Есть тут свекрови)))?

NаFаня
После вопроса про внуков и отношение свекрови к ним....задалась вопросом. Меня свекровь все 10 лет держит на стадии холодной войны, и я, зная как мне тяжело все года строить с ней отношения...задаюсь вопросом - за что можно невзлюбить человека, которого выбрал твой сын))??? У самой растет сын, и вот не хочу я такого будущего потенциальной невестке. Есть тут уже состоявшиеся свекрови, и скажем без прикрас - не переваривающие своих невесток? Я понимаю на БП все идеальные мамы, тещи и свекрови ...но все же))) Если такие есть, ответьте без прикрас - за что конкретно не перевариваете невестку? Хочется на реальных случаях понять, какие такие причины есть , кроме - "я не тебя хотела", "я хотела кого угодно, только не тебя", и "вообще просто бесишь тем, что просто ходишь и дышишь")))

Вы святая....честное слово.....

Нет, я обычный человек. Я тоже невестка и отношения со мной были, скажем так, совсем прохладные. Я помню как мне было больно и обидно что при попытках наладить отношения все отвергалось, что всегда пытались поставить меня как будто я из третьего сорта и случайно забрела в графский дом. Дело было даже не в том что я что-то делала не так, просто постановка себя как царицы перед холопами. Я таких отношений с невесткой не хочу. Они живут своей жизнью, совершают свои ошибки или приобретают свой опыт-это их личное дело. Дети любят к нам приходить в гости, общаться, рассказывают о своих успехах или неудачах. С мужем рады этому. Вот даже сейчас, написала первый пост и пришла невестка на кофе, попили пообщались, она побежала дальше.

  • Нравится 3

моей маме в невестке не нравятся такие моменты:

1. она очень чистоплотна, что хорошо, но не умеет скрывать свою брезгливость в мамином доме. к слову у мамы большой частный дом, две кошки, одну я вытурила после рождения ребенка, другую они вытурили после рождения своего. эти двое гуляют по улице и несут грязь домой, как бы это наша общая вина. плюс печка, отапливаемая дровами и углем, это попа. по этой же причине не оставляет детей, а если и случаются такие моменты, то входя в двери она кричит: какая ты грязная! немедленно мыть руки.

2. она не вкуривает жизненные проблемы. ну вот есть такая порода женщин. она не знает, как оплачивать квитанции, не знает, сколько кубов воды они тратят, не знает, сколько они платят за ипотеку. это как бы не ее проблемы, а значит брата. к слову, живут они очень небогато. из декрета вышли в декрет, поэтому на одну зарплату уже давненько живут, поэтому мама помогает материально. но при этом она экономная, то есть знает, что денег мало, что плюс.

3. все время в разговорах подчеркивает, как помогают им ее родители, про маму ни слова. маме как бе не то что неприятно, но реально те родители с дачи огурцов \помидоров передают, а мама треть ипотеки оплачивает.

4. медлительна. мы с мамой реактивны. у нас все быстро. она собирается 2 часа и все так же делает. то есть если она делает большой праздник, то мы все помогаем, делая 80 процентов работы. если у меня или у мамы, то на нее рассчитывать не приходится, она будет один салат 4 часа резать. при этом она считает, что так и должно быть, это нормально. ну это уже молочи. по большому счету мама ей благодарна, сын ее человек по характеру не сахар, поэтому есть семья, есть правильный курс, не алкашка, не проститутка - уже хорошо

  • Нравится 9

Я ещё не свекровь ,но скоро могу ей стать т.к сыну скоро 22 исполнится ...Теперь о главном...Вот мой сын встречался с девушкой с 14 лет,а ей было 13 ,понятно дело дружили ну и само собой были ПА т.к расстались они перед НГ 2016,то есть вместе 6,5 лет.И не только звезды на небе считали все эти годы)) Так вот,у неё порядочная семья,у нас тоже.У меня сын единственный ,нет он не мамочкин сынок ,но отношения у нас с ним доверительные и дружеские и для него я всегда мамулька,но её это не устраивало ...Возможно ревность какая то женская.Потом она всегда ему говорила ,ты маменькин сынок....А за 6,5 лет трижды уходила к другому мальчику.И потом каждый поступил в разные институты ,она же уехала жить в общагу и учится ,мой сын заочник и здесь по месту работает участковым в милиции,так вот она поняла городскую жизнь,нашла там себе хачика и там у них любофф,а мой сын был сильно в неё влюблен.Переживал,но теперь нашёл себе девушку хорошую и у них все хорошо,а у той сейчас начались каникулы ,приехала тоже в посёлок .Так вот Бога молю и сына прошу ,только не бросай эту девченку ради бывшей....Т.к мне хочется что бы сын был счастлив! А если ттттт,не дай Бог вернуться те отношения ,моё отношение к ней будет НИКАКИМ!!!!!Естественно лезть не стану ,но и мило улыбаться ей не буду!Любящая девушка никогда не предаст ,знаю по себе!!!Поэтому подумайте ,почему свекровь так к Вам относится...Может есть причины ???

