Квартирный вопрос (долг по кварплате)

Ясения
Доброе утро,девочки! Нужна помощь,советы и т.д.Букв много. В общем ситуация такая,есть 2-хкомнатная квартира в Мо, приватизирована 2 собственника отец и дочь. Квартиру подарила бабушка,она также в ней прописана.Дочь уже давным давно живет у мужа,в квартире проживала бабушка,отец с молодой женой и ребенок.Перед Нг 2016 отец разводится с женой и она сьезжает с ребенком. За квартиру платили исправно,долга никогда не было.И тут началось отец,перестал платить за квартиру,причина не известна (подрузомеваю что никогда он этим не занимался и незнает как это делается в принципе)сначала платила бабушка,потом отец и бабушка (она его мать) что то там не поделили (суть не в этом) и бабушка уехала жить в деревню в дом.Итог в квартире живет один отец,за кварплату не платит и не собирается по ходу,после нг потерял работу и особых позывов на поиски новой я не вижу. На январь месяц долг по кварплате был около 60тыс +соответсвенно вода,свет,газ и т.д.Ежемесячно за квартиру начисляют около 7 тыс. Пробывала разговарить,толку ноль.Мне через 2 месяца в декрет,знаю что наши судебные приставы практикуют списание долга со счетов владельца,декретные и все выплаты соответсвенно получу на карту. И тут то мне не дает мысль покоя,что могут заблокировать мои счета до выплаты долга либо снимать со счета. Вариант с выплатой долга и разделения счетов не подходит,всю беременность нахожусь на больничном средств нет. Сдавать комнату думаю он тоже не согласится,а без его согласия я не могу это сделать. Что делать?

Стоит проконсультироваться с юристом могут ли со счетов декретных и детских пособий делать списание в счёт долгов.

На сколько мне известно снимать с вашего счета они не могут. А вот имущество вроде как описывают: по месту прописки или пребывания должника. Т.е емли он живет у вас, например, то у вам могут описать,потом доказывай. Но личные счета, вроде как они совсем личные и никто у вас ничего не снимет

Девочки,лично знаю как с карты снимали собственные денежные средства (у знакомой) правда долг там был раз в 3-4 больше.

  • Нравится 1

Договариваться, на самом деле, долго и упорно и свою часть квартплаты опоачивать регулярно

  • Нравится 3

Если Вы такой же собственник как отец, то тоже должны были вносить свою лепту в оплату коммуналки. Почему на отца все повесили и обвиняете только его?! Вы такой же должник, извините.

Была договоренность что я не против того что они там живут и оплачивают все сами.

Обвиняю его только в том что живет сложа руки,не хочет работать и платить за квартиру в том числе.

Договариваться, на самом деле, долго и упорно и свою часть квартплаты опоачивать регулярно

Чтобы оплачивать только свою часть необходимо разделить счета,а это невозможно пока имеется долг.

Продать я не против,но он не согласится,это его единственное жилье,а без его согласия я не имею права.

Муж предложил вариант выкупить у него после рождения деток долю в счет мат капитала,но уверена он не согласится.

Уверена есть у нас на сайте юристы и риэлторы,девочки подскажите что и как лучше сделать.

судебные приставы могут списать с карты ден.средства только на основании судебного решения. Зайдите в Банк данных исполнительных производств в Вашем регионе, проверьте, являетесь ли Вы должником, если Вас там нет, то приставы у вас ничего не спишут. И обращайтесь в управляющую компанию, договаривайтесь с ними, заключайте соглашение о рассрочке платежа, если нет судебного решения, разговаривайте с отцом, пусть он за Вас оплачивает, либо в складчину. Если вдруг, волшебным образом, уже имеется судебное решение, вынесенное о взыскании с Вас, то необходимо обратиться в суд, вынесший решение(не к приставам, пристав ничего не решает) за отсрочкой(если Вы абсолютно неплатежеспособны), либо рассрочкой исполнения данного судебного решения. Дальше по ситуации.

