Перейти к содержимому

- - - - -

1.4 года чуть не по ее - бьется головой об пол!

Отправлено Зарница-мама 21 апреля 2017 - 13:45
Пребываю в шоке.. началось вчера ..внезапно... чуть не по ее (не дали игрушкой об пол стучать, не дали с ногами на стол залезть и т.д...) становится на четвереньки и начинает биться об пол головой.. за реакцией наблюдает..
В целом спокойный ребенок, много понимает, говорит мало, плачет редко.. развивается согласно возрасту..
Сегодня уже несколько раз повторялось...
как себя вести? у кого было.. когда и как прошло?
.п.с пока встаю и выхожу из комнаты... встает бежит за мной.. начинаю разговаривать с ней на отвлеченную тему - улыбается..

Лучший ответ
Проблема в "говорит мало". Эмоциональный ребёнок, не может высказать свои обиды и претензии и разочарования.. остаётся высказывать телесно. Запрещать - запрещайте, но при такой реакции проговаривайте за неё её чувства вслух и обнимайте - помогает. Нельзя бросать маленьких один на один с эмоциями.
за шкирку и макнуть в холодную воду, не шучу

нулевая реакция - это неправильно, переводить в шутку - неправильно

lallali (21 апреля 2017 - 13:47) писал(а):

за шкирку и макнуть в холодную воду, не шучунулевая реакция - это неправильно, переводить в шутку - неправильно
да ладно!!? У вас был такой опыт?

за шкирку и макнуть в холодную воду, не шучунулевая реакция - это неправильно, переводить в шутку - неправильно
а как же мотоды игнорим плохое поведение. поощряем хорошее?

Как котенка в лужу? Очень грамотный подход..

жесть
А по теме - если делает и следит за вашей реакцией, я бы игнорила. Нет зрителя - нет спектакля.
Проблема в "говорит мало". Эмоциональный ребёнок, не может высказать свои обиды и претензии и разочарования.. остаётся высказывать телесно. Запрещать - запрещайте, но при такой реакции проговаривайте за неё её чувства вслух и обнимайте - помогает. Нельзя бросать маленьких один на один с эмоциями.
был у меня опыт
не всем детям Петрановская - мать родная
меня ребенок с полутора до двух с половиной лет так выводила, чуть что не по ней - ор и валяние. где угодно.
у детей истерика - это цикл. и вот они зацикливаются, и остановиться не могут. я помню как-то стою на кухне, а она передо мной, рот открыт, визг, а я понять не могу, и вижу, что и она уже вымотана, ну я ей на голову стакан воды и вылила.
смысл? в том что истерика закончилась и начались просто "обидные" рыдания, во время которых можно что-то проговорить с ребенком. как переключатель.
можно конечно шлёпнуть, тоже переключатель, но у меня рука поднялась только раз, и я больше не смогла.

игнорить плохое поведение - это фигня какая-то. потом вы пойдёте на площадку, пацан покрупнее даст вашему птенчику пабашке лопаткой, а та мама вам скажет - я такое поведение игнорю. шах и мат.

CatyK (21 апреля 2017 - 13:54) писал(а):

да, правы полностью.
говорить-говорить-говорить
проговаривать
поощрять разговоры
они в этом возрасте вербально полные нули, вот и выражают так как могут, нам взрослым это почему-то кажется неадекватным
хотя... вены же вон взрослые режут, тоже вроде неадекватно, а на самом деле там внутри столько мыслей
у меня 1,2. Чуть не по нему - с размаху и головой назад падает. Стараюсь придерживать, чтоб голову не разбил и оставляю на полу реветь. Быстро успокаивается.
Вам посоветую игнорить такое поведение (не смотреть, не разговаривать, уходить не обязательно), когда успокоится первое же положительное действие любое хвалить
Между прочим, для истерик вода - реально лучшее средство. У меня младшая сестра невыносимая истеричка, и именно плеснуть в неё водой холодной помогало как можно быстрее перевести скандал в конструктивное русло. Пользовались этим методом всей семьей.

вы че совсем что ли?
У нас тоже такой период был,я его жалела обнимала,объясняла почему нельзя,тихим голосом,успокаивался достаточно быстро,в отличии от дочери ,которая в том же возрасте истерила и я вместе с ней.
Не обращайте внимания, пусть ударяется дальше, не убьётся, проходили такое.

fantasy12 (21 апреля 2017 - 13:50) писал(а):

Как котенка в лужу? Очень грамотный подход..
Иногда он действенный, чем простое обнимание с поцелуями.

lallali (21 апреля 2017 - 13:57) писал(а):

был у меня опытне всем детям Петрановская - мать роднаяменя ребенок с полутора до двух с половиной лет так выводила, чуть что не по ней - ор и валяние. где угодно.у детей истерика - это цикл. и вот они зацикливаются, и остановиться не могут. я помню как-то стою на кухне, а она передо мной, рот открыт, визг, а я понять не могу, и вижу, что и она уже вымотана, ну я ей на голову стакан воды и вылила.смысл? в том что истерика закончилась и начались просто "обидные" рыдания, во время которых можно что-то проговорить с ребенком. как переключатель.можно конечно шлёпнуть, тоже переключатель, но у меня рука поднялась только раз, и я больше не смогла.игнорить плохое поведение - это фигня какая-то. потом вы пойдёте на площадку, пацан покрупнее даст вашему птенчику пабашке лопаткой, а та мама вам 0скажет - я такое поведение игнорю. шах и мат.
а так за шкирку и в песочницу, так что ль по вашему? Ну бред какой....
Нам 1.7 и два дня как подобное поведение ! Вчера не выдержала и через комбез шлепнула , чтоб хоть как-то Ее отвлечь ! Разговоры не слышит , занять в эти моменты нереально ! Орет и на асфальт падает .
Дк вечером на вопрос любит ли она маму , ответила , что нет и ещё добавила ай-ай-ай ( типа я ругаю Ее )

Вот как реагировать ???? Сегодня опять подобное повторилось, но уже дома ! Я просто ушла в другую комнату уборку делать ! Успокоилась и сама подошла ! Но орала минут 20 точно (((

London-london (21 апреля 2017 - 15:14) писал(а):

Методы такие что бы ребенок боялся всегда действенные и простые. Вмазал разок, и он больше так не делает, боится.
Ты когда она колотится начинает, выходи из комнаты где она. Зрителей не будет, ей будет колотится не интересно.