  • Нравится 4

вот сама постоянно задаюсь вопросом: как не стать такой же свекровью как моя?

причем, мою свекровь ее свекровь так же ненавидела. внуков не принимала. моя себя ведет так же и по отношению ко мне и к моему сыну. и я не могу понять, если ты была в такой же шкуре, как так можно себя вести? и что делать, чтоб не дай боже не стать такой же?

  • Нравится 4
моей маме в невестке не нравятся такие моменты:1. она очень чистоплотна, что хорошо, но не умеет скрывать свою брезгливость в мамином доме. к слову у мамы большой частный дом, две кошки, одну я вытурила после рождения ребенка, другую они вытурили после рождения своего. эти двое гуляют по улице и несут грязь домой, как бы это наша общая вина. плюс печка, отапливаемая дровами и углем, это попа. по этой же причине не оставляет детей, а если и случаются такие моменты, то входя в двери она кричит: какая ты грязная! немедленно мыть руки.2. она не вкуривает жизненные проблемы. ну вот есть такая порода женщин. она не знает, как оплачивать квитанции, не знает, сколько кубов воды они тратят, не знает, сколько они платят за ипотеку. это как бы не ее проблемы, а значит брата. к слову, живут они очень небогато. из декрета вышли в декрет, поэтому на одну зарплату уже давненько живут, поэтому мама помогает материально. но при этом она экономная, то есть знает, что денег мало, что плюс.3. все время в разговорах подчеркивает, как помогают им ее родители, про маму ни слова. маме как бе не то что неприятно, но реально те родители с дачи огурцов \помидоров передают, а мама треть ипотеки оплачивает.4. медлительна. мы с мамой реактивны. у нас все быстро. она собирается 2 часа и все так же делает. то есть если она делает большой праздник, то мы все помогаем, делая 80 процентов работы. если у меня или у мамы, то на нее рассчитывать не приходится, она будет один салат 4 часа резать. при этом она считает, что так и должно быть, это нормально. ну это уже молочи. по большому счету мама ей благодарна, сын ее человек по характеру не сахар, поэтому есть семья, есть правильный курс, не алкашка, не проститутка - уже хорошо
вот с моей точи зрения невестка не права только в том что не скрывает брезгливость , и хвалит родительскую помощь забывая про помощь свекрови. Остальным нравится она не обязана)
  • Нравится 4
моей маме в невестке не нравятся такие моменты:1. она очень чистоплотна, что хорошо, но не умеет скрывать свою брезгливость в мамином доме. к слову у мамы большой частный дом, две кошки, одну я вытурила после рождения ребенка, другую они вытурили после рождения своего. эти двое гуляют по улице и несут грязь домой, как бы это наша общая вина. плюс печка, отапливаемая дровами и углем, это попа. по этой же причине не оставляет детей, а если и случаются такие моменты, то входя в двери она кричит: какая ты грязная! немедленно мыть руки.2. она не вкуривает жизненные проблемы. ну вот есть такая порода женщин. она не знает, как оплачивать квитанции, не знает, сколько кубов воды они тратят, не знает, сколько они платят за ипотеку. это как бы не ее проблемы, а значит брата. к слову, живут они очень небогато. из декрета вышли в декрет, поэтому на одну зарплату уже давненько живут, поэтому мама помогает материально. но при этом она экономная, то есть знает, что денег мало, что плюс.3. все время в разговорах подчеркивает, как помогают им ее родители, про маму ни слова. маме как бе не то что неприятно, но реально те родители с дачи огурцов \помидоров передают, а мама треть ипотеки оплачивает.4. медлительна. мы с мамой реактивны. у нас все быстро. она собирается 2 часа и все так же делает. то есть если она делает большой праздник, то мы все помогаем, делая 80 процентов работы. если у меня или у мамы, то на нее рассчитывать не приходится, она будет один салат 4 часа резать. при этом она считает, что так и должно быть, это нормально. ну это уже молочи. по большому счету мама ей благодарна, сын ее человек по характеру не сахар, поэтому есть семья, есть правильный курс, не алкашка, не проститутка - уже хорошо

А зачем ваша мама дает им деньги? Они же вроде уже выросли? Или у них ранний брак и обоим по 15 лет?

