Смена веры. Как быть?

машуля86
Вот и я решила спросить Вас девочки. Может есть кто знающий и подскажет в данном вопросе. Ситуация такая. Крестная наших девочек сменила веру. Теперь она славянка. Она прошла летом обряд (мы только узнали), теперь а не крещенная и к церкви отношения не имеет. Как нам быть? Считаются ли наши дети крещенные или опять крестить с новой крестной?Не знаю, как отреагируют если поднять данный вопрос.Это сестра мужа , скрытая. Муж тоже не знает как она отреагирует. Она у него одна. Спасибо.

Человек и креститься без крестных, и возрастать без них.

Если такое случилось, ни в коем случае не следует "перекрещивать" ребенка. Скорее, важным было бы потом, когда ребенок подрастет, научить его молиться о вразумлении крестной. Бывает, дети молятся за физических родителей, их опережая в благочестии, вере и христианском устроении своей жизни. Много приобретет ребенок, если он примет на себя молитвенный труд за человека, который сам не справился с тем, чтобы остаться в Церкви. Если почему-либо не вполне правильно выбранная крестная не справилась со своими обязанностями, помните, что ведь и плотские родители не всегда справляются, но это не значит, что заповедь о почитании родителей может быть отменена.

  • Нравится 1

Таинство крещения проводится один раз и на всю жизнь. Моя крестная как оказалось была вообще не крещенная и не сказала об этом в церкви, это ее грех. Не переживайте, перекрещивать не надо точно :)

  • Нравится 1

Ой, меня и сестру бабушка крестила без крестных. А сколько детей с формальными по сути крестными, так для галочки.

  • Нравится 1

А что за вера такая? Славянка

я тоже не поняла чот

Ой, меня и сестру бабушка крестила без крестных.

Бабушка крестила или была в роли крестной? Если крестила - я читала, что это может сделать любой православный, но Таинство должен завершить батюшка. Почитайте в интернете или узнайте в церкви.

и я не поняла, но подумалось, может, язычница теперь

Славянка? Это теперь вид вероисповедания? Язычница чтоли?

Я не поняла, что за обряд она прошла и почему она теперь не крещеная?

Что такое славянка? Бред какой-то.

Ваши дети крещеные и не забивайте себе голову. Выкрутасы крестной на ее совести. Жалко, конечно, что она не молится за своих крестников, но что уж теперь.

  • Нравится 1
Бабушка крестила или была в роли крестной? Если крестила - я читала, что это может сделать любой православный, но Таинство должен завершить батюшка. Почитайте в интернете или узнайте в церкви.

Скорее всего имеется ввиду, что бабушка относила детей в церковь для принятия таинства.

  • Нравится 1

Меня крестили вообще без всяких крестных, и многих тогда так крестили в конце 80-х, начале 90-х.

  • Нравится 1

Ну сменила и сменила. Вам то что?

Она стала меньше внимания уделять своим крестникам?

А крестные не обязательны при крещении?

Если взрослый - да. У детей достаточно одного, того же пола, что и ребенок. Бывает, что крестные по ув.причине не присутствуют, их просто записывают. В крайнем случае, можно вообще без них.

  • Нравится 1

Я спрашивала их,что они теперь язычники?Как то ответ на вопрос не в ту степь уходил. Знаю у них за место крестика амулеты разные, калаврат например. Раскрещивалась она летом и новую эту веру принимала.Теперь она под защитой какого то Бога,типа Ярило,Нептут...У них есть старославянский календарь,похож на наш гороскоп.Ну как то так.

У меня какие то чувства не понятные,что дети крестной лишились.Они привыкли её так называть,теперь переучтвать на имя.

А она против чтобы ее крестной звали? Вы сначала спросите у нее и может не придется травмировать детей.

Раскрещивание нет такого обряда, впрочем как и развенчивания (придумано в 20 веке, ибо много "умников" стало).

на мой взгляд, молодец она, в силу природы больше верится как то)

не морочтесь, дети крещёные, для вас это главным должно быть

  • Нравится 1
на мой взгляд, молодец она, в силу природы больше верится как то)не морочтесь, дети крещёные, для вас это главным должно быть

Чем же молодец? Сначала осознанно учавствует в обрядах одной веры, а потом по какой-то блажи отказывается от неё. Зато это раньше на костёр посылали)))

  • Нравится 1

Бабушка крестила или была в роли крестной? Если крестила - я читала, что это может сделать любой православный, но Таинство должен завершить батюшка. Почитайте в интернете или узнайте в церкви.

Не, бабуля отвела нас, детей, в церковь. Обряд, конечно, по всем канонам. Но вот крестных у нас нет. Это было в начале 90-х.

А вот муж у меня кулугур безпоповник. Крестили где то в речке (в подробности не вдавалась). Тоже крестных нет.

Только вот теперь дилемма у нас, в какой вере крестить дочь.

молодец, что взяла и сделала и не побоялась гнева православных

да хоть сто раз сменит, чего такого, бог то един, не? ищет свой пусть, ничего плохого

  • Нравится 8

Чем же молодец? Сначала осознанно учавствует в обрядах одной веры, а потом по какой-то блажи отказывается от неё. Зато это раньше на костёр посылали)))

Это не блажь. К смене веры идут долго и упорно, если конечно ты не Варвара Караулова и тебе не 16 лет, плюс-минус.

Чужую веру и мировоззрение стоит уважать.