Очень сложная ситуация в семье. Помогите, пожалуйста,светами

Адуван
Всем доброго дня. Милые дамы, нужен совет... сама себе советов по своему вопросу надавала и вот я в тупике, фантазия исчерпана, сил моих больше нет и терпения тоже. Углубляться в дебри и останавливаться прям у истоков проблемы я не буду, так как этот мимуар займет много места и заберет уйму вашего времени, уже не говорю о том, что многие моменты не смогу достаточно точно донести до понимания. Так что если упустить все разборки, ссоры, причины ссор и прочее, то в сухом остатки имеем моих родителей которые окончательно и безвозврата к прежним отношениям рассорились с бабушкой(маминой мамой) и семьей маминого брата(включая самого брата). Рассорились сильно, примирить уже никак. Жопа там полная. И,как водиться при таких сильных ссорах остальные родственники деляться на лагеря, кто за кого. При этом инициатором этой дележки стала моя же мама, по разным причинам поразрывала связи, которые еще были. И вот встал вопрос ребром насчет меня. Пока меня не ставят прямо перед выбором с кем я, но, уже к этому меня подталкивают родители, да так подталкивают, что после вчерашнего разговора с отцом(где я дала понять, что б оставили меня в покое, я выбирать не собираюсь. Мне все дороги) он оказался в больнице(((( врачи сказали нервы(((( Моя позиция. В причинах ссоры считаю, что 60% вины на моей мамы и она неправа была в той ситуации, но я знаю каким нехилым провокатором может быть моя бабушка и что довести она реально может...В общем мне в причинах разбираться надоело, каждая кричит что было именно так, жалобно смотрят мне в глаза и спрашивают:"Ты же правда МНЕ веришь?!". Я ни кому из них не верю, но общаюсь одинаково со всеми. Лично я ни с кем не ссорилась, и все мои попытки примирить закончились ничем. И вот родители упрекают и требуют прекратить общение с той стороной, тоесть с бабушкой. А я не могу. Она старый и больной человек, и она мне как вторая мать, потому что выростила меня. Общаться так что б родители не знали, не вариант. Мама с бабушкой раз в неделю созванивается и та пробалтывается(((К слову, мама бабушке звонит из-за того, что я ее просила, всетаки мать, старая, больная, не сегодня-завтра ее не станет, и мою маму потом совесть заест. Мама мою прозьбу выполняет и каждый раз при разговоре жалуется на очередной неприятный разговор с бабушкой и то как ей плохо после всего этого((( В общем, я советы все свои забросила, не лезу туда, всем сказала что я не обсуждаю эту тему больше, но нет, или от мамы камни в тут сторону летят и я злюсь на ТУ сторону, потому что снова обидели моих или по свински поступили, или с ТОЙ СТОРОНЫ амно прилетает, жалуются на мои и я уже закипаю от все этого. Как мне быть???!!! Если родители всетаки поставят вопрос ребром(а они уже мне об этом намекают и я их знаю, они это сделают, это вопрос времени) они или бабушка.... как поступить? Как поступить так что б никому не приченить боль и не делать страшный выбор??? К слову я уже без успокоителтных день не начинаю и не засыпаю(((А вчерашнии упреки и обвинения в предательстве стали последней каплей((( В общем с миру по нитке, помогите кто каким может советом, может кто и поможет в решении(((

стоять на своем и не принимать ни одну из сторон. пусть сами меж собой грызутся, раз им это так принципиально. у меня аналогичный опыт был. я пыталась наладить отношения со всеми, но правильно говорит пословица: насильно мил не будешь. при любом раскладе я всегда была виноватой, при абсолютно любом. я устала именно от того, что нервы трепали мне без продыху и я тупо стала сдавать в плане здоровья. все. после этого я резко обрубила все общение ( в моем случае это возможно было), так как на мою последнюю просьбу быть людьми и не втягивать меня в склоки, меня ж омном и полили. это такие люди. они так любят жить. вам их не изменить. просто принять такими как есть, если сможете. я была готова принять, но не смогла смириться с тем, что они не хотели при этом перестать трепать мне нервы (меж собой хоть передерутся пусть, я все равно вмешиваться не стала бы). я смогла прекратить этот театр хотя бы в отношении себя. я просто не общаюсь теперь со сторонами конфликта совсем. я себя люблю. у меня 3 детей. им нужна мать. будет хуже, если я от нервов в ящик сыграю. при этом я точно знаю, что стороны конфликта меня будут жалеть в последнюю очередь, ибо все время потрачена на жалость себя. вы, автор, не давайте вас вампирить. вы - трофей, но ценой вашего здоровья. советую вспомнить, как это сделала я, что вы у себя одна и жизнь у вас одна такая единственная, короткая и неповторимая, нефиг ее тратить на чужие выкрутасы.

  • Нравится 1

вот не сделаете вы этот выбор - и что будет? чего именно, каких последствий боитесь вы?

  • Нравится 1

Ну, едеднывный вынос мозга и трепаеие мне нервов.

