Перейти к содержимому

- - - - -

В 2 года 300 слов?!

Отправлено auv83 // Юлька 19 мая 2017 - 21:26
Девчонки, это правда, что логопеды ставят такую норму для ребенка 2 лет?? Нам год и 8, я могу по пальцам рук и ног пересчитать, что сын говорит, причем некоторые это псевдо-слова типа "паяя" (порвалась) или "апая" (упало). Ну правда, записывала специально, 25-30 слов с натяжкой получается, это совсем плохо???

Популярный ответ

Чувство Весны (19 мая 2017 - 21:44) писал(а):

У ребенка к двум годам уже не считают норму слов. В этом возрасте гораздо важнее предложения, сколько слов, как увязаны по числам/родам/падежам и т.д. Чем сложнее и распространеннее тем лучше. Но если ребенку до 2х лет то из 2х-3х слов уже очень хорошо.
предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

Выбор автора
1,8 и 2г - две большие разницы, 4 месяца - это пропасть в таком возрасте! Может и в 2 уже будет предложениями шпарить, запросто. 30 слов и "псевдослова" - очень даже хорошо для 1,8, как по мне. У моего в этом возрасте "слов" было от силы штук 10, и все из одного слога. Более-менее полноценные слова (ваши "псевдо") пошли в 1,11, с этого возраста начал активно пытаться повторить все, но ни о каких 200 словах и речи быть не могло. В 2,2 связал первую фразу из 2 слов, и понеслось. Ща 2,9 - трендит без умолку. Не все звуки четко, Л, Р не произносит нормально, буквы пепесиавляет в некоторых словах типа "петерь" вместо "теперь", но в целом более-менее понятная речь.
Я, конечно, не врач, но, мне кажется, у всех детей по разному. Моя в свои почти 2 года говорит много, не считала, но наверное слов 300 и знает. У сестры в 2,5 года малыш мычит. Тревогу никто не бьет. А недавно рассказали мне, как мальчик др 4 лет тоже мычал и в одночасье начал разговаривать на чистом языке)) целыми предложениями. Я думаю, у вас все хорошо))
бред, в три знает))))) даже поболее 300
Почитайте на русмедсервере, тут доходчиво о нормах речевого развития.
https://forums.rusme...ead.php?t=40388
У меня старшая в 1,8 где-то сотню слов говорила, но она с года до 1,5 молчала, как рыба. В 1,8 были простейшие предложения из 2-х слов. "Я" отсутствовало, только в 2,4 резко появилось.
А младшая в свои 1,8 шпарит полноценно, любое слово перенимает и употребляет в нужном контексте, говорит о себе "я" гораздо чаще, чем называет себя по имени. На уровне "Мама будет Нине суп варить, вкусный супчик с макаронками" и "Маня, ты читаешь книжку, а я ем бублик".
Все дети разные даже в одной семье.
Я бы просто развивала мелкую моторику и отслеживала, есть ли малейшая динамика речи.
Щас скажу про своего.
В 1.10 потащила сына к логопеду, так как у нас было около 70 слов в активном запасе, а я тоже прочитала про норму в 200. Логопед отправила нас домой, сказав, что к 2.5 должно "прорвать". Ну, проверила основные параметры, конечно.
И действительно, к 2м было уже 100 слов, а потом с каждым днём стал набирать все больше и больше. Я все старательно записывала, в 2.2 уже было более 300. Сейчас 2.3, я уже бросила вносить слова в словарик, так как повторяет уже абсолютно все. Пошли предложения из 3-4-5 слов.
Так что все реально.
Это общие фразы
Что считать словом
Когда ребенок вообще заговорил

Мне как то говорили, что даже невнятный слог можно считать за слово в таком возрасте
И очень многие в таком возрасте вообще мало что понятное говорят, как я вижу вокруг..
У вас так вполне понятно, что говорит уже определенные слова, просто с каждым днём будет расширяться запас.
У ребенка к двум годам уже не считают норму слов. В этом возрасте гораздо важнее предложения, сколько слов, как увязаны по числам/родам/падежам и т.д. Чем сложнее и распространеннее тем лучше. Но если ребенку до 2х лет то из 2х-3х слов уже очень хорошо.

Сarrie (19 мая 2017 - 21:35) писал(а):

бред, в три знает))))) даже поболее 300
так вот в 3 года якобы 1000 слов должен знать и говорить!

