Друзья или полезные люди

netnika2017
Возник спор с мужем об уменьшении количества друзей с возрастом и обрастании полезными людьми. Муж романтик, считает, что должны присутствовать атосы, портосы и т.д. до пенсии в качестве жилеток, собутыльников и ...на этом после женитьбы закончим) По моему мнению, человек с возрастом обрастает полезными людьми, с котрыми есть возможность и сдержанно поделиться личным, и взаимно получить пользу от общения. Чаще это коллеги по работе, а не горшочные детсадовские товарищи. Кстати, мой весомый аргумент в споре с мужем, тот, что его портосы и арамисы в последнее время чаще общаются со мной, т.к. им нужна деловая информация от меня, чем дружеские мужские посиделки. Есть ли дружба после 40? Или это деловые связи?

Вы явно в параллельной реальности живетет относительно, например, нас с мужем. Портосов у нас не было и нет. Редкие встречи и звонки - вот что осталось от дружбы в суете повседневной жизни.

Ну не знаю. Мне кажется это все разные вещи. Не буду о себе, расскажу про маму. Есть у нее подруги две, с которыми она дружит лет с 25. Они могут полгода не видеться, только созваниваться (бывает часто, бывает реже), но они и днем и ночью в любой ситуации придут на помощь, если к ним обратиться. И помогут чем могут.

Есть еще со школы друзья, некоторые из них кумовья. С ними не так часто и близко общается, но при необходимости всегда может обратиться, именно как к "полезным людям" за помощью. Но опять же, это приятельские отношения проверенные годами. Всегда друг другу помогали, но вот посиделок как с подругами не устраивали. Только по большим праздникам (свадьбы, юбилеи)

Ну и есть просто знакомые, которые появились уже после 35-40. Но с ними отношения тоже не особо близкие.

К чему я все это - в жизни человека часто присутствуют самые разные люди. Один "с горшка", пара с универа и т.д.

То, что Вы описываете - это приятельство, на мой взгляд (нужные люди и люди для посиделок за рюмкой чая). А друг - это другое. Друзья могут быть полезными, с ними можно посидеть, но главное качество - это, наверное, надежность. Проверенная временная. Они знают о тебе всё (практически), искренне радуются, если есть чему, и искренне переживают. И готовы потратить на тебя своё время, силы, деньги. А ты на них. Их немного, но они есть и в +-40. По моему, так.

  • Нравится 2

У меня нет ни подруг, ни друзей. Моя подруга - муж. Раньше муж был наивным и полагал, что Петя с женой, Вася с женой и Коля с которыми он дружит - это его самые лучшие друзья и им надо рассказывать все от и до. Когда появилась я в его жизни -все встало на свои места, теперь его лучшие друзья - я. Все стали знакомыми, с которыми просто приятно проводить время и не более. Т.к. понял, что сегодня Петя друг, а завтра пойдет и все Васе расскажет.

В вашем случае думаю, что у вас это не дружба, а приятельство, как уже сказали выше

  • Нравится 3

А я повторюсь, предпочитаю друзьям собак, они точно не предадут! :malicious: :malicious: :malicious:

У меня гостиница для животных, ещё как собаки хозяев придают))) некоторые от меня обратно к хозяевам уходить не хотят)

  • Нравится 1

Да, скорее всё таки полезные люди.

У нас наверное и друзей то нет уже.

Мы обращаемся, к нам обращаются, если что-то нужно. Просто пообщаться, такого давно не было. Может это из-за интернета, людям здесь общения достаточно.

У меня гостиница для животных, ещё как собаки хозяев придают))) некоторые от меня обратно к хозяевам уходить не хотят)

значит люди не ахти....

А я повторюсь, предпочитаю друзьям собак, они точно не предадут! :malicious: :malicious: :malicious:

Жесткач! Сравнили людей и собак. Как моя свекровь, ей котяра лучше людей. Люди тоже есть с говнецой, но если у тебя нет нормального окружения- причина в тебе.

дааааа по любому!!! :malicious: :malicious: :malicious:

у каждого свой взгляд на проблему!!! друзей много не может быть, априори, не можешь ты всем нравиться, бесят люди, которые каждого второго называют другом или подружкой!!!

Это понятно. Друзей немного, приятелей больше. Но человеческое общение заменять животными... Не, это не по мне. В любом случае, если ты нормален, друзья есть, а если нет друзей, ищи причину не в людях.

С коллегой по работе я бы прям "дружбу-дружбу" не строила. Т.к. это либо начальник, либо подчиненный, либо конкурент. А вообще, нужно уточнить, что имеется ввиду "полезные"? Например, можно всю жизнь в рот заглядывать директору СТО, а отремонтирует он машину также, как и любому другому клиенту с улицы. "Дружба на веки" - тоже не понимаю. Муж дружил с одноклассником, который сейчас спился и стал почти бомж. Сейчас дружим с теми людьми, с которыми у нас много общего. Ес-но получаем пользу: общение. Помощь просить не любим.

А я повторюсь, предпочитаю друзьям собак, они точно не предадут! :malicious: :malicious: :malicious:

Ага, конечно. Именно такие "преданные" сжирают своих хозяев. Все могут предать, и собаки в том числе.

наблюдаю то же самое в своей жизни: весь круг общения постепенно сужается до пары подруг и одного мужа. и то, вопроса не встанет кому рассказать что-то в первую очередь: мужу или подругам. аналогично и с вниманием. если будет выбор провести вечер с девчонками или мужем, то в 4 случаях из 5 выберу мужа.

но мне казалось у меня так из семьи пошло: у родителей моих абсолютно аналогично, тоже в 20-25 лет тусили большой компанией вместе с еще 3мя парами друзей, а к 50 остались ооочень редкие звонки и рассказы, как отгуляли свадьбы мы, их дети.

и кстати мама всегда говорила мне, что лучшая подружка - это муж и мама, и действительно, получается сейчас мама после мужа - моя самая лучшая подружка: не предаст, не подставит, порадуется искренне, пожалеет еще искренней...