органов; глаз; нервной системы; пищеварительных процессов; кожи, ногтей и волос. Поэтому бутерброд или каша с маслом на завтрак принесут только пользу. Они помогут избавиться от утренней нервозности, придадут сил, снимут раздражение слизистых оболочек и повысят работоспособность. Регулярное употребление этого натурального продукта снижает вероятность заражения грибковыми инфекциями, ведь в его составе присутствует лауриновая кислота. Это соединение ускоряет избавление от такого неприятного заболевания, как кандидоз. Витамин D в составе сливочного масла помогает бороться с депрессией, сохраняет зрение и память, улучшает концентрацию внимания и другие когнитивные функции. Тогда как арахидоновая кислота (относится к классу омега-6) стимулирует работу головного мозга. Вот почему употребление этого молочного продукта особенно полезно зимой, когда человек нуждается в большом количестве калорий, а его мозговая активность страдает из-за нехватки солнца. В свою очередь, насыщенные жиры, из-за которых сливочное масло невзлюбили в XX веке, дают мощный противоопухолевый эффект. В частности, они препятствуют появлению метастаз при онкологических заболеваниях. Кроме того, эти жиры повышают иммунитет. Наконец, польза сливочного масла заключается в том, что оно помогает сохранить здоровье зубов. А вот гриль если на углях, то это вредно очень. канцерогены.

И я худею ем макароны цельнозерновые, твердых сортов, но без фанатизма. Фрукты ем каждый день. Вес уходит хорошо. Я вообще не представляю как это питаться без фруктов - это ж такая польза... Но понятно, что их нельзя есть тоннами и нужно их принимать как отдельный прием пищи, не совмещая с основным. У меня обычно фрукты в 3-4 часа дня.

  • Нравится 4

не переедать, все в меру

ага, , в килограмме курогруди белка всего 236грамм)))))

То же хотела написать, опередили)))

В общем, 70 гр. белка - это 296,61 гр. курогруди.

Но мы же не едим весь день одну курогрудь, поэтому учитываем белок и в др. продуктах.

В общем, подсчет кбжу - та еще мутотень((((

Для меня ПП - это сбалансированное питание, соблюдение правильного кбжу, никаких полуфабрикатов, промышленных мясных изделий, снеков, лимонадов, соусов. Мясо и рыба не жареные. Готовить их на пару, в мульти, духовке. Мясо преимущественно не жирное, но, например, нутрия хоть и является жирным мясом, но у нее жир сверх полезный и легкоусвояемый. Много овощей и фруктов. Достаточно чистой воды. 5 разовое питание, порции не большие.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1246 сейчас онлайн
    13445915 cообщений
×
  • Добавить...