В 2 года 300 слов?!

auv83 // Юлька
Девчонки, это правда, что логопеды ставят такую норму для ребенка 2 лет?? Нам год и 8, я могу по пальцам рук и ног пересчитать, что сын говорит, причем некоторые это псевдо-слова типа "паяя" (порвалась) или "апая" (упало). Ну правда, записывала специально, 25-30 слов с натяжкой получается, это совсем плохо???

1,8 и 2г - две большие разницы, 4 месяца - это пропасть в таком возрасте! Может и в 2 уже будет предложениями шпарить, запросто. 30 слов и "псевдослова" - очень даже хорошо для 1,8, как по мне. У моего в этом возрасте "слов" было от силы штук 10, и все из одного слога. Более-менее полноценные слова (ваши "псевдо") пошли в 1,11, с этого возраста начал активно пытаться повторить все, но ни о каких 200 словах и речи быть не могло. В 2,2 связал первую фразу из 2 слов, и понеслось. Ща 2,9 - трендит без умолку. Не все звуки четко, Л, Р не произносит нормально, буквы пепесиавляет в некоторых словах типа "петерь" вместо "теперь", но в целом более-менее понятная речь.

  • Нравится 2

Я, конечно, не врач, но, мне кажется, у всех детей по разному. Моя в свои почти 2 года говорит много, не считала, но наверное слов 300 и знает. У сестры в 2,5 года малыш мычит. Тревогу никто не бьет. А недавно рассказали мне, как мальчик др 4 лет тоже мычал и в одночасье начал разговаривать на чистом языке)) целыми предложениями. Я думаю, у вас все хорошо))

  • Нравится 2

Почитайте на русмедсервере, тут доходчиво о нормах речевого развития.

https://forums.rusme...ead.php?t=40388

У меня старшая в 1,8 где-то сотню слов говорила, но она с года до 1,5 молчала, как рыба. В 1,8 были простейшие предложения из 2-х слов. "Я" отсутствовало, только в 2,4 резко появилось.

А младшая в свои 1,8 шпарит полноценно, любое слово перенимает и употребляет в нужном контексте, говорит о себе "я" гораздо чаще, чем называет себя по имени. На уровне "Мама будет Нине суп варить, вкусный супчик с макаронками" и "Маня, ты читаешь книжку, а я ем бублик".

Все дети разные даже в одной семье.

Я бы просто развивала мелкую моторику и отслеживала, есть ли малейшая динамика речи.

  • Нравится 2

Щас скажу про своего.

В 1.10 потащила сына к логопеду, так как у нас было около 70 слов в активном запасе, а я тоже прочитала про норму в 200. Логопед отправила нас домой, сказав, что к 2.5 должно "прорвать". Ну, проверила основные параметры, конечно.

И действительно, к 2м было уже 100 слов, а потом с каждым днём стал набирать все больше и больше. Я все старательно записывала, в 2.2 уже было более 300. Сейчас 2.3, я уже бросила вносить слова в словарик, так как повторяет уже абсолютно все. Пошли предложения из 3-4-5 слов.

Так что все реально.

  • Нравится 4

Это общие фразы

Что считать словом

Когда ребенок вообще заговорил

Мне как то говорили, что даже невнятный слог можно считать за слово в таком возрасте

И очень многие в таком возрасте вообще мало что понятное говорят, как я вижу вокруг..

У вас так вполне понятно, что говорит уже определенные слова, просто с каждым днём будет расширяться запас.

У ребенка к двум годам уже не считают норму слов. В этом возрасте гораздо важнее предложения, сколько слов, как увязаны по числам/родам/падежам и т.д. Чем сложнее и распространеннее тем лучше. Но если ребенку до 2х лет то из 2х-3х слов уже очень хорошо.

  • Нравится 2
бред, в три знает))))) даже поболее 300
так вот в 3 года якобы 1000 слов должен знать и говорить!
У ребенка к двум годам уже не считают норму слов. В этом возрасте гораздо важнее предложения, сколько слов, как увязаны по числам/родам/падежам и т.д. Чем сложнее и распространеннее тем лучше. Но если ребенку до 2х лет то из 2х-3х слов уже очень хорошо.
предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((
  • Нравится 9
предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

Но ведь вам всего-то 1,8г. Разговорится до 2х еще.

Мне кажется каждый случай индивидуален. Нам 2 года говорит от силы слов 30 остальные лепетные. Тут многие пишут что ребенка прорвало и заговорил. Насчет "прорвало" мне верится с трудом, каждое новое слово я проговариваю четко много раз что не "ие" а привет и т.д. и очень все тяжело идет. Невролог конечно поставил и задержку и еще кучу диагнозов и к психиатру отправили. Но все очень индивидуально, играем когда во дворе с детьми у всех спрашиваю вам сколько лет? Мало кто нашего возраста сложными предложениями говорит.