Nelly S (21 апреля 2017 - 15:36) писал(а):

Методы такие что бы ребенок боялся всегда действенные и простые. Вмазал разок, и он больше так не делает, боится.
Зато нет истерик, самобичеваний и травм.

London-london (21 апреля 2017 - 15:44) писал(а):

Зато нет истерик, самобичеваний и травм.
ну да, ребенок удобен, родителям хорошо.

Nelly S (21 апреля 2017 - 15:38) писал(а):

Ты когда она колотится начинает, выходи из комнаты где она. Зрителей не будет, ей будет колотится не интересно.
А если это бзик колотиться дальше будет и без зрителей. Девочка на площадке гуляет с мамой. У неё истерики по 10-15 минут идут, обнимашки, игнор, уход всех с площадки истерику не останавливает. Мама руки зимой в снег опускала, чтобы замёрзли, а сейчас водой термальной в лицо прыскает, или реланиум в/в.

Nelly S (21 апреля 2017 - 15:47) писал(а):

ну да, ребенок удобен, родителям хорошо.
Дети не должны мешать родителям Английская поговорка.

London-london (21 апреля 2017 - 15:50) писал(а):

мне кажется проще тогда их не рожать тогда.

А так поговорок вообще много разных, и с нехорошими посылами так же.

London-london (21 апреля 2017 - 15:49) писал(а):

А если это бзик колотиться дальше будет и без зрителей. Девочка на площадке гуляет с мамой. У неё истерики по 10-15 минут идут, обнимашки, игнор, уход всех с площадки истерику не останавливает. Мама руки зимой в снег опускала, чтобы замёрзли, а сейчас водой термальной в лицо прыскает, или реланиум в/в.
С такой мамой вот и ребенок такой нервный.

Блин как мне иногда жаль детей. А потом взрослые вырастают, на родителей обиды, в жизни разные проблемы неврозы, и тд т пр
Автор, просто удерживать, не давать биться головой об пол, и говорить. Говорить обо всем, что с ней сейчас происходит (Ты злишься, я понимаю, ты очень интересно придумала - на стол забираться, но на стол не забираются. Под стульями можно на четвереньках, на столе - нельзя. ,Ты устала, тебе очень хочется, но этого нельзя)
Ни в коем случае не подкрепляйте удары головой . То есть, не давайте куклу после удара головой. Помогите дочери успокоиться для начала, а потом и о кукле можно поговорить.

А чего по полу нельзя игрушкой стучать? Барабан ей дайте, что ли. Или банку жестяную. Придумайте альтернативу какую-нибудь. Стучать-то она все равно будет. Зачем этот лишний напряг с вашей стороны?

Об игноре ребенка ссылку брошу
http://alpha-parenti...-saytu-letidor/
Не самое популярное на этом форуме решение по ссылке приведено, но мне помогает. Всегда.
Моего отца матушка также жалела, обнимала и все-такое.Как же, милый единственный сыночка, опора, надежда!
46 лет мужику нынче, что не по его - таращит глаза, орет дурниной, бьется о ближайшую стенку, грозится покончить с собой.

Подростком я поняла, что это истерика, плеснула в него остывшим чаем.Успокоился и при мне больше подобной херни не выделывал, а при других замечала за ним.

Научена уже.

lallali (21 апреля 2017 - 13:57) писал(а):

был у меня опытне всем детям Петрановская - мать роднаяменя ребенок с полутора до двух с половиной лет так выводила, чуть что не по ней - ор и валяние. где угодно.у детей истерика - это цикл. и вот они зацикливаются, и остановиться не могут. я помню как-то стою на кухне, а она передо мной, рот открыт, визг, а я понять не могу, и вижу, что и она уже вымотана, ну я ей на голову стакан воды и вылила.смысл? в том что истерика закончилась и начались просто "обидные" рыдания, во время которых можно что-то проговорить с ребенком. как переключатель.можно конечно шлёпнуть, тоже переключатель, но у меня рука поднялась только раз, и я больше не смогла.игнорить плохое поведение - это фигня какая-то. потом вы пойдёте на площадку, пацан покрупнее даст вашему птенчику пабашке лопаткой, а та мама вам скажет - я такое поведение игнорю. шах и мат.
О, у меня тоже такой ребенок. Года в 2 если что не так, валяние по полу, дрыганье рук, ног, крик,... И ничего не слышит. Какие зрители? Какой игнор? Завелась так, что сама остановиться не может.
Тут у нас или ждать часик пока выдохнется, потом на земле засыпала, или вода.
Раньше хлопок по попе помогал, когда начинала. А когда завелась, она хлопок не заметит, итак колотиться сама. Меня даже спрашивали, не припадок ли это? Эпилепсии например.

Mrs.Rhee (21 апреля 2017 - 15:58) писал(а):

Моего отца матушка также жалела, обнимала и все-такое.Как же, милый единственный сыночка, опора, надежда!46 лет мужику нынче, что не по его - таращит глаза, орет дурниной, бьется о ближайшую стенку, грозится покончить с собой. Подростком я поняла, что это истерика, плеснула в него остывшим чаем.Успокоился и при мне больше подобной херни не выделывал, а при других замечала за ним. Научена уже.
Вот я о том же.

