"Мне не хватало любви..." Читать всем родителям

Lpanc11
Прошу прощения за ссылку, но статья слишком большая для копирования. Прошу модераторов пропустить, так как тема воистину важная и актуальная. https://vk.com/wall-41883468_154511 Это продолжение темы Синий Кит - я создавала вопрос "Киты плывут вверх ". Группы смерти - это чудовищно. Но почему дети стремятся туда? Чего им не хватает в семье? Почему не хватает? Это переходный возраст, где тебя никто не любит, как ты того заслуживаешь? Или это реальная вина родителей, которые слишком много работают /пытаются устроить свою жизнь /забыли себя подростками? Как найти баланс, не раствориться в ребенке, и не обделить его вниманием? Как было в вашем детстве? Вам хватало мамы? Папа был вам другом? Я сейчас переосмысливаю всё, и понимаю, что да. Спасибо моим родителям за это. Я постараюсь дать то же своим детям.

Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.

  • Нравится 2

И последнее. За все, что происходит с нашими детьми, несём ответственность мы, родители. И никто больше.

вот и добавить после прочитанного нечего..

  • Нравится 1

Спасибо за статью

У меня было несчастливое детство. Но мама сумела мне дать самое главное - безусловную любовь. Я всегда знала, что я нужна любая и это знание мне очень помогало в трудных ситуациях.

  • Нравится 2

Спасибо за статьюУ меня было несчастливое детство. Но мама сумела мне дать самое главное - безусловную любовь. Я всегда знала, что я нужна любая и это знание мне очень помогало в трудных ситуациях.

Так и есть! Лучше и не скажешь. Когда ты безусловно нужен, "умереть,чтоб все плакали " не так уж и тянет.

И последнее. За все, что происходит с нашими детьми, несём ответственность мы, родители. И никто больше.вот и добавить после прочитанного нечего..

Так и есть. Мы привели человека в этот мир. И мы должны держать его за руку, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы шагать по жизни самостоятельно.

Моему сыну три года. А два было как будто бы вчера... Время летит стремительно, и мне уже сейчас страшно, будем ли мы понимать друг друга через 5 лет? Через 10?

Читать не стала... мне не интересно...

По теме скажу, сыну 18, мы его не балуем, но и не наказываем особо никогда. Мы с ним всегда разговариваем, обо всем, что его интересовало и интересует, т.е. стараемся поддерживать доверительные отношения и направляем, если надо. Были всякие случаи, но к правильным выводам подводим его аккуратно, если того требует ситуация...

Мой опыт - общайтесь с детьми... тогда и они с вами будут общаться.

  • Нравится 9

peyote, согласна с ...

Дети не скрытные, они готовы рассказать все, другой момент: готовы ли родители их слушать...

Мой иной раз такое спросит..., но я рада, что он настолько доверяет :)

  • Нравится 2

мой опыт сформировал несколько правил, которые мне помогли.

что бы ни случилось, что бы я ни услышала, не впадать в шоковое состояние и не делать трагедию, во всяком случае, не показывать это детям. Дети должны понимать, что я - мама, взрослый человек, опытный, уверенный в себе, который никогда не растеряется и сможет помочь и посоветовать в самых сложных случаях. Результат - делились всем, чем можно, даже тем, с чем с родителями не делятся.

Запрещать только то, что действительно нужно запрещать раз и на всегда. Объяснив почему нельзя и закрыв эту тему. В остальных моментах давать свободу выбора, даже если мне это и не нравится. Но изредка заводя разговор, почему мне что-то не нравится.

Многие поддерживают теорию о том, что если нельзя детям, то нельзя и взрослым)) я против этой теории, поэтому проводила определенную границу между взрослыми и детьми. Например, почему взрослым можно читать в кровати, а детям нет))))))

Ну, и конечно, я очень люблю своих детей, но всегда помню, что я им не подружка, а именно мама. А это и подружка, и воспитатель, и доктор, и учитель, и советчик, и подушка, куда можно поплакать, и тд, и тд. и тд))))

Дочки у же взрослые, очень хорошие, умницы. самостоятельные и любят маму))))))))

  • Нравится 8
Если честно, для меня вода-водой. Вся противоречивая. Ничего нового или того, что заставило бы задуматься. Мой опыт - общайтесь с детьми... тогда и они с вами будут общаться. Ни одна поднятая ребенком тема не должна остаться без разъяснения. Ребенок, его нужды и потребности должны быть в семье в приоритете, дети не должны расти сами по себе.

