ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

я так понимаю, вы недавно это узнали и теперь рветесь нести свет знаний в этот мир?

Из чего Вы сделали такой вывод?

одеть/надеть мне параллельно как говорят, а вот КО ВРАЧУ прям раздражает

  • Нравится 9

У меня все окружение мужа говорит "разбуться". Может, тут диалект такой??? Я даже думать начала, может, это я неправильно говорю "разуться"? И меня это дико бесило. И сейчас бесит, но стараюсь молчать. Исправляю только, когда говорят так моим детям. И стараюсь сказать так, чтобы не обиделся неправильно говорящий. Про "ложить" молчу. В детстве сама этим страдала. Папа переучивал))) Говорил, что ложат только в штаны))) А про позвОнишь вообще отдельная тема. Если это адресовано мне, отвечаю всегда: "позвОню".)))

  • Нравится 6

И что изменится от вашего поста? Кто-то засядет заново изучать школьную программу? Или станет больше читать?Ничего не изменится.Не обращайте внимания. Меня тоже иногда напрягает, когда мать не может правильно написать имя СВОЕГО ребенка, но мысль учить мне в голову не приходит.

  • Нравится 1

На форумах безграмотность меня не раздражает. Удивляет иногда, когда уж совсем плохо, типа будИт вместо будЕт, колИт вместо колЕт, розслабился и т.д. Когда смысл то не сразу понимаешь.

Но это форум, люди разные. И потом, я сама, бывает, так коряво пишу на форумах, хотя в деловой переписке вроде все грамотно)))

А вот в средствах массовой информации ошибки да, прям бесят. Потому что это часть профессии этих людей и когда они безграмотны, это раздражает. К сожалению, и в газетах, и в книгах, и в журналах, и на новостных сайтах сейчас полно ошибок(((

  • Нравится 5

меня даже лОжить так не бесит, как слово покладу от особо интеллигентных....

  • Нравится 3
А вот в средствах массовой информации ошибки да, прям бесят. Потому что это часть профессии этих людей и когда они безграмотны, это раздражает. К сожалению, и в газетах, и в книгах, и в журналах, и на новостных сайтах сейчас полно ошибок(((
да ладно, чем ближе к народу, тем популярнее... Помню меня Малахов жутко бесил в добром утре (или как там утренняя передача называлась раньше) своими бесконечными эээээ между словами. Думала уйдет с экрана с таким словарным запасом... Ан нет, мегапоп уже...
  • Нравится 2

LaDanKa,

где вы такую лепоту отыскали?

я не бешусь, мне умилительно - на БП как-то встретила реплику форумчанки про Ален де Лона))) почти граф де Ла Фер.

а мы ржали над подружкиным "Я сегодня плохой купок")) Это она сказала в бассейне, когда плавать не хотела.

  • Нравится 2

Автор, вокруг вас общество, которое состоит не только из интеллигенции. Существуют люди с проблемами освоения учебных программ, это я еще мягко выразилась. Но это не мешает им иметь рабочие специальности, выполнять неквалифицированный труд и быть при этом прекрасными, добрыми, честными и т.д. людьми. Высокий уровень грамотности - далеко не признак большого ума во всех его проявлениях. И вы тому яркий пример, уж простите великодушно. Очень уж узко мыслите.

Я пишу не о рабочих специальностях, включите телевизор, там работяги в дикторах сидят? Или им простительна неграмотность, тем кто вещает с экранов для миллионов зрителей? Для таких как Вы и делают снисхождения, вроде введённого в словарь "кофе" среднего рода. Зачем к чему-то стремиться, и так нормально. Деградация.

как вы собрались диктора исправлять? вы ж предлагаете клевать мозги окружению....