Перейти к содержимому

* * * * *

"Мне не хватало любви..." Читать всем родителям

Отправлено Lpanc11 19 мая 2017 - 23:17
Прошу прощения за ссылку, но статья слишком большая для копирования. Прошу модераторов пропустить, так как тема воистину важная и актуальная.
https://vk.com/wall-41883468_154511
Это продолжение темы Синий Кит - я создавала вопрос "Киты плывут вверх ".
Группы смерти - это чудовищно. Но почему дети стремятся туда? Чего им не хватает в семье? Почему не хватает? Это переходный возраст, где тебя никто не любит, как ты того заслуживаешь? Или это реальная вина родителей, которые слишком много работают /пытаются устроить свою жизнь /забыли себя подростками?
Как найти баланс, не раствориться в ребенке, и не обделить его вниманием?
Как было в вашем детстве? Вам хватало мамы? Папа был вам другом?
Я сейчас переосмысливаю всё, и понимаю, что да. Спасибо моим родителям за это. Я постараюсь дать то же своим детям.

Популярный ответ
Читать не стала. Нервы и так никуда...
По теме- меня мама с папой НЕ воспитывали, НЕ любили. Совсем
Растила бабушка. Как могла. Авторитарный режим.Лупили.Ремнём. Ходила с малиновыми полосами на попе и ногах.Была хронически послушной девочкой, отличницей.Чтобы слово против- да упаси Боже!
До самого замужества( убежала из дома к будущему мужу)- не было своих денег - работала как лошадь, до копейки всё отдавала.. Никто не подходил мне в качестве будущего мужа( по мнению бабушки)- по факту- я должна была обслуживать и боготворить только её.
После подачи заявления была как следует обозвана всяко, оттаскана за волосы ну и немного побита.
По итогу- благодарна бабуле за всё. Она меня растила, не отказалась, никому не отдала. Ну а растила так, как понимала это.
Сына люблю.Всё. Считаю, что много любви не бывает.Часто мне высказывали, что СЛИШКОМ залюбленный мальчик. Всех подальше с таким мнением. Сыну будет 12. Ласковый, послушный ребёнок. Учимся- ну чуть недотягиваем до полного отличника( но это уже лень)).НИКОГДА не ругаю за плохие отметки( хоть кол пусть принесёт). Он не боится случайной двойки( всё может в жизни быть). Я в курсе всех его дел- рассказывает и советуется сам. Часто просит- давай поговорим, мама.Ушёл- пришёл- обнимашки-целовашки. В инете торчит мама не горюй! Но- договариваемся,чтобы хоть выделял время на прогулки и на домашние задания.
Друзья есть. Подруга тоже.Практически у одного него из класса есть подруга( отношения абсолютно целомудренные). Про отношения полов не стесняется спрашивать, отвечаю в меру его возраста.Хотя мальчики в его классе видимо, ещё стесняются дружить с девочками)).
Темы вроде поднятых обсуждаем вместе. Знает, что жизнь- это самое ценное, что есть на свете.
Надо любить детей. Любить много. Пусть их жизнь будет хорошей.

Выбор автора
Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.
И последнее. За все, что происходит с нашими детьми, несём ответственность мы, родители. И никто больше.
вот и добавить после прочитанного нечего..
Спасибо за статью
У меня было несчастливое детство. Но мама сумела мне дать самое главное - безусловную любовь. Я всегда знала, что я нужна любая и это знание мне очень помогало в трудных ситуациях.

Митхун Чакраборти (20 мая 2017 - 00:00) писал(а):

Спасибо за статьюУ меня было несчастливое детство. Но мама сумела мне дать самое главное - безусловную любовь. Я всегда знала, что я нужна любая и это знание мне очень помогало в трудных ситуациях.
Так и есть! Лучше и не скажешь. Когда ты безусловно нужен, "умереть,чтоб все плакали " не так уж и тянет.

Льолик (19 мая 2017 - 23:28) писал(а):

И последнее. За все, что происходит с нашими детьми, несём ответственность мы, родители. И никто больше.вот и добавить после прочитанного нечего..
Так и есть. Мы привели человека в этот мир. И мы должны держать его за руку, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы шагать по жизни самостоятельно.
Моему сыну три года. А два было как будто бы вчера... Время летит стремительно, и мне уже сейчас страшно, будем ли мы понимать друг друга через 5 лет? Через 10?
Читать не стала. Нервы и так никуда...
По теме- меня мама с папой НЕ воспитывали, НЕ любили. Совсем
Растила бабушка. Как могла. Авторитарный режим.Лупили.Ремнём. Ходила с малиновыми полосами на попе и ногах.Была хронически послушной девочкой, отличницей.Чтобы слово против- да упаси Боже!
До самого замужества( убежала из дома к будущему мужу)- не было своих денег - работала как лошадь, до копейки всё отдавала.. Никто не подходил мне в качестве будущего мужа( по мнению бабушки)- по факту- я должна была обслуживать и боготворить только её.
После подачи заявления была как следует обозвана всяко, оттаскана за волосы ну и немного побита.
По итогу- благодарна бабуле за всё. Она меня растила, не отказалась, никому не отдала. Ну а растила так, как понимала это.
Сына люблю.Всё. Считаю, что много любви не бывает.Часто мне высказывали, что СЛИШКОМ залюбленный мальчик. Всех подальше с таким мнением. Сыну будет 12. Ласковый, послушный ребёнок. Учимся- ну чуть недотягиваем до полного отличника( но это уже лень)).НИКОГДА не ругаю за плохие отметки( хоть кол пусть принесёт). Он не боится случайной двойки( всё может в жизни быть). Я в курсе всех его дел- рассказывает и советуется сам. Часто просит- давай поговорим, мама.Ушёл- пришёл- обнимашки-целовашки. В инете торчит мама не горюй! Но- договариваемся,чтобы хоть выделял время на прогулки и на домашние задания.
Друзья есть. Подруга тоже.Практически у одного него из класса есть подруга( отношения абсолютно целомудренные). Про отношения полов не стесняется спрашивать, отвечаю в меру его возраста.Хотя мальчики в его классе видимо, ещё стесняются дружить с девочками)).
Темы вроде поднятых обсуждаем вместе. Знает, что жизнь- это самое ценное, что есть на свете.
Надо любить детей. Любить много. Пусть их жизнь будет хорошей.
прочитала до конца. основная мысль верная, но автор статьи тоже откровенно гнет свою линию, которая порой противоречива. то не контролируйте детей, то зарегистрируйтесь в СС, напроситесь в друзья и следите. то психологи- уроды, то молодцы. а уж неоднократный призыв забить всей семьей на образование вообще "гениален".
Читать не стала... мне не интересно...
По теме скажу, сыну 18, мы его не балуем, но и не наказываем особо никогда. Мы с ним всегда разговариваем, обо всем, что его интересовало и интересует, т.е. стараемся поддерживать доверительные отношения и направляем, если надо. Были всякие случаи, но к правильным выводам подводим его аккуратно, если того требует ситуация...
Мой опыт - общайтесь с детьми... тогда и они с вами будут общаться.
и я читать не стала.
Если честно, для меня вода-водой. Вся противоречивая. Ничего нового или того, что заставило бы задуматься.

