Отношение свекровей к внукам

abyrvalg
Тема так, порассуждать. Говорят, что внуки - это дети дочки, а дети сына -это дети невестки. Много раз видела подтверждение этого высказывания в жизни, да и у нас в семье вижу разницу в отношении к дочке моей мамы, и мамы мужа. Чем это все-таки можно объяснить? Я еще могу понять, когда внуков много, есть, из кого любимчика выбрать. А еслм единственный ребенок единственного сына, отчего бабушка может с прохладцей относиться к внуку?

пффф, не зависит это от пола детей. Есть такие люди, которые не умеют любить. Мы вот живем со свекровью, так внук любимый, а если съедим - так и знать нас не будет. При этом - у неё всего 2 внуков. От дочкиной дочки (любимой - пока жила с нею) живёт 30 минут езды на машине - уже 3 года не видела. Поэтому не обольщаюсь. Моя маман всех 7ых внуков любит одинаково, нет у ней разделения на близко/далеко.

  • Нравится 1

Не знаю , чем это обьяснить . Но папина мама никогда нас с сестрой не любила . И сейчас моя свекровь любит будущих внуков от дочери больше нашей с мужем дочки .

Это необъяснимо , но факт . Такова жизнь ))

  • Нравится 2

Как показал мой жизненный опыт, 100% правда. У БМ есть сестра, вот ее сын прям внучек-внучек, а его дочь от первого брака уже давно не внучка, с того момента как развелся( и год назад и мы разошлись и фсё... нет больше внучика и общаться больше не нужно... раз сыночек больше не живет, то и детей вычеркивает автоматически( но из каждого правила есть исключение.

  • Нравится 6

Не знаю , чем это обьяснить . Но папина мама никогда нас с сестрой не любила . И сейчас моя свекровь любит будущих внуков от дочери больше нашей с мужем дочки . Это необъяснимо , но факт . Такова жизнь ))

Вот действительно, необъяснимо, но факт))) Надо бы просто смириться, как с данностью, и забить))

Моя свекровь нянчит всех внуков и от старшего сына и от дочки. Нас с мужем пока детей нет, но она их также ждёт как ждала других внуков. Все зависит от взаимоотношения невестки со свекровью и самих детей с мамой.

  • Нравится 5

Сначала невесткам надо поменять отношения к свекрови, а потом только что то требовать.

Ну у меня, к примеру, нормальное отношение к свекрови, и я от нее ничего не требую. Не любит - не надо, насильно мил не будешь. Но мне правда странно, как можно не любить ребенка единственного сына

  • Нравится 5
Ну у меня, к примеру, нормальное отношение к свекрови, и я от нее ничего не требую. Не любит - не надо, насильно мил не будешь. Но мне правда странно, как можно не любить ребенка единственного сына

Ребенок не на 100% сына, а только на 50%, или вы мужа клонировали?

В моем окружении нет того разделения о котором вы говорите, а вот неадекватная невестка имеется в наличии.

Ребенок не на 100% сына, а только на 50%, или вы мужа клонировали? В моем окружении нет того разделения о котором вы говорите, а вот неадекватная невестка имеется в наличии.

Ребенок не на 100% сына, а только на 50%, или вы мужа клонировали?В моем окружении нет того разделения о котором вы говорите, а вот неадекватная невестка имеется в наличии.

Не поняла этого, причем здесь 50%? Для тещ ведь тоже внуки не 100% копии дочерей, 50% от зятьев в детях тоже присутствует. К тому же, тещи продолжают любить внуков, даже если с зятьями не в ладах, а вот свекрови такие редко попадаются.

  • Нравится 9

Во всяком случае, мне такая свекровь в окружении только одна встречалась

Я у бабули папиной мамы любимая всегда была, хоть от дочки у неё ещё 2 внучки. Может, потому, что первая.

У нас тоже так, но свекровь больше любит внука от первого брака моего мужа, я объясняю это тем, что она с ним жила, когда он был маленьким, а еще он ... не могу подобрать слова, многие качества с частичкой "не", а по-жизни замечала, что таких больше жалеют и любят... Ежели чего он уже большой, ему 26... так что ребенка я не обижаю :)

  • Нравится 2

Зависит от человека. Моя бабушка никогда не делила от сына внуки или от дочери.

Что касается нашей семьи, то похоже так и есть - свекровь не рвется к внукам совершенно, живем рядом. Почти год не виделись, сейчас мы приехали домой погостить, свекровь знает, но за 3 недели так и не пришла. За этот почти год ни разу не спросила как внуки, чем живут, чем занимаются. Да что говорить, было такое, что и 3 года она не интересовалась внуками.

Кстати, внуки только от сына, у ее дочери детей нет.

  • Нравится 1

Далеко не всегда так. Моя бабушка больше любит своего сына и особенно одну из его дочерей. Для них все! Бабушка, как в розовых очках. В каждой семье свои заморочки. Я лично перестала обращать на это внимание, живу по совести. ;)

Есть такое, да.

Что мы для отцовой матери были посторонние, что для моей мамы дочь брата далека, но там невестка с гусями.

По началу мы все с племянницей мотались и водились

Пока у снохи чердак не завернуло

А у подруги бабушка по отцу самый близкий человек...

Так что ...

А если у женщины только сыновья- ей вообще внуков своих не любить???

Я больше склоняюсь к тому- чем ближе внук- тем любимеё, тк с ним большесть времени проводишь.

А психология невестки такая обычно- как можно реже свекрови давать видится с внуками- ревность такая своеобразная. А дочь наоборот своих детей маме приводит- вот и разница в отношении.

