"Тебе хорошо, а вот у меня...."

//Katrysia-Kate//
Примерно так мне представляется ситуация нынешняя с моей подругой. Человек мне близкий, мы почти как сестры, много лет дружим, многое вместе пережили. Но в последнее время постоянно от нее негатив идет. В каком плане. 1. "Вот тебе хорошо, у тебя работа интересная, хорошо оплачивается. а мне не хватает на то и это." Был момент нам в компанию требовались сотрудники, я сразу ей звоню, говорю новости хорошие, нам люди нужны. Нет, отвечает, не пойду, у вас оформления нет, стаж не идет. Ну ладно, твое право. Но менять ничего не хочет. также жалуется. 2. С мужем ей очень не повезло. Страдала она с ним, поженились, потому что забеременела. Надеялась что с рождением малыша станет лучше. Стало хуже. Долго рассказывать, но никакой жизни в браке, итог - тяжелый развод и этот муровод (БМ ее) продолжает полоскать ей мозги. то в кино давай сходим, то погуляем, то в приказном тоне - веди ко мне сына домой, я хочу его увидеть. Удобно тебе или нет - неважно. "Тебе хорошо, у тебя муж верный, работящий, все в дом. Отношения у вас такие хорошие." Я пропускала все мимо ушей, потому что тяжело ей, нужна особая поддержка сейчас и понимание. Но вместе с остальным начинает напрягать. 3. и самое болезненное для меня. "Ты здоровая, везет тебе. а я тааакая больная (и перечень). Вот ты обязательно забеременеешь, а я только через год после знакомства с будущим мужем смогла забеременеть" т.е. то что мы стараемся 3,5 года - это мелочи. а ГОД после знакомства - это очень долго. включая наши с мужем постоянные походы к врачам, лечение, лапара опять же. она не обследовалась, не ходила к врачу. не знаю, может надумала половину себе. слава богу, выносила и родила здорового мальчика. Она этого как будто не видит. Все равно у меня лучше все. И все плохо постоянно у нее, а мне везет во всем и все у меня безоблачно, прям в руки падает все. Созваниваемся через день, как могу поддерживаю, когда морально, когда материально. Я свои проблемы стараюсь с позитивом воспринимать, ну есть и пройдет, ну ничего пролечимся и все будет хорошо. В том числе и в разговорах с ней стараюсь переводить в положительные эмоции. А у нее только пессимизм. К слову, это было всегда, но сейчас видимо из-за развода обострилось. Не хочу терять ее, ближе подруги у меня нет. Я стала крестной для ее сыночка. Но чувствую, что что-то не так. Подскажите, я неправильно себя веду? Нужно больше понимания проявлять? Вести себя по-другому?

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4

ИМХО: пинка ей надо хорошего... Так ей и скажите, чтоб Бога не гневила - плохо у нее все... посмотрите фифа какая... Посадите ее в интернет - пусть почитает, что такое реально плохо. А так - такая подружка всего лишь биовампир, которая из Вас энергию подсасывает... Вы, бесспорно, молодец, что поддерживаете и окончательно скиснуть не даете... Но она уже как паразит на Вас сидит....

никогда бы на нее именно не подумала..

может это временно, состояние такое?

у нее кроме меня особо и не с кем по душам поговорить.

многим она делится только со мной.

не могу же я просто отвернуться сейчас

никогда бы на нее именно не подумала..может это временно, состояние такое?у нее кроме меня особо и не с кем по душам поговорить.многим она делится только со мной.не могу же я просто отвернуться сейчас

Так отвернуться я и не предлагаю) Просто, если ласковыми методами у Вас не получилось, может ее шоковой терапией из депрессии выдернет? На самом деле посмотрите с ней какое-нибудь ток-шоу по НТВ или Малахова - вот где плохо (вряд ли правда, конечно, но нам же важен эффект), пусть сопоставит свое "плохо" и "плохо" других людей. А вообще, то, что постоянное сравнение с Вашей ситуацией идет - говорит, в первую очередь, о зависти с ее стороны... Вам оно надо?

Была у меня такая подруженция - в гости придет, все везде посмотрит/пощупает, а потом всем знакомым, и мне в том числе, говорит как я хорошо живу, какой у меня муж щедрый и т.д. Честно - мне противно было... в итоге общение с ней сошло на нет... Теперь наши общие знакомые периодически рассказывают, что она говорит про мою семью всякие гадости о том, что мы материальным достатком прикрываемся от проблем.... В общем неприятно.