К слову вчера был шантаж, мол родителей нненавидят из-за пожеланий той чтороны, мои постоянно болеют, и если я не прекращу всякие сношения с той стороной, то как бы мне на похороны приезжать не пришлось... после этих слов отец по скорой попал ночью в больницу и сейчас на карельницах(((

Детский сад.., что вам мешает выбор не делать , а общаться со всеми одинакого. Вы взрослый человек имеете полное право.

просто перетерпите. придерживайтесь своей позиции. пройдет время, эмоции остынут.

  • Нравится 1

Занимать нейтральную позицию, дать понять, что им с этой позицей надо смириться

  • Нравится 1

Ваш мозг вы можете не предоставлять. Если вам так неприятен шантаж и все общение из него состоит, и родители от вас не отстают- почему б его не прервать?

Мне кажется, самым оптимальным для Вас вариантом будет оставаться при своём мнении, общаться с тем, с кем хочется общаться. И сразу и категорично пресекать попытки какой-либо из сторон облить грязью другую сторону. Переводите разговор в другое русло.

  • Нравится 1

Объяснить, что вы тоже не железная, и своим шантажом они над Вами издеваются. Четко обозначить, что Вам дороги обе стороны, и лично Вы ни с кем не ссорились.

Но полагаю, что это уже и так сказано все...

Так нервы сейчас у всех на пределе и не факт, что папе стало хуже именно от вас. А бабушка тоже хочет, что бы вы сделали выбор или только родители? Наверно правильнее будет если вы сможете выдержать ту линию, что придерживайтесь сейчас. Только твёрдо, что бы никто не сомневался, что вы колеблетесь. Ну не гоже от бабушки отворачиваться.

Самое подлое в этой ситуации - это перетягивание каната, т.е. вас. И для каждой стороны это будет расцениваться как победа.

У нас было схожее, в другом формате, но все же.

Мама сказала родне, значит так, если я вам дорога и вы меня любите, значит мы тему ссор не поднимаем. Как только начинаете что-либо говорить по телефону, скайпу, в лицо - отключаюсь/ухожу. Мне все дороги и любимы, я ни кого выбирать не могу и сердце рвать не буду. Хотите поговорить об этом, пожалуйста, но без меня.

Родне было трудно первые месяцы, но мама реально закрывала тему резко. В результате общение наладилось с ней обоими сторонами и запретная тема более не поднималась.

  • Нравится 9
Самое подлое в этой ситуации - это перетягивание каната, т.е. вас. И для каждой стороны это будет расцениваться как победа. У нас было схожее, в другом формате, но все же. Мама сказала родне, значит так, если я вам дорога и вы меня любите, значит мы тему ссор не поднимаем. Как только начинаете что-либо говорить по телефону, скайпу, в лицо - отключаюсь/ухожу. Мне все дороги и любимы, я ни кого выбирать не могу и сердце рвать не буду. Хотите поговорить об этом, пожалуйста, но без меня. Родне было трудно первые месяцы, но мама реально закрывала тему резко. В результате общение наладилось с ней обоими сторонами и запретная тема более не поднималась.
Вот прям в самую точку!

Спокойно объявить родителям, что у них два варианта:

1. либо Вы общаетесь с обеими сторонами, т.к. вы в их распрях не участвовали и до конца не знаете, кто прав, а кто виноват.

2. либо Вы не общаетесь ни с одной из сторон, т.к. у Вас тоже нервы не железные.

Нет, ну правда, ну что за детский сад? В следующий раз они еще с кем-то повздорят и поставят Вас перед выбором. А если с Вашим мужем рассорятся, Вы чью сторону выберете?

  • Нравится 3

Бабушка выбор не просит делать. С той стороны просят что я просто не обрывалп с ними контакт.

Ситуация не утихнет. Этой ситуации скоро год и становится только хожу, так как все жто обростает новыми темами для ссор(((

мне кажется какую бы вы сторону не выбрали - все равно лучше от этого не станет.

Держитесь вооруженного нейтралитета))

отстаивайте свою позицию что вы не ссорились и выбор делать не собираетесь.

Только решите для себя: вы готовы слушать помои с обеих сторон? Или обе стороны стопорите когда начинают обливание.

Ммм...а обмануть не вариант?

..

Ну, мол, "да, мама, я на твоей стороне", а тайком с теми общаться?

Очень трудная ситуация, конечно....

У меня точно такая же ситуцаи в семье, только бабушка по папе и его сестра по другую сторону баррикады

Папа мне уже дважды ультиматум ставил. Бабушка не права на 80% и я понимаю как ему обидно. Я ему на его ультиматумы отвечаю примерно так: это моя бабушка и пусть она сейчас не права, но она многое для нас сделала и я ей за это благодарна, а то что она сейчас делает, пусть будет на ее совести, зато моя совесть будет чиста. Ей 80 лет и вполне возможно ее скоро не станет и я не хочу мучиться до конца своих дней что гнобила собственную бабушку и ты папа потом так же будешь страдать. Так пусть же наша совесть будет чиста, нам с этим еще жить. А если ты готов отказаться от меня из за моей позиции, это твой выбор и я его приму, но свое решение я не поменяю и выбор делать не буду.