+100500

В семьях, где ребенок с малых лет полноправный член семьи, а не на правах домашнего питомца, дети мыслят достаточно широко, чтобы уходить во всякие секты и прочие дебри

  • Нравится 2
Авторитарный режим.Лупили.Ремнём. Ходила с малиновыми полосами на попе и ногах.

.Чтобы слово против- да упаси Боже!До самого замужества( убежала из дома к будущему мужу)- не было своих денег - работала как лошадь, до копейки всё отдавала..После подачи заявления была как следует обозвана всяко, оттаскана за волосы ну и немного побита.

По итогу- благодарна бабуле за всё. Она меня растила, не отказалась, никому не отдала. Ну а растила так, как понимала это.

Прям стокгольмский синдром какой то.

А вы замуж удачно вышли? Часто такие браки, когда не ЗАмуж, а ОТродителей очень неудачные и печальные бывают.

У меня есть брат двоюродный, у него тоже родители с прибабахом. Били, лупили, унижали, никогда слова доброго. В итоге он говорит что они все правильно делали и так и надо воспитывать. А я в шоке от таких методов.

Но и не в таких условиях дети вырастают и ничего, только не все способны выдержать такой прессинг. Кто то не выдерживает.

Но самое главное, что авторитарные родители, те , которые считают что "так и надо" просто не читают подобных статей и гнут свою "единственно правильную" линию.

я против этой теории, поэтому проводила определенную границу между взрослыми и детьми. Например, почему взрослым можно читать в кровати, а детям нет))))))

А почему взрослым можно читать в кровати, а детям - нет?

  • Нравится 1

А почему взрослым можно читать в кровати, а детям - нет?

Связано с недостаточной крепостью мышц удерживающих глаз в нужном положении, насколько я помню.

  • Нравится 2

Но самое главное, что авторитарные родители, те , которые считают что "так и надо" просто не читают подобных статей и гнут свою "единственно правильную" линию.

Самое главное даже не в этом, а в том, что постарев такие родители удивляются отсутствию тепла от детей. И не могут понять "почему ты ко мне так относишься, я ведь всю жизнь ради вас..."

  • Нравится 4

А почему взрослым можно читать в кровати, а детям - нет?

на какие-то "нельзя" в связи с возрастом я всегда говорю что ответственность за здоровье и жизнь ребенка несу я пока. Т.е. я должна ему это все передать потом в идеальном состоянии, дальше пусть сам распоряжается собой, уже будет сам за себя в ответе :) Ну и разницу в физиологии между взрослыми и детьми тоже объясняю, особенно это касается режима.

  • Нравится 6

прочитала до конца. основная мысль верная, но автор статьи тоже откровенно гнет свою линию, которая порой противоречива. то не контролируйте детей, то зарегистрируйтесь в СС, напроситесь в друзья и следите. то психологи- уроды, то молодцы. а уж неоднократный призыв забить всей семьей на образование вообще "гениален".

спасибо, что прочитали) всегда умиляют ответы, типа - читать не стала, но не согласна, не интересно и пр.

Да, статья в отдельных моментах спорная. Например, то что касается клубов -социумов для детей. Это здорово, пока у руля этих клубов стоят кристально чистые личности. А если эта личность вдруг станет таким же "дядей "?

На фиг, главным клубом должна быть семья.

  • Нравится 3

и я читать не стала.

Умница!

  • Нравится 1

На стописсот проценттов согласна насчет общения с детьми. Отец всегда работал, мама авторитарный манипулятор. Воспитывала нас в основном бабушка, тоже довольно строгая и не склонная к "телячьим" нежностям. Поэтому со своими я разговаривала обо всем. Главный девиз в общении с детьми у меня "что бы вы не натворили, надо идти в первую очередь домой к маме". Если поступок не "ах", мама покричит и успокоится. Так что рассказал и отошел, дал "матери поорать", а потом нормальные разговоры идут. И вообще у нас заведено было, ужин - время новостей за день.Сын до сих пор советуется, что жене подарить. Говорит каждый раз угадываю :D. надеюсь ей не говорит, что мама посоветовала. :Crazy:

это ж здорово) ваш метод воспитания уже проверен! Работает!

Я вот о чем задумалась. Ведь есть семьи, где детей гнут,ломают, но далеко не все в таких условиях ломаются. Процентов 70 создают свои семьи. Процентов 30 из них при этом не переносят данную модель воспитания в свои семьи.

И обратная тенденция. Есть семьи, где детей не третируют, общаются, вкладывают в них всё... А в итоге - синий кит.

  • О своем, о женском

    1079 сейчас онлайн
    13445867 cообщений
×
  • Добавить...