Мой опыт - общайтесь с детьми... тогда и они с вами будут общаться.

Согласна на все 100%. В первую очередь родители в своих трудностях не должны отмахиваться от ребенка, нужно делиться с детьми, принимать их сочувствие и советы, тогда и ребенок привыкнет к тому, что все решаемо и есть близкие люди, которые поддержат в любой ситуации.
Ну и говорить. Очень много и обо всем. Ни одна поднятая ребенком тема не должна остаться без разъяснения. Ребенок, его нужды и потребности должны быть в семье в приоритете, дети не должны расти сами по себе.
Я часто спрашиваю ребенка счастлив ли он и что хотел бы изменить. Дети не скрытные, они готовы рассказать все, другой момент: готовы ли родители их слушать...
peyote, согласна с ...

Дети не скрытные, они готовы рассказать все, другой момент: готовы ли родители их слушать...

Мой иной раз такое спросит..., но я рада, что он настолько доверяет :)
К сожалению, в воспитании не всегда все бывает гладко и безоблачно, неизбежно возникают конфликты и противоречия. Лично для меня, кажется важным аргументировать детям запреты, отказы в чем-либо, строгий тон или неприятный разговор. Объяснять почему. Ну, и главный девиз у нас: Не ты плохой, плохой твой поступок, а ты хороший и самый любимый. Мы не разочарованы тобой, разочарованы поступком.
На стописсот проценттов согласна насчет общения с детьми. Отец всегда работал, мама авторитарный манипулятор. Воспитывала нас в основном бабушка, тоже довольно строгая и не склонная к "телячьим" нежностям. Поэтому со своими я разговаривала обо всем. Главный девиз в общении с детьми у меня "что бы вы не натворили, надо идти в первую очередь домой к маме". Если поступок не "ах", мама покричит и успокоится. Так что рассказал и отошел, дал "матери поорать", а потом нормальные разговоры идут. И вообще у нас заведено было, ужин - время новостей за день.
Сын до сих пор советуется, что жене подарить. Говорит каждый раз угадываю :D. надеюсь ей не говорит, что мама посоветовала. :Crazy:
мой опыт сформировал несколько правил, которые мне помогли.
что бы ни случилось, что бы я ни услышала, не впадать в шоковое состояние и не делать трагедию, во всяком случае, не показывать это детям. Дети должны понимать, что я - мама, взрослый человек, опытный, уверенный в себе, который никогда не растеряется и сможет помочь и посоветовать в самых сложных случаях. Результат - делились всем, чем можно, даже тем, с чем с родителями не делятся.
Запрещать только то, что действительно нужно запрещать раз и на всегда. Объяснив почему нельзя и закрыв эту тему. В остальных моментах давать свободу выбора, даже если мне это и не нравится. Но изредка заводя разговор, почему мне что-то не нравится.
Многие поддерживают теорию о том, что если нельзя детям, то нельзя и взрослым)) я против этой теории, поэтому проводила определенную границу между взрослыми и детьми. Например, почему взрослым можно читать в кровати, а детям нет))))))
Ну, и конечно, я очень люблю своих детей, но всегда помню, что я им не подружка, а именно мама. А это и подружка, и воспитатель, и доктор, и учитель, и советчик, и подушка, куда можно поплакать, и тд, и тд. и тд))))
Дочки у же взрослые, очень хорошие, умницы. самостоятельные и любят маму))))))))

peyote (20 мая 2017 - 08:39) писал(а):

Если честно, для меня вода-водой. Вся противоречивая. Ничего нового или того, что заставило бы задуматься. Мой опыт - общайтесь с детьми... тогда и они с вами будут общаться. Ни одна поднятая ребенком тема не должна остаться без разъяснения. Ребенок, его нужды и потребности должны быть в семье в приоритете, дети не должны расти сами по себе.
+100500
В семьях, где ребенок с малых лет полноправный член семьи, а не на правах домашнего питомца, дети мыслят достаточно широко, чтобы уходить во всякие секты и прочие дебри
*чтобы не уходить

викторияvikochka (20 мая 2017 - 07:13) писал(а):

Авторитарный режим.Лупили.Ремнём. Ходила с малиновыми полосами на попе и ногах.
.Чтобы слово против- да упаси Боже!До самого замужества( убежала из дома к будущему мужу)- не было своих денег - работала как лошадь, до копейки всё отдавала..После подачи заявления была как следует обозвана всяко, оттаскана за волосы ну и немного побита.
Прям стокгольмский синдром какой то.
А вы замуж удачно вышли? Часто такие браки, когда не ЗАмуж, а ОТродителей очень неудачные и печальные бывают.

У меня есть брат двоюродный, у него тоже родители с прибабахом. Били, лупили, унижали, никогда слова доброго. В итоге он говорит что они все правильно делали и так и надо воспитывать. А я в шоке от таких методов.
Но и не в таких условиях дети вырастают и ничего, только не все способны выдержать такой прессинг. Кто то не выдерживает.
Но самое главное, что авторитарные родители, те , которые считают что "так и надо" просто не читают подобных статей и гнут свою "единственно правильную" линию.

nataly1105 (20 мая 2017 - 09:36) писал(а):

я против этой теории, поэтому проводила определенную границу между взрослыми и детьми. Например, почему взрослым можно читать в кровати, а детям нет))))))

А почему взрослым можно читать в кровати, а детям - нет?

Сальткрока (20 мая 2017 - 13:49) писал(а):

Связано с недостаточной крепостью мышц удерживающих глаз в нужном положении, насколько я помню.

Tpям (20 мая 2017 - 12:56) писал(а):

Но самое главное, что авторитарные родители, те , которые считают что "так и надо" просто не читают подобных статей и гнут свою "единственно правильную" линию.
Самое главное даже не в этом, а в том, что постарев такие родители удивляются отсутствию тепла от детей. И не могут понять "почему ты ко мне так относишься, я ведь всю жизнь ради вас..."