  • Нравится 1

Так и скажите ей, психаните в конце концов, поругайтесь. Пусть прекращает скулить. Или с подругами надо сюсюкать и помалкивать что б не обидеть?

  • Нравится 2

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

  • Нравится 4

Когда общаюсь с такими людьми, сразу вспоминаю фильм "Операция "С Новым годом" - "вам то хорошоооо...")))))

А по сути, надоедают мне такие люди, вот честно. Соревноваться в негативе это где-то за гранью))) Есть знакомая, у которой все должно быть круче. Ну ладно, когда круче шмотки, мужики, работа. Но когда "круче" болезни, типа, у тебя то что, а у меня вон что, тогда я тихо фигею)))

  • Нравится 2

Она энергетический вампир, питается от вас, поэтому у вас ничего хорошего не будет, пока она рядом.Надо расставаться, пока у вас действительно не начались серьёзные проблемы со здоровьем.

да бывает когда от нее приезжаю, самочувствие не очень. у нее мама такая же, как начнет песню о своих болячках..

единственный позитивчик у них дома - это крестник мой)

  • Нравится 1

Да что тут думать, у меня тоже есть примерно такая, так я ее прежде, чем она откроет рот, своими проблемами заваливаю, все что негативное скопилось выговорю. Так получилось, что расскажи ей что то положительное, не особо она радуется, а с каким то негодованием начинает причитать, да тебе хорошо, у тебя своя недвижимость, а мне строить и строить, да у тебя муж рядом, а мой на заработках по полгода, у тебя ребенок все схватывает, а мой учится через пень колоду, родители тебе помогают, а мне приходиться самой им еще средств подкидывать. Поэтому, когда я рассказываю о своих неприятностях, она начинает меня жалеть и особо не нудит, в итоге мы друг другу поплачемся, повздыхаем, придем к выводу, что бывает и хуже и, довольные зеркальным отражением, заканчиваем разговор. Вот о успехах и планах я стараюсь умалчивать, так и кажется что ее это заденет, только уж совсем никак не скроешь, пролепечу, да поменяли машину, сколько это нам нервов стоило, да едем отдыхать, да все так дорого, что уж не в радость, годами наработала с общением с ней. Так то она надежный и проверенный человек.

вот понимаете, во всем другом очень надежный человек.

не все было гладко в жизни, и часть друзей отсеялась, а она осталась.

делаю скидку только на нынешний период, неудачный брак и развод.

может она поэтому так поменялась

честно, свести разговоры по душам к минимуму. говорить о ком-то третьем. только так.

  • Нравится 2

Так и скажите ей, психаните в конце концов, поругайтесь. Пусть прекращает скулить. Или с подругами надо сюсюкать и помалкивать что б не обидеть?

у нас много чего было) и ругались, и мирились, но сейчас я боюсь лишнего сказать.

она только в феврале развелась, плохо было, сейчас тяжело. а тут я еще пну?

Йринка :), полностью с вами согласна, возможно, это сложный период, когда необходима поддержка.

А если у вас будет реально что-то плохо - поддержит? Это же тоже важно...

Как правило, в беде быть другом у многих получается лучше, чем в радости. Понятно, что ей кажется, что у нее все хуже - себя-то всегда жальче. :)

Если плохого в подруге только нытье - продолжайте стараться переводить все в позитивное русло, не теряйте подругу.

Если уже напряжно общаться - тут вам решать...

[quote name=Йринка:)' timestamp='1490624544]

Вы сами написали, что это в последнее время, может, да что может, 100% это из-за тяжелого развода, поддержите, не нужно разбрасываться такими друзьями с которыми давно, таких больше не найти. Встретит она любящего мужчину и ее жизнь заиграет яркими красками, сейчас ей просто плохо

стараюсь) уже писала, что терять ее не хочу.

дай бог, быстрее бы стоящий мужчина встретился

Это такой тип людей. Сводите общение к минимуму - она всю энергию своим недовольством вытянет из Вас.

