Накопительная часть пенсии.В чем подвох?

Эники-бэники
Девочки,разъясните мне,пожалуйста.Не фига в этом не понимаю.Знаю,что до конца 15-го года можно было перевести по желанию накопительную часть пенсии в НПФ,я не переводила,оставила в ПФР.Потом у тех,кто эту часть никуда не перевёл,всё ушло в страховую часть,т.е.накопительной части больше нет вообще,так?Недавно забегала в Сбербанк,мне там почему-то стали предлагать перевести накопительную часть к ним,разве так ещё можно?ладно бы у меня эта часть была в другом НПФ,тогда да,но я же оставила Ее в ПФР.В чем здесь подвох?и стоит ли переводить в Сбербанк?

Я писала как-то в др.вопросе. скопировала. Нет там подвоха.

22% не от вашего пенсионного налога как тут написали, а отчислений работодателя с официальной зарплаты отчисляются в ПФ.

До 2014г. они делились на 16% страх.часть (фонд для всех пенсионеров) и 6% наши личные. Их сумма определяется по СНИЛС.

С 2014г. взносов на накопительную часть не отчисляют. Все 22% идут на страховую часть. Это решения гос-ва.

Но то, что сформировано до этого ща нами числится.

Если оставить в ПФ, то не получите потом вообще эту накопительную часть, всё объединят со страховой частью. Если переведете в НПФ (пусть Сбера), то ваша часть будет инвестироваться фондом, увеличиваться. Соответственно, получите больше, чем сейчас есть.

Она наследуется, если вы не успеете получить сами. Выплачивается при наступлении права на пенсию.

Только не бегайте из фонда в фонд. Если менее 5лет в одном фонде состоите, то доходность теряете. Т.е. останется только то, что и сейчас.

На сайте всегда можно отследить свои накопления. Но если переведете в этом году, то только в конце 1квартала следующего года сможете их увидеть. Когда текущий финансовый год закончится.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/147585-npf-sberbank/#ixzz4h1XYhH00

  • Нравится 2

Я писала как-то в др.вопросе. скопировала. Нет там подвоха.

22% не от вашего пенсионного налога как тут написали, а отчислений работодателя с официальной зарплаты отчисляются в ПФ.

До 2014г. они делились на 16% страх.часть (фонд для всех пенсионеров) и 6% наши личные. Их сумма определяется по СНИЛС.

С 2014г. взносов на накопительную часть не отчисляют. Все 22% идут на страховую часть. Это решения гос-ва.

Но то, что сформировано до этого ща нами числится.

Если оставить в ПФ, то не получите потом вообще эту накопительную часть, всё объединят со страховой частью. Если переведете в НПФ (пусть Сбера), то ваша часть будет инвестироваться фондом, увеличиваться. Соответственно, получите больше, чем сейчас есть.

Она наследуется, если вы не успеете получить сами. Выплачивается при наступлении права на пенсию.

Только не бегайте из фонда в фонд. Если менее 5лет в одном фонде состоите, то доходность теряете. Т.е. останется только то, что и сейчас.

На сайте всегда можно отследить свои накопления. Но если переведете в этом году, то только в конце 1квартала следующего года сможете их увидеть. Когда текущий финансовый год закончится.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/147585-npf-sberbank/#ixzz4h1XYhH00

  • Нравится 2

Спасибо большое за ответ!меня смутило то,что я думала,что эти переходы из ПФР в НПФ сейчас уже запрещены и,если до конца 15-го никуда не перешёл,то всё,остаёшься без накопительной части в ПФР

Нет. Просто с 15г. нет новых доп.взносов от работодателя. И лежат они в ПФ мёртвым грузом. Быстрее бы перевели, быстрее доход бы получали.

Я перевела в декабре 13г. В 14г. приняли. Доход пока только за 2года (15-16) пришёл.

Мужа перевела в том году в феврале. В этом году только обработан, т.е. доход первый будет только за текущий год.

Потому лучше перевести сейчас. По времени. А куда, сами выбираете. Сбер на каждом шагу, получать удобно будет. А если фонд нормальный, а находится в ж.мира, как потом, по письмам связываться с заявлениями на получение?

