вопросы по прикорму

rijolda
Добрый день! уже много раз мне тут помогали хорошими советами и вот я снова прошу о помощи) нам скоро 6 мес и мои мысли уже все о прикорме. Деть у меня не худой и не толстый (идем посередине норм). Прикорм планирую начать с овощного пюре и постепенно приближаться к кашам. Скажите, у кого-нибудь есть схема введения прикорма, где каша после введения (то есть после того как уже будем есть ее полную порцию) идет на ужин? и второ

не дописала)))

Пишу заново:

Добрый день! уже много раз мне тут помогали хорошими советами и вот я снова прошу о помощи) нам скоро 6 мес и мои мысли уже все о прикорме. Деть у меня не худой и не толстый (идем посередине норм). Прикорм планирую начать с овощного пюре и постепенно приближаться к кашам. Скажите, у кого-нибудь есть схема введения прикорма, где каша после введения (то есть после того как уже будем есть ее полную порцию) идет на ужин? и второй вопрос. с введением прикорма встает вопрос о допаивании. Из чего вы допаивали? есть ли смысл приучать пить из бутылки с соской? или какие -то другие варианты существуют? плохо представляю как такой маленький будет пить из кружки. всем спасибо!

Допаивать имеете в виду смесью после прикорма или водой на протяжении всего дня? На счёт каши, смотрю девочки все дают ее на завтрак. Сама ещё не могу докумекать что да как. Например, насыпаю гречку в блендер к овощному пюре и даю на обед. Педиатр одобрила.

мы на ГВ, допаивать планирую водой. ну точнее предлагать ее планирую. вот не знаю в чем. видела схему где каша на завтрак овощи на обед. а как кашу на ужин? или это позже. я чет запуталась)))

Здесь часто девочки советуют сайт мамазануда, мне тоже там очень нравится схема введения прикорма. Четко и понятно, общий смысл сразу понятен

  • Нравится 3

Я не даю кашу на ужин. У нас очень лёгкий ужин получается: творожки (часов в 6), фруктовое пюре с печенькой или без (часов в 8) и йогурт на ночь и титя (мы в 10 ложимся) но нам уже годик завтра)

Первому вводила сначала овощи, утром. Потом начала вводить каши (утром, новое всегда утром) - овощи перешли на обед. Ужин позже появляется) Когда ужин появляется - туда уже можно что угодно из введеного ранее давать, те же каши.

Второй дочери тоже скоро 6, буду также вводить.

Весь прикорм всегда запивал грудным молоком. Но воду тоже предлагала. Поильники у нас плохо пошли (только с трубочкой, но это позже). Из кружки нормально пил... Ну только помогать надо, конечно)))

  • Нравится 2

девочки, а когда ужин тогда появляется?

Когда перестает хватать смеси/молока и уже имеющихся приемов пищи. Обычно в год, плюс минус...

Сначала же цель прикорма не накормить, а познакомить с едой. Со временем переходит уже в "накормить"))

Мы начинали с каши из-за недовеса в 5,5 мес, давала на обед. В 6 мес. довели порцию до 100г и начала давать кабачок, каша перешла на завтрак, овощи в обед. С 6,5 мес ест кашу на завтрак и ужин. Попеременно вводила новую кашу или овощ. Практически одновременно начала давать яблоко (начались запоры, яблоко нам помогает) и грушу к каше на завтрак. С 8,5 мес начала мясо вводить (цыпленок, индейка, говядина), по идее надо вводить с утра новый продукт, но я сразу начала давать в обед к овощам.

Воду пьем практически с рождения, т.к. ИВ. До 6 мес. пили с бутылки с соской, потом заменила на поильник авент с мягким носиком, там прорезь, течет если деснами/зубами/губами зажать. Привык быстро с него пить. Еще хочу взять поильник с трубочкой. Пробовали со стакана - пытается пить, но 95% воды мимо льет. Летом будет голяком бегать - будем учиться дружить со стаканом)