Про кесарево

yarakhovich _dina
Всем здравствуйте! Стало интересно,могут ли сделать КС,если нет расскрытия…есть схватки,отошли воды…ситуация не моя,знакомой…как то не понятно,девочка молодая,показаний к КС не было

Могут если дальше так и не будет раскрытия.

Ну смотреть будут.

У меня тоже воды отошли и не было раскрытия, в итоге сама прекрасно родила.

Если что-то не так пойдет - сделают кс

Моей подруги кс не сделали,хотя у нее воды отошли,а раскрытие не было.родила сама через сутки после того как отошли воды.ей дали или кололи какое то лекарства(не знаю какое)

Вот и я думаю,я бы до последнего не далась,воевала бы,уверена,что и без КС,обойтись,девочка просто с деревни,ничего не знает,и сейчас такая,ну,сделали,ну,и ладно…

Могут конечно, и ЭКС это наверное самый безобидный исход)) Как правило, раскрытия нет и слабая родовая деятельность - не по вине роженицы, пусть подруга не винит себя. Обычно так происходит, когда до этого имело место ранее излитие вод либо как врачебная ошибка искусственная преиндукция родовой деятельности при наличии противопоказаний (неготовая ШМ, ребёнок не опустился в таз и тд), врачи любят поскорей всех разродить)) Ну а далее - всё кончено зависит от врача и РД, можно конечно и тонну окситоцина влить, и вручную шейку раскрыть, и эпизио шахнуть, и ребенка Кристеллером выдавить или вытянуть щипцами/вакуумом, но тогда очевидно высокий риск исхода со всеми вытекающими для ребенка (гипоксия, интоксикация, родовые травмы), так что лучше конечно экстренное кесарево с барского плеча, пока не поздно)) чем искусственные вагинальные роды

  • Нравится 6

Ну сделали, ну и действительно ладно. Врачам виднее и ничего в КС ужасного нет. А вы не нагоняйте ей лишних комплексов, а то после таких "подруг" пол жизни мамочки комплексом вины мучаются.

да я собственно,для себя интересуюсь,ей ничего не говорила…а мне интересно для общего развития,мало ли что бывает

Могут. А как она по-другому родит по вашему? Всё лучше чем разрывать шейку руками, или долгий безводный период с гипоксией.

  • Нравится 1

Хотя судя по всему у ребёнка и так уже гипоксия была(((

  • Нравится 1

Не надо выпедриваться. Типо "я б не далась до последнего".До последнего - это пока у ребенка пульс не упадет, пока ребенок в путях не застрянет, пока поздно не станет? Лучше если выдавливать будут? Зато сама.Врачам виднее. И сутки без вод - это дофига. Чревато последствиями. Так что сделали кесарево при отсутсвии родовой деятельности - и хорошо. Никто не знает что б было, если б дольше тянули.

не надо сейчас приувеличивать,я не об этом,врачи разные бывают,я говорю,по то что,попахивает безразличием,лишь бы порезать,девочка молодая,сейчас ждет когда же можно будет забеременеть 2 раз…

пы сы - и не преувеличивайте ужасы КС. это всего лишь роды, невагинальные, а абдоминальные, но все же по-прежнему роды. мегастрашного в кс нет ничего, если сравнивать с ер.

  • Нравится 7
Вообще, я думала, у врачей наоборот, вытянуть из писи любыми (в т.ч. запрещенными законом) способами, чтобы не портить статистику "естественных родов", а кесарево - это если соизволят. Я, например, наоборот не далась меня стимулировать, тк разбираюсь в этом, так и спасла ребенка, не дала угробить. Я вообще заметила, большинство девочек к КС относится, как будто они после этого будут какие-то неполноценные яжмать, пофиг на проблемы у ребенка, зато "я САМА родила», это конечно же общее очень непонятное заблуждение, ведь показателем успешных родов должен быть ребенок с неиспорченным родами здоровьем, а не то самое место, из которого он появился.
ога)) мне тоже как-то девочка сказала:"Да,ты и не рожала вообще ни разу в своей жизни, откуда тебе знать про всю эту химию, про то, что такое здоровый ребенок и неиспорченный живот?" на что я ответила, что еще посмотрим, чьи дети в итоге здоровее будут и так ли все будет идеально у нее самой (она была исключительно за полностью естественные роды без лекарств, разрезов, полностью была уверена, что уж она-то точно родит как плюнет). угу. а в итоге порвано-порезано, месяц на п не сесть, сиськи в клочья, "большенизачто".
  • Нравится 1

