Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3

Лапис, классная мама!)) Щас почитаете комментарии и вас немного опустит. Поцелуйте ее и дай бог ей огромного здоровья)

  • Нравится 9

Вы пытаетесь переделать свою маму. Зачем?! Это не возможно. Человека не переделаешь. Примите ее такую, как она есть. Она не измениться, хоть вы головой о стену бейтесь. Приспосабливайтесь вы к ней. А если не можете не общайтесь.

Я бы на вашем месте максимально пропускала бы мимо ушей все ее замечания. Соглашалась бы, кивала, а делала по своему. Вы же не живете вместе.

А с другой стороны, это же классно, когда есть бабушка, которая хочет помочь. Это пригодится с маленьким не раз.

  • Нравится 2

Я не знаю,что вам посоветовать. Я авторитарна в отношении с родителями. Но и родители у меня не напористые по отношению к детям. Внука любят, беспокоятся, но меня от сына трудно отодвинуть!

  • Нравится 4

вы любите маму?

Я не очень понимаю, что это значит. Она вот меня типа "любит", на самом деле это используется для манипуляций, спекуляций, шантажа...

Любить - это принимать, наверное. Любить ее в одностороннем порядке мне очень сложно.

  • Нравится 4

Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???".

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/152613-mama-troll-i-doch-zanuda/#ixzz4iBPnJnRo

Я говорю в таких случаях: ну лана, мам, пока. Вот когда мильонный раз она мне говорит, что надо дать дочке булочку, я говорю "ну лана, нам спать\есть\гулять. " или просто "давай, мам, пока"

  • Нравится 3

самооценка, конечно, у вас, на нуле

что делают психологи? куда смотрят?

вы же оголенный провод для критики, на любые замечания реагируете. Где ваше чувство собственного достоинства, уверенность в себе? почему так волнуют сторонние реплики? что они меняют в вашей жизни?

  • Нравится 8

Я бы на вашем месте максимально пропускала бы мимо ушей все ее замечания. Соглашалась бы, кивала, а делала по своему. Вы же не живете вместе.

Я примерно так делала, у нас был неплохой период. Но теперь она будет устремляться к внуку и речь пойдет уже о действиях, а не о словах.

Я согласна с тараканом. Вы как будто оборону держите, хотя можете мягко сглаживать углы, где-то пропускать мимо ушей, не "страдать" в общем от ее активного темперамента. И сколько душевной пользы можно получить от такой активной бабушки. Перечитайте внимательно еще раз текст таракана

  • Нравится 3
Я примерно так делала, у нас был неплохой период. Но теперь она будет устремляться к внуку и речь пойдет уже о действиях, а не о словах.

ну какие могут быть действия без вашего разрешения и ведома? Предложит помощь, не хотите, вежливо откажитесь. Насильно Вас никто не заставит.

Я примерно так делала, у нас был неплохой период. Но теперь она будет устремляться к внуку и речь пойдет уже о действиях, а не о словах.

и что? она погубит внука?

что она сделает такого страшного?

будет вас критиковать? ну поугукаете опять и будет мир и покой

  • Нравится 1

Я не очень понимаю, что это значит.

извините, но после этих слов, всё ясно, конечно, она вас будет раздражать, досаждать и вам поэтому не приятна вся её помощь и забота. а по вашему посту видно, что она любит вас.

Установите четкий график, что мама приезжает на 1 день в неделю. Пресекайте попытки приходить в гости чаще (муж вам в помощь). И мама будет видеться с внуком и вы отдохнете один день в неделю. В это время займитесь собой, выспитесь, парикмахерская, маникюр, педикюр.

  • Нравится 2

Тяжело вам будет. У вас разные характеры и в любом случае будет скандал. У меня такая же история у двоюродной сестры,только там мама одна, отца у нее нет. Мама везде впереди дочки, уж слишком много ее в их семье. Сейчас начались проблемы, муж стал просить сестру, чтобы мама приходила когда он на работе, а то она и его строить и учить жизни начала.