Если исполнительный документ придет в ССП никто с Вашими счетами разбираться не будет, обязанность по доказыванию, что счет не подлежит аресту, ляжет на Вас. Приставу банк предоставляет сведения о наличии у Вас расчетных счетов, тот их арестовывает. Можете почитать ст. 101 ФЗ 229 "Об исп.пр-ве", там указаны виды доходов, на которые взыскание не обращается, пособие по Бер и родам к таковым не относится, все забрать не смогут, если Вы своевременно обратитесь, а вот 50% вполне.

  • Нравится 3

А вообще, пока долг не большой, советую, как можно быстрее решить вопрос с оплатой и выписаться оттуда,конечно, если есть куда, у Вас декрет впереди, замучают Вас блокировкой банковских карт, да и по месту жительства могут наложить арест на имущество.

  • Нравится 2

Списывают с карты, а откуда на карту были поступления соцзащита, декретные,, пособие для малоимущих, это или ещё, что их не волнует.

  • Нравится 2

Регулярно оплачивать свою долю в квартире - это, как говорится, прописные истины. Все остальное - легкомыслие.

  • Нравится 2

Муж предложил вариант выкупить у него после рождения деток долю в счет мат капитала,но уверена он не согласится.

а разве так можно???

Продать я не против,но он не согласится,это его единственное жилье,а без его согласия я не имею права

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148882-kvartirnyj-vopros-dolg-po-kvarplate/#ixzz4cDiBKDcv

конечно, это наихудший вариант для всех, но если отец не хочет ничего делать, то продать свою часть ( да, дешевле) без его согласия можно.

Вариант разделения счетов. Можно, наверное, сделать доверенность на мужа, чтобы он сделал разделение счетов. Моя мама занималась так приватизацией жилья моего дяди, пока он работал в Питере.

А отцу еще не отключали свет-газ?

Значит у Вас денег нет-это оправдание. У отца нет- он тунеядец. Вы такой же собственник, как и он. И должны были оплачивать свою долю. А соответственно Вы такой же должник. Какая разница- кто где живет, доля Ваша, и Вы неамеряны от нее отказываться.

А соответствеенно обязаны оплатить.

Отсюда следует, что списание с Ваших карт вполне возможно.

  • Нравится 9

а разве так можно???

вроде можно, какая разница- у чужого дяди или у родного человека? некоторые так обналичивали капитал.

Была договоренность что я не против того что они там живут и оплачивают все сами.Обвиняю его только в том что живет сложа руки,не хочет работать и платить за квартиру в том числе.

Вы имеете там долю - обязаны оплачивать коммуналку. Вы же претендуете сейчас на часть своей доли - а с какого перепугу, если не живете там и не оплачиваете расходы.

Интересный такой расклад получается.

В долге за оплату квартиры Вы такой же виновник, как и Ваш отец, если смотреть с юридической точки зрения.

  • Нравится 5

Продать долю в квартире родного отца, для которого это единственное жилье?

Вот это жизнь настала... Счетчики вместо сердец.

  • Нравится 7

Все списать всеравно не могу с карты, должен списываться процент. Вас тоже не могут отставить без средств к существованию.

Ну и нужно решение суда в первую очередь.

Мы сами попали в такую ситуацию однажды.

Когда мы жили с мужем отдельно, свекровь купила себе норковую шубу в кредит и просто забила на квартплату, как выяснилось. Пенсию специально получает через посту чтобы пристава не списывали часть.

Она у нас инвалид, и когда попросила переехать нам назад чтобы помогать ей, сказать что мы офигели увидев долг за квартиру это от чего не сказать. У сожалению с фирмами не успели договориться и на неё подали в суд. Но договорились с приставами что мы ежемесячно на определенную сумму платим больше за квартплату, они нас не беспокоят и раз в полгода мы отчитываемся что долг уменьшается.

Так и делаем

Сталкивались с долгами по комм.услугам и судебными решениями. Долг делится на всех ПРОПИСАННЫХ,а не собственников. Списывают только так. У нашего родственника два раза списали одну и ту же сумму. Вам нужно проверять банк исполнительных производств. И если у них что-то есть,не откладывать,а решать проблему.

вроде можно, какая разница- у чужого дяди или у родного человека? некоторые так обналичивали капитал.

странно , мы продаем долю, но это отдельная жилая площадь, с отдельным входом и с санузлом(мини квартирка) и мы не подходим под маткапитал.... тк это доля

ну я написала вроде бы.