Чувство Весны (19 мая 2017 - 21:44) писал(а):

предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

auv83 // Юлька (19 мая 2017 - 21:47) писал(а):

Но ведь вам всего-то 1,8г. Разговорится до 2х еще.
Мне кажется каждый случай индивидуален. Нам 2 года говорит от силы слов 30 остальные лепетные. Тут многие пишут что ребенка прорвало и заговорил. Насчет "прорвало" мне верится с трудом, каждое новое слово я проговариваю четко много раз что не "ие" а привет и т.д. и очень все тяжело идет. Невролог конечно поставил и задержку и еще кучу диагнозов и к психиатру отправили. Но все очень индивидуально, играем когда во дворе с детьми у всех спрашиваю вам сколько лет? Мало кто нашего возраста сложными предложениями говорит.
Старший сын в 3 года говорил мама, папа, биби. Были у 2-х неврологов. Оба сказали ждать 3 года и 3 месяца. До этого возраста они не могут ставить зрр, тк все очень индивидуально. В 3 года и 2 месяца сын заговорил буквально за неделю.

Так что в 2 года я бы не заморачивалась про количество слов.
Вам хорошую ссылку дали на РМС, там адекватные нормы и советы, как развивать речь.
А где вы взяли норму в 300 слов? По старым нормам было 200, сейчас ее снизили до 50 плюс словсочетания.
+ дети разные. Старшая точно в 2 года столько слов не говорила, а вот младшая уже вовсю болтала. Что ни скажешь повторит. В 3 года так же как и мы говорит, нет для нее трудных или не произносимых слов.
Я думаю логопеды имеют ввиду здоровых детей без всяких задержек в развитии.
1,8 и 2г - две большие разницы, 4 месяца - это пропасть в таком возрасте! Может и в 2 уже будет предложениями шпарить, запросто. 30 слов и "псевдослова" - очень даже хорошо для 1,8, как по мне. У моего в этом возрасте "слов" было от силы штук 10, и все из одного слога. Более-менее полноценные слова (ваши "псевдо") пошли в 1,11, с этого возраста начал активно пытаться повторить все, но ни о каких 200 словах и речи быть не могло. В 2,2 связал первую фразу из 2 слов, и понеслось. Ща 2,9 - трендит без умолку. Не все звуки четко, Л, Р не произносит нормально, буквы пепесиавляет в некоторых словах типа "петерь" вместо "теперь", но в целом более-менее понятная речь.
В 2 года было 50 слов элементарных. (бака-собака, мама,,папа и тд)
В 2.3 уже предложениями шпарил и песни пел.
Ну Вы знаете, все разные. У меня старшая в 3г вполне знала 1000слов и правильно говорила предложениями, спрягала, склоняла. Ну я с ней занималась всегда, как и с остальными. Однако, средняя дочь говорить начала позже ближе к 2годам и до сих пор, ей 3г, можетделать ошибки в словах, типа ухо-ухи и тп. А сыну 1,9 и говорить то почти не говорит. Во рту каша, слова из слогов, типа упал-бум, машина-рррррр. Хотя, повторюсь, занималась со в еми тремя и всегда детям называю правильные слова, не би-би, к примеру, а машина и тд. Вот я уж парюсь, когда сынок заговорит. На фоне дочек прям грустно мне.

моя в два года не говорила ничего!В 2.3 резко заговорила предложениями,сейчас 2.11 рот не закрывается

Не пугайтесь) это типа мой говорит "пойдем папе". Вроде ж как склонил)
Или считает ягодки 'пять, шесть'))))
Не переживайте, они молчат молчат, а потом кааак попрет)
Мальчики всегда начинают позже девочек говорить. Так что не переживайте!
У меня сын начал говорить после 3 л,дочке 1,5 г мычит,из слов папа,см,ав и все. Невролог уже в 1,3 поставила зрр,сказала к 1,5 г норма 50-100 слов,к 2 г 200-300 и простые предложения из 2 слов( род,падеж и прочее ещё не учитывается). Назначает нам всякие ноотропы,один пропилы ни слова не появилось

в три ести и роды и падежи, слов пресс, не считала и разные производные от слов
А если 299 слов,все ?к врачу и логопеду? :)
я шучу так.

Не надо считать слова,их количество так таковое ни о чем не говорит ,имхо.

Главное- прогресс у вашего(!) ребенка,словарный запас должен расти и это и есть показатель.

Автор,если кроме речи вас ничего больше не беспокоит и количество слов растет(!!),то я бы на вашем месте вот вообще не переживала.

