Мучнистый клещ на орхидеях

Ksuha //
Уже борюсь с этим гадом несколько месяцев и я проигрываю((применяла и народные средства типа хозяйственного мыла и спирта и средство, которое мужу посоветовали в магазине Фитоферм. Помогает на пару недель и опять все растения в нем!!! Девчат, может кто что посоветует? Ведь помимо того что мне реально очень жалко обожаемые мной орхидеи, в количестве 6 штук, так эта мерзость и другие цветы заражает!!!(((( В орхидеях даже землю меняла, не помогло. У меня уже руки опускаются

Было такое ничего не помогло, пришлось обдирать листья в пазах которых эти мохнотушки сидели, не которые орхи этого не пережили, не которые спустя 2 года до конца не оклемались, но клещ вывела только механически. (((

Ой, два раза случайно вставила фото

Это он ползает, а сидит он вместе где крепится лист к стволику.

на фикусе мелколистном такая гадость была, вроде мучнистый червец муж сказал, недавно то ли фитовермом вытравил, то ли еще какой-то отравой, в садовом магазине брал, не с первого раза помогло. Еще совет - после обработки подержать цветок с горшком в пакете полиэтиленовом денек.

А я трипсов сейчас заметила. Говорят, не менее четырёх раз нужно обрабатывать. Раз в неделю. Возможно и с клещами также, чтобы все стадии развития их уничтожить.

Да, не клещ, а червец! Правильно!

MarianaYa, а что такое трипс?? Это ещё хуже??

Лето - маленькая жизнь, извините что ник пишу не точно, но советом подержать горшок в пакете воспользуюсь

Спасибо!)

Ksuha //, да не за что) муж посоветовал еще и весь грунт пролить отравой, т.к. яйца там могут сохраняться. Фикус пришлось макушки практически лишить из-за паразита этого( С орхидеей сложнее из-за ее чувствительных корней, может не выжить к сожалению после манипуляций

я с этими гадами справилась Актарой. Сначала ватным тампоном снимаете то что можно снять, а потом все хорошо брызгаете. Через 7 дней повторите. Все остальные цветы в доме тоже нужно обработать. Брызгайте на улице или балконе, очень воняет )))