Чем так плох 1 этаж?

БеспаловаМамочка
Собираемся покупать маме квартиру. Последние 10 лет жила на 6 этаже, сейчас переезжает в подмосковье и так высоко уже покупать квартиру не хочет, тк возраст идет к старости. В чем, собсна, вопрос. Мама категорически не хочет первый этаж. Мол, все нечистоты туда идут, заливает канализацию часто, проблемы с отоплением и тд и тп. Девочки, живущие на первых этажах, это правда? В чем еще минусы первого этажа? Почему -то большинство предложений по квартирам именно первые и последние этажи. P. S. Квартира будет вторичка, не в новом доме и без лифта.

Мы на 3м жили и то все слышно + попысать вечерком захаживали с нетерпением люди

  • Нравится 1

нас топило нечистотами. Это был ужас, все произошло пока дома не было никого, ламинат пришлось выбросить, дома стояла невыносимая вонь, не жили там очень долго, потом сделали ремонт и быстренько продали, купили на 5.

  • Нравится 1

Жили на 1 этаже,очень сыро было в квартире.На стене висел ковер и за ним появлялась плесень.

  • Нравится 1

На первом не жила. Навскидку - необходимость всегда держать окна зашторенными это минус.

  • Нравится 4

мы жили на 1 этаже 2 месяца на съемной квартире между продажей и покупкой своих квартир.

Из минусов - шум, как с лестничной площадки от входящих людей, так и с улицы под окнами. И хотя это была зима и окна закрыты, всё равно в тишине слышно разговоры проходящих мимо людей.

Холодно, несмотря на то, что высокий цоколь, всё равно полы холодные. Ну эту проблему можно решить теплым полом/коврами и т.д.

Лично мне было страшно в квартире одной, особенно по вечерам, может это было из-за того, что это была не своя квартира. Ну дураков хватает, знаю, что летом подростки всякую хрень в окна могут забросить.

Нечистотами залить не успело) Но. Вот у нас офис на первом этаже 10тиэтажного дома - вот там заливало пару раз. Какая-то сволочь забьёт унитаз на любом этаже, а выльется вся эта прЭлесть гарантированно на вашем первом.

Ну и плюс пыли и грязи больше.

Мы в то время искали квартиру как раз для покупки и тоже сомневались - рассматривать первый этаж или нет. Вот пожили 2 месяца и как бабка отшептала.

Хотя первые и последние этажи в домах всегда дешевле.

  • Нравится 1

Квартира на 1 этаже у нас,но с высоким цоколем.Только одни плюсы, особенно в нашем доме, так как лифт по 4 раза в неделю приезжают ремонтировать.

  • Нравится 1

При чем многие жаловались на мокриц в нашем доме даже на высоком этаже, а у нас их не было.

машины газующие под окнами, детская площадка с шумными детьми ну и всякие алкаши/воры. а еще земляные блохи иногда. ну и соседство с подвалом тоже явно не в плюс.а чем по вашему хорош первый этаж?

Подниматься в старости не надо высоко. Ну и предложений с более выгодной ценой в разы больше. Теперь понимаю, почему))

У нас первый этаж высоко находится где-то метра 2,5 от земли, под нами подвал, но казусов с ним не было, квартира сухая, теплая, нечистотами нас не топило, слава богу, но знаю бывает такое. Из плюсов: коляску легко было выносить, ребенок может спокойно прыгать, бегать и скакать, жаловаться соседи не придут. Напор воды у нас очень хороший, соседи с верхних этажей жалуются, что у них не очень.

  • Нравится 5

Хорошее жилье дешево стоить не будет...

В нашем бывшем доме на 1 этаже возле лифта еще бешено с мусорокамеры тянуло..

Я хз как там люди жили

А на улице по-над домом - тухляками из техподполья. При открых летом окнах все это идет в квартиру.

1 этаж ни за какие коврижки!

Не тпк там прям разница велика. 3-10% от силы. Не стОит оно того

  • Нравится 1

У нас ТТТ проблем с первым этажом не было за все мои думать лет жизни. Только полы да холодные. Если дом хороший трубы новые то и проблем ни с чем не будет а ходить и правда удобнее чем на 3 и выше. А уж если топит нечистотами и ТП то там и верхние этажи хапнут горя как и с отоплением и водой.