Elena_1710 (21 апреля 2017 - 15:25) писал(а):

Нам 1.7 и два дня как подобное поведение ! Вчера не выдержала и через комбез шлепнула , чтоб хоть как-то Ее отвлечь ! Разговоры не слышит , занять в эти моменты нереально ! Орет и на асфальт падает . Дк вечером на вопрос любит ли она маму , ответила , что нет и ещё добавила ай-ай-ай ( типа я ругаю Ее ) Вот как реагировать ???? Сегодня опять подобное повторилось, но уже дома ! Я просто ушла в другую комнату уборку делать ! Успокоилась и сама подошла ! Но орала минут 20 точно (((
Не хотите получать глупых ответов, не задавайте глупые вопросы.
Что делать? Все что угодно, но не игнорить и не бить. Обнять и рассказать, как Вы ее любите и какая она громадная молодец.

Nelly S (21 апреля 2017 - 15:55) писал(а):

С такой мамой вот и ребенок такой нервный.Блин как мне иногда жаль детей. А потом взрослые вырастают, на родителей обиды, в жизни разные проблемы неврозы, и тд т пр
Здесь надо разобраться что это каприз? Если каприз присекать, если органика - лечить. У нас только жалеют. Дама написала пример с отцом, а у меня младшая сестра такая, чуть не по её завелась и понеслась родная, теперь только таблеточки и сироп успокоительный помогают. Жизнь она такая, не будет общество подстраиваться под чьих-то детей, да и люди разные бывают.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 15:55) писал(а):

Автор, просто удерживать, не давать биться головой об пол, и говорить. Говорить обо всем, что с ней сейчас происходит (Ты злишься, я понимаю, ты очень интересно придумала - на стол забираться, но на стол не забираются. Под стульями можно на четвереньках, на столе - нельзя. ,Ты устала, тебе очень хочется, но этого нельзя)Ни в коем случае не подкрепляйте удары головой . То есть, не давайте куклу после удара головой. Помогите дочери успокоиться для начала, а потом и о кукле можно поговорить.А чего по полу нельзя игрушкой стучать? Барабан ей дайте, что ли. Или банку жестяную. Придумайте альтернативу какую-нибудь. Стучать-то она все равно будет. Зачем этот лишний напряг с вашей стороны?Об игноре ребенка ссылку брошуhttp://alpha-parenting.ru/2017/04/10/intervyu-gordona-nyufelda-saytu-letidor/Не самое популярное на этом форуме решение по ссылке приведено, но мне помогает. Всегда.
Я понимаю о чем вы.
Я тоже считаю что если ребенок плачет и ему плохо, его НЕЛЬЗЯ оставлять одного.
Мой сын к примеру тоже вот тут начал падать на пол и устраивать истерики, я даже недавно писала об этом вопрос.
И я вот решение нашла.я как вижу что он готов это закатить,я сразу же выхожу. И он себя до слез просто не доводит. Он перестает плакатьи спокоен.
А вообще каждую ситуацию нужно индивидуально решать.
Просто битье головой оно может быть не обязательно со слезами, и может прекратится не начавшись если не получает нужного подкрепления.
Правильно выше писали-за шкирку.сейчас как раз познакомилась с женщиной с очень плохим зрением,дистрофия сетчатки у нее.а причина того,сама рассказывала,точно такое же битье лбом об пол.детский глаз и сетчатка пострадали от постоянных ударов головой.при чем даде очки подобрать не могут ей нормально.

Моего отца матушка также жалела, обнимала и все-такое.Как же, милый единственный сыночка, опора, надежда!46 лет мужику нынче, что не по его - таращит глаза, орет дурниной, бьется о ближайшую стенку, грозится покончить с собой. Подростком я поняла, что это истерика, плеснула в него остывшим чаем.Успокоился и при мне больше подобной херни не выделывал, а при других замечала за ним. Научена уже.
Чет мне Вашего ребенка жалко.

CatyK (21 апреля 2017 - 13:54) писал(а):

Лайки кончились. Нужно знакомить ребёнка с эмоциями, он переживает эмоцию - ты даёшь ей название и так он их усваивает. Это даже в повседневной жизни легко сделать.

Своим мелким никогда не давала наораться. В таком возрасте они не могут себя успокаивать , забалтывала и отвлекала. На пол - биться головой - один раз это сделал младший в знак протеста. В этот момент не плакал, не истерил, а просто манипуляция. Не обратила внимания и больше этого не повторялось.

Если сильная истерика на пустом месте - иду умывать, просто умывать.

Как так же жалела? - вот с этого вопроса стоит начать.
Так же как кто? Каким образом? Вы были свидетелем этих жалений?
Свидетелем воспитания его? И менно то что его жалели в каких то ситуациях это "помогло" вырасти ему таким эмоционально неуравновешеным?

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:05) писал(а):

И я вот решение нашла.я как вижу что он готов это закатить,я сразу же выхожу. И он себя до слез просто не доводит. Он перестает плакатьи спокоен.
А от чего он готов закатывать истерики? Это реакция на запрет? На голод? На усталость? Истерика - это следствие. Не надобороться с плесенью, лучше бороться с сыростью.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 15:55) писал(а):

А чего по полу нельзя игрушкой стучать? Барабан ей дайте, что ли. Или банку жестяную. Придумайте альтернативу какую-нибудь. Стучать-то она все равно будет
соседи снизу и так раз в месяц на нас участкового засылают (ввиду шумного старшего сына)... и в пол долбят хотя еще и 8ми вечера нет... поэтому жестяные банки тоже в запрете..
девочки ребенок просто бъется об пол головой наблюдая за реакцией. Это можно остановить не такими жестокими и простыми в исполнении действиями, не такими травматичными для ребенка.
Можно подзапарится, приложить чутье и изобретательность но найти к ребенку подход.

Nelly S (21 апреля 2017 - 15:38) писал(а):

Когда из комнаты выходишь, она колотиться еще сильнее. Ей итак плохо, сама себе она помочь успокоиться не может. А тут и мама ее бросает.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:09) писал(а):

А от чего он готов закатывать истерики? Это реакция на запрет? На голод? На усталость? Истерика - это следствие. Не надобороться с плесенью, лучше бороться с сыростью.
отчасти ему понравилось само вот это. Реакция моя. Которая была до того. вообще это у него какие то проверки границ.
Я теперь выхожу сразу. Он моментально переключается.
Поверьте это я именно интуицию свою послушала и уверена в правильности этого.

