Знаю, что уныние грех, но сил больше нет, хочу выйти из этог

Olga3S6
Мне 37, муж, ребенок. Последнее время ловлю себя на мысли ,что состояние очень удрученное, хочется плакать. Со всех сторон все с большими трудностями и сложностями. От мужа никакой поддержки и заботы. Живем как хорошие соседи, никаких комплиментов, приятных слов и т.д., просто бытовые вопросы. Дочь 15 лет, все прелести переходного возраста, очень тяжело. Съехала в учебе, старается, но говорит, что ничего не понимает, начала подводить память. Она изначально была замкнутая, стеснительная, друзей нет, интересов нет, водили к психологу, сказали, что интроверт, это нормально, бывают такие люди. Но меня беспокоит, что она целыми днями сидит дома, не выходит совсем, по выходным предлагаем вместе куда-то сходить-не заставишь. Сидит целый день дома, книги, компьютер, телевизор. Интересов-о. Уже даже расчесываться и мыться забывает. С детства очень болезненная,все было на мне, вроде бы немного выправились, а потом стала сильно расти, сейчас её рост 178 и организм опять дал сбой. Она совсем не употребляет животные белки (мясо и рыбу), из овощей только картофель, капуста, морковь, огурцы, из-за этого анемия, волосы секутся и выпадают просто ужас. Я все себя настраивала-переживем, терпимо. Год назад были у стоматолога, пролечили 12 зубов, причем зубы начинают портиться изнутри, врач говорит, что сверху ничего не видно, как будто практически здоровый зуб, а внутри уже просто ужас. Типа бывают такие дети, у которых кариес начинается изнутри, скрытый. А он опасен тем, что когда появляются внешние проявления, то внутри зуба уже большое разрушение. Вообщем пролечили мы, стали покупать дорогие пасты, чистить по 4 минуты, но питание так и осталось прежним. И вот опять на зубах чернота, причем месяц назад ничего не было. Так обидно, мы же так ухаживали, реву просто, но почему я никак не могу выбраться из неприятностей. Ведь другие люди просто живут и радуются, а тут каждый день проблемы, трудности. Не помню, когда в моей жизни случалось что-то хорошее. Недавно получилось приобрести очень горящую путевку в отель в горах, красота неописуемая, прогулки, медитация, вроде бы стало немного лучше, приехав домой, обнаружилось, что у нас украли золото, больше всего жалко подарок дочке на 15 летие. Это был её первый памятный подарок. Не знаю как взять себя в руки, на работе все счастливые, довольные, а у меня моральное состояние ниже плинтуса, часто слезы сами капают. Так хочется жить как люди (я не имею ввиду финансовую сторону, всегда довольствовалась малым)Очень переживаю за здоровье дочки и её душевное состояние. Муж после работы только на диване перед телевизором и за компьютером в танчики играет, поддержки не дождешься, поэтому и не жалуюсь. Многие подумают, какие тут проблемы, подумаешь ребенок плохо учится, болеет, все поправимо, вот у других-онкология и т.д. у деток. Я знаю, что это такое, мой брат умер от онкологии 10 лет назад, не дожив до 21 года. Прошло уже 10 лет, боль притупилась, но не ушла. Часто думаю, что какой смысл жить, для чего, если впереди нет просвета. Сама понимаю, что эти мысли ужасны, но так и есть. Как выбраться из этого состояния. Из домодчадцев мне никто не поможет.

Выхода нет только из гроба

С остальным можно разобраться

я бы плюнула на все и нашла себе хобби,пошла бы на курсы какие нибудь по вечерам,флористики,шитья,да куча всего

Зашла бы в кафешечку посидела всуксненького поелзаписалась бы в бассейн,пусть муж дальше в танчики играет

дочу бы подтянула,спросите что ей интересно,займитесь виесте чем нибудь

Но нет причин реально говорить что нет смысла жизни...

  • Нравится 8

Мне кажется, вам с дочкой нужно заняться спортом, ну или физкультурой. Прям насильно её заставить, и вместе заниматься. Тонус и аппетит точно повысятся.

  • Нравится 5

А орехи, бобовые, кунжут? Это же вкусно, там белкИ и кальций. Не ест?