Сальткрока (20 мая 2017 - 13:49) писал(а):

на какие-то "нельзя" в связи с возрастом я всегда говорю что ответственность за здоровье и жизнь ребенка несу я пока. Т.е. я должна ему это все передать потом в идеальном состоянии, дальше пусть сам распоряжается собой, уже будет сам за себя в ответе :) Ну и разницу в физиологии между взрослыми и детьми тоже объясняю, особенно это касается режима.

Астрахань25 (20 мая 2017 - 07:28) писал(а):

прочитала до конца. основная мысль верная, но автор статьи тоже откровенно гнет свою линию, которая порой противоречива. то не контролируйте детей, то зарегистрируйтесь в СС, напроситесь в друзья и следите. то психологи- уроды, то молодцы. а уж неоднократный призыв забить всей семьей на образование вообще "гениален".
спасибо, что прочитали) всегда умиляют ответы, типа - читать не стала, но не согласна, не интересно и пр.
Да, статья в отдельных моментах спорная. Например, то что касается клубов -социумов для детей. Это здорово, пока у руля этих клубов стоят кристально чистые личности. А если эта личность вдруг станет таким же "дядей "?
На фиг, главным клубом должна быть семья.

На лабутенах (20 мая 2017 - 08:15) писал(а):

и я читать не стала.
Умница!

vedahumana (20 мая 2017 - 09:09) писал(а):

На стописсот проценттов согласна насчет общения с детьми. Отец всегда работал, мама авторитарный манипулятор. Воспитывала нас в основном бабушка, тоже довольно строгая и не склонная к "телячьим" нежностям. Поэтому со своими я разговаривала обо всем. Главный девиз в общении с детьми у меня "что бы вы не натворили, надо идти в первую очередь домой к маме". Если поступок не "ах", мама покричит и успокоится. Так что рассказал и отошел, дал "матери поорать", а потом нормальные разговоры идут. И вообще у нас заведено было, ужин - время новостей за день.Сын до сих пор советуется, что жене подарить. Говорит каждый раз угадываю :D. надеюсь ей не говорит, что мама посоветовала. :Crazy:
это ж здорово) ваш метод воспитания уже проверен! Работает!
Я вот о чем задумалась. Ведь есть семьи, где детей гнут,ломают, но далеко не все в таких условиях ломаются. Процентов 70 создают свои семьи. Процентов 30 из них при этом не переносят данную модель воспитания в свои семьи.
И обратная тенденция. Есть семьи, где детей не третируют, общаются, вкладывают в них всё... А в итоге - синий кит.
От чего это зависит? Значит,70% личности наших детей, это не воспитание, а генетика?

Lpanc11 (20 мая 2017 - 15:03) писал(а):

От чего это зависит? Значит,70% личности наших детей, это не воспитание, а генетика?

По разному.
Меня например прессовали родители. Было тяжело и первый раз вышла замуж не ЗА, а ОТ (родителей). Но мыслей о суициде никогда не было. Даже в плане фантазий "вот бы они поплакали". Видимо у меня достаточно крепкая психика и было интересно жить не смотря на прессинг. Ну я собственно и появлялась дома как можно реже, проводила время с друзьями и на интересных кружках.
А вот сестре в жопу дули, холили лелеяли, слово никогда против не говорили, даже если она сильно хамила. А она в окно пыталась выйти и орала дурниной что ее не любят.
Ну и депрессии (настоящие) это же нарушение каких то там обменных процессов в мозгу. Это не потому что к человеку плохо относятся.

Так что я думаю, тут сочетание нескольких факторов. У подростков нестабильная психика, нет здорового критического мышления и объективной оценки + какие то отклонения по здоровью + неадекватные родители или окружение. В итоге получаем "синий кит".
Кстати, подросткам становится не так важно отношение родителей, сколько мнение коллектива. Даже если родители будут поддерживать, а коллектив гнобить, то тут уже станет вопрос приоритетов и опять же психической устойчивости.

Lpanc11 (20 мая 2017 - 15:03) писал(а):

кто б знал наверняка...Много жизней спасти можно было б. Всё лишь догадки.

Tpям (20 мая 2017 - 15:49) писал(а):

А вот сестре в жопу дули, холили лелеяли, слово никогда против не говорили, даже если она сильно хамила. А она в окно пыталась выйти и орала дурниной что ее не любят.
я вот сейчас подумала... Получается что ребенок еще должен чувствовать, что манипулировать родителями даже таким страшным образом не получится... Это чистой воды шантаж. Такие даже если и доводят дело до конца, то скорее по неосторожности наверное все-таки. Ужс, не дай Бог оказаться на месте родителей такого ребенка, и сразу не сообразишь, что делать правильно.

peyote (20 мая 2017 - 15:56) писал(а):

я вот сейчас подумала... Получается что ребенок еще должен чувствовать, что манипулировать родителями даже таким страшным образом не получится... Это чистой воды шантаж. Такие даже если и доводят дело до конца, то скорее по неосторожности наверное все-таки. Ужс, не дай Бог оказаться на месте родителей такого ребенка, и сразу не сообразишь, что делать правильно.
В такой ребенок - это плоды воспитания, или сочетание генов?
У моей мамы три старших сестры. Разница 4,6, 10 лет.
Воспитывали в одной семье, рождены от одних родителей. Мама младшая, складом ума и характером похожа со старшей. Две средних совсем другие. Кардинально! Во всех смыслах!
Выходит, в их ситуации, дело таки в комбинациях генов?

Lpanc11 (20 мая 2017 - 16:10) писал(а):

У моей мамы три старших сестры. Разница 4,6, 10 лет. Воспитывали в одной семье, рождены от одних родителей. Мама младшая, складом ума и характером похожа со старшей. Две средних совсем другие. Кардинально! Во всех смыслах! Выходит, в их ситуации, дело таки в комбинациях генов?
Даже в одной семье у одних родителей не бывает совершенно одинакового отношения к детям. И я считаю не может быть. Каждого ребенка мы любим "по-своему". Да и восприятие любви разное, кому-то надо чтобы говорили, а вот мне например слова совершенно безразличны. Можно сто раз рассказать как любишь, а можно один раз с неистовой головной болью или усталостью просто встать и сделать то чего ребенок хочет или ждет, даже если ребенок без этого вполне может обойтись. И не важно сколько ребенку лет. Я действую по второму сценарию, и предпочитаю такое же отношение. Моя мама всех нас всю жизнь уверяет, что она нас любит. Но ее поступки совершенно этого не подтверждают. И будь у нас с братом другая психика и другой отец, черт знает чем бы это кончилось.