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:07) писал(а):

Как так же жалела? - вот с этого вопроса стоит начать. Так же как кто? Каким образом? Вы были свидетелем этих жалений?Свидетелем воспитания его? И менно то что его жалели в каких то ситуациях это "помогло" вырасти ему таким эмоционально неуравновешеным?
Я пример с сестрой привела. На неё никогда руку и голос не поднимали, все по хорошему, а сестра истеричка-манипулятор ещё тот.

Зарница-мама (21 апреля 2017 - 16:09) писал(а):

соседи снизу и так раз в месяц на нас участкового засылают (ввиду шумного старшего сына)... и в пол долбят хотя еще и 8ми вечера нет... поэтому жестяные банки тоже в запрете..
мат, гимнастический коврик, на улице обязательный атрибут - стучание.
Это этап развития. Не требуйте от ребенка невозможного, разрешите ей стучать. Ей и нужно-то пару вечеров вдоволь настучаться. И она это время так или иначе у Вас выкроит. Пусть и через собственную истерику.

yalyubima (21 апреля 2017 - 16:05) писал(а):

Правильно выше писали-за шкирку.сейчас как раз познакомилась с женщиной с очень плохим зрением,дистрофия сетчатки у нее.а причина того,сама рассказывала,точно такое же битье лбом об пол.детский глаз и сетчатка пострадали от постоянных ударов головой.при чем даде очки подобрать не могут ей нормально.
Дистрофию сетчатки можно и без ударов о пол получить достаточно иметь близорукость, сахарный диабет, таскать коляску на 3 этаж без лифта, наследственному.

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:12) писал(а):

отчасти ему понравилось само вот это. Реакция моя. Которая была до того. вообще это у него какие то проверки границ.Я теперь выхожу сразу. Он моментально переключается.Поверьте это я именно интуицию свою послушала и уверена в правильности этого.
То есть, это способ удалить Вас из комнаты?
вообще каждая ситуация с ребенком она индивидуальна.
Одно дело когда ребенок постоянно истерит сразу заводясь и не может успокоится. Тут вообще стоит пересмотреть многие вещи, в какой обстановке ребенок живет, отношение к нему, неврологию и тд т пр.
Другое когда возраст, и ребенку просто реакция интересна, переключить ли не допустить не столь сложно, важно только найти подход.

London-london (21 апреля 2017 - 16:13) писал(а):

Я пример с сестрой привела. На неё никогда руку и голос не поднимали, все по хорошему, а сестра истеричка-манипулятор ещё тот.
Насколько последовательны были родители, когда пытались по хорошему решить проблему? Как часто убеждали сестру в собственной правоте?
Понимаете, по-хорошему - это не значит "нет, нет. нет, ладно - да, только заткнись". Непоследовательность и есть почва для манипуляций. Все дело в терпении, последовательности и небольшом количестве реальных запретов.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:14) писал(а):

То есть, это способ удалить Вас из комнаты?
нет, поведение было вроятно ради привлечения внимания, ему нравилась моя реакция когда я глаза таращила изза этого всего и тд т пр бросалась к нему.
Я начала выходить в самом начале такого поведения. поведение прекратилось.

London-london (21 апреля 2017 - 16:13) писал(а):

это можно воспитать без рукоприкладства и криков.

liarny (21 апреля 2017 - 16:11) писал(а):

Когда из комнаты выходишь, она колотиться еще сильнее. Ей итак плохо, сама себе она помочь успокоиться не может. А тут и мама ее бросает.
это Зарница мама где то написала?
девочки у нас не истерика.. просто выражение эмоций или средство добиться желаемого...
я знаю что такое истерия... сын у меня с неврологией ... с ним у нас был этап с водой.. помогало на короткий срок.. а так до сих пор сначала истерика, а потом говорит что хочет...
Я не акцентировала внимание. Моя об пол билась головой. Когда перестала не помню, но это не долго длилось, она поняла что смысла в этом нет, никто не замечает.

Зарница-мама (21 апреля 2017 - 16:23) писал(а):

девочки у нас не истерика.. просто выражение эмоций или средство добиться желаемого...я знаю что такое истерия... сын у меня с неврологией ...
я уже знаю что
"Когда из комнаты выходишь, она колотиться еще сильнее. Ей итак плохо, сама себе она помочь успокоиться не может. А тут и мама ее бросает"

))

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:20) писал(а):

нет, поведение было вроятно ради привлечения внимания, ему нравилась моя реакция когда я глаза таращила изза этого всего и тд т пр бросалась к нему.Я начала выходить в самом начале такого поведения. поведение прекратилось.
такого моя дочь не делала. Я старалась без лишних эмоций реагировать. Ну истерика. Подумаешь, дело-то житейское. Забираю ее сразу на руки, садимся, разговоры говорим.
К 2,6 истерик очень немного бывает. Больше по физиологическим причинам (голод, усталость, "перегрев"). По причине отказов с моей стороны крайне редко и очень коротко все происходит. Но и отказов с моей стороны очень мало, но они железные. Стараюсь всегда выдать какой-то компромисс.
Я считала до 10 так как меня саму такое поведение бесило,потом опускалась на пол на уровень ребёнка и старалась поймать контакт глаз и спокойно говорила,что очень его люблю и так себя вести не хорошо и предлагала альтернативу,чем лучше он начал говорить,тем лучше идёт обратная коммуникация.