  • Нравится 2

Моя мама невестку в целом любила. ничего не было конкретного что ей в ней не нравилось, хвалила мне ее часто, что как хорошо что мой брат на ней женился!

Но та несколько раз ее обижала. Один раз они маме устроили жесткий выговор ( ну понятно что она, брат бы не догадался) за то что она накормила племяшку супом у них дома из холодильника, а он был испорчен.

Мама в слезах пришла. Они были не правы считаю и очень.

Ну и мою маму больше невестка не любила скорее, за ее эмоциональность.

Моя свекровь думаю тоже не сказала бы что непереваривает меня))

Был конфликт. и думаю она скорее всего начала бы перечислять какие то вещи что не нравятся во мне, но потом бы наверняка сказала бы -а в целом все нормально))

моя мама не не любит невестку, хорошо к ней относится, но есть тоже свои претензии, не сколько даже к ней, а к ним, как семье. я всегда говорю, забей, им так комфортно.

в семье невестки (жена моего брата) у них принято сначала о себе подумать, о потом о гостях. у нас наоборот, сначала гости, а потом мы. вот это тоже минусы для моей мамы в невестке. но! она их никогда не высказывает ей, может со мной поделиться. а если и делает замечания, то только обоим и брату, и его жене.

как свекровь - она очень даже хорошая ;-))

Я не свекровь, но чисто мое мнение, эти вечные конфликты свекровей и невесток основаны на неумении принимать человека таким, какой он есть. И неважно, свекровь это, теща или зять.У каждого из нас свои стандарты "правильного" поведения. Поэтому здесь хоть сто свекровей ответят на вопрос автора, и все равно у каждой будут свои заморочки. Как раз смысл не в том, чтобы искать, что раздражает в другом. А в том, как учиться принимать то, что есть спокойно.И все эти постоянные стенания на тему "да она же родила и воспитала вашего мужа" или "да ее же выбрал и любит ваш сын" - не о том совсем. Я сама не сразу к этому пришла и тоже были всякие обиды, а вот почему свекровь ведет себя так. А когда поняла и приняла, что она такая, какая есть, стало гораздо проще. Не ждать чего-то, не обижаться на что-то, просто спокойно общаться.
лайков нет, но да согласна.

Единственное принятие это должно быть в двустороннем порядке

  • Нравится 3

Baba,я вот тоже обладаю пунктом номер 2))Нет,сколько мы за ипотеку платим знаю,конечно,но вот как заполнять квитанции и сколько тратим воды/эл.энергии - слегка приблизительно.И в банк без мужа не хожу,никакие бумажки без него не подписываю.Не знаю,как к этому относится моя свекровь,но вот муж явно просто кайфует))

  • Нравится 3

У меня в анамнезе две свекрови. Обе доставали меня упреками, что я люблю и забочусь об их сыновьях не так как они считают нужным и правильным. При этом обе со своими мужьями как две мегеры обращаются.

Из чего делаю такой вывод: недостаток ума, неспособность к простейшему анализу ситуации, неумение ставить себя на место другого человека. Все это приводит к необоснованному недовольству свекровей невестками. Но, должна отметить, нередки случаи хороших, теплых отношений. Там другие, более развитые люди.

  • Нравится 7
Baba,я вот тоже обладаю пунктом номер 2))Нет,сколько мы за ипотеку платим знаю,конечно,но вот как заполнять квитанции и сколько тратим воды/эл.энергии - слегка приблизительно.И в банк без мужа не хожу,никакие бумажки без него не подписываю.Не знаю,как к этому относится моя свекровь,но вот муж явно просто кайфует))
аналогично. Как супругам удобно - пусть так и живут Научится следить за всем и знать как что заполнить можно быстро при надобности.
вот сама постоянно задаюсь вопросом: как не стать такой же свекровью как моя? причем, мою свекровь ее свекровь так же ненавидела. внуков не принимала. моя себя ведет так же и по отношению ко мне и к моему сыну. и я не могу понять, если ты была в такой же шкуре, как так можно себя вести? и что делать, чтоб не дай боже не стать такой же?
моя свекровь вообще забавная. С обидой вспоминает свою свекровь, недавно вспоминала что вот . ей она мальчиков вообще оставить не могла, только маме своей. Хотя маьчики лета 4 по месяцу жили на даче у свекрови, изредка оставались у них в городе в квартире. Наша бабушка вообще с внуками не остается) ну было по нескольку часов.