С такими родителями нужно жить на как можно дальнем расстоянии, встречаться в скайпе и 1-2 раза в год по праздникам.

  • Нравится 7

прочлахочется вас пожалеть....столько в вас страхов, столько неприятия.вы боитесь, что мама может понизить ваш авторитет у ребенка...ваш, мамин авторитет... своими комментариями об уходе и быте??? вы понимаете, что вы вообще пишете?

Эх, не только реплики. Тут пойдет психофизическое соревнование, которое я проиграю. Это трудно понять, да. Но у нас с ней разные возможности.

  • Нравится 2

Я примерно так делала, у нас был неплохой период. Но теперь она будет устремляться к внуку и речь пойдет уже о действиях, а не о словах.

Первые 3 месяца мама мне очень помогала, что с сыном, что с дочкой. У меня мама тоже электровеник. Когда она была молодая, она одна делала ремонт в трешке 80 кв, пока мы с сестрой были у бабушки, а папа в командировках(обои, потолки, покраска полов, батарей и дверей). ппц, я окна-то помыть не могу. Муж моет))) А она еще работала, бытовуху вела. ЩАс поспокойнее стала) Но это очень большое подспорье вот когда ты сидишь на диване в раздрае, ребенок орет, и надо максимально собраться, а ты не моежшь. Мне пример мамы помогал.

Принимайте помощь. А потом постепенно отфильтруете.

  • Нравится 2

Вполне ожидаемая реакция дочери авторитарной матери. Объясняйте ей еще и еще раз, что для Вас важны ее советы, но давать их нужно не столь категорично и навязчиво.

Ну а что Ваш папа? Он так же бесцеремонно ведет себя? Сделайте его своим союзником.

Вообще, мой совет: очерчивайте свои границы, но не исключайте бабушек-дедушек из жизни ребенка.

  • Нравится 3
Эх, не только реплики. Тут пойдет психофизическое соревнование, которое я проиграю. Это трудно понять, да. Но у нас с ней разные возможности.

соревнование возможно только когда соревноваться согласны оба

в одно лицо соревнований не бывает :-)

так что будьте выше

согласитесь по умолчанию, что мама все делает лучше

в чем проблема? так вы только выиграете

  • Нравится 1

Так не общайтесь совсем, если всё так мучительно. Думаю, она без Вас не пропадёт.

Установит свои порядки. Я хочу сама прожить и испытать свое материнство. Мои родители с удовольствием проживут мою жизнь за меня, если им позволить.

опять сплошные страхи и неприятие

все 24 часа в сутки проживут? будут кормить грудью вместо вас?

  • Нравится 5

Установит свои порядки. Я хочу сама прожить и испытать свое материнство. Мои родители с удовольствием проживут мою жизнь за меня, если им позволить.

Так называемые "токсичные рродители"?

Очень отдаленно напоминает меня с мамой, но у нас это как-то сгладилось в обоюдном порядке.

Она живет отдельно, не волнуйтесь. Помощь лишней не будет. Да и ребенок будет очень-очень любить свою маму, тут уж так заведено природой, влияние бабушки может начаться к 2-3 годам. Это куча времени, чтобы скорректировать отношения. В общем, вы волнуетесь заранее и зря. Скорее всего проблемы возникнут совсем другие, про которые вы пока не знаете)))))

  • Нравится 6

ну какие могут быть действия без вашего разрешения и ведома? Предложит помощь, не хотите, вежливо откажитесь. Насильно Вас никто не заставит.

Все действия запросто. Пока я не вижу, все сделает. И в отношении ухода за ребенком слушать меня не будет, стоит мне отвернуться/уснуть/пойти в душ или отправить их на прогулку. Она, когда раньше приходила, успевала быстро шкафы протереть, пока я в туалете.