Пастель (21 апреля 2017 - 16:06) писал(а):

Лайки кончились. Нужно знакомить ребёнка с эмоциями, он переживает эмоцию - ты даёшь ей название и так он их усваивает. Это даже в повседневной жизни легко сделать.
Буквально пару дней назад было. Я убирала дома, дочка вокруг вертелась. Я оставила свой телефон на диване. Евгешка увидела и схватила его. Мы не даем ей телефоны и ноуты ни под каким предлогом. А тут счастье у ребёнка - сама нашла мамин телефон. Я пыталась и так и сяк обменять его (учим понятия "Обмен", "Меняться" сейчас), но не получается. Забрала из рук свой, и вложила ее телефон с песенками. Евгеша отшвырнула свой телефон, стоит визжит, слезы гладом, носогубный треугольник посинел, топает ногами и стучит кулаками по воздуху. Я села рядом, обнимаю ее. Она попыталась вырваться, я сильнее обняла, проговариваю: ты злишься, сердишься, сама нашла телефон, а мама забрала его, ты обижена и т.д. И тут моя малышка 1,2 года потихоньку успокоилась и сказала: "Ага". Повернулась и пошла заниматься своими делами.
Это был мой первый опыт проговаривания ее чувств. До этого просто стояла и гладила. В разы быстрее истерика прошла.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:25) писал(а):

такого моя дочь не делала. Я старалась без лишних эмоций реагировать. Ну истерика. Подумаешь, дело-то житейское. Забираю ее сразу на руки, садимся, разговоры говорим.К 2,6 истерик очень немного бывает. Больше по физиологическим причинам (голод, усталость, "перегрев"). По причине отказов с моей стороны крайне редко и очень коротко все происходит. Но и отказов с моей стороны очень мало, но они железные. Стараюсь всегда выдать какой-то компромисс.
Дети разные очень. Причины одинаковых вроде по описанию поведений - разные.
И с отказами тоже- один меньше везде лезет, другой больше.

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:27) писал(а):

Дети разные очень. Причины одинаковых вроде по описанию поведений - разные. И с отказами тоже- один меньше везде лезет, другой больше.
Я ж говорю, дело в последовательности и терпении. У взрослых, конечно. Еще в полной уверенности, что делаешь все правильно.

зы деть мой абсолютно обычный. Лезет везде, любопытсво бьет через край. Но у нас частный дом. Хотя бы нет оглядки на соседей, которые полицию вызывают в 19-00 по причине детской беготни и визга.

London-london (21 апреля 2017 - 16:14) писал(а):

Дистрофию сетчатки можно и без ударов о пол получить достаточно иметь близорукость, сахарный диабет, таскать коляску на 3 этаж без лифта, наследственному.
ну это понятное дело.но врачи акцентировали именно на это.и мама ее не останавливала а удары лбом не прошли бесследно для нее.ничего не таскала она и диабета и близорукости и сейчас нет у нее.так что лучше как то пресекать все удары лбом и головой у реьенка.а уж каким образом самим решать.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:31) писал(а):

Я ж говорю, дело в последовательности и терпении. У взрослых, конечно. Еще в полной уверенности, что делаешь все правильно. зы деть мой абсолютно обычный. Лезет везде, любопытсво бьет через край. Но у нас частный дом. Хотя бы нет оглядки на соседей, которые полицию вызывают в 19-00 по причине детской беготни и визга.

Ну вот мой к примеру сейчас очень старется сделать все что вызывает у нас эмоции)
Еду отдавать собаке, в ванной воду сразу лить на пол, разбесится начинает драться. С сестрой игра сразу превращается в драку. Игрушки кидать, фломиками рисовать только на полу) И попробуй отбери. Лезть туда где опасно)
В общем следит за реакцией, если даже особо не подавая виду глаза распахнул , ВСЕ... он понял что НАДО ему делать)
вообще очень шустрый эмоциональный и любопытный. Переключить не так то просто)))
Я к примеру когда то сидела с парой пацанов в этом же возрасте- вообще подобных проблем не возникало. Другие были совсем.
В больнице тоже с малышом в палате лежали, сравнивала детей, разные такие. На сколько более покладистый был сосед малыш.
но я с другой стороны рада что мой такой . Главное суметь в нужное русло эту энергию направить.

Правильно, зачем дет. дома простаивают :)))

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:22) писал(а):

это Зарница мама где то написала?
А Вы точно знаете что и как там было? И все ли она описала?
Дети то разные, условия тоже.
То что одному подходит может другому не подойти.
Nelly S да все то же самое.
И собаку кормит. Но разрешили брать только собачий корм. Щенок лишнего не сьест, а игра на следующий вечер надоела.
В ванной воду льет. Даю душ или маленькую лейку или брызгалку для полива растений, льет на стену. На пол, конечно тоже, но струю я отворачиваю на стену. Пол в ванной вымыт всегда :)
Фломастеры - карандаши пройденный этап. В некоторых комнатах углы пострадали, ну и ладно. Перекрасим. А так - рулон обоев и аква фломастеры, и вперед. И все вместе рисуем на полу. Тоже за пару вечеров наелась. Периодически вспоминает, но уже не так глобально. Стол на улице стоит в теплое время с обоями и красками. Где на обоях, где на куртке, где на собаке, но все равно рисует :)
Игрушки кидать - любимое дело. Котика стеклянного разбила на днях, долго рыдала. Но просит опять стеклянного и хрупкого, и бросать больше не будет, а будет крепко держать.

Понятное дело, это все муторно, и на себя и на домашние хлопоты времени нет. Но тут уж дело в пиоритетах.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:25) писал(а):

.
Кстати по поводу статьи, я к сожалению не дочитала. нет времени. Видела там что то про тайм аут и поведенческую терапию. в поведенческом анализе подобные методы используются в последний черед. Сперва очень четко анализируется поведение , потом подбираются методы воздействия, если это нежелательное, то предпочтитаются методы, скажем так предупреждающие, не допускающие. Если у ребенка поведение происходит для привлечения внимания, то ему увеличивают внимание в течение дня, расписывают конкретно к примеру время, и эффективно проводят с ним время)) И тд т пр

liarny (21 апреля 2017 - 16:45) писал(а):

А Вы точно знаете что и как там было? И все ли она описала?Дети то разные, условия тоже. То что одному подходит может другому не подойти.
а вы? Вы же уже написали как там все происходит)) Откуда то знаете)

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:47) писал(а):

Nelly S да все то же самое.ах.
Это у нас на словах в интернете все тоже самое) Вон мамы тут в комментариях тоже вроде решили что у их детей тоже самое было. А скорее всего у всех было по разному.
У меня пацан хулиганистый)
но я с другой стороны рада что мой такой . Главное суметь в нужное русло эту энергию направить

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4etOKoCMZ

Вот еще напишу. Хвалите! Хвалите всегда и любую мелочь!
Сует еду собаке - как ты здорово придумал. Собачка тоже есть хочет.. Толкьо колбасу она не ест, ест свой корм. Давай покормим. Вот миска. набери-ка сюда. Вот, отлично.