  • Нравится 1

Бред... Можно никуда и ничего не переводить, и ничего вы не потеряете. Все эти переводы в коммерческие банки реклама, своего рода АО МММ 90х, никто не даст гарантии, что они не прое@ут ваши деньги. Никуда не переводила и переводить не собираюсь, накопительная часть так же инвестируется ежегодного, только %, конечно, не такой сказочнй, как обещают эти нпфки

Перед тем, как принять подобное решение я лично консультировалась в ПФР, они не могут афишировать эту информацию, у меня по роду деятельности там связи так сказать. Так что выбор за каждым, либо играть в рулетку и сорвать куш, либо спать спокойно и копить по копеечке.

Бред... Можно никуда и ничего не переводить, и ничего вы не потеряете. Все эти переводы в коммерческие банки реклама, своего рода АО МММ 90х, никто не даст гарантии, что они не прое@ут ваши деньги. Никуда не переводила и переводить не собираюсь, накопительная часть так же инвестируется ежегодного, только %, конечно, не такой сказочнй, как обещают эти нпфки

А уж у ПФР гарантия 100%, что они сберегут Ваши деньги и приумножат:))

В стране кризис за кризисом, собираются повышать пенсионный возраст, пенсионеров скоро будет больше, чем работающих, а Вы все на государство надеетесь.

Лучше как-то самому у своей старости позаботиться.

И да, НПФ не имеет право тратить деньги граждан на своим нужды. И Вы не поверите, за этим жесткий контроль.

ПыСы. Я аудитор, НПФ проверяла.

  • Нравится 5

Перед тем, как принять подобное решение я лично консультировалась в ПФР, они не могут афишировать эту информацию, у меня по роду деятельности там связи так сказать. Так что выбор за каждым, либо играть в рулетку и сорвать куш, либо спать спокойно и копить по копеечке.

Можно подумать работник ПФР Вам мог что-то другое сказать.

  • Нравится 1

Не призываю нестись, сверкая пятками, в НПФ.

Вообще думаю, что обеспеченная старость дело рук самих будущих пенсионеров...

  • Нравится 2

Перед тем, как принять подобное решение я лично консультировалась в ПФР, они не могут афишировать эту информацию, у меня по роду деятельности там связи так сказать. Так что выбор за каждым, либо играть в рулетку и сорвать куш, либо спать спокойно и копить по копеечке.

Вам никто переводиться и не призывает. Зачем консультироваться в ПФ? Читайте наше законодательство.

Может вы и не потеряете ничего. Как будет потом, неизвестно. ПФ никуда эти взносы не инвестирует. В лучшем случае вы получите к пенсии ту сумму, какая есть сейчас. В худшем, ничего от неё вообще, а только начисленную из страховой части.

НПФ много, как грязи. Но там хотя бы хоть что-то начисляется. Если НПФ разваливается, деньги возвращаются в ПФ. Государство хоть об этом позаботилось. До конца 2013г ПФ сам размещал эти средства, так сказать создавал НПФ в ПФ. С 2014 уже нет.

В принципе, колхоз дело добровольное. Никто никого не агитирует.

Я свой выбор делала на тот момент не зная про это. В ПФ по роду деятельности ездила постоянно, там поспрашивала. Они сами тогда говорили, что лучше перевести. Опять же один на один в разговоре. Я у них потому что до этого была. Там тоже инвестирование было, просто с доходностью чуть меньше.

Перевод не с целью обогатиться. А с целью не отдать в страховую часть для всех, то что моё.

Я считала доход от перевода в НПФ. Предполодим до пенсии 20 лет. зарплату для примера взяла 50 тыс. Допустим з/пл все эти 20 лет останется на том же уровне. Прибавка к пенсии составит 12 рублей 83 копейки в месяц. При условии что НПФ выживет и в государстве ничего не изменится, во что слабо верится.

