А как вы учите писать своих детей сочинение?

Юля-ля-495
У меня сын учиться в 1 классе. Им вторую неделю два раза в неделю задают сочинения. Как вы учите своих детей их писать? Вот сегодня тема "упрямые дети" рассказ 5-7 предложений. Ума не приложу с чего начать....Поделитесь опытом и идеями! Буду очень благодарна

Поговорите с ним на эту тему, порассуждайте, как говорится определите проблему и обсудите ее. Я с младшей дочкой сейчас учимся писать эссе по обществознанию как раз по философским высказываниям знаменитых людей, перечитываем, определяем смысл и проблему, затем дискутируем, высказываем свое мнение на их видение проблемы.

Работаю учителем начальных классов. Что это у вас за программа такая интересно, что задают сочинения в первом классе писать??? Их учат писать детей в третьем классе. И учить их должен учитель, а не родители!!! Это им еще по возрасту не осилить!!! К тому же они еще и писать не умеют. Могу дать совет: найти в интернете методику обучения сочинению. Но сочинению обучают не один урок!!!

  • Нравится 5

У меня муж учил писать сочинения. Говорит, сначала подумай о чем ты хочешь написать, а потом работай над структурой. Чтобы было вступление, основная часть и заключение. Пусть три корявеньких предложения, но чтоб самостоятельно написал. Получилось у сына неплохо.

  • Нравится 1

как показывает опыт моих знакомых, пишут сочинения за детей их родители :) что я бы сделала на вашем месте. 1) поговорить с ребенком на эту тему. что он думает об упрямых детях, как это упрямство выражается, хорошо это или плохо. есть ли в его окружении такие упрямцы и в каких случаях он сам проявляет упрямство. на основании ответов можно изобразить сочинение. 2) прочитать пару рассказов про упрямых детей. обсудить это с дитем и предложить ему мысли выложить на бумагу с ссылкой на рассказы. 3) предложить поиграть ребенку в журналиста. каждое сочинение будет проверять редактор (вы), помещать его в семейную газету. в этой семейной газете могут писать и родители о наболевшем так сказать :) и что очень важно, ребенку нужен псевдоним (прутся они от этого)... у меня доча тока потихоньку к 3м годам идет, потому не кидайте камнем, опыта нет, но я бы сделала так.

irishka17, самая простая программа Школа России. Я сначала с ним разговариваю,обсуждаю. Но куда более проще было писать про "Моя любимая игрушка", "Зима". У нас еще презентация к следующей неделе на тему школа, чему учат в школе, план как идти до школы, мой друг, можно в электронном виде :Crazy:

В первом классе? Ничего себе! Рановато, они же еще писать толком не умееют. Вы уверены что это по программе или это прихоть учительницы? Вообще то этому учат УЧИТЕЛЯ в более старших классах (3-4), а не родители.

Canuck, возможно, и прихоть учителя. В других классах я такого задания не видела... Но это не отменяет наше домашнее задание :D

Значит не программа, а учитель такой. Но это садизм писать сочинения в первом классе!!! В эти годы можно предложить составить устный рассказ по детским темам, как раз "Любимая игрушка", "Мое животное" и т. п.

Как сказала xomrus как показывает опыт моих знакомых, пишут сочинения за детей их родители - это действительно так. Но это приучает детей и в последующих классах обращаться к родителям за сочинением. Результат - сами писать их не умеют и не желают.

Посмотрели мультики про Упрямого Фому, Нехочуха. Обсудили проблему, он мне надиктовал, я записала, отредактировала.Переписываем. Всем спасибо :reverans: