Можно и мне про безграмотность вопросик?

Алиса Д
Я думаю, таких тем много быть не может))) Меня, в отличие от автора предыдущего вопроса, не волнуют дикторы и телеведущие из ящика. Я каждый день провожу на площадках и у меня дико "подпекает") от того, как МАМЫ разговаривают со своими детьми, какую речь у них формируют смолоду) У меня Москва через дорогу, если что Но БОЖЕ! Я не помню, когда последний раз слышала слово "слезать"! Почему у них дети все время "слазиют", "влазиют", "вылазят"? Мне кажется, так говорят уже все поголовно... Или "ехай с горки"... ЕЗЖАЙ! А лучше съезжай, ну или скатывайся)) Неужели сами не замечают, как коряво это звучит? Или "протяни ноги" - это когда на горку сажают)) В песочнице... Песок мокрый, разве может он рассыпаться? Куличик в таком случае разваливается, а не рассыпается. Песок тогда накладывают. Ещё понимаю "набить" или "наполнить" ведёрко, но "насыпать" мокрый песок?... Тотальная путаница в предлогах "в" и "на". Я сама многим грешу, особенно по части ударений, сейчас, когда у сына активно стала формироваться речь, постоянно проверяю себя по словарю) Ну неужели меня одну волнует правильная речь моего ребёнка? Пугает, что некоторые мамы даже не задумываются, ляпают как получится (( Совпадают ли мои наблюдения с вашими?

Мать моя, девы, вот вы заморочились))) По теме: слежу только за собой и за близкими родственниками, которые плотно общаются с ребёнком. Ну и опять же, не то что бы слежу... иногда на автомате поправляю, но это, скорее, профессиональное)))

  • Нравится 7

Каждый отдыхает, как считает нужным, нет? Прочитала предыдущий вопрос про безграмотность и поняла, что декретных мамочек в нём не охватили, а зря))

Вам бы с автором топового вопроса подружиться, да придумать, когда и во сколько нам безграмотным прочитать лекцию на площадке.

Просто я не знаю, как еще можно решить этот вопрос.

  • Нравится 3

По поводу надевать и одевать меня дочка как то одернула:

Надевают одежду, одевают Надежду!

Запомнила сразу ))

  • Нравится 2

Меня в роддоме мамашка одна убивала, при раздаче еды все просила ей налОжить поменьше или побольше. А так не заморачиваюсь, чтобы еще и по словарю. Просто на автомате исправляю близких и хватит.

  • Нравится 1

А давайте устроим срач.

Нас с 1 класса школы (москва) учили что прививки делают, а клизмы ставят.

  • Нравится 2

Я говорю слезай, поезжай, тОрты, так на этих самых площадках меня одна дама пыталась поправлять))))

  • Нравится 1

Хочу вас огорчить, форма "езжай" также некорректна, ибо у глагола "ехать" формы повелительного наклонения нет вообще.

Да, меня тоже бесит безграмотность, но, прежде всего, в письменной речи (и не на форуме, а в печатных изданиях, на ценниках в магазинах и т.п.), в устной простительно. А какой-то особой безграмотности от мам на площадках не замечала. С "насыпать мокрый песок" это уж совсем вы заморочились...

  • Нравится 4

У нас на площадке русских - меньше половины, из них москвичей - дай бог, четверть. Пусть уж говорят, как умеют, и на том спасибо.

И, кстати, бабуля моя всю жизнь и по сию пору говорит "хочете". И ниче, дети и внуки её говорят "хотите". Я в детстве вещала на местном диалекте "ихний", "тудой", "сюдой". Выросла, пошла в школу и узнала, что таких слов нет. Хотя наш учитель русского языка до сих пор говорит плОтют.

Какое вам дело до чужих детей, ВЫ учите своих. С себя надо начинать, а другие пусть сами о себе думают!

Да, посмотрела "езжай" действительно просторечное слово, правда не является грубой ошибкой, как например "ехай", в речи в принципе допустимо. Я вообще за "съезжай" тогда уж))

Я с себя и начинаю, я и пишу, что постоянно сейчас себя проверяю, думаю, как правильно фразу построить, прежде чем обратиться к сыну, и меня удивляет, что некоторые на это настолько забили))

Ну и как какое мне дело, если мы общество? Ребёнок не только со мной растёт, он растёт в обществе.

Я, например, очень страдаю, что выросла в такой среде, где постоянно использовалась неправильная речь. Я стала очищать свою речь уже будучи глубоко взрослой)) И я не хочу, чтоб мой реб потом мучительно подбирал правильные слова, находясь в компании умных и образованных людей))

  • Нравится 3

Тут у автора, я так поняла, главное, что "Масква" через дорогу. Вот он - главный критерий обязательной грамотности. Как-то неприятно.

По теме - я филолог, кфн, но правильно отметили, какое-то ощущение тотальной слежки. Говоришь правильно - и радуйся, что знаешь, что к чему, детей своих образовывай. Всех не научишь, но и не боги горшки обжигают.

  • Нравится 3

Всех не исправить, так что. А ваш реб будет находиться в разных компаниях, и думаю, речь это будет последнее что вас будет волновать!)) Страдаете? Да ладно, тут на БП многие девочки позавидовали бы вашим "проблемам"))

А вообще, Алиса, не хотела ничего плохого сказать, простите, если что. Вы мололец, что в словарь заглядываете постоянно. Себя всегда надо проверять и самосовершенствовать. А то, к примеру, разговариваю с врачом, к чему-то надо было сказать слово "одноврЕменно" (там две нормы), а она, будто меня поправляя, в ответе использует "одновремЕнно". Прям в тоне чувствовалось. Смешно.

  • Нравится 1

Мне так нра, когда грамотейки пяткой в грудь себя бьют, что они такие грамотейки, что и пробу негде ставить. А потом темку читаешь этих грамотеек и выцепишь своим необразованым глазом, шся - шься, например, вроде и напомнить хочется человеку, но думаю, нет, я не такая, не буду тыкать носом, сама ошибки фигачу)))

  • Нравится 2

Стоим. Оживленно беседуем с девчонкой. В середине беседы обрывает меня на полуслове и со снисходительной улыбкой говорит: "Слушай, ну прям слух режет. Не звонИт, а звОнит"))) Пытаюсь доказать обратное, но тщетно. В те времена Гугла не было)