  • Нравится 1

Я бы на вашем месте красотой занялась или фитнессом.

А у дочке может какой то комплекс неполноценности? Может в школе дразнят из за роста?

Я бы отдала ее в школу моделей.

  • Нравится 1

велосипеды может? зимой лыжи. бассейн. велосипедный спорт такой компанейский, найдите в соцсетях вашего города. они вместе катаются, выезжают за город, праздники устраивают. там и парня себе найдет, появится интерес к жизни

Надо фильмы найти какие-то мотивирующие для дочки.

А мне кажется тут депрессия. И надо к специалисту. Самой трудно выбраться.

  • Нравится 7
А мне кажется тут депрессия. И надо к специалисту. Самой трудно выбраться.

Но попытаться нужно.

Вещи старые выкидывать не пробовали?? С наслаждением.

  • Нравится 1

Полностью поддерживаю Трюфель. ) Начните с себя!). Можно ещё каждый день делать по одному доброму делу. Отнести старые вещи дочки в дет.дом,подавать милостыню всегда,хоть 1копейку,помыть лестничную площадку,посадить цветы возле мусорки,перед сном просить прощения у Бога за свои грехи,и за грехи всех родственников.Покупать домой вкусненькое без повода.Выбросить все старье из дома.поменять унитаз)))можно перечислять бесконечно.

Вы незаметное,как жизнь поменяется!!

Дочке может,собаку предложить?Она с ней будет возиться,гулять на свежем воздухе или кота.

Остановитесь,перестаньте бежать,живите сегодня,какая бы жизнь была.

Для зубов дочери:скорлупу от варёных яиц перемолоть в пыль.перемешать с солью и добавлять во все блюда.В неделю нужно скушать 1плавленный сырок,1консерву рыбную-в этих продуктах много кальция.особенно в консерве.

  • Нравится 2

Дочке - собаку!! проверенное средство!! Будет выходить с ней гулять хочешь-не хочешь..Опять же придется познакомиться с собачниками со всей округи :) эти общительные люди кого хочешь заговорят..новые знакомства, новые ощущения.

Себе - новое платье..каблучки и в кино..кафе..причесочку сменить..ноготочки покрасить ярче..глазки-губки.. Хобби найдите себе..просто вечерами гулять идите, сейчас лето.. домой вернулись - цветочек принесли, в вазочку поставили..пусть муж догадывается. Пробежечка утром..или вечером опять же...Надо сменить обстановку..или привычки. В общем, надо что-то, что выведет вас из обыденности.. Сходите на книжный рынок-магазин..купите интересную книгу...свяжите-сшейте игрушку...пойдите на курсы парфюма...

И да...повыкидывайте из дома все старье...с удовольствием!! Очистите новому место!

Попейте витамины и успокаивающее..курсом..Афобазол.. Вечером ванна...и сон. Купите новое постельное белье..:) и духи!!обязательно новые духи! ;)

И выше нос!! где наша не пропадала? ;)

А собаку - обязательно ;) отличное средство от хандры!

  • Нравится 8

Заведите дочке домашнее животное, лучше собаку. Чтоб гуляла ежедневно по 2-3 раза. Будет стимул выйти из дома. Возьмите породу, которая поддаётся дрессуре. Глядишь, дочка увлечётся, будет ходить с собакой на тренировки, прогулки, выставки, а там и круг общения появится.

Идите в бассейн. Вдвоём с ней. Составьте расписание. Два раза в неделю бассейн. По пятницам в кино или театр. В выходные поездка в парк/за город.

И от вашего настроя, безусловно, многое зависит. Человек, который сам в депрессии, не сможет вытянуть из болота другого. Начните с себя. Не справляетесь сами, идите к специалисту.

  • Нравится 1

Не смотрите на то как живут другие, они не выставляют свои проблемы на показ, поэтому вам и кажется что у остальных все шикарно, а у вас жопа. Поверьте у каждой семьи своих проблем выше крыши.

Ваши проблемы с дочерью от того, что она смотрит на вас и ваше поведение. Какие у вас интересы? Куда вы ходите? Чем увлекаетесь?