Моя свекровь живёт относительно далеко- но над сыном моим трясется аж, когда приезжаем, мне даже неприятно что она его выделяет так, а на детей дочки своей шикнуть может.

Сто раз ей говорю, что нельзя так.

  • Нравится 1

Встречный вопрос. Как невестки относятся к свекрам? Отсюда и ноги растут, но это моё мнение. Моя свекровь любит внучку, хотя генетически девочка ей никто, а вот родная бабушка чхала на внучку, так как есть другие внуки более любимые.

  • Нравится 2

Всю жизнь обожала бабулю, папину маму. И она меня. Баловала и тд. Я у неё единственная внучка была. А вот со стороны маминой мамы такого не было отношения. Хотя и жили рядом, через дорогу. Но там я была одной из трёх внучек от трёх её дочерей, причём старшей. Ну и как-то вся бабушкина привязанность больше доставалась им, особенно младшей).

Мнение, что не всех внуков любят одинаково - это далеко НЕ бред.

Я много раз видела этому подтверждение в реале.

Как ни парадоксально, даже у собственной, абсолютно замечательной, тёти. Когда я, наблюдая за всем этим, прямо спросила,, почему она детей сына любит меньше, чем дочери, она просто возмутилась, изошлась праведным гневом и чуть не оскорбилась...

Однако при этом внукам со стороны сына она просто дарила подарки, а детям дочки выбирала очень тщательно. Когда сложилась ситуация, что надо посидеть с внуками, потому что все взрослые оказались заняты серьёзными делами, она все-таки выбрала опять же детей дочери... И таких примеров масса.ну, то есть как бы получается, что любят вроде бы одинаково, но...

Это, мне кажется, даже и получается как бы неосознанно, то есть напрямую норм люди и не скажут: "Вот я, типа, люблю внуков со стороны сына меньше", но неосознанно поступают, что кажется именно так. Кстати, я ещё слышала мнение, что "девочкам в жизни тяжелее, поэтому им надо помогать больше".

  • Нравится 6
Вот ведь.... Как заходит речь про свекровей, так чаще всего читаю "мамо в сад" и прочие столь же "теплые" высказывания. А стоит переименовать ту же свекровь в бабушку, то удивляются "отчего это она".

тоже не всегда зависит от отношения невестки к свекрови.

На личном примере, меня изначально свекровь не приняла, еще ДО нашего знакомства, не видя меня, не слыша. Встала сразу в позу, на свадьбу не пришла. Познакомились мы с ней спустя год после свадьбы. Отношения были нормальные, никогда не препятствовала их общению с сыном, потом дети родились - аналогично, всегда пожалуйста, приходите, двери открыты, детей ей не навешивали, просьбами не утруждали, однако тараканов много у человека, тут я уже ничего не могу поделать, насильно мил не будешь.

  • Нравится 4

У меня самой в этом смысле другая ситуация: у моей свекрови 2 сына, дочерей нет, поэтому выбирать ей не надо.

К тому же, старший брат мужа гораздо его старше. Те внуки уже давно выросли. Так получилось, что момент их детства и взросления пришёлся на очередной брак свекрови. Поэтому она была больше занята собой, чем семьёй и внуками. Им она почти не уделяла внимания.

Наш же сын родился, когда свекровь была уже в достаточно преклонном возрасте. А, я заметила, что есть люди, которые к семье, к Богу приходят только к старости. Поэтому именно нашему сыну и досталась вся любовь свекрови к внукам. Она его просто обожает! Говорит он нем взахлёб всегда и со всеми своими друзьями, дарит подарки, бывает на всех детских праздниках и мероприятиях в школе. Наш сын ещё и абсолютная копия свекрови внешне и оооочень похож на её собственнную маму (я думаю, что это тоже сыграло свою роль в отношениях к внуку).

Но, конечно, при этом она сидела и не помогала с малышом ни 1 минуты и, если честно, не смотря на наши замечательные отношения, мне даже и в голову никогда не приходило её просить об этом..

Надёжный тыл для нас - это МОЯ мама, а свекровь - это просто свекровь.

  • Нравится 1

В моей семье,именно так моя мама внуков очень любит,интересуется их жизнью,умелками,здоровьем.А свекровь видимо тоже любит ,но как то по своему,приходит раз в пятилетку,сама не звонит,это при том ,что отношения у нас нормальные.Я и муж единственные дети наших родителей.Когда была маленькаябольше времени проводила у маминой мамы,а папина мама проводила время с внуками младшей дочери(несмотря на то ,что у нее еще 2 дочери и 3 сына).

Встречный вопрос. Как невестки относятся к свекрам? Отсюда и ноги растут, но это моё мнение. Моя свекровь любит внучку, хотя генетически девочка ей никто, а вот родная бабушка чхала на внучку, так как есть другие внуки более любимые.

Про других писать не буду. Напишу про себя.

Я нормально отношусь. Знакомилась как просто с ещё 1 новым человеком в моей жизни, без предубеждений, что это будущая "свекровь".

Собственно, у нас всегда были норм представительские отношения. Мы часто видимся, перезваниваемся пару раз в неделю непременно, чтобы поинтересоваться друг другом, обсудить какие-то мелочи и новинки. Я никогда не забываю напомнить мужу, что маме надо звонить ежедневно. И все в таком же духе...

Повторюсь, она обожает нашего сына, НО при этом не пробыла с ним одна ни часа, вообще не знает, что такое "помочь с ребёнком" (хотя обстоятельства бывают разные), но все это не её проблемы.

  • О своем, о женском

    732 сейчас онлайн
    13460583 cообщений
×
  • Добавить...