офигеть - роды при внематочной

Фывапр
Жительница Алтая родила здорового ребенка при внематочной беременности Барнаульские медики приняли роды у женщины, выносившей ребенка в брюшной полости. http://runews24.ru/assets/components/phpthumbof/cache/72c63bf3af9a2d78f7ac710fb93a334a.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7.jpg Роды прошли в старом барнаульском перинатальном центре. Как сообщают местные издания, ссылаясь на медиков, была проведена сложнейшая операция, связанная с высоким риском. В результате женщина родила ребенка, которого выносила не в матке, а в брюшной полости, что является редким клиническим случаем. Источник: http://runews24.ru/barnaul/27/03/2017/c282eb495f80767ff94f33ecd6ba4488 Новости онлайн: http://runews24.ru/

блин. усё пропустила. пошла читать. спасибо, Жуж.

модераторы, простите - была уже тема.

закройте, пожалуйста

дааа чего только не бывает, чудеса!

Ребенок на фото большой какой-то. :think1:

Так он и не маленький родился)

реально чудо

41 неделю без помощи врачей носила, и всё ок в итоге

Читала, что таких случаев не мало (Источник: http://www.xn--80aademk7caekeue.xn--p1ai/hard_cases/vnematochnaya-beremennost):

"На самом деле имеются многочисленные сообщения об успешных внематочных беременностях. Два акушера из Нью-Йорка д-р Хеллман и д-р Саймон опубликовали подробности о 316 случаях внематочной беременности, которые завершились рождением живых детей в период между 1809 и 1935 годами [19]. (Только половина из этих детей пережила первую неделю жизни, но эти рождения состоялись задолго до появления первых отделений интенсивной неонатальной терапии. При современных технологиях вероятно выживание гораздо большего количества детей). Из недавних примеров можно упомянуть успешное рождение посредством кесарева сечения Ронана Ингрэма в сентябре 1999 г. Ронан имплантировался в одной из материнских фаллопиевых труб, при последовавшем разрыве которой он рос в брюшной полости [20]. Сейдж Далтон родился в июле 1999 г. после развития в амниотическом пузыре вне утробы матери [21]. В мае 2008 г. родилась Дурга Тенгарая, проведя полных девять месяцев в яичнике матери [22]. А Билли Джонс родился в 2008 г. после развития в материнской брюшной полости [23]. Подобных сообщений достаточно много [24]. Несмотря на все утверждения об обратном, врачи довольно часто оказываются пораженными способностью нерожденного ребенка развиваться и расти, независимо от его местоположения в теле матери.

Большинство врачей, которые писали об успешных внематочных беременностях, были сфокусированы в основном на деталях одного или двух случаев, повторяя при этом утверждение, что выживание ребенка крайне редко и маловероятно. Однако есть те немногие, кто взял на себя инициативу изучить многочисленные случаи, и их выводы заметно отличаются. Исследование 1996 г. в Чили, например, выявило, что итогом 11 абдоминальных беременностей было рождений 7 живых детей, 5 из которых пережили неонатальный период [25]. Другое исследование, проведенное в 2008 г., рассматривало 158 случаев абдоминальной беременности по всему миру, было установлено, что 28% детей пережили перинатальный период, но не сообщалось о фактическом числе живорождений [26]. Эти отчеты соответствуют статье 2010 г., в которой утверждается, что уровень перинатальной выживаемости при абдоминальной беременности составляет от 5 до 60% [27]. При сообщениях о таком высоком уровне выживаемости как 60%, трудно себе представить, почему так много врачей упоминают об этих случаях как о чуде.

Возможно, объяснение лежит в тонком различии между трубной беременностью и абдоминальной беременностью. Трубная беременность, безусловно, наиболее распространенный тип внематочной беременности, она случается, когда ребенок имплантируется и начинает расти в одной из фаллопиевых труб матери. Абдоминальная беременность является более редким типом беременности, при которой ребенок растет в брюшной полости матери. Большинство сообщений о выживании детей при внематочной беременности относятся к абдоминальным беременностям. Например, ассоциация «Врачи за жизнь» заявляет, что «в медицинской литературе описано несколько случаев выживания при внематочной абдоминальной беременности», но вслед за этим следует утверждение, что «случаев выживания при внематочной беременности в фаллопиевой трубе нет»[28].

Это ошибочное мнение удачно разъясняется в статье 1982 г. д-ра Ф. Кларка под названием «Перемещение эмбриона в естественных условиях». В этой статье д-р Кларк демонстрирует, что при трубной беременности разрыв фаллопиевой трубы не убивает нерожденного ребенка. Во многих случаях, ребенок открепляется от разорвавшейся трубы и прикрепляется вновь к другой поверхности в брюшной полости [29]. Эта способность ребенка открепляться и прикрепляться вновь указывает на то, что в конечном итоге у врачей имеется возможность трансплантировать внематочную беременность в матку. (См об этом ниже). К сожалению, нынешнее принятие аборта как метода лечения привело к тому, что это направление исследований оказалось практически полностью заброшенным. Тем не менее, природная способность ребенка совершать это действие делает возможным завершение значительного количества трубных беременностей живорождениями.