Найдите себя в первую очередь, а дочь подтянется. Хотя сейчас на это уйдёт гораздо больше времени в силу упущенного.

  • Нравится 2

автор, точно такое состояние из-за дочери? ли действительно личное?

про дочку: ну вот такой возраст) у нас в темке тоже отписывались мамы подростков, мол сидят целыми днями дома за зашторенными окнами, смотрят сериалы-мангу-читают комиксы. Тоже не причесываются-не моются.

Вы за дочку не переживайте, интровертам действительно не нужно и не хочется много гулять-общаться-смотреть и тыды. Хотя идея с собакой интересная)

Зубы так портятся от вегетерианства :sorry: я не в теме, но надо принимать какие-то замены аминокислот, витамин В12.

И да, займитесь собой) Это вам не хватает впечатлений-движухи-общения-контактов.

Вы впали в уныние. Откуда вы знаете, что впереди Вас ничего хорошего не ждёт?

Если верующая, идите в храм, исповедайтесь, причаститесь. И больше не унывайте. :) И Вы на самом деле не цените драгоценнейшее, что имеете - здоровье и возможность выбора. Так что давайте, понемногу, маленькими шажочками к цели - жизни без уныния. Все в Ваших руках, волшебной пилюли не существует.

А мне кажется вас поедает зависть. Несколько раз написали про то, как живут другие. Вас послушать, так вы одна на планете главная страдалица. Все живут в счастье, у всех всё легко и просто... только у вас не так. А хотите мнение со стороны? У вас как раз вообще нет проблем. Вот вообще. Жилье есть, семья есть, работа тоже есть! Серьёзных проблем со здоровьем нет. Дочь взрослая, вы ещё молоды...живи да радуйся..муж дома, а не шляется по барам и бабам...васюм тупо скучно. Бедный внутренний мир. Я встречала таких людей в жизни. Которые смотрят на других и ноют, как всем повезло..а сами даже представления не имеют что и как там...узко мыслите, автор. Отсюда проблемы.

Идите с дочерью волонтёрами , помогайте другим. Хобби себе придумайте. Вечерние прогулки. ..да что угодно.

  • Нравится 6

с мужем развестись. все равно живете как соседи. и найти себе новую любовь

Как же интересов 0,если читает книги+вегетарианка?Причина вегетарианства какая?Любит животных?Почему дома нет животины никакой?

Если очень стеснительна-выручайте её.Ходите вместе с ней.Вы где живёте?Музеи наверняка есть.Идите учиться танцевать.Помогайте бездомным животным.Учите вместе английский.Неужели ничто не тронет её сердце?

У вас психология жертвы. Согласна с девочками. Вы сама не огонь. Вам бы к психологу самой, ну или вытягивать себя, перепрошивать мозги.

что еще ест дочь, кроме перечисленных овощей? зубы портятся не от отсутствия мяса, а от скудного рациона. Надо есть молочку хорошую, натуральную, крупы разнообразные, специи. Почитайте про вегетарианство, чем они заменяют животный белок. если вкусно готовить и разнообразно, то будет есть дочь. Можно ее к готовке привлечь. Дети это отражение нас. Возможно у вашей дочери психологические проблемы, это отражается на здоровье. Взрослая дочь.. Времени до фига, столько можно придумать.. Горы свернуть вместе. Все от вас зависит.

  • Нравится 1

Другие так живут, потому что они сами ДРУГИЕ. это вы и ваша жизнь, вы ее сами создали. Это ваша ответственность, возьмите ее на себя, не перекладывайте ни на кого.

Почитала и автора с интересом.

И советы. Тк в авторе узнала ,частично, себя.

Я правда не скажу, что вокруг меня все от радости из штанов выпрыгивают. Я как то и не замечаю- весело другим или нет. Мне как то не очень.

Кстати, у меня сын старший 14лет. Похожая картина- улитка 80 уровня.притом , что я занималась его воспитанием и развитием и все дела.Наверное, так занималась))).

младших тока лечить успеваю. Уж боюсь представить-шо тут вырастет.

вобщем, давайте, автор, возьмем себя в руки. ( не , ну подепрессируем еще..и с понедельника точно начнем новую активную жизнь)))