Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Я бы поправляла, т.к. мама вы и не надо подменять понятия.

Как сестра относиться к другим детям?

  • Нравится 3

В свое время, моя мама вышла из почти такой же ситуации сделав вторую женщину крестной моей сестры.

Ничего не предлагаю. Просто делюсь опытом.

  • Нравится 9

И это не шанс к нормальной жизни.

Шанс - это своя семья и свои дети, а не называть себя мамой чужому ребенку.

Я бы сильно напряглась.

  • Нравится 3

Вы же сестры.крестных тоже мамами называют.ничего дурного.заботится о вашем ребенке как о своем.всем ты такую искреннюю любовь

  • Нравится 1

Я бы позволила ей себя мамой называть. Психическое состояние сестры важно. Ребенок и так знает кто мама. А вы потерпите. Вы же семья.

  • Нравится 1

Это очень беспокойно, если честно. Каково будет дальнейшее развитие? От перенесенных страданий мало ли как может ее понимание повернуться.

Я бы консультацию специалиста посоветовала, но не сестре предлагать, а самой сходить и расспросить про такое поведение.

  • Нравится 9

Может, сестре взять ребенка из дд?

Не с её диагнозом(((

  • Нравится 1

Понимаете, ваша снстра не совсем здорова. Может ее поведение и ничего не значит, а может многое значит. Вам нужно со специалистом пообщаться. Не стоит закрывать глаза на происходящее.

  • Нравится 7

Вам нужна квалифицированная помощь специалиста. Взгляд со стороны- совершенно не то что вам сейчас нужно.

Согласна. Только, верите, за почти 20 лет столько специалистов было пройдено, столько всего было, что доверия к ним не осталось...

Я бы поправляла, т.к. мама вы и не надо подменять понятия. Как сестра относиться к другим детям?

Внешне - равнодушно. Что к чужим, что к своим. Взросление старшего моего ребенка, крестной которого она является, прошло вообще мимо неё. На рождение средней вообще никак не отреагировала. Как и не было ничего. Сейчас она её временами раздражает, но каких-то нежных чувств нет. А вот сейчас... через пару месяцев после родов, как какой-то выключатель сработал.

а где ваша мама?

Мама работает, сестра живет с ней.

У моих двоюродных сестер, которые между собой родные, почти одновременно дочки родились. Дочки называли мамами обеих. Вообще не понимаю, что вас так расстраивает. Вы-то знаете, что ребенок ваш, а ей отрада в жизни.

Я не расстраиваюсь. Это другое. Знаете, когда появляется ощущение неправильности происходящего? Вот неправильно это. Не могу объяснить. Это на ощущениях. Не ревность, нет. Сложнее и глубже.

Как плохая театральная постановка.

  • Нравится 4

сестра стала приходить помогать

т.е. не вместе живете, это хорошо! Вот пусть и помогает. Со стиркой, уборкой, готовкой, старшими детьми. А вы младшим занимайтесь. Это если не хотите совсем от ее помощи отказаться. Я бы побоялась от нее помощь принимать, но это ваша сестра, вам виднее...

  • Нравится 6

а к старшим детям такого отношения нет?

Очень сочувствую вашей сестре. Она работает? Есть друзья, знакомые?

Я бы на вашем месте пока наблюдала, возможно, нанянчится, пока ребенок совсем крошка и перегорит.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1141 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...