Lpanc11 (20 мая 2017 - 16:07) писал(а):

В такой ребенок - это плоды воспитания, или сочетание генов?
не знаю наверняка, но больше склоняюсь что есть какие-то расстройства по психике + все-таки воспитание. Не верю я в гены в таких случаях. Трям же написала, что дули в жо. Видимо передули.
Есть такой момент как авторитет еще родительский и уважение. Вот мне кажется, если слишком уж потакать и холить, он смещается. С трудом представляю, что ребенок, уважающий родителей, закатит такой концерт. У нас дома родители главные, и это очень обоснованно почему. А тут у ребенка мне кажется восприятие искажается. Но это все мои умозаключения, я правда не знаю причин.
по мне, так валить на гены легче всего. Все равно воспитание разное даже у одних родителей.

peyote (20 мая 2017 - 17:02) писал(а):

по мне, так валить на гены легче всего. Все равно воспитание разное даже у одних родителей.
Уточню еще. Старшая тетя 1940 года рождения, мама 1950. Старшая побывала в оккупации. Другие нет когда вернулись из Германии после победы, родители воспитывали всех одинаково - никак. Они уехали работать в колхоз в поле. Всех воспитывала старая полуслепая бабушка.
Таки, генетика рулит.
Гены - это 1-2 процента, практический опыт педагогики это успешно все доказал. Доверие, здоровая обстановка, спорт и развитие творческого начала ребенка и подростка творят настоящие чудеса. Неисправимых единицы среди тысяч.

Lpanc11 (20 мая 2017 - 18:16) писал(а):

Уточню еще. Старшая тетя 1940 года рождения, мама 1950. Старшая побывала в оккупации. Другие нет когда вернулись из Германии после победы, родители воспитывали всех одинаково - никак. Они уехали работать в колхоз в поле. Всех воспитывала старая полуслепая бабушка. Таки, генетика рулит.

Родители работали, дети видели и знали это. Труд - самый мощный воспитательный фактор. И, тем не менее, дети были под присмотром, в семье. Не сказать, что воспитывали "никак". Не соглашаюсь.

peyote (20 мая 2017 - 17:02) писал(а):

не знаю наверняка, но больше склоняюсь что есть какие-то расстройства по психике + все-таки воспитание. Не верю я в гены в таких случаях. Трям же написала, что дули в жо. Видимо передули. Есть такой момент как авторитет еще родительский и уважение. Вот мне кажется, если слишком уж потакать и холить, он смещается. С трудом представляю, что ребенок, уважающий родителей, закатит такой концерт. У нас дома родители главные, и это очень обоснованно почему. А тут у ребенка мне кажется восприятие искажается. Но это все мои умозаключения, я правда не знаю причин.

Очень верные умозаключения, имхо. Тебе в педагогику надо) В свое время люди на таких убеждениях воспитывали тысячи стоящих людей из тех, от кого общество априори отказалось. И получалось!
Не читала. Тема мне и так достаточно ясна.
Я вижу, что это не просто проблема отцы-дети, а проблема подростковой психики, подверженой НЛП и гипнабельной. Прыгнет не тот, кто сильнее недолюблен, а тот, кто более внушаем.

А заставить родителей любить своих детей статьями не реально. Это просто "писание на горячую тему".

mycja (20 мая 2017 - 19:35) писал(а):

Не читала. Тема мне и так достаточно ясна.Я вижу, что это не просто проблема отцы-дети, а проблема подростковой психики, подверженой НЛП и гипнабельной. Прыгнет не тот, кто сильнее недолюблен, а тот, кто более внушаем.А заставить родителей любить своих детей статьями не реально. Это просто "писание на горячую тему".

))) Полагается, что эта любовь есть априори. Статьи, и вообще тематическая литература учат разбираться в проблеме, внимательно относиться к тем или иным ситуациям и реагировать на них в отсутствии собственного опыта.
На мой взгляд, более внушаем посторонним как раз тот, кто недовыслушан в семье. Человеку свойственно искать общение и сочувствие у себе подобных

ПростоМама (20 мая 2017 - 19:47) писал(а):

На мой взгляд, более внушаем посторонним как раз тот, кто недовыслушан в семье. Человеку свойственно искать общение и сочувствие у себе подобных

К сожалению - это всего лишь особенности психики (по проблеме проводили анализ, прыгали и дети из действительно дружных и хороших семей...и их не меньше). А всё, что связано с китом этим - так это бизнес, за прыгнувшего куратору идут деньги, так что подбирать будут именно методами, которые ближе к психиатрии, а не социальной сфере...

На ряду с недолюбленностью присутствует и % сильно любопытных, и бравада - а я не прыгну, и адреналинозависимые...

mycja (20 мая 2017 - 19:55) писал(а):

К сожалению - это всего лишь особенности психики (по проблеме проводили анализ, прыгали и дети из действительно дружных и хороших семей...и их не меньше). А всё, что связано с китом этим - так это бизнес, за прыгнувшего куратору идут деньги, так что подбирать будут именно методами, которые ближе к психиатрии, а не социальной сфере...На ряду с недолюбленностью присутствует и % сильно любопытных, и бравада - а я не прыгну, и адреналинозависимые...

Есть процент такой. Но обычно родители в курсе проблем детей, лечат их. С китом - вообще непонятная тема. Есть мнение, что все это журналистские опусы на заказ. Многие описанные факты недостоверны и вымышлены. Очень похоже на то, что вся эта шумиха нужна кому-то и для чего-то.
Тогда подобные статьи её только разжигают, поэтому и не читаю их (с такими названиями кричащими), да и на БП это уже не знаю какая по счету тема.

mycja (20 мая 2017 - 20:07) писал(а):

Тогда подобные статьи её только разжигают, поэтому и не читаю их (с такими названиями кричащими), да и на БП это уже не знаю какая по счету тема.

Это да)
Не было безусловной любви.
От родителей исходил только страх, что я что-то сделаю или подумаю не так, как они себе представляют. Страх позора, стыд. Кто я такая и что я хочу им до сих пор безразлично.
Вся юность и молодость в депрессии и мыслях о суициде.
Со своим ребенком я такого не допущу.
Да единицы воспитывают детей нормально, что раньше, что сейчас. Поэтому столько несчастных людей вокруг.
Хотя бы тут, на БП очень многие с пеной у рта доказывают, что надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). Соответственно, родителям просто необходимо много и упорно работать (не думаю, что тут сидят исключительно жены топ-менеджеров нефте-газа).
И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?
Вообще, в целом, как я еще заметила, появилась такая сейчас хорошая тенденция к адекватному и разумному восприятию себя как родителя. Очень многие из моих знакомых, в том числе и я, не воспитывают детей по принципу "меня так воспитывали", в основном, все анализируют, вычленяют и убирают то, что их в детстве ранило. Не могу сказать, что я была несчастна в детстве, но было все равно немного чувство одиночества и непонятости, в этом плане могу сказать моему сыну гораздо спокойнее, он уже во многом увереннее чем я. И, если многие вещи я делала хорошо, чтобы не упасть в грязь лицом и оправдать родительские надежды, то мой сын замотивирован намного иначе - он делает все именно для себя, у него своя планка.
Вообще, в целом, как я еще заметила, появилась такая сейчас хорошая тенденция к адекватному и разумному восприятию себя как родителя. Очень многие из моих знакомых, в том числе и я, не воспитывают детей по принципу "меня так воспитывали", в основном, все анализируют, вычленяют и убирают то, что их в детстве ранило. Не могу сказать, что я была несчастна в детстве, но было все равно немного чувство одиночества и непонятости, в этом плане могу сказать моему сыну гораздо спокойнее, он уже во многом увереннее чем я. И, если многие вещи я делала хорошо, чтобы не упасть в грязь лицом и оправдать родительские надежды, то мой сын замотивирован намного иначе - он делает все именно для себя, у него своя планка.