Я даже не обижаюсь плюнула, но забавно что она когда вспоминает про свекровь и мне рассказывает - у нее ничего не йокает))

Сама я надеюсь что сын встретит девушку чем то на меня похожую. Ну хотя бы прямотой) и хоть как то что б мы сходились.

Мне с такими проще, я сама надеюсь очень на добрые отношения с невесткой в будущем.

  • Нравится 1

лайков нет, но да согласна.Единственное принятие это должно быть в двустороннем порядке

В двустороннем порядке - это вообще идеальный вариант.

Но даже если я одна смогла перестроить свое мышление и восприятие, это уже очень упростило мне жизнь. И во втором человеке как минимум подсознательно находит отклик.

Это действительно работает. Я так наладила отношения со второй невесткой, а раньше меня трясло от одного ее вида. И кому от этого было хуже - только мне. Если человек мне не нравится и раздражает - это мои проблемы.

  • Нравится 2

Я невестка и у нас со свекровью тоже холодная война более 10 лет, вначале мы жили вместе: она, её сын и я (у свекрови 4-х комнатная квартира), выдержали 1 год и переехали на съёмную.

При личной душевной беседе она мне честно выложила:

- я не разговорчивая, не рассказывала ей о работе, о сыне, о моих делах и т.д. (мы с мужем вместе в одной организации работали). Свекровь очень общительная, с родственниками ежедневно по 3 часа на телефоне выговаривается...

- сын после встречи со мной перестал отдавать зарплату маме... 6 лет отдавал, а тут всё, иссяк источник дохода.

- с её точки зрения я держу её сына только постелью...

- я мешала её личной жизни, раньше сын в командировке и к ней приходили ухажёры, а теперь я все выходные ей своим присутствием портила (свекровь в разводе).

Надо сказать, что сейчас, на расстоянии, отношения нейтральные, общаемся и передаём приветы и гостинцы через мужа, без обид друг на друга. Как дальше будет с появлением внука/внучки, не знаю, но со своей стороны, я прятать детей от неё не буду, бабушка всё-таки.

дело не в заполнении квитанций, а в некой отрешенности от насущных проблем. что есть, на что есть, как аккумулировать деньги, чтобы купить квартиру, как будто все само собой у них должно складываться, а на самом деле это усилия брата и родителей. вот хочет она чтобы дети ходили на секции, но совершенно не предлагает, где найти на это деньги. просто ставит задачи брату, а он же не железный. да он хотел пойти дополнительно сторожем или грузчиком, но мама ему не позволила

Я ещё не свекровь ,но скоро могу ей стать т.к сыну скоро 22 исполнится ...Теперь о главном...Вот мой сын встречался с девушкой с 14 лет,а ей было 13 ,понятно дело дружили ну и само собой были ПА т.к расстались они перед НГ 2016,то есть вместе 6,5 лет.И не только звезды на небе считали все эти годы)) Так вот,у неё порядочная семья,у нас тоже.У меня сын единственный ,нет он не мамочкин сынок ,но отношения у нас с ним доверительные и дружеские и для него я всегда мамулька,но её это не устраивало ...Возможно ревность какая то женская.Потом она всегда ему говорила ,ты маменькин сынок....А за 6,5 лет трижды уходила к другому мальчику.И потом каждый поступил в разные институты ,она же уехала жить в общагу и учится ,мой сын заочник и здесь по месту работает участковым в милиции,так вот она поняла городскую жизнь,нашла там себе хачика и там у них любофф,а мой сын был сильно в неё влюблен.Переживал,но теперь нашёл себе девушку хорошую и у них все хорошо,а у той сейчас начались каникулы ,приехала тоже в посёлок .Так вот Бога молю и сына прошу ,только не бросай эту девченку ради бывшей....Т.к мне хочется что бы сын был счастлив! А если ттттт,не дай Бог вернуться те отношения ,моё отношение к ней будет НИКАКИМ!!!!!Естественно лезть не стану ,но и мило улыбаться ей не буду!Любящая девушка никогда не предаст ,знаю по себе!!!Поэтому подумайте ,почему свекровь так к Вам относится...Может есть причины ???

