Коврик пазл или по старинке одеяло?

Татьяна вет.

Девочки у кого коврик-пазл для деток? Какого размера вы брали? Пришло время дочь на пол спускать, ломаю голову стоит ли покупать? И если покупать, то какого размера?

Таня, а у вас какие полы дома? У нас плитка, поэтому буду все пространство, где дочь ползает, застилать этими пазлами.

У меня пазл из метровых кусков (метр на метр). Со старшим пользовалась только одним куском - на плитку у балкона кинула, т.к. там плитка холодная была всегда.

А так вообще смысла нет почти. Если не всю комнату застелить)) Не будет ребенок сидеть на одном месте. Младшей вот постелила, раз остались от старшего - ей 4 мес и она ползать не умеет, но она все равно укатилась быстро)))

Одеяло точно неудобно. У нас коврик-пазл, у него есть и плюсы, и минусы. Плюсы - тепло, мягко. Минусы - электризуется, вся пыль-грязь мигом прилипают, мыть-убирать не очень удобно - либо пылесосом, но, чтобы пропылесосить под ним, его надо будет поднять, а он при этом разваливается на куски и это бесит) Оочень аккуратно если, то есть шанс, что не развалится) но на оборотной стороне все равно будет куча прилипших соринок, значит его переворачивать и с той стороны тоже пылесосить... Либо можно кинуть в ванну и ополоснуть под душем, потом расставить где-то, чтобы высох. Короче, несколько геморно в уходе, но не критично. Если будете брать, то не берите со всякими животными и другими вставками в середине - при мытье постоянно вываливаются и дико бесят. Животных выучите спокойно и по книжкам) Ну и с крупными квадратами берите, 30 на 30 или сколько там они, удобнее, чем мелкие. В целом, неплохо при невысокой цене. Размер полностью зависит от того, какое пространство вам надо закрыть. У нас 2 кв.м. вроде (2 комплекта по 9 штук).

О, не знала, что куски метр на метр есть, еще удобнее. Правда, если надо в узких местах класть, то не пойдет.

Когда ребенок будет по-настоящему ползать, то, естественно, пазл не спасет - будет ползать по всему дому, это норм, пусть закаляется) у нас лежал только первые пару мес, пока только учился ползать. На лето убирали. Зимой опять достали, т.к. тупо сидеть играть на полу на нем комфортнее и мягче в т.ч. родителям.

одеяло будет комкаться и сбиваться, лажа....можно пазл (у нас сперва был такой 1.5*2), потом есть просто рулонные коврики (мы в бубль гуме брали).......просто мне не айс пазлы, когда дети могут туда пролить.....и в щели попадет, и мыть.....

Прям вот в самом самом начале, когда ребенок еще не ползал и не пытался, то клали одеяло тепленькое, шерстяное. Как пополз, так и ползал, где хотел. Ничего не сбивалось одеяло. И вообще оно никак не помешало ему поползти в 6 м. На полу лежал с 1,5 месяцев.

у нас сразу в комок

Почему сразу пазл? Просто целый коврик. Я на али покупала. Очень удобно, один в комнате, другой на кухне.

Да, ребёнок с него сползает, но большую часть времени все равно на нем, где игрушки.

У нас специальный коврик для ползания, размером 2 м на 2,3 м. Непромокаемый, нескользящий, плотный. Мыть легко, сложить-разложить тоже. Сама опробовала, удобно, не холодно. В общем, очень довольна

  • Нравится 1

Я купила пазл небольшой, правда нам уже 3 года. Сильно электризуется, неудобно на нем. Мне не нравится. Пока дочка была маленькая я просто клала толстое одеяло теплое на пол. В остальном по полу бегала.

Таня, а у вас какие полы дома? У нас плитка, поэтому буду все пространство, где дочь ползает, застилать этими пазлами.

у нас линолеум, но пол очень холодный, сейчас я хожу или в тапках или в шерстяных носках. в зале и спальне ничего не постелено, а в кухне ковровая дорожка.

У меня пазл из метровых кусков (метр на метр). Со старшим пользовалась только одним куском - на плитку у балкона кинула, т.к. там плитка холодная была всегда.А так вообще смысла нет почти. Если не всю комнату застелить)) Не будет ребенок сидеть на одном месте. Младшей вот постелила, раз остались от старшего - ей 4 мес и она ползать не умеет, но она все равно укатилась быстро)))

вот и я подумала, может купить одну упаковку, чтобы дочь в игрушки на ней играла, а так то весь пол не застелишь.

Я покупала дочке 2 коплекта ковриков-пазлов, но они высотой 2 см 33×33 см. Уже им год, мы из них домики строим, ящики для игрушек, просто играем на них. И даже взрослые дети когда в гостях заняты мастерят из них разные лабиринты. Супер вещь, но только если высота у них хорошая, а не один см.

Одеяло точно неудобно. У нас коврик-пазл, у него есть и плюсы, и минусы. Плюсы - тепло, мягко. Минусы - электризуется, вся пыль-грязь мигом прилипают, мыть-убирать не очень удобно - либо пылесосом, но, чтобы пропылесосить под ним, его надо будет поднять, а он при этом разваливается на куски и это бесит) Оочень аккуратно если, то есть шанс, что не развалится) но на оборотной стороне все равно будет куча прилипших соринок, значит его переворачивать и с той стороны тоже пылесосить... Либо можно кинуть в ванну и ополоснуть под душем, потом расставить где-то, чтобы высох. Короче, несколько геморно в уходе, но не критично. Если будете брать, то не берите со всякими животными и другими вставками в середине - при мытье постоянно вываливаются и дико бесят. Животных выучите спокойно и по книжкам) Ну и с крупными квадратами берите, 30 на 30 или сколько там они, удобнее, чем мелкие. В целом, неплохо при невысокой цене. Размер полностью зависит от того, какое пространство вам надо закрыть. У нас 2 кв.м. вроде (2 комплекта по 9 штук).

дааааа минусов достаточно. спасибо за советы, тоже подумала, что много мороки с вкладышами может быть.

О, не знала, что куски метр на метр есть, еще удобнее. Правда, если надо в узких местах класть, то не пойдет.Когда ребенок будет по-настоящему ползать, то, естественно, пазл не спасет - будет ползать по всему дому, это норм, пусть закаляется) у нас лежал только первые пару мес, пока только учился ползать. На лето убирали. Зимой опять достали, т.к. тупо сидеть играть на полу на нем комфортнее и мягче в т.ч. родителям.

навыки ползания отработали на кровати и диване. )))) теперь вот спускать нужно вниз, чтобы она бесстрашно не летала вниз головой с дивана.

дааааа минусов достаточно. спасибо за советы, тоже подумала, что много мороки с вкладышами может быть.

С хорошей толщиной не разваливается если поднимешь. И называются не коврики-пазлы в интернет магазах, а кажется универсальное покрытие. У нас не электризуется

Да, ребёнок с него сползает, но большую часть времени все равно на нем, где игрушки.

а какого у вас размера коврик?

Вот думаю может не париться и застелить своим ковриком гимнастическим, то пространство, где планируется зона для игр в игрушки? Правда он не толстый, мм 5 наверное.

Как дочка пошла теперь вся квартира в пазлах, а точнее коридоры, кухня.

Я купила пазлы 33*33 толщиной 2см,мне нравится. Специально толстые брала. Летом на дачу заберу, на лужайке стелить.

Пазл однозначно. Мы на нем поползли. Гораздо удобнее , не собирается, легко мыть и сушить .