Поливает. Отлично, здорово придумал. А давай на стене мишень нарисуем и туда стрелять будем. Кто больше раз попадет. Ну конечно же ты снайпер. С тобой так интересно!

Ох, что ж ты там нарисовал! Вот красиво сделал. А давай

У вас еще и ревность примешивается, и соперничество. С двумя сложнее, конечно.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:57) писал(а):

но я с другой стороны рада что мой такой . Главное суметь в нужное русло эту энергию направитьИсточник: http://www.babyplan..../#ixzz4etOKoCMZВот еще напишу. Хвалите! Хвалите всегда и любую мелочь! Сует еду собаке - как ты здорово придумал. Собачка тоже есть хочет.. Толкьо колбасу она не ест, ест свой корм. Давай покормим. Вот миска. набери-ка сюда. Вот, отлично.Поливает. Отлично, здорово придумал. А давай на стене мишень нарисуем и туда стрелять будем. Кто больше раз попадет. Ну конечно же ты снайпер. С тобой так интересно!Ох, что ж ты там нарисовал! Вот красиво сделал. А давайУ вас еще и ревность примешивается, и соперничество. С двумя сложнее, конечно.
мой еще маленький, и он не поймет из сказанного ничего. Плюс он видит что его пытаются отвлечь и старательно делает именно то от чего отвлечь стараются.
про похвалу все таки я считаю чуть иначе. Хвалю часто, но за нужное мне поведение)

Nelly S (21 апреля 2017 - 17:00) писал(а):

мой еще маленький, и он не поймет из сказанного ничего. Плюс он видит что его пытаются отвлечь и старательно делает именно то от чего отвлечь стараются. про похвалу все таки я считаю чуть иначе. Хвалю часто, но за нужное мне поведение)
Вам виднее, конечно же. Да и одними словами ситуацию коренным образом не изменишь.
Тоже хвалю толкьо за нужное мне поведение. Расчленяю на составляющие и выбираю то, что
мне нужно. За это и хвалю.

* тащит мне тяжелый фотоаппарат, сама взяла с журнального столика. Вот молодец, так аккуратно несла фотик, не уронила, старалась. Спасибо тебе, дорогая. Спасибо.
Сама же больше в доступе его не оставляю.

И так во всем. В большинстве случаев есть за что похвалить.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 16:57) писал(а):

ревность примешивается, и соперничество. С двумя сложнее, конечно.
Интеересно, чтов идеале ревности не должно быть. Ревность у детей возникает если нет надежной привязанности с матерью. Соперничество некое да, желание внимания тоже. но ревность она скорее тогда когда ребенок не уверен что родители его любят.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 17:10) писал(а):

. Вот молодец, так аккуратно несла фотик, не уронила, старалась. Спасибо тебе, дорогая. Спасибо.Сама же больше в доступе его не оставляю.И так во всем. В большинстве случаев есть за что похвалить.
В таком ракурсе еще может быть)
Вообще если хвалить абсолютно за все, боюсь ценность похвалы может потерятся)

Nelly S (21 апреля 2017 - 17:23) писал(а):

В таком ракурсе еще может быть) Вообще если хвалить абсолютно за все, боюсь ценность похвалы может потерятся)
Я не расцениваю похвалу как нечто, что нужно заслужить. Я - мама, я принимаю ее всегда и с удовольствием. Моя похвала - это не награда за чо-то, а маркер того, что дочь любима, что мне нравится то, что она делает, что все хорошо и она всегда кстати.
Мне приятно, когда муж мне говорит приятные вещи не за вкусный суп, а просто так. Так и ребенку хорошо, когда его принимают, когда ему рады. Это как любовь. Ее не может быть много и она не обесценится от количества.
Купите ей противоуданую шапочку. Моя только в такой по дому и ползает. Как начнет биться об пол, останавливайте, шапку надевайте и пусть продолжает.

Вы как обычно, в своем репертуаре. Каждый раз читаю вас и таких же мам с их "полезными" советами по воспитанию и не перестаю удивляться...в плохом смысле слова

Зарница-мама (21 апреля 2017 - 13:50) писал(а):

а как же мотоды игнорим плохое поведение. поощряем хорошее?

Этот метод работает ровно до тех пор, пока нет угрозы здоровью-жизни...а если об стену потом или угол шкафа? Тоже игнор...
Физически прерывать и отвлекать, не позволять продолжать биться головой...без эмоций, молча, спокойно...в шутку не переводить, просто переключать на другую деятельность (даже если не хочет).

Nelly S (21 апреля 2017 - 16:54) писал(а):

а вы? Вы же уже написали как там все происходит)) Откуда то знаете)
Вы тоже.
Ну а вообще, я это к примеру о вылитом стакане воды написала. Так как не по всем детям одинаковые методы подходят, и не надо сразу свое фи писать.

Счастливый Вареник (21 апреля 2017 - 17:38) писал(а):

Я не расцениваю похвалу как нечто, что нужно заслужить. Я - мама, я принимаю ее всегда и с удовольствием. Моя похвала - это не награда за чо-то, а маркер того, что дочь любима, что мне нравится то, что она делает, что все хорошо и она всегда кстати. Мне приятно, когда муж мне говорит приятные вещи не за вкусный суп, а просто так. Так и ребенку хорошо, когда его принимают, когда ему рады. Это как любовь. Ее не может быть много и она не обесценится от количества.
Я тоже, но я не хвалю за все все все прям)) но хвалю часто)
У нас в вашем возрасте сынок также себя вёл, вам правильно написали это от того, что ребёнок мало или совсем не говорит, он по другому не может высказывать своим эмоции (у нас ЗРР), сейчас биться головой перестал уже.

У меня средний такой был. Довольно продолжительное время головой бился, до ссадин, уже и разговаривал во всю. Я испробовала просто всё что можно. Года 2 в большей или меньшей степени это длилось. Что называется перерос. Но остался очень эмоциональным. Контролировать себя научился вот буквально с 5 до 6 лет. И я облегченно вздохнула.

ага, а потом следует - родители со своими старческими причудами и болячками не должны мешать взрослым детям.

London-london (21 апреля 2017 - 15:14) писал(а):

Я в вас не сомневалась. И про обнимашки никто не говорил

МАdaМА (22 апреля 2017 - 11:34) писал(а):

У меня средний такой был. Довольно продолжительное время головой бился, до ссадин, уже и разговаривал во всю. Я испробовала просто всё что можно. Года 2 в большей или меньшей степени это длилось. Что называется перерос. Но остался очень эмоциональным. Контролировать себя научился вот буквально с 5 до 6 лет. И я облегченно вздохнула.
мамочки.. тяжело то как...

Зарница-мама (22 апреля 2017 - 12:21) писал(а):

мамочки.. тяжело то как...
Не хотела вас пугать. Не факт, что и у вас так долго будет, все ж дети разные. Главное терпения вам!
вообще-то, нужно отличать как ребенок лупится головой об пол. Если систематически причиняет себе боль, и это не останавливает, то нужно обратиться к врачу. Если истерики так часто, что уже мешают жить и маме и ребенку - туда же. Если легкие возрастные истерики , которые можно остановить достаточно легко без каких-то садистских методов типа засовывания рук в снег, пока они не отморозятся, или засовывания ребенка под холодную воду,то ничего страшного, многие через такое проходят.
женщина, у которой повреждение сетчатки, может быть, у нее была какая-то физиологическая причина, по которой она билась ? Например, заглушала головную боль? Или какое-то заболевание, и это привело к отслоению? Не может здоровый ребенок до такой степени биться.
Ой узнаю свою лялю))) тоже бились где то с 1,6. В мае 2 уже не бьется)) и у подружки бились, мальчик об стену, доча об пол. Все пройдет. Сейчас мы на земле и в магазах валяемся, потом еще что-нибудь новенькое будет, жадность и т.п.

nataly1105 (22 апреля 2017 - 12:32) писал(а):

вообще-то, нужно отличать как ребенок лупится головой об пол. Если систематически причиняет себе боль, и это не останавливает, то нужно обратиться к врачу. Если истерики так часто, что уже мешают жить и маме и ребенку - туда же. Если легкие возрастные истерики , которые можно остановить достаточно легко без каких-то садистских методов типа засовывания рук в снег, пока они не отморозятся, или засовывания ребенка под холодную воду,то ничего страшного, многие через такое проходят. женщина, у которой повреждение сетчатки, может быть, у нее была какая-то физиологическая причина, по которой она билась ? Например, заглушала головную боль? Или какое-то заболевание, и это привело к отслоению? Не может здоровый ребенок до такой степени биться.
А я вот думаю, что это от типа нервной системы зависит, кто то истерички, кто то из разряда"где посадила там и нашла"
истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..
Кстати я просто подходила в такие моменты и клала руку на то место об которое она билась, она сразу вставала и улыбалась после этого.

Зарница-мама (22 апреля 2017 - 12:47) писал(а):

истерик нет.. это не истерика.. она даже не плачет.. ребенок отвлекаем на все 100%, а вот зритель ей не особо нужен.. например вчера не смогла открыть тумбочку в коридоре, встала и долбится.. подолбилась встала пошла дальше.. отвлечь я ее могу, но не станет ли это системой.. мол я об пол и мама пришла поиграть со мной..
Ну конечно ей понравилось, это что то новое для нее, она еще будет так делать скорее всего. Потом начнет на стулья, да на столы залязить и забудет эту привычку
Автоагрессия - это уже такой , серьезный, звонок, ребенок не может до вас достучаться иными способами. В этом возрасте очень активно человек жизнь познает окружающий мир, это не хулиганство, это учеба. А у вас, видимо, много запретов, которые он , в силу возраста , не понимает. Ему хочется узнать , что будет, если стучать об пол лопаткой, а что будет , если стучать об пол игрушкой? Он учится, познает окружающий мир. Запретов должно быть очень мало и все они должны строго выполняться. Для всего остального нужно найти альтернативу. Т.е. дать ему предмет , по которому можно стучать и т.д.
Когда у ребенка истерика, ему плохо, он не может с собой справиться, он так выражает свое расстройство. Игнор, наказание - путь в некуда. Да, ребенок успокоится, скорее всего, но он поймет, что в трудной ситуации он один на один с проблемой, а как ее решить он не знает,все будет копить в себе, а выльется это может во что угодно. Самый лучший способ описали выше- обнять, проговорить эмоции, посочувствовать. Таким образом ребенок научится справляться с фрустрациями и во взрослом возрасте у него не будет с этим проблем.

А вы в другие моменты к ребенку не подходите? Если битье головой-это единственный способ обратить ваше внимание на себя, то , конечно, это станет системой.

nataly1105 (22 апреля 2017 - 12:03) писал(а):

ага, а потом следует - родители со своими старческими причудами и болячками не должны мешать взрослым детям.
А бурю в стакане тоже воспримете как бурю?