ну скажу как есть - вышла я замуж в 19 и муж был первым мужчиной и я от него не уходила никуда))) нигде не шаболдалась, отношение ко мне сразу стало резко негативным после тогда как свекровь узнала, что сын надумал жениться....сразу был ответ - она что залетела??? Мне было не единожды свекровью рассказано как она страдает от того, что сын не захотел жениться на той, кого она хотела бы видеть невесткой (обидно , правда?) У нас причина проста - она хотела другую партию своему сыну, и ей было все равно хотел сын на той девушке жениться или нет. Семья у меня нормальная, я сама не забитая колхозница без образования, два диплома с отличием, не имею вредных привычек. Пока заочно получала высшее и работала (то есть тоже оплачивала учебу) постоянно мужу говорили - ты ее доучишь и она тебя кинет! На третий год жизни мужу было сказано - ладно, вижу, что любите друг друга, не буду больше лезть. Простите....это маразм.

  • Нравится 3

Моя бабушка (папина) сказала однажды моей маме, что дело не в ней. Просто не родилась еще принцесса, достойная ее сына...

У них очень сложные отношения, почти не общаются. Легко сказать "забей", но это мама твоего мужа и все такое.

Все равно я уверена, что все идет именно от свекрови, она старшая, как поведет себя, так и невестка будет к ней относиться.

У меня золотая свекровь, послушаешь других, даже бриллиантовая! Очень надеюсь, что буду примерно такой же.

  • Нравится 6

У меня в анамнезе две свекрови. Обе доставали меня упреками, что я люблю и забочусь об их сыновьях не так как они считают нужным и правильным. При этом обе со своими мужьями как две мегеры обращаются. Из чего делаю такой вывод: недостаток ума, неспособность к простейшему анализу ситуации, неумение ставить себя на место другого человека. Все это приводит к необоснованному недовольству свекровей невестками. Но, должна отметить, нередки случаи хороших, теплых отношений. Там другие, более развитые люди.

Вот точно! Бабушка все время придиралась к маме, что та плохо о папе заботится... Завтрак не готовит, рубашки не гладит (он все сам). Но как же она орет на деда и пользуется им! И заставляет все делать... И не замечает, что ведет себя точно так же, только наверное в большей степени.

  • Нравится 1

Моя бабушка (папина) сказала однажды моей маме, что дело не в ней. Просто не родилась еще принцесса, достойная ее сына...У них очень сложные отношения, почти не общаются. Легко сказать "забей", но это мама твоего мужа и все такое.Все равно я уверена, что все идет именно от свекрови, она старшая, как поведет себя, так и невестка будет к ней относиться.У меня золотая свекровь, послушаешь других, даже бриллиантовая! Очень надеюсь, что буду примерно такой же.

вот и мне говорят - забей, а я не могу, мужа заставляю ей звонить, тк она его мать...а родители не вечны, муж мой общается тесно с моей матерью....а не со своей, делится чем-то с моей мамой, а не с собственной....вот почему? Моего мужа моя семья приняла таким какой он есть, со всеми тараканами..и обижал он их порой, но его все равно принимают как родного человека, им важно, чтобы я была счастлива и точка.

  • Нравится 5

упала после - в анамнезе две свекрови :D:Crazy: еще не дай Бог третья ...и все, можно оформлять пенсию по инвалидности :Crazy:

О, нет, нет. Одна из них действующая, и третьей уже не будет. Я тоже не железная.

  • Нравится 2

Да, кстати, я даже не знаю, сколько мы платим за страховки, телефон, свет, воду, за съём(не могу запомнить). Муж всё знает , всё оплачивает.

За то я знаю, сколько уходит на продукты,быт.и хозтовары, бензин, одежду, 5 лет спустя помню, сколько стоило автокресло для ребёнка.... и,и,и.

Бухгалтерия поделена. Все довольны. А, свекрови пусть со своими счетами разбираются.))

К слову - у меня замечательная свекровь. Детям попы целует, я в той теме отписаться не успела.

И, за всё время, сколько мы с мужем вместе - она ни слова против меня не сказала.

Когда я буду старая и сморщенная- буду брать с неё пример, в отношении к невесткам и внукам.