  • Нравится 1

Старший сын в 3 года говорил мама, папа, биби. Были у 2-х неврологов. Оба сказали ждать 3 года и 3 месяца. До этого возраста они не могут ставить зрр, тк все очень индивидуально. В 3 года и 2 месяца сын заговорил буквально за неделю.

Так что в 2 года я бы не заморачивалась про количество слов.

Вам хорошую ссылку дали на РМС, там адекватные нормы и советы, как развивать речь.

А где вы взяли норму в 300 слов? По старым нормам было 200, сейчас ее снизили до 50 плюс словсочетания.

  • Нравится 1

+ дети разные. Старшая точно в 2 года столько слов не говорила, а вот младшая уже вовсю болтала. Что ни скажешь повторит. В 3 года так же как и мы говорит, нет для нее трудных или не произносимых слов.

Я думаю логопеды имеют ввиду здоровых детей без всяких задержек в развитии.

1,8 и 2г - две большие разницы, 4 месяца - это пропасть в таком возрасте! Может и в 2 уже будет предложениями шпарить, запросто. 30 слов и "псевдослова" - очень даже хорошо для 1,8, как по мне. У моего в этом возрасте "слов" было от силы штук 10, и все из одного слога. Более-менее полноценные слова (ваши "псевдо") пошли в 1,11, с этого возраста начал активно пытаться повторить все, но ни о каких 200 словах и речи быть не могло. В 2,2 связал первую фразу из 2 слов, и понеслось. Ща 2,9 - трендит без умолку. Не все звуки четко, Л, Р не произносит нормально, буквы пепесиавляет в некоторых словах типа "петерь" вместо "теперь", но в целом более-менее понятная речь.

  • Нравится 2

В 2 года было 50 слов элементарных. (бака-собака, мама,,папа и тд)

В 2.3 уже предложениями шпарил и песни пел.

Ну Вы знаете, все разные. У меня старшая в 3г вполне знала 1000слов и правильно говорила предложениями, спрягала, склоняла. Ну я с ней занималась всегда, как и с остальными. Однако, средняя дочь говорить начала позже ближе к 2годам и до сих пор, ей 3г, можетделать ошибки в словах, типа ухо-ухи и тп. А сыну 1,9 и говорить то почти не говорит. Во рту каша, слова из слогов, типа упал-бум, машина-рррррр. Хотя, повторюсь, занималась со в еми тремя и всегда детям называю правильные слова, не би-би, к примеру, а машина и тд. Вот я уж парюсь, когда сынок заговорит. На фоне дочек прям грустно мне.

предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

моя в два года не говорила ничего!В 2.3 резко заговорила предложениями,сейчас 2.11 рот не закрывается

  • Нравится 1

предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

Не пугайтесь) это типа мой говорит "пойдем папе". Вроде ж как склонил)

Или считает ягодки 'пять, шесть'))))

Не переживайте, они молчат молчат, а потом кааак попрет)

  • Нравится 1

Мальчики всегда начинают позже девочек говорить. Так что не переживайте!

У меня сын начал говорить после 3 л,дочке 1,5 г мычит,из слов папа,см,ав и все. Невролог уже в 1,3 поставила зрр,сказала к 1,5 г норма 50-100 слов,к 2 г 200-300 и простые предложения из 2 слов( род,падеж и прочее ещё не учитывается). Назначает нам всякие ноотропы,один пропилы ни слова не появилось

  • Нравится 1

предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

в три ести и роды и падежи, слов пресс, не считала и разные производные от слов

А если 299 слов,все ?к врачу и логопеду? :)

я шучу так.

Не надо считать слова,их количество так таковое ни о чем не говорит ,имхо.

Главное- прогресс у вашего(!) ребенка,словарный запас должен расти и это и есть показатель.

Автор,если кроме речи вас ничего больше не беспокоит и количество слов растет(!!),то я бы на вашем месте вот вообще не переживала.

Как там.."мальчики позже начинают говорить")))))

Ну имхо,в общем.

  • Нравится 2

25 слов должен знать ребенок к 2м годам. это минимум, бейслайн.

Мои в эти нормы укладывались, окружающие дети в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве нет. Мы оба с мужем тоже из раноговорящих, у сестры мужа и муж, и оба сына после 3 только говорить начинали. Мозг, видимо, по-разному созревает. Не заговорила только одна девочка из окружения, так что паниковать не надо, а вот заниматься и наблюдать вовремя - да.

  • Нравится 1

Когда старший рос, у них компания была из 5 малышей. Возраст одинаковый +- месяц. Так вот, из них пятерых в полтора года говорила лишь одна девочка. Слова типа "биби", "туту", "амам". И еикто не парился. Сейчас им по 4

.5 года. Говорят все, рты не закрываются.