Астрахань25, жесть)) Ну, я стараюсь уже не спорить с такими людьми, им ничего не объяснишь, ибо у таких нет желания что-то знать. Сегодня у одного остеопата в блоге читала комменты людей, тема у него была об исправлении родовых травм после вакуум-экстракции, так вот одна написала, мол девочки, зачем вам во все эти научные вещи и информацию о родах вникать, меньше знаешь - лучше спишь. Ппц, и таких ведь большинство

как-то мало данных, чтобы делать конкретные выводы

знаю много случаев, когда, при схожих обстоятельствах, врачи пытались запустить родовую деятельность... но безуспешно! да, как пишут выше, потом детей доставали любыми способами, маму резали и это все вызывало адские муки. знаю случай, когда, после более суток безрезультативных схваток, маму экстренно провесерили. хорошо, что обошлось.

не вижу сенса вам сомневаться в компетентности врачей - все мы умные на диванах... хорошо, что у мамы и ребенка все хорошо по итогу - на это и стоит нацеливаться!

а чтобы избежать таких сомнений, нужно выбирать врача, которому доверяешь. то есть, если врач назначил КС, то это единственное правильное решение.

Я недавно родила второй раз. Шейка в родах отказалась открываться,делали лекарства, потом эпидуралку- на-ней открылось все хорошо. Если бы нет. Я так понимаю мы бы пошли в операционную.

И вот чего ждать? Сильные схватки, но толку нет. Шейка не идет. Ребенок шишку набил! Поэтому не знаю....кесарево надо еще заслужить!

Могут.

Если вручную не вышло шейку открыть.

Максимальный безводный период 12 часов. Иногда держат и дольше, но это уже может быть чревато.

У меня безводный период был 15 часов, потом экс. Правда открытие было. А вот ребенок даже в таз не вошел.

И когда в 3 года сын стал заикаться, первый вопрос психиатров о течении родов. Невралгия часто ноги растут от родовых травм и тяжелых родов.

Есть допустимые сроки безводного периода. И если никак не идет открытие, то КС. У меня в 8 утра отошли воды. В 11 врач посмотрела - шейка деревянная и закрытая. Сразу сказали - не откроется за 12 часов - делаем КС. Открывалось все очень плохо (4 см за 4 часа при сильных схватках через 20-30 секунд по 2 минуты длинной). В итоге поставили эпидуралку и за час с 4 см до полного открытия!

Правильно выше написали - лучше хорошее КС, чем окситоцин, выдавнивания, эпизио или вакуум. Другой вопрос - почему женщина оказалась в родах и без вод с дубовой шейкой. Бывают какие-то проблемы у самой женщины, но, чаще, врачи сами это и провоцируют. Знаю 1 историю, где все закончилось глубокой инвалидностью ребёнка, но там не мама не сдавалась, а медперсонал решил, что роженица себя плохо ведёт и не заслуживает КС. При этом роды они запустили сами при абсолютно неготовых родовых путях.

И да, автор, если вам ваша знакомая говорит, что сделали и ладно, это не значит, что она так действительно думает. Я двум самым близким подругам говорю примерно тоже самое и умом понимаю, что другого выхода у меня , просто, не было, но в душе и сердце постоянные сомнения и пока непережитая фрустрация. Так что не бередите ей душу, лучше накидайте хороших статей и доказательств, что рубец уже состоятелен через полгода и ждать несколько лет, как ей, наверняка, рекомендовали в её селе, необязательно.

  • Нравится 3

Мне стимулировали роды, спустили воды. Шейка плохо открывалась, дочка не вошла в таз. 10 часов безводный период, убийственные схватки, когда перерыва между ними практически нет. Потуги, которые надо сдерживать, потому что нет нужного открытия. Начало падать сердцебиение, экстренно прокесарили. Да я рада безумно, что ребенка спасли и пофиг через какое место она появилась.

  • Нравится 4

Я тут мужу чуть в глаз не заехала,когда он мне в каком-то разговоре заикнулся про " ты ж не рожала". Сказала - иди и сделай КС, посмотрим как тебе. Родов боялась,кстати, после страшилок в инете. В итоге в 38 недель КС по показаниям. Не жалею ни разу. Ребенок здоров, бодр и весел.