Можно провести приблизительный расчет процента детей, которые могли бы выжить при трубной беременности. Имеются многочисленные исследования выжидательной тактики ведения внематочной беременности. (Выжидательная тактика – это когда врач внимательно наблюдает течение беременности, но не совершает прямого медицинского вмешательства в ее течение). Было установлено, что большой процент внематочных беременностей завершается сам по себе смертью ребенка до того, как он достигнет размера, способного вызвать разрыв фаллопиевой трубы. В одном исследовании 179 трубных беременностей было установлено, что 41,9% трубных беременностей завершается смертью ребенка на этой стадии [30]. Это означает, что примерно 58% детей продолжают свой рост, пока они в конце концов не разорвут фаллопиевую трубу своей матери. Д-р Кларк продемонстрировал, что сам по себе разрыв не приводит к смерти ребенка, и что он впоследствии может имплантироваться на какой-нибудь другой поверхности в брюшной полости. Согласно д-ру Кларку 42% из этих детей имплантируются на поверхность, имеющую достаточное кровоснабжение, чтобы зачатый ребенок дожил до 28 недели беременности. В любой момент после 28-й недели ребенок может быть рожден живым посредством кесарева сечения с очень хорошими шансами на выживание. (Есть сообщения о родах на таких ранних сроках как 21 неделя, но большинство из таких детей не переживает неонатальный период). С учетом этих двух процентов, мы можем подсчитать, что 24% всех трубных беременностей могут завершиться живорождением.

Таким образом, мы видим, что различие между трубной и абдоминальной беременностью часто является прогрессированием первой во вторую. В научной литературе, абдоминальные беременности часто разделяются на два класса – первичные абдоминальные беременности, при которых ребенок изначально имплантируется на поверхности в брюшной полости, и вторичные, при которых ребенок первоначально имплантируется в яичниках, трубах или матке, а затем прорастает или реимплантируется в брюшной полости. Подавляющее большинство абдоминальных беременностей относятся ко второму классу благодаря способности ребенка к реиплантации в брюшной полости после разрыва трубы [31]. В добавление к этому д-р Кларк также написал другую статью, в которой он описал трубную беременность, выношенную до полного срока без разрыва []. Таким образом, было доказано на двух уровнях, что утверждение о невозможности выживания при трубной беременности является ложным. В редких случаях возможно выживание ребенка при трубной беременности без разрыва трубы, а так же имеется как минимум 24% вероятность того, что ребенок выживет, несмотря на разрыв трубы.

Как на это указывает д-р Кларк, к сожалению, многие внематочные беременности не диагностируются, и врач не знает, что что-то идет не так до того момента, когда ребенок уже оказывается умершим. Если бы эти невыявленные внематочные были вовремя обнаружены до срока 28 недель, тогда врач мог бы осуществлять внимательное наблюдение за состоянием здоровья как ребенка, так и матери, чтобы в случае ухудшения состояния любого из этих двух пациентов инициировать немедленное родоразрешение посредством кесарева сечения. В дополнение к этому недиагностированные внематочные беременности так же становятся причиной гибели многих детей до 28-й недели их развития. Это часто происходит, когда врач принимает беременность за опухоль и назначает хирургическую операцию для ее удаления. При внематочной беременности плацента обычно очень тонкая и зондирования хирургическими инструментами нередко достаточно, чтобы проколоть ее и вызвать гибель ребенка, еще до того как врач поймет, что он там есть. Как выразился один автор, «пагубный эффект абдоминальной беременности на мать и плод частично связан с последствиями хирургических вмешательств» [<a href=http://zapretabortov.ru/hard_cases/vnematochnaya-beremennost#33bn" style="color: rgb(218, 37, 28);">33].

Мы увидели, что внематочные беременности далеко не обязательно смертельны и для матери, и для ребенка, но это поднимает важные вопросы. Самое важное, это заставляет нас заинтересоваться, почему так много женщин умирает в результате внематочных беременностей? Ответ на этот вопрос может быть обнаружен в том факте, что Центр по контролю заболеваний записывает смерть женщины в качестве вызванной внематочной беременностью всякий раз, когда умирает женщина с диагностированной внематочной беременностью. Статистика этих смертей не дает никакой информации о действительных причинах смерти, которые могут включать кровотечение из-за разрыва трубы при недиагностированной внематочной беременности, кровотечение из-за неудачной попытки извлечь ребенка из брюшной полости матери или, как это происходит в большинстве случаев, из-за кровотечения или сепсиса, вызванных неправильным обращением с плацентой после родоразрешения ребенка. Это наиболее распространенные причины смертности, с которыми я столкнулся, проводя свое исследование. И интересно отметить, что каждую из них можно предотвратить путем раннего выявления и тщательного наблюдения внематочной беременности, а также лучшей подготовки врачей в плане овладения ими правильных методов родовспоможения и послеродовой терапии при абдоминальных беременностях.

  • Нравится 1

У нас в Нижегородской области в Дзержинском перинатальном центре пару месяцев назад такой же случай был. Если бы на узи сразу увидели - было бы показано прерывание... а так здоровый ребенок родился. КС, конечно.

Там у дамы двойня была и один в брюшной полости.

Я в эту чушь отказываюсь верить. Без детородного органа невозможно выносить ребёнка, иначе скоро мужики станут плодиться.

реально чудо41 неделю без помощи врачей носила, и всё ок в итоге

а с врачами уже на аборт бы отправили.