ПростоМама (20 мая 2017 - 20:03) писал(а):

Есть процент такой. Но обычно родители в курсе проблем детей, лечат их. С китом - вообще непонятная тема. Есть мнение, что все это журналистские опусы на заказ. Многие описанные факты недостоверны и вымышлены. Очень похоже на то, что вся эта шумиха нужна кому-то и для чего-то.

Если бы((((
Согласна с мнением Мурашовой, что этих всех китов вообще не существует.
Ну конечно, мы то сами идеальные родители. Только спросить надо об этом у детей, и лет в 30, не раньше.

Salviae folia (20 мая 2017 - 21:21) писал(а):

Да единицы воспитывают детей нормально, что раньше, что сейчас. Поэтому столько несчастных людей вокруг. Хотя бы тут, на БП очень многие с пеной у рта доказывают, что надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). Соответственно, родителям просто необходимо много и упорно работать (не думаю, что тут сидят исключительно жены топ-менеджеров нефте-газа).И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?
Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают.
Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)

Salviae folia (20 мая 2017 - 21:21) писал(а):

... надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?
Может быть для начала определить, что из приведенного списка действительно необходимо, а что можно и пропустить или обойтись минимумом. Нет, я не призываю к аскетизму, но и не понимаю необходимости первокласснику иметь смартфон. И точно так же не понимаю всевозможных "выпускных" чуть ли не из яслей, с дорогими нарядами, непременно новыми, пусть даже у ребенка и есть отличный красивый наряд. О настоящем выпускном речь не идет. Все это сумашествие с ресторанами/лимузинами/супердорогими подарками по сути маленьким еще детям ни к чему. "Ярмарка тщеславия" да и только. ИМХО
Да-да, я в курсе, что "ребенок будет стыдиться", и прочие "разумные" доводы мне известны тоже.
Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.
Думаю, в 99% никакого другого человека и нет. Его выдумывают родители суициднувшегося для того, чтобы разделить вину.

Sapienti sat (20 мая 2017 - 21:46) писал(а):

Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают. Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)
`Некоторым`- ключевое слово, это как раз те единицы. Вы, видимо, не совсем в курсе, как живет большинсиво.
Насчет самоуспокоения не поняла. Вы знаете мою ситуацию?
Есть сериал подростковый "13 причин почему", кстати, довольно интересный. Там тоже тема ухода подростков из жизни. Так вот, причин у подростков может быть куча и все связано с нестабильностью психики в любом случае. Хоть супер семья, хоть любви много и все равно подросток найдет себе как надумать трагедию.
Все эти суициды, если ребенок психиатрически здоров - от безделья.
Отвечу на вопросы заданные в старттопике: матери у меня не было, несмотря на то, что мы жили с ней в одной квартире, отец меня очень любил и уделял мне все возможное свободное время, но, поскольку, работал он от зари до зари, времнени этого было крайне мало. Но у меня был спорт и огромнейшая комсомольская нагрузка, кроме учебы, и мне некогда было о суицидах думать, до кровати бы вечером доползти.
Моя позиция такова - Just let kids be kids, let them be little

Каждому возрасту своё счастье.

Меня поражают родители, готовые на всё ради своих детей, кроме как позволить своим детям быть такими какие они есть. Если мой сын где-то неправ или что-то делает не так, как возможно я считаю нужным, я анализирую прежде всего своё поведение и ищу ошибки, где-то я не объяснила, где-то дала неправильный пример поведения/реакции. И это очень хорошо работает, потому что ребёнок всё зеркалит. Ребёнок впитвает наши привычки и наши манеры. Так что, воспитываю себя, дети повторяют сами.

И ещё, пример из жизни моей подруги. О том, как можно всё испортить. О маминой любви. С рождения привязать ребёнка к себе, так что без мамы ни шагу, ничего и никак, игры только вместе, обучением только вместе, время только вместе. Мама полна гордости, в 2 уже стихи, в 4 уже читаем свободно Маршака, в 5 знаем весь курс математики начальной школы, Ребёнок растёт, ходит в садик, мама тут как тут, самая активная мама в группе, всё вместе, своей жизни у мамы больше нет, мама живёт жизнью ребёнка, делая с ним всё вместе. Время летит, ребёнок пошёл в школу, но он продолжает по привычке всё делать только с мамой, уроки, занятия, поделки. Сам ребёнок слабо проявляет инициативу, и мама ещё наседает, сам не справишься, давай посмотрю, это неправильно, будешь уроки делать со мной. Точка. Мой ребёнок самый лучший, у него должны быть лучшие сочинения, лучшие поделки, лучшее всё и поэтому я с ним делаю всё, уроки должны быть выучены, а то мой ребёнок получит двойку, двойка плохая оценка, ребёнок будет неучем. Худший ребёнок в классе, это не про моего. Поэтому я мама, всё беру на себя.. и мы сидим до глубокой ночи учим математику и английский, потому что мой ребёнок плохо справляется сам. Программа сложная, сейчас такое время, не то что было когда мы учились, задают так много...