Я не нашла для себя смысла оторвать попу от стула ради мнимых 12 рублей, при этом на карту ставится вся накопительная часть пенсии, которая оставшись в ГПФ будет выплачена государством при любом раскладе.

Nabor_bukv, какая зарплата в 50тыс? Надо же считать что имеем на сегодняшний день. Вот с 2002 по 2013 сумма моей накопительной части составила 78000. У меня не было зарплаты в 50т.р. Максимальная была около 12000 офиц. И не во все годы.

За 2 года инвестирования получилось 91000. Грубо очень. Т.е. +13000 за 2 года. Это по 500 в месяц примерно. Ну, так и по вкладам доходы не велики сейчас. Я так же её при любом раскладе получу. Хоть в баллы переведут, хоть во что. Эта часть в рублях останется.

Другой вопрос спасёт ли это меня через 15-16 лет к моей пенсии.

А вы дальше не планируете работать?

Блин, вот с этой пенсией нифига не понимаю. Но меня задолбали в каждом банке агитировать, поэтому я перевела после очередного раза в Сбер, теперь всем отвечаю, что уже сделала :D И да, я не планирую рассчитывать на пенсию, поэтому не слишком вдаюсь в подробности, спасение утопающих дело рук самих утопающих, как и обеспечение собственной старости.

подвох в том,что какие бы там замуты не мутились с пенсионной реформой...по итогу: 1) до пенсии не доживем 2) пенсия все равно будет как у всех среднестатистических пенсионеров

А вы дальше не планируете работать?

Работать планирую. Но см.выше, ничего с 2014г. на накопительную часть не отчисляется работодателем. Потому уже не имеет значения, что сейчас моя зарплата выше.

А сама откладывать себе я не собираюсь.

Я правильно поняла,что раз накопительная часть пенсии формировалась работодателем только до 2014 года,то теперь НПФ могут распоряжаться только той суммой,которая была накоплена до этого времени,а новые отчисления к ним поступать не будут вообще?

Как же вам хорошо прлмыли мозги)). Переводите куда хотите свои накопления, потом вспомните. Когда-то МММ и рдс тоже обещали златые горы. Так что удачи))

Тратить НПФ ваши деньги не могут, а прибыль они вам рисуют... С чего, блин???? Они и прибыль вам делают от того, что вашими деньгами крутят, умные все такие тут))

я тоже не перевела, задолбали по домам ходить, заботиться о нашем будущем)))

  • Нравится 2

Тратить НПФ ваши деньги не могут, а прибыль они вам рисуют... С чего, блин???? Они и прибыль вам делают от того, что вашими деньгами крутят, умные все такие тут))

Есть разница между "тратить на нужды фонда" и "инвестировать". И в плане инвестиций у НПФ больше гибкости, чем у ПФР, которые инвестируют деньги только через ВЭБ и никак иначе.

И, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, я не агитирую нестись сразу в НПФ, это решение должен принять каждый сам за себя.

Все средства граждан застрахованы в АСВ и возвращаются людям, в случае банкротства или отзыва лицензии у НПФ, это к вопросу о том, что НПФ может лопнуть.

Я правильно поняла,что раз накопительная часть пенсии формировалась работодателем только до 2014 года,то теперь НПФ могут распоряжаться только той суммой,которая была накоплена до этого времени,а новые отчисления к ним поступать не будут вообще?

Да, верно.

+13000 за 2 года. Это по 500 в месяц примерно. Ну, так и по вкладам доходы не велики сейчас. Я так же её при любом раскладе получу. Хоть в баллы переведут, хоть во что. Эта часть в рублях останется.Другой вопрос спасёт ли это меня через 15-16 лет к моей пенсии.

И эти 13000 поделятся на 240 месяцев и будет прибавка к пенсии 50 руб? Ну если нпф вдруг жив будет..

Почему только 13000. Это же только доход. Все 91000 поделятся. Их же можно полностью забрать, а можно поделить на возраст дожития.

Ну, ы любом случае, хоть что. Чего их дарить в общий фонд для всех.

  • О своем, о женском

    1351 сейчас онлайн
    13445807 cообщений
×
  • Добавить...