  • Нравится 4

А если у вас будет реально что-то плохо - поддержит? Это же тоже важно...Как правило, в беде быть другом у многих получается лучше, чем в радости. Понятно, что ей кажется, что у нее все хуже - себя-то всегда жальче. :)Если плохого в подруге только нытье - продолжайте стараться переводить все в позитивное русло, не теряйте подругу.Если уже напряжно общаться - тут вам решать...

да, тут ничего сказать не могу.

я из людей которые жаловаться не умеют.

но если было что, она первая звонила-приезжала, успокаивала как могла.

спасибо! буду стараться. наладится ведь все

Конечно, наладится!

Видимо, правда такой период в жизни у человека.

Да и подруги у нас традиционно вместо психотерапевтов, кому еще поплакаться, когда хочется?)

  • Нравится 1

Такие бредни в комментах понаписали, хоть падай. Вообще-то все просто. Вы знаете о том, что люди делятся на 2 части - оптимисты (это как вы) и пессимисты (это как ваша подруга).

Никакой тут пинок, что там еще советовали не поможет.

Еще кстати неизвестно, как бы вы на ее месте стали на жизнь оптимистично смотреть.

Хороший выход - не забивать себе голову этими пунктами, потому что возникли они у вас по причине того, что она родила через год, а вы 3,5 родить не можете. На фоне планирования женщины на самом деле становятся очень впечатлительными. Придет у нее что-то положительное в жизни и больше не будет вам докучать какими-то сравнениями. А так человеку есть кому выговориться и это замечательно, Вам тоже кстати советую выговариваться подруге, а не быть всего лишь слушательницей.

  • Нравится 5

Плюсуюсь, это энерговампир. Тут какой принцип, она говорит: "Тебе хорошо, а у меня...", а Вы ей бросаетесь доказывать, что нет, не так уж всё у Вас и хорошо, при этом она получает моральное удовлетворение, что у Вас тоже всё паршиво. Ей это приятно. Либо Вы в ответ ей доказываете, что у неё тоже всё хорошо, и это тоже ей приятно. То есть она при любом Вашем ответе в выигрыше, а вот Вы сами тратите на это кучу энергии, а потом чувствуете себя плохо.

В таких случаях нужно с вампиром соглашаться: "да, ты права, мне хорошо". Получив несколько раз такой ответ, она будет искать другую жертву, потому что с Вас поиметь нечего. Кстати, не исключено, что она вообще перестанет с Вами дружить, раз Вы станете для неё бесполезны. Может быть конечно и такой вариант, что дружба станет здоровее, а энергию сосать она станет с другого человека.

  • Нравится 5

Плюсуюсь, это энерговампир. Тут какой принцип, она говорит: "Тебе хорошо, а у меня...", а Вы ей бросаетесь доказывать, что нет, не так уж всё у Вас и хорошо, при этом она получает моральное удовлетворение, что у Вас тоже всё паршиво. Ей это приятно. Либо Вы в ответ ей доказываете, что у неё тоже всё хорошо, и это тоже ей приятно. То есть она при любом Вашем ответе в выигрыше, а вот Вы сами тратите на это кучу энергии, а потом чувствуете себя плохо.В таких случаях нужно с вампиром соглашаться: "да, ты права, мне хорошо". Получив несколько раз такой ответ, она будет искать другую жертву, потому что с Вас поиметь нечего. Кстати, не исключено, что она вообще перестанет с Вами дружить, раз Вы станете для неё бесполезны. Может быть конечно и такой вариант, что дружба станет здоровее, а энергию сосать она станет с другого человека.

дело в том, что я давно перестала с ней спорить.

да, есть такое, хочу показать положительные моменты нынешнего положения.

но не спорю, потому что бесполезно. не слушает - значит не надо сейчас.

а о своем перестала рассказывать после одного случая.

проходила комиссию и шла на ЭКГ. так потом они с мамой решили и мне сказали, что у меня больное сердце.

???

поэтому о моем планировании и трудностях она не знает.

поэтому для нее действительно у меня все хорошо.

и я не хочу доказывать обратное.

Зачем тратить свою драгоценную жизнь на чье- то нытье?(((

Какой интерес от этих общений?

Окружайте себя успешными, задорными, позитивными людьми, обменивайтесь с ними радостями и у вас все попрет

Не обманывайте сами себя, вы не солнце, чтобы всех оьогреть.

  • Нравится 5

  • О своем, о женском

    1142 сейчас онлайн
    13445468 cообщений
×
  • Добавить...