Так раз за разом вбивая колышки в этот заборчик, мама продолжает отбирать у ребёнка его собственные возможности на обучение, на достижения, на ошибки, на анализ.. на взросление.
Потом у мамы к окончанию средней школы происходит выгорание, она вдруг устала, она хочет, чтобы ребёнок сам всё делал, как сказали в школе, сам учился и вообще скоро экзамены, как ты будешь их сдавать.. и начинается гнобление, ты что сам не можешь учиться? Ну почему у тебя одни двойки, ты что дурной? С тобой всегда кто-то должен заниматься? Я, репетитор, учитель? .. Ты сам не способен? И маме вообще не вдамёк, что всё это, абсолютную несостоятельность ребёнка к решению задач, целеустремление, практический ум, гибкое мышление всё это она сама зарубила на корню своей желанием сделать все для ребёнка, а иногда и за ребёнка. И это далеко не редкий случай.. в своём окружение я знаю достаточно таких семей.
Это ужасно угнетает ребёнка, он не понимает почему нарушается привычный ему ход вещей. Наступает ощущение своей ненужности, своей полной несостоятельности, он не умеет принимать решения, он не умеет думать на два шага вперёд, он просто необучен. Сам он этим не занимался, все его решения сиюминутны, инфантильны и опрометчивы, он не знает чего хочет, не знает зачем всё это нужно, абсолютно бецельное существование плюс гнобление старших за то, что не может сам, ощущение своей ненужности.. И бесцельности в жизни толкает детей на поступки, которые по их незрелому уму кажущиеся им серьёзными и способными привлечь внимане к ним самим. Большинство тех подростков, что думают о самоубийстве в глубине души просто хотят внимания, просто хотят быть нужными и вторая основная проблема это отсутствие жизненых принципов, мотивации, целей... внутренняя пустота.

всё написанное имхо.
Слишко много разговоров в последнее время про детский суицид. А раз говорят, значит это кому-то нужно. И е ли об этом уже везде и во всеуслышание и каждый случай рассматривают под микроскопом - то дальше будет больше. Согласна с мнением "вот тогда поплачут" и добавлю возможное "вот тогда обо мне узнают". Слава может быть разная.
В мою юность статей про суицид особо не было. Не говорили об этом. Иногда могда прочесть в неком журнале или газете. А так во всеуслышанье... не припомню. И то однажды меня эта мысль посетила. Шутки ради. И я не собиралась прыгать с 8 этажа на самом деле. Посто был интерес, перевесилась с балкона и испугалась. И все, как отрезало. Думаю практически у каждого был подобный момент. Но не все это совершили.
Насчет доверия - не было у меня доверия с родителями. Делилась с подружками. Но знала, что меня любят и поддержат. За оценки не ругали. И вообще планок никаких не ставили. Поступила - хорошо. Провалила - ничего страшного, переживем, выкрутимся. Решила уйти со школы в 9 классе и уехать подальше от родителей - хорошо. И ведь ушла и уехала. В 15 лет. И отпустили родители. Не читали морали, доверяли. И потом уже получила пресловутое высшее. И работа никуда не делась

Salviae folia (20 мая 2017 - 22:06) писал(а):

`Некоторым`- ключевое слово, это как раз те единицы. Вы, видимо, не совсем в курсе, как живет большинсиво.Насчет самоуспокоения не поняла. Вы знаете мою ситуацию?
Не знаю, но самая простая причина вашего выпада в сторону родителей, покупающих одежду, праздники и гаджеты- попытка самоуспокоиться. Мол, мы, конечно, не можем себе позволить эти дурацкие ненужные гаджеты, зато время с ребенком проводим. Воспитываем.
Большинство- понятие относительное. У меня, например, нет знакомых, которые не могут купить одежду и оплатить секции и праздники и им для этого надо пахать с утра до ночи.
Может, у вас круг общения неблагополучный, а не большинство так живет?
https://www.facebook...hc_ref=NEWSFEED

Видео, от которого совсем не весело, отношение родителя к ребёнку.
Кто из них дебил, главный вопрос который они решают.
Любви не было в том виде какая она мне нужна была, да и вообще внимание мало было. Но мыслей о суициде не было никогда, было лишь желание уехать от них, что я и сделала

Sapienti sat (20 мая 2017 - 22:05) писал(а):

Думаю, в 99% никакого другого человека и нет. Его выдумывают родители суициднувшегося для того, чтобы разделить вину.

Именно так.

=Лиса= (20 мая 2017 - 22:13) писал(а):

Есть сериал подростковый "13 причин почему", кстати, довольно интересный. Там тоже тема ухода подростков из жизни. Так вот, причин у подростков может быть куча и все связано с нестабильностью психики в любом случае. Хоть супер семья, хоть любви много и все равно подросток найдет себе как надумать трагедию.

Смотря, какое понятие вкладывать в термин "суперсемья". Любовью можно и задушить, и требовать ответной. И часто в подростковом возрасте это вызывает протест. Задача родителя, как воспитателя - создать благоприятный социум для ребенка. Кружки, секции, спорт - все с учетом интересов и потребностей детей. А они меняются с течением времени, по мере взросления и осознания своих наклонностей и талантов. Бывает, родители решили, что у ребенка есть способности к футболу, музыке, etc и мучают маленького человечка, заставляя соответствовать. Да, кто-то не сломается, добьется успехов на этом поприще и станет успешным. Но начинают миллионы, а доходят до результата единицы. Для других, особенно в подростковом возрасте, неудачи сильно подорвут веру в себя и в людей, в родителей. Хотя, казалось бы, "все делалось для него".

Слушать и слышать ребенка, если он сегодня захотел музыку, а завтра - фигурное катание, это не каприз, а поиск себя. И главное, что родители уж точно могут, опираясь на свой жизненный опыт - проанализировать, насколько здоровая обстановка в коллективе, куда стремится ребенок. Когда есть здоровый социум, а дома - здоровый тыл и понимание, шансы на неблагоприятный исход минимальны.

Sapienti sat (20 мая 2017 - 23:41) писал(а):

Не знаю, но самая простая причина вашего выпада в сторону родителей, покупающих одежду, праздники и гаджеты- попытка самоуспокоиться. Мол, мы, конечно, не можем себе позволить эти дурацкие ненужные гаджеты, зато время с ребенком проводим. Воспитываем.Большинство- понятие относительное. У меня, например, нет знакомых, которые не могут купить одежду и оплатить секции и праздники и им для этого надо пахать с утра до ночи. Может, у вас круг общения неблагополучный, а не большинство так живет?
Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.
На бп тоже небралополучный контингент?
И вообще, это другая тема, оставим ее.
Деньги - это вообще самый скользкий инструмент воспитания) Сегодня они есть, а завтра - нет. Я бы не стала ставить материальную основу во главу угла воспитательной системы, ибо это зыбко и ненадежно.
Но важно не впасть и в другую крайность, когда внушается, что порядочность = бедность и аскетизм. Деньги - удобное средство для реализации своих целей, но не самоцель. Профессионал, реализовавший себя, всегда будет востребован, а значит - сможет обеспечить себе, своей семье достойную жизнь, даже начав с нуля.
Может жестоко звучит, но у тех детей которые не поведутся на дурь будет меньше конкурентов в жизни, как говорится естественный отбор никто не отменял.

