У меня фифекты фикции? Не слышат моего имени

Самка бурундука
Сегодня в очередной раз человек не расслышал моего имени, вернее сказать услышал или показалось другое. Самое удивительное что это не первый случай и меня часто "переименовывают" незнакомые люди. Имя совсем не созвучно с моим, но очень для меня значимое, это имя моей бабушки. По началу я просто удивлялась, потом улыбалась, а сегодня озадачилась. Спутать Елену и Ирину, это какой " фифект фикции" нужно иметь, что бы так слышалось? И все разы именно с Ириной путают.

А вы букву Р хорошо выговариваете?

А Вы в какой связи интересуетесь?...

В слове Елена нет буквы Р...

Нельзя ответить без приложенной аудиозаписи, на которой Вы произносите свое имя))

  • Нравится 4

Может вы на Иру похожи?

Меня вот все время Наташей называют...

  • Нравится 1

Не поняла в чем проблема повторить, исправить? Достаточно один раз, потом же вас другим именем не назовут.

И потом я, например, глухая на одно ухо. В шумном месте могу с 5 раза не понять имя.

А я для всех Оксана.Дошло до того,что я уже никого и не поправляю,бесполезно.Это не "фифект фикции" это у людей "в одно ухо влетело в другое вылетело" или "так важно было запомнить,что я забыл".

  • Нравится 2
Нельзя ответить без приложенной аудиозаписи, на которой Вы произносите свое имя))

Муж сегодня рядом стоял, тоже не понимает как так можно услышать. Предположил, что тот человек влюблен в Ирину и о ней мечтал :D

Может и не задумалась бы над этим, если бы путали с другими именами или разными. Все разы именно с Ириной .

Некоторые люди вызывают ассоциации с определённым именем. У меня есть знакомая Лена, которую все, и я в том числе (хоть и прекрасно знаю, что она Лена), называют Таней. Она уже привыкла, на Таню тоже отзывается.

  • Нравится 2

Вспомнила объяву :

Я -зенсина в расцвете лет.

Ты - незенатый логопед. Телефон хххххххх. ))))))

Мне тоже надо подправить дикцию, на ютубе понравилась Лёля Воротилова. Посмотрите.

  • Нравится 1
Может вы на Иру похожи? Меня вот все время Наташей называют...

Я ксерокопия своей бабушки Ирины, потому меня это и удивляет, на любое другое имя и реакции думаю не было бы, или если бы разные имена.

у меня знакомая есть Ира, которую я сто лет знаю, и все-равно все время пытаюсь другим именем назвать. Прежде чем назвать, два раза в голове перепроверяю))))

Вот у меня к примеру проблема с именами, если знакомлюсь с первого раза фиг запомню.

А вы букву Р хорошо выговариваете?

У меня со слухом туговато, если человек говорит не громко, а вокруг есть дополнительные звуки, то могу целые фразы не понять или услышать совем не то, что сказали. Особенно если человек говорит не четко и буквы "проглатывает".

А вы букву Р хорошо выговариваете?

А Вы в какой связи интересуетесь?...

В слове Елена нет буквы Р...

А меня бесит, когда говоришь не знакому человеку, что зовут тебя Мария, а он начинает Маш, Машка вот прямо убить хочется, уже стала представляться именем и отечеством.

  • Нравится 1

Соседи называют мою дочку Алесю Ксюшей...с дикцией у меня норма)

  • Нравится 2

Меня пожизненно из Надежды Настей делают. :yes:

Ха, а меня ровно наоборот, Еленой называют вместо Ирины. Я уже знаю, что называться мне нужно громко, мееедленно, чуть ли не по буквам. И все равно бывает, что переспрашивают и именно Еленой)

  • Нравится 2

О, знакомо))) я когда быстро говорю с отчеством, как раз наоборот, вместо Ирины слышат Елена))))

Может это как то связано с тем, что вы представляетесь полным именем. Все таки в дружеском кругу Лены привычнее.

  • Нравится 1

вроде и не созвучные имена на первый взгляд, но если у человека со слухом проблемы или в это время витает в облаках, думает о своем, может попутать. Вот при кратком варианте Ира или Лена точно не перепутают.

Олесь часто называют Оксанами. У меня есть знакомые девочки Юля и Маша, а по мне они вылитые Оли)))

Знакомо. Меня почему-то малознакомые люди, если подзабыли имя, вместо Оли называют Леной. Причем всегда именно Леной. Незнакомые между собой люди в разные периоды времени. Говорят, что на лену похожа.

А я Варвара, но часто даже знакомые порой начитают называть Дашей. Не знаю, почему именно Дашей. К Вале вместо Вари я уже вроде как привыкла. Но теперь представляюсь только Варвара.

У вас наверняка некоторая нечеткость речи есть + тихо говорите, возможно. Это не знаяит, что прям дефекты. А у людей слух не 100%.

Я работаю с людьми, сама пару раз путала имена Елена и Ирина. Когда последнее имя многие произносят, проглатывают Р, а гласные с окончанием дают такой эффект.

Мне мама 1000раз говорила в жизни, что я говорю не членораздельно. Хотя ведь многие понимают.

Старайтесь произносить чётче. Я работаю над собой. А то может и другие меня не понимают, а скажет только мама.

  • Нравится 2

не поздно ли вас этот вопрос обеспокоил? пол жизни как то прожили...а теперь заморочились. Как вариант,вместо елена говорите Лена..тогда точно ирина не покажется. А вообще я не понимаю,как можно путать имена которые тут перечисляют. созвучные типа олеся-алиса,таня-аня, поля-оля и т.д....там еще понятно. А вы может вы тихо говорите