Как там.."мальчики позже начинают говорить")))))
Ну имхо,в общем.
25 слов должен знать ребенок к 2м годам. это минимум, бейслайн.
Мои в эти нормы укладывались, окружающие дети в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве нет. Мы оба с мужем тоже из раноговорящих, у сестры мужа и муж, и оба сына после 3 только говорить начинали. Мозг, видимо, по-разному созревает. Не заговорила только одна девочка из окружения, так что паниковать не надо, а вот заниматься и наблюдать вовремя - да.
Когда старший рос, у них компания была из 5 малышей. Возраст одинаковый +- месяц. Так вот, из них пятерых в полтора года говорила лишь одна девочка. Слова типа "биби", "туту", "амам". И еикто не парился. Сейчас им по 4
.5 года. Говорят все, рты не закрываются.

c-pot (20 мая 2017 - 09:58) писал(а):

Мои в эти нормы укладывались, окружающие дети в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве нет. Мы оба с мужем тоже из раноговорящих, у сестры мужа и муж, и оба сына после 3 только говорить начинали. Мозг, видимо, по-разному созревает. Не заговорила только одна девочка из окружения, так что паниковать не надо, а вот заниматься и наблюдать вовремя - да.
Да, говорить почти не говорили, но все понимали и реагировали соответствующим образом. А та девочка только бегала в основном.
Если вас ( именно вас, маму) это беспокоит/настораживает идите к специалистам, нанимайте логопеда, работающего с малышами. Соседок, у кого в три месяца Мцыри наизусть читал, и тех у кого в 6 лет мычал, а потом предложениями заговорил и в мгу поступил, не слушайте. Ваш ребенок, ваша интуиция и ваша ответственность. Когда моего сына в 2г.3 мес с лепетной речью отправили на пмпк, а потом в логосад, я не сопротивлялась. Сейчас ему 4и4 и он все говорит, некоторые звуки еще не автоматизировались, но все впереди. У нас есть логодиагноз и мы знаем, в каком направлении работать.
300 слов в 2 года?мой только к 4-рем годам заговорил сложными предложениями.Ну нам наша чудо-невролог ставила дизартрию потому что сын левша,а леворукие по ее мнению с внутриутробными повреждениями мозга.Весь этот бред я от нее услышала при поступлении в дс,когда нужна была от нее заключение.Сейчас 5 лет шпарит во всю ну и плюс сад и общение со сверстиниками многое дают.

Я серьезно. Но вам еще даже 2х нет. До появления этого навыка примерно полгода, это огромный срок. Вспомните шестимесячного и годовалого. Разница существенна.
А сейчас для вас "мама пить" - очень хорошо, а если "мама дай пить" то просто отличный результат. Зачем вы ребенка так рано с двухлетками сравниваете?
В 2.2 года ребенок уже обычно говорит "мама пришла" а не "мама пришел".

Пузыричек (20 мая 2017 - 00:15) писал(а):

Ну Вы знаете, все разные. У меня старшая в 3г вполне знала 1000слов и правильно говорила предложениями, спрягала, склоняла. Ну я с ней занималась всегда, как и с остальными. Однако, средняя дочь говорить начала позже ближе к 2годам и до сих пор, ей 3г, можетделать ошибки в словах, типа ухо-ухи и тп. А сыну 1,9 и говорить то почти не говорит. Во рту каша, слова из слогов, типа упал-бум, машина-рррррр. Хотя, повторюсь, занималась со в еми тремя и всегда детям называю правильные слова, не би-би, к примеру, а машина и тд. Вот я уж парюсь, когда сынок заговорит. На фоне дочек прям грустно мне.
расскажите, пожалуйста, как вы занимались с детьми по речи?)
Дети обычно же говорят одни и те же слова каждый день. Получается 300 слов в день ребенок должен говорить в 2 года. С вычетом 2 часа на сон, по полчаса на еде 3-4 раза в день, около 4 часов молчит. Получается оставшееся время должен говорить без остановки, что то слабо верится.
Marimy, мне нравится ваша логика=))))

Загрузка...

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
вчера так и сделала. Подписала каждую коробочку, чтобы больше ничего подобного не натворить. 2...

Стимуляция овуляции
УЗИ идеальнное Кровь второй раз плохая

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Таких сильнодействующих препаратов, как действие мелатонина не помню. Вернее, второй раз за всю ж...

Популярные записи в блогах

Как уговорить мужа пойти к репродуктологу?
В последние несколько месяцев у меня был более-менее стабильный цикл - 25-26 дней.Забеременеть не...

Интересные фото в галерее

Похоже пролёт снова.
Похоже мы пролетели все таки в этом месяце кажись не ярчают прошлый был фрау этот обычный дешёвый...

Оно?
Девочки это положительные тесты? Делала премиум диагностикс он отрицательный, даже намека нет, а...

Долгожданные полосочки
16 ДПО. Девочки, как думаете, уже можно в положительные?

Лучшие статьи в библиотеке

Бесплодие: наказание, испытание, крест?
Поразмышляем о бесплодии? Хотя мы о нем размышляем часто… «Почему я?», «Когда уже я?», «За что мн...

Беременность: что можно, а чего нельзя
Когда женщина узнает о беременности, она сразу пересматривает свой образ жизни, питание, привычки...

Проверка проходимости маточных труб
По статистике, из-за нарушения проходимости маточных труб не может стать матерью каждая четвертая...