London-london (21 мая 2017 - 09:18) писал(а):

Может жестоко звучит, но у тех детей которые не поведутся на дурь будет меньше конкурентов в жизни, как говорится естественный отбор никто не отменял.
Спорно и жестко на уровне средневековья, но если отбросить гуманизм, то так и есть. Природа не дура и ищет пути для исполнения собственных законов и закономерностей. Раньше это были болезни физические, теперь болезни психологические и социальные.
Когда-то я долго не могла заБ, и мой излишне умный муж как-то в очередной первый день цикла ляпнул, что это естественный отбор, расстраивать ся не надо, вот сейчас почти все это лечится, а раньше у меня бы может вообще никогда детей не было и без вариантов. Я тогда разревелась и обиделась. А ведь это правда.
Чушь и полный бред. Практически все из таких детей и подростков, попадая в нормальные условия, становятся полноценными членами общества, многие достигают значительных успехов в разных областях.

ПростоМама (21 мая 2017 - 12:55) писал(а):

Чушь и полный бред. Практически все из таких детей и подростков, попадая в нормальные условия, становятся полноценными членами общества, многие достигают значительных успехов в разных областях.
В том-то и дело, что нормальные условия не у всех. Да и понятие нормальные условия очень широкое. Для одного явно неблагополучная семья оказалась нормальными условиями и вырос нормальный человек, а кто-то в благополучной семье оказался "недостаточно выслушан" и все, геокрепшая психика не выдержала

Цитрус (21 мая 2017 - 14:11) писал(а):

В том-то и дело, что нормальные условия не у всех. Да и понятие нормальные условия очень широкое. Для одного явно неблагополучная семья оказалась нормальными условиями и вырос нормальный человек, а кто-то в благополучной семье оказался "недостаточно выслушан" и все, геокрепшая психика не выдержала

Нормальные условия - не только семья. Но и все окружение ребенка/подростка. Проще всего сказать, что он неполноценный материал и не прошел естественный отбор.

Понятие "благополучная семья" не определяется исключительно материальными факторами. Если ребенок оказался недостаточно выслушанным, то семья априори неблагополучная.
Я не согласна, что любую семью, в которой случилось такое несчастье, можно смело записывать в неблагополучные.

Например, одна семья (не хуже советчиц БП) год отслеживала все соцсети, выявила все эти симптомы, старалась и блюла, но через год всеравно случилось то, что случилось.
Второй пример - отец отловил 20-и летнего сына в аэропорту (летел прыгать в другой город), парень после не мог связанно объяснить, зачем он решил туда ехать (отец из переписки узнал и по обрывкам разговоров понял).

А так ярлык "неблагополучная семья" и в моей хорошей такого не будет...и всё, тогда можно и не париться. Я вижу, что дело не только в семье, но и в отличной работе из вне. Но легче думать. что всё это сплетни и ничего нет в принципе.

mycja (21 мая 2017 - 14:46) писал(а):

Я не согласна, что любую семью, в которой случилось такое несчастье, можно смело записывать в неблагополучные.Например, одна семья (не хуже советчиц БП) год отслеживала все соцсети, выявила все эти симптомы, старалась и блюла, но через год всеравно случилось то, что случилось.Второй пример - отец отловил 20-и летнего сына в аэропорту (летел прыгать в другой город), парень после не мог связанно объяснить, зачем он решил туда ехать (отец из переписки узнал и по обрывкам разговоров понял).А так ярлык "неблагополучная семья" и в моей хорошей такого не будет...и всё, тогда можно и не париться. Я вижу, что дело не только в семье, но и в отличной работе из вне. Но легче думать. что всё это сплетни и ничего нет в принципе.

Двадцатилетний сын - это уже взрослый человек. Родители, семья не могут до пенсии нести ответственность за поступки детей.
Самостоятельное отслеживание теми, кто не занимается этим профессионально - еще большая глупость. Заметив проблему, надо бежать к специалистам.

Работа извне ведется и велась всегда. Задача семьи - как раз таки противостоять этим влияниям, и сформировать личность самого ребенка, устойчивого к ним.

Про то, что проблема серьезно преувеличена и надумана - не мое мнение. После ранее поднятой на БП теме о синем ките, интересовалась у авторитетных (для меня) источников. Где у людей много реальных фактов на руках. "Ничего нет" - это не так, конечно. Но все в пределах обычных статистических цифр. Личности, разглядевшие у себя способности управлять миром и их жертвы были всегда и везде.
Самостоятельное отслеживание теми, кто не занимается этим профессионально - еще большая глупость. Заметив проблему, надо бежать к специалистам.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4hiL3qIY0

Тогда тема должна звучать не "Мне не хватало любви..."

а "Мне не хватало грамотных специалистов..."

mycja (21 мая 2017 - 15:04) писал(а):

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4hiL3qIY0
Тогда тема должна звучать не "Мне не хватало любви..."
а "Мне не хватало грамотных специалистов..."

Так, чет я совсем запуталась)) Любви не хватало ребенку. Родители, видя проблему (это уже по Вашему сабжу)) стали пытаться следить и блюсти, не имея ни знаний, ни навыков и практического опыта в этом деле. Обращение к специалистам не умалило бы их любви, но позволило бы, возможно, более конструктивно решить проблему.
Я говорю о классических неблагополучных семьях - где пьют, бьют или нет нормальных отношений между взрослыми (ругань, тяжелый развод и тд). И о классических благополучных - где и достаток, и в целом нормальные отношения, и ребенок при кружках, секциях, гаджетах и каникулах на море.
Так вот первое не гарантирует ребенку быть психологически слабым, а второе - психологически устойчивым. Предпосылка да, но не гарантия.
Гарантий не даст никто. Соглашусь с Вашей классификацией неблагополучных семей. Но под "благополучием" видимым часто замаскированы немаленькие проблемы. Про кружки уже писала выше. Выбор школьного коллектива - тоже ответственный момент. Родительство - это постоянная работа. Анализ ситуации и оценка отклонений.

Salviae folia (21 мая 2017 - 08:35) писал(а):

Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.На бп тоже небралополучный контингент?И вообще, это другая тема, оставим ее.
я тут таких кто в 6 мес вышли на работу по пальцам сосчитаю и половина из них из за рубежа, мне вот сейчас в голову На Лабутенах пришла, она из Израиля. Или те, кто на больших хороших должностях. Массово тут как раз домохозяйки, можно даже опрос провести. А мужья. Нууу имхо это нормально, что мужик деньги зарабатывает, лучше три работы, чем танчики с утра до ночи. Вполне нормальный пример работающей семьи. У нас в Ссср несколько поколений так выросло с пятидневными садами, яслями и тд. И че? Нормальные дети были - в лагеря ездили, к бабушкам нв лето, сам готовили, сами уроки делали. К любви это не имеет никакого отношения совершенно.

Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.На бп тоже небралополучный контингент?И вообще, это другая тема, оставим ее.
я тут таких кто в 6 мес вышли на работу по пальцам сосчитаю и половина из них из за рубежа, мне вот сейчас в голову На Лабутенах пришла, она из Израиля. Или те, кто на больших хороших должностях. Массово тут как раз домохозяйки, можно даже опрос провести. А мужья. Нууу имхо это нормально, что мужик деньги зарабатывает, лучше три работы, чем танчики с утра до ночи. Вполне нормальный пример работающей семьи. У нас в Ссср несколько поколений так выросло с пятидневными садами, яслями и тд. И че? Нормальные дети были - в лагеря ездили, к бабушкам нв лето, сам готовили, сами уроки делали. К любви это не имеет никакого отношения совершенно.
И еще сейчас модно говорить - я домохозяйка потому что я ребенка воспитываа. Это значит таскаю его по куче не факт нужных ему секций, делаю с ним уроки с утра до ночи, ребенку может это и не надо и он мечтает на продленке побегать, а маме классный спсоб оправдать свое туниядство. Ага, такой ребенок точно в чем то завидует ребятам, которые сами на кружок в школе, сами дома уроки делают, в 12 лет с ключиками домой идут. Такие дети еще остались) им родители доверяют, с ними говворят на равных. А кто то вечно до 16 с неработающей маменькой дома. Не факт что комплексов больше у вторых) я б взвыла, если б так было (вспоминаю)'
И еще сейчас модно говорить - я домохозяйка потому что я ребенка воспитываа. Это значит таскаю его по куче не факт нужных ему секций, делаю с ним уроки с утра до ночи, ребенку может это и не надо и он мечтает на продленке побегать, а маме классный спсоб оправдать свое туниядство. Ага, такой ребенок точно в чем то завидует ребятам, которые сами на кружок в школе, сами дома уроки делают, в 12 лет с ключиками домой идут. Такие дети еще остались) им родители доверяют, с ними говворят на равных. А кто то вечно до 16 с неработающей маменькой дома. Не факт что комплексов больше у вторых) я б взвыла, если б так было (вспоминаю)'
Извините, двоится почему то)

Lapo4ka Do4ka (21 мая 2017 - 16:58) писал(а):

+ 100!)
А если еще до кучи папенька не уважает маменьку-домохозяйку, снисходительно относясь к ее сидению дома (дети все видят и чувствуют) - вот и вырисовывается не самая благополучная картинка "благополучной семьи".
Еще убивает когда мама домохозяйка готовит дочь к поступлению как минимум в МГУ) вот тебе и все аспекты недовольства. С тебя как с сидоровой козы требуют, а сама дома сидит.

Sapienti sat (20 мая 2017 - 21:46) писал(а):

Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают. Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)
Да мы знаем, что у Вас и жуки жукастее, и черепахи черепастее ))) Однако, за пределами Питера и Москвы тоже есть жизнь, и, да, там надо вкалывать, чтобы обеспечить детей, потому как 30 тысяч там считается хорошей зарплатой. А 60 - просто космической.

Lpanc11 (21 мая 2017 - 17:55) писал(а):

Да мы знаем, что у Вас и жуки жукастее, и черепахи черепастее ))) Однако, за пределами Питера и Москвы тоже есть жизнь, и, да, там надо вкалывать, чтобы обеспечить детей, потому как 30 тысяч там считается хорошей зарплатой. А 60 - просто космической.
Но, на самом деле, чем бы человек не работал, хоть головой, хоть.... Гмм, другими местами, у него есть неплохие шансы воспитать как полноценную сильную личность, так и суицидника-манипулятора.
Peyote,
Очень приятно читать Вас.
Вообще, нравится Ваш подход к воспитанию)

still* (21 мая 2017 - 19:11) писал(а):

Peyote,Очень приятно читать Вас.Вообще, нравится Ваш подход к воспитанию)
спасибо большое! Надеюсь вырастет счастливый здоровый человек. Пока, то, что растет, очень нравится. Хотя по-всякому бывало и бывает :)
Все преодолимо, когда на первом месте в шкале жизненных ценностей именно сама жизнь человека) Безо всяких условий

Lpanc11 (21 мая 2017 - 17:55) писал(а):

Тем не менее, кто-то ее зарабатывает, эту космическую зарплату за пределами Питера и Москвы. В т.ч. и женщины. В т.ч. и с маленькими детьми. А кто-то ноет и считает свою региональность оправданием неспособности заработать.
Вопрос то не в этом, а в том, что про таких вот женщин обычно говорят, что они, мол, пашут в ущерб воспитанию детей. То, что это глупость, несоответствующая действительности- факт. Остаются вопросы (впрочем, риторические) к тем, кто эти глупости рассказывает.

Я не заметила тут на бп описываемого вами большинства. Видимо, рыбак рыбака?) Про авито так вообще смешно. Я пользуюсь с удовольствием б/у вещами, хотя мои доходы позволяют не пользоваться. Обычный прагматизм, к бедности не имеющий никакого отношения.

Загрузка...

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Я_есть_сама, ПОЗДРАВЛЯЮ, чудеса бивают!!!!!!! Главное верить!...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, привет! Я в протоколе, сегодня 10 день стимуляции, сначала был Мерионал, потом к нем...

Стимуляция овуляции
Zezina_olg,  ну раз ты это все знаешь, то почему на страницах ранее ты утверждала, что прогестеро...

Популярные записи в блогах

Неожиданный климакс в 37 лет. Конец надеждам?
Всем доброго и солнечного дня! Хочу поделиться своей историей. Может кому-то будет интересно, а м...

Первые заветные полосочки....
На каждый Новый Год я готовлю листок с желаниями и планами на будущий год. Только вот желания нуж...

Интересные фото в галерее

image
Девочки, такая хорошая была динамика, а сегодня побледнел(( расстроилась((

39 недель - финишируем!!!
Завтра нам 39 недель! Мы на финишной прямой, а посему в предвкушении долгожданной встречи с д...

Знаю-рано 8 или 9 ДПО
Девочки, знаю рано, но вот захотелось глаза поломать)) Один сделан 7 ДПО а другой на 9ДПО, вроде...

Лучшие статьи в библиотеке

Базальная температура при беременности
Готовясь к беременности, женщины ищут информацию о подготовке к зачатию, вычислению благоприятных...

Зеленый чай при беременности
Сколько всего хорошего каждый из нас слышал о зеленом чае — и худеть помогает, и с раком успешно...

Но-шпа при беременности
Но-шпа — один из немногих препаратов, разрешенных для применения в период беременности. Как показ...