London-london (22 апреля 2017 - 14:58) писал(а):

А бурю в стакане тоже воспримете как бурю?
Понимаете, для детей все(!) всегда (!) очень серьезно. Особенно для детей 1,5 лет. У них нет опыта. Они не могут прогнозировать, манипулировать, они не дозрели до причинно-следственных связей. И то что для взрослого буря в стакане, то для ребенка всемирная трагедия. Нельзя взять и просто так отмахнуться от всемирной трагедии (пусть это разломавшаяся в неподходящий момент машинка). Нужно помочь пережить эту трагедию. Показать, что Вы рядом. здесь, что все хорошо, пусть и обидно, что машинка сломалась.

Дать подсрачник засранцу, чтоб маме на нервы не действовал тоже можно. Тогда не стоит удивляться, почему до подростка вдруг не достучаться, а молодой человек Вас, мамочку которая только добра всегда желала, годами видеть не желает.

Септария (22 апреля 2017 - 13:06) писал(а):

А вы в другие моменты к ребенку не подходите? Если битье головой-это единственный способ обратить ваше внимание на себя, то , конечно, это станет системой.
ну что вы из меня ехидну делаете ... ребенок со мной в постоянном общении, может конечно она хочет перетянуть больше внимания на себя (есть старший брат, который ввиду особенностей требует постоянных занятий).. но сомневаюсь.. когда все началось.. папа занимался сыном, я была с ней..
п.с сегодня я одна с двумя дома.. ттт за сегодня стуков не было, хотя стычек между детьми за сегодня больше (выходной, сын не в саду)

Зарница-мама (22 апреля 2017 - 16:15) писал(а):

ну что вы из меня ехидну делаете ... ребенок со мной в постоянном общении, может конечно она хочет перетянуть больше внимания на себя (есть старший брат, который ввиду особенностей требует постоянных занятий).. но сомневаюсь.. когда все началось.. папа занимался сыном, я была с ней.. п.с сегодня я одна с двумя дома.. ттт за сегодня стуков не было, хотя стычек между детьми за сегодня больше (выходной, сын не в саду)

Я вам как раз и написала с тем посылом, что если ребенку достаточно внимания и он таким способом не пытается привлечь вас, то не надо боятся, что ваше внимание к битью головой превратит это дейвтвие в систему.
Ужас. Я думала, что дети , бьющиеся головой , это страшная редкость, я за всю жизнь одного только видела ... А тут вон их сколько... Даже не представляю, чтобы я делала, сама бы в обморок бахнулась бы, наверное , первым делом.
за сегодня случилось под самый вечер.. сын отнял у нее машинку на пульте.. я сидела с ними на полу ..заругала сына (но у нас у старшего проблема с жадностью+ревность..мое не отдам), она постучалась раз.. посмотрела на меня, мол забери у него, сын отбежал с игрушкой, она хотела пойти на второй заход стуков.. я подняла, сказала что обидно когда отнимают и отвлекла ее на телефон..
не знаю опять я почувствовала что не так что то сделала...
Счастливый Вареник, вот со всем, что ты пишешь согласна на 100%!

кстати, девы, всем очень рекомендую дневник вареника почитать.
невероятно полезное и приятное чтиво.

зы. вареник, прости за рекламу))) но таким сокровищем нужно делиться.
У нас была такая ситуация, что нужно было избегать истерик любыми мирными способами, чтобы в процессе криков не защемлялись грыжи. Брала ребенка в такие моменты на руки и шли к окошку смотреть на птичек, машинки и разговаривали, разговаривали. Сейчас ему почти 1,8, истерики редки и очень быстро заканчиваются, просто достаточно на что-то интересное отвлечь, можно начать с ребенком разговаривать смешным голосом, позвать, сказав "А что я тебе сейчас интересное покажу". Физические методы не стоит применять, ребенку вообще-то тоже обидно, хоть он и не может об этом сказать. Взрослые люди тоже истерят, их же за это не бьют, а если бьют, общество порицает.

Так если это без истерик и плача, подходите и объясняйте, что голова будет болеть и глазки будут болеть, не делай так, дорогая, пойдем, лучше маме поможешь (и придумывайте в чем помочь), может ребенку банально скучно? Мой иногда подходит к стенке и из интереса бьется пару раз головой, не сильно, я его предупреждаю, что будет больно, но он перепроверяет, потом смотрит на меня, потирая голову, соглашается и довольный уходит).

Загрузка...

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
хочу тебе рассказать, у меня прегнил был 10000 10 числа и поверь вчера на 4 дпп он полностью выше...

ЭКО в УКРАИНЕ
Толку, что у нас СГ идеальная. Из 7 малышей остались только 2 и те с тяжелыми хромосомными аномал...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Ой, спасибо))) и вам всем не задерживаться). Да, я настраивалась дней на 10 минимум. Амг апрель 0...

Популярные записи в блогах

Всем, пьющим, глотающим, жующим прогестерон посвящается...
Просто прочитайте это. Понимаю, Елены Березовской на многих долгопланирующих (так называемых "ову...

Срок и условия хранения теста на Б.
Девочки, привет.Со вчерашнего дня мучаюсь подозрениями... а не Б. ли у меня??? Хотя даже думать о...

Девочки,помогите разобраться!
Ну вот продолжение моего путешествия....Пошла блин цикл восстанавливать и что в итоге...На первом...

Интересные фото в галерее

на сайт
Вроде есть вторая полосочка. Но не уверена. К сведению: не зациклена на тестах, измерении БТ и...

10-11дпо
Посмотрите пожалуйста, есть // или нет? Мне желательно чтобы не было))

1 дз
По моему почти сровнялись) ХГЧ вчера был 319.7, а полоска бледнее контрольной. Завтра на ХГЧ для...

Лучшие статьи в библиотеке

Как сделать ЭКО в другом городе? Программа ЭКО по транспортной схеме
Что делать, если центр репродукции, где вы собираетесь пройти курс лечения бесплодия, расположен...

"Я беременна!" или 1000 и 1 повод создать блог
Сразу оговорюсь, я не блондинка, и никогда ею не была. Я - хороший юрист с безупречной репутацией...

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...