Укладывание детей на ночь.

La Belle
Всем доброго дня. Девочки, сколько по времени засыпают ваши дети на ночь, возраст 2, 8 и 4,6? И как вы укладываете их? Мои чет обнаглели, наверное. Ложимся в 9 вечера, лежу с ними до тех пор, пока не заснут. Засыпают по часу-полтора. все это время я должна лежать с ними. Пробовала позже укладывать, все равно долго засыпают, час минимум. Днем тоже спят и фиг уложить. Одно время не спали днем, вечером все равно час засыпали. Гуляем каждый день, иногда по два раза, но и это не влияет на сон. Пробовала и тихие игры перед сном и наоборот побеситься и выплеснуть энергию. И сказки читали перед сном. Ничего не помогает. И проветриваем и не душно. Днем спать долго не даю, максимум 2 часа. Уже устала каждый вечер...лежу лежу, несколько раз пыталась оставить и уйти, рыдают, орут "мамочка", не спят. Или начинают трендишь, ругаться, баловаться. Особенно старший рыдает за мной. А ему уже 4,5. Сколько еще это будет продолжаться? Я думала в 4 года ребенок уже в состоянии сам засыпать.

В сад не ходят, на занятия ходим почти каждый день. Они со мной весь день, то есть явно дело не в тоске по маме. Не пойму, это их естественная потребность или уже наглость

Морально задолбалась, 4,5года без перерыва эти укладывания. Не до школы же мне с ними лежать.

Вы прям моих детей описали! Отказ от дневного сна не помогает, засыпают вечером еще хуже, еще дольше. Послушаю, может кто что дельное посоветует. Рвать на живую, типа проорется и заснет не для нас.

Моя засыпает только если одна в комнате. Кладу и выхожу. Если я рядом прилягу на свою кровать , в полной темноте и тишине, дочка долго не может уснуть.

Старший один в один как Ваши.

И это с малышкового возраста, только сначала это укачивания были по 1-1,5 часа, а теперь засыпания.

Укладывается в 21.30-22.00 и будет 1-1,5 вертеться в кровате и если раньше уложил и вышел он не вскакивал, то сейчас последний месяца сразу бежит за тобой.

Ничто не влияет на его укладывания, если только дневной сон убрать, но для меня это не выход.

Днём прекрасно сам засыпает за 5-10 минут.

Нам 3 г.

Укладываемся с 9 до 11 порой. Мелкий быстрее(4 мес). Дочери 2,8. Сказки, колыбельные, глажу спину. Но она у меня эмоциональная очень. Ещё и всю ночь проверяет, чтобы я рядом была. Надеюсь, что с годами выровняется. Но я и сама очень плохо усыпаю и всю жизнь чутко сплю. Так что не паникую и не удивляюсь. Смена режима дня, кстати, делает только хуже.

Кстати, пока я неделю была в р/д дочь не спала почти и не ела. Усыпала в 2 ночи, вставала в 7. Днем спать отказывалась.

Года в 2 так было, когда от груди уже отлучила, но еще сам не засыпал...

До 3х спали вместе. Потом в одной комнате, но он в своей кровати. Как правило, я его укладывала, и говорила, что доделаю дела и приду. Иногда он засыпал, иногда дожидался и вместе засыпали. Ну или сразу вместе ложились.

В 4 с половиной переехал в свою комнату. Ложится в постель, выключает свет, ждет пока приду поцеловать и пожелать спокойной ночи. Не сижу особо, ну может минут 5 "итоги дня подвести")). Если не поздно ложимся - можем почитать книжку.

Нам 2.6. У нас ритуал - ванна, сказка на ночь и засыпает под музыку, я сижу рядом. На все обычно 20-30 минут. Бывает дольше, бывает быстрее. Вот думаю, надо от музыки, наверное отучать.

6.3 года. Спим вместе. Если пытаться уложить отдельно, лежу пока не заснет

По-разному, бывает сразу, бывает по часу не может заснуть, меня не напрягает сказку почитаю, и просто сижу рядом в комнате, сама чего-нибудь читаю, жду, когда уснет, нам почти 3 года. На дневной сон не укладываю.

