Проверка труб

masenkaS3
Девочки, которые прошли проверку труб, расскажите пожалуйста как это происходит, и как сильно больно. А то я в этом месяце решила прям все-все проверить, теперь надо знать что меня ждет

Лучше бы вам этого не знать)))) Заранее)))) Самое неприятное - открытие шейки и запихивание катетора. Я чуть не взвыла со своей сверхчувствительной шейкой))) А в целом -пережить можно. Особенно если потом хороший результат

мне просто надо знать к чему готовится. Еще пока ничего. что менее больно и более точно показывает?

Однозначно МСГ!!!!!! Это одна процедура, при том оч хорошая, а смотрят сразу два органа, это меньше стресса для организма и сразу и трубы и матку глянут. удачи вам! мне это предстоит на следующей недели.

ага. А кто это уже делал, расскажите как вообще проходит?

dikiyangelotec20 не преувеличивайте вы так. Все зависит от болевого порога.

Процедура не страшная. Приходите, ложитесь на стол специальный (Или кресло, смотря где). Ставят обычное зеркало, фиксируют шейку, потом ставят тоненький катетор, по нему пускают контраст в полость матки. Делают 1-2 снимка. Убирают инструменты и отпускают вас домой с снимками и заключением.

Если делать будет с помощью УЗИ, вместо контраста физраствор, и смотрят датчиком, как при обычном УЗИ исследовании.

За 30 минут до процедуры можно выпить таблетку Кетанова. Во время процедуры полностью расслабиться иначе может быть ложный результат из-за спазма.

МСГ более щадящий, но Г почему то на ГСГ отправляют((( Мол по снимку потом понять и другие врачи могут. Если вдруг узист ошибется. А суть почти одна и та же. В ШМ вводят катетор. Подают контрастное вещество. А там либо аппаратом узи исследуют, либо делают снимок (рентген). Но на МСГ вроде еще и перистатику видно, ГСГ же показывает только проходимость

Я вам скажу по своему опыта, начиталась в интернете перед процедурой всяких ужастиков, потом пила валерьянку. Процедура конечно не приятное, но пережить можно. У всех порог чуствительности разный. Я сравниваю, как с самыми больничими месяными без таблетки. Главное чтобы перед процедурой поставили укол обезбаливающий и спазмолголик. Спазмаголик важен, т.к. если у вас будет спазм ( а контролировать вы его не сможете) результат может оказаться ложным. Можете сами еще перед процедурой выпить таблетку, которые пьете обычно при месячных(обезбаливающие). А самое главное это процедура быстрая.

думала около часа там лежать. а тут вот оно что. совсем чуточку).

Мне было очень больно, но эта процедура очень быстрая(слава Богу) , а как Вы ее перенесете зависит от врача и от Вашего болевого порога. Я бы посоветовала рентген-ГСГ , так как потом снимки смогут оценить другие специалисты. При УЗИ снимков и нет и придется полагаться только на компетентность одного врача... Ну а решать конечно же Вам. Удачи!

Да нет все это займет минут 20, если считать от входа в кабинет, пока разденетесь, подготовят.

Не переживайте главное чтобы результат был хороший, все терпимо.

  • Нравится 1

Это не больно не много не приятно я сама начиталась всякой фегни про эту процедуру и мне было очень страшно. Это как монстры наченаются тоже самое ощущение такчто не бойтесь Это занимает 10-15мин удачи вам

И я через это прошла. Перед процедурой вкололи но-шпу и кетанов. Боль чувствовалась, но терпимо и где-то минут до 5. Вся процедура заняла +-15 мин. Делала рентген.

если речь о простом узи - делают укол баралгина, потом катетер, боли быть не должно, если с трубами всё в порядке. Я больше испугалась пока ждала действия укола (полчаса сидела ждала само узи). А на узи ничего не почувствовала

Когда я читала про ГСГ..думала ужасно..выбрала лучшего спеца по отзывам в инете...сделала..забеременела сразу после этого. все терпимо. делали махом сначала на обычном кресле гинекологическом, затем к аппарату узи и все:) Не переживайте..просто не пожалейте денег..сходите к хорошему спецу..чтоб грамотносделал и без последствий

я тоже не чувствовала боли, только когда ввели жидкость, живот ныть начал как перед М. Вся процедура заняла примерно 5 минут, потом часик полежала в палате, живот прошел и поехала на работу. тоже перед ГСГ начиталась отзывов, что больно и ночь не спала перед этим.