  • Нравится 1

до 17 лет прожила на первом этаже. Ни за что больше не хочу!!!! Однажды зимой замерзла в подвале канализация и к нам все добро полезло. Это была жесть. Мама была в отъезде в гостях в соседнем городе, я прихожу со школы домой, а там ковры плавают. Всю гадость самой пришлось убирать((((((( До сих пор воды боюсь.

  • Нравится 1

родительская квартира на первом.. в ней я прожила 24 года.. неудобства - которые я не замечала особо.. например переодеваться можно только сидя .. иначе в окно все видно, раздетой тоже не пройдешься .. пару раз были у нас "насекомые" ..разные.. муравьи красные пришли летом (это было очень давно и единожды - пришли с улицы - окна еще совковые были деревянные), и пару раз блохи - в подвале травили - к нам они спасались бегством. Молодежь ночью под окном. Жизнь за решеткой. Пожалуй все...

Сырости никогда не было, не топило, полы в коврах не тревожили прохладой..вообще там всегда очень тепло, так что батареи завешивают. Сейчас я живу на 3м этаже.. слышимость от детских площадок и молодежи и заводящихся машин - одинаковая!!! сырость у меня тут жуткая с плесенью (такого на первом никогда не было - все зависит от самого дома). Раздетой тоже не пройдешься - окна напротив школы. Мучают жучки древесные постоянно.. а не пару раз за 24 года... !!!

В общем проблем в первом этаже особых не видела!

  • Нравится 1

холодный пол в том случае если под квартирой обычный подвал, а не склад-магазин, живность временами из подвала, канализационные сюрпризы, необходимость сидеть за решеткой и шторами

  • Нравится 3

ой главнейший плюс квартиры на 1 этаже.... теперь внуки приезжают к родителям и МОЖНО играть в мяч!!! прыгать! носиться! не надо на них орать, что соседи снизу снова вызовут участкового!!!!!!!!!

  • Нравится 2

до 17 лет прожила на первом этаже. Ни за что больше не хочу!!!! Однажды зимой замерзла в подвале канализация и к нам все добро полезло. Это была жесть. Мама была в отъезде в гостях в соседнем городе, я прихожу со школы домой, а там ковры плавают. Всю гадость самой пришлось убирать((((((( До сих пор воды боюсь.

  • Нравится 1

до 17 лет прожила на первом этаже. Ни за что больше не хочу!!!! Однажды зимой замерзла в подвале канализация и к нам все добро полезло. Это была жесть. Мама была в отъезде в гостях в соседнем городе, я прихожу со школы домой, а там ковры плавают. Всю гадость самой пришлось убирать((((((( До сих пор воды боюсь.

Сыро,холодно,внизу подвал - бывает воняет, мыши,насекомые, машины под окнами. а так же деревья,которые загораживают свет. летом при открытых окнах пылюка каждый день неимоверная. квартиру обворовывали. теперь на окнах решетки -как в тюрьме.

Сыро, мало света, это если рядом еще есть дом. Бывает подвал заливает, вонь идет. Насекомые появляются. Вечером шторы надо закрывать. С улицы проходящих очень слышно и вонь от проезжающих машин и от стоящих под окном. Я жила на первом лет 15. Уже 10 лет живу на 7-ом. Верхний этаж лучше.

Шумно.

А если домофон рядом, то вечное бдыщ

Всем все в окна видно. На 3 этаже уже можно лишний раз не закрывать занавески

Свекровь на 1-м этаже.

вечером надо задергивать шторы (у меня на высоком этаже штор вообще нет. Не люблю.)

На окнах обязательно решетки. У свекрови решеток нет, но все наглухо вечерами закрывается. (а ночью я открываю потихоньку, потому как мы не можем в духоте спать.)

Все, кто не может попасть внутрь. но очень хочет, звонит в домофон именно в квартиры на первом этаже. А когда домофона не было, стучали в окно.

Под окнами на лавочке собираются алкаши, а под нашим балконом у них туалет.

Мыши из подвала пытаются расселиться по квартире. Кошку завели из-за этого.

из своего опыта

Темно, холодно, сыро из подвала, тараканы, блохи, еще какая-то кусачие твари, которых СЭС травили недоднократно. Шторы закрыты всегда, иначе все заглядывают. От домофона и окрестных бабушек/алкашей шум, почему-то постучать в окно первого этажа "откройте дверь" это норма. Говном заливали.

Из плюсов - бегать детям можно спокойно, ну и спускаться не далеко.

Но чем дальше, тем выше этаж мы выбираем.

Лифты у нас ломались за последние 15 лет, раза 2, и ни разу не было что бы ВСЕ лифты не работали.