Старший с 3,2 сам засыпает. Задолбалась с ним лежать и в один вечер ушла. Орал и ходил за мной долго, около часа все продолжалось. Уснул. Вторая ночь-поскулил минут 15. С 3 ночи все идеально. Сейчас ему 4,7. Сказка на ночь. Полежать 5 минут. Включаю ночник и все. Минут 5 и спит. Но мы днем не спим. Если днем спит, укладываю позже вечером, засыпает около получаса. Но все равно сам.

Ваши дети обнаглели, если честно.

Гыгы, а у моих еще и ор "полежи у меня первого!!!! Ааааааа" и "я не люблю эту песню, пусть он не поет!!!" и все в таком духе

Во, старший так же. Бежит когда мне. Если ухожу или лежит ждет и тихо плачет. Потом плач переходит в рыдания в голос и все. Он такие концерты устраивает. Цепляется за ноги, виснет на мне , это ужас. Приходится идти с ним. Не пойму, это манипуляции или это такой характер.

Мне тоже порой кажется, что малость обнаглели. А если бы я работала , а они в саду...Это в 6 пришли домой, куча дел, а тут ложись на час и жди, пока уснет. Да не представляю я такого. Тут и сам отрубишься..А жить когда?

Ля Бель, у меня муж сына укладывает, так муж быстрее засыпает :D

Но сын никуда не пойдёт если папа рядом, лежит в кроватке бурчит и засыпает потом.

Дочке 3.4, сыну 2.

Вечером чистят зубы, и идут в кровать. Мелкий спит в маленькой кроватке, дочка на диванчике. Пою песню колыбельную, целую и ухожу. Через пол часа спят. Ну попить и подписать перед отходом ко сну.

Дочка ходит в садик, поэтому дневной сон у сына проходит так же как и на ночь.

А вот в выходные дочь спать днем не укладываю, она в это время либо гуляет, либо рисует/лепит.

Бывает дочь не хочет идти спать, разрешающий полежать в зале. Чтобы младшему не мешала засыпать. Она как правило через 20 мин уже спит. Но это только в выходные, когда нет дневного сна у нее. На буднях не разрешаю.

И не лежу с детьми вообще, глядя на подруг которые до сих пор не могут уложить детей без своего присутствия ( детям 5-6 лет) я эту ошибку не допускаю. Т.к мне это неудобно.

да и в принципе невозможно, как так с одним лежу, другой тоже будет просить ( а в маленькой кроватке с Б животом я не помещусь)

  • Нравится 1

3г2мес, укладывается в 22ч, засыпает за 10 минут. Читаем сказку, выключаю свет и ухожу. Иногда просит оставит свет на 5 минут, потом сам выключает. Встает в 7, ходит в сад до 12, днем спит с 14 до 16.30-17. Пробовала начать укладывать в 21, засыпает все равно к 22ч. Такой режим примерно с 2 лет, до этого в сад не ходил, все сдвигалось +1 час, засыпал к 23 но тоже сам

Старшей 3,7... лежу с ней по часу, она прыгает, болтает и тд...

Младшей 7 месяцев: кладу в кроватку и ухожу.

Старшую тоже отучила бы, но некуда уходить₽ комнат больше нет свободных. А так было бы желание...

Просто кладёте и уходите, сказав что теперь они сами засыпают. Пара дней мучений т никаких проблем больше

  • Нравится 1

Не, у нас были у средней истерики, тут у меня разные методики. Уводила в ванну, разговоры разговаривали.

Могу припугнуть ремнем, если вижу, что манипуляция чистой воды, могу и ремнем погладить попу.

Наша тема. Моему скоро 3. Мама должна сидеть рядом, пока не уснёт. Стала делать так: сначала читаем сказки, потом пою песенки. Выключаем свет. Целую- обнимаю, говорю, что мама тоже пошла спать. Первую неделю дергал каждые 3-5 минут. То попить, то пописать, то болит живот. Сейчас стал сам засыпать за 10-15 минут

Спасибо, девочки. У всех, смотрю, по- разному. Младшая спокойнее, и вполне могла бы сама засыпать. Старший ее заводит. У него какая то болезненная привязанность ко мне.

Попробуйте укладываться раньше. Мы сдвинули время на час от основного, ночного сна и удивились. Засыпают быстрее, спят лучше и с утра более бодрые.

Глядя на детей сама стала раньше ложиться и из совы превратилась в жаворонка)).