Он ворчит конечно, но успокаивается

  • Нравится 1

Мы так живем уже года три( но я категорично настроена. Бабушка слишком мне близка и я не поддамся. Ну а папа с мамой все равно примут мою позицию

Ложь во благо - просто не говорите родителям, что общаетесь с теми родственниками, вы ведь не каждый день к ним будете ездить или перезваниваться. Родители не будут знать и соответственно не будут вам притензии предъявлять. Жизнь такая штука, что мама может помириться, а вы из за нее испортите отношения с людьми, которые вам дороги. Поэтому не стоит идти на поводу и не стоит все рассказывать. Делайте вид, что не общаетесь, а по сути ничего не меняйте.

У меня есть аналогичный личный пример, мама тоже меня называла предательницей, обижалась презрительно, т.к. я общалась с дядькой, братом моего отца, с которым мама развелась. Но прошло время и она сама отправляет моего брата к этому дядьке, тк он может устроить брата моего на хорошую работу. То есть ей стало так удобно и она поменяла свое мнение к брату своего бывшего мужа. Слава Богу, у меня хватило ума не встать в свое время на ее сторону и сохранить хорошие отношения со своим любимым дядей.

детский сад штаны на лямках!!!

только нейтралитет до ультиматума!

и не обсуждать, просто сразу в корне обрубать разговоры " не хочу слушать и точка"

Нужно твердо стоять на своей позиции, что обе стороны вам дороги.

И аргументируйте тем, что Вы не хотите подавать плохой пример детям.т.к о старших нужно заботиться. Если сейчас оставить без внимания маму или бабушку, значит в дальнейшем ваши дети могут поступить также. И твердо говорите,что вы не являетесь стороной конфликта.

В таких случаях я всегда говорю, "не подавайте плохой пример моему сыну"

моя тётя с моим братом таким образом враждовали, деля родственников, примерно год мне удавалось держать нейтралитет...но позже она всёравно перестала со мной общаться, сейчас сама налаживает отношения (спустя более 10 лет), я в принципе принимаю её попытки, т.к. и тогда с ней не ссорилась, но связь, которая была - уже потеряна...

Скажите родителям что на их стороне ,а в тихоря общайтесь со всеми

На шантаж отвечайте таким же. Мол вы меня доводите, я которую ночь не сплю, живу на успокоительных, давление скачет. Вы что, хотите как Монтекки и Капулетти на моих похоронах мириться?? Устроили тут ромашку с вами vs с бабушкой!

Может, отрезвит немножко?

И да, держитесь нейтралитета. Ничего не передавать от одной стороны другой, общаться абсолютно на любые темы, кроме конфликтной. Конфликтную - пресекать сразу: телефон класть, из комнаты уходить, да хоть уши затыкать.

По идее, привыкнут, что вы ни на чьей стороне. Только не поддакивать за спиной то одним, то другим - это хуже нет((. А реально полностью игнорировать опасные повороты.

Как мне видится, нужно себя вывести за скобки. Непонятки у них с бабушкой, а не у вас. Жалобы ни с той, ни с этой стороны не слушать, пресекать. Общаться только по своим общим темам. Если родители чувствуют, что они правы, то им не нужны союзники, чтобы чувствовать свою силу, свою правду. То же самое бабушке говорить. А если они ищут поддержки родни, значит не так уж все очевидно им самим.

стоять на своем и не принимать ни одну из сторон. пусть сами меж собой грызутся, раз им это так принципиально. у меня аналогичный опыт был. я пыталась наладить отношения со всеми, но правильно говорит пословица: насильно мил не будешь. при любом раскладе я всегда была виноватой, при абсолютно любом. я устала именно от того, что нервы трепали мне без продыху и я тупо стала сдавать в плане здоровья. все. после этого я резко обрубила все общение ( в моем случае это возможно было), так как на мою последнюю просьбу быть людьми и не втягивать меня в склоки, меня ж омном и полили. это такие люди. они так любят жить. вам их не изменить. просто принять такими как есть, если сможете. я была готова принять, но не смогла смириться с тем, что они не хотели при этом перестать трепать мне нервы (меж собой хоть передерутся пусть, я все равно вмешиваться не стала бы). я смогла прекратить этот театр хотя бы в отношении себя. я просто не общаюсь теперь со сторонами конфликта совсем. я себя люблю. у меня 3 детей. им нужна мать. будет хуже, если я от нервов в ящик сыграю. при этом я точно знаю, что стороны конфликта меня будут жалеть в последнюю очередь, ибо все время потрачена на жалость себя. вы, автор, не давайте вас вампирить. вы - трофей, но ценой вашего здоровья. советую вспомнить, как это сделала я, что вы у себя одна и жизнь у вас одна такая единственная, короткая и неповторимая, нефиг ее тратить на чужие выкрутасы.