Не чувствую себя полноценной мамой

Artemia
В разводе, живем с дочкой отдельно от моих родителей. Моей мамы, в нашей с дочкой жизни, слишком много, даже я бы сказала - она практически занимает главенствующую роль. Дочку из садика забирает она, так как у меня рабочий день до 19 часов. Раньше, я работала три через один и когда у меня попадали выходные дни рабочими, могла дочку забрать к себе. У нас разное понятие о воспитании и если я стремилась привить дочке самостоятельность, чтобы она сама кушала, сама одевалась, туалетные дела делала самостоятельно, то мама, все за нее делала. Как-то пришла я с работы и смотрю, мама дочку кормит в зале на диване перед телевизором. Я говорила маме, чтобы она так не делала, но ее хватало на пару раз и потом опять все по новой. И, на фоне, строгой и требовательной мамы( меня), естественно бабушка смотрелась более выигрышно. И дочка, сама к ней потянулась, стала ее просить, чтобы она ее забрала на выходные к себе. Видя все это, меняю график работы на пятидневный. И. вот, провели с дочкой выходные вместе и среди недели мама ее забрала вечером к себе, а утром привезла в садик. Мне, конечно, это не понравилось,но я не монстр, понимаю. что бабушка скучает по внучке. На следующий день она мне позвонила на работу и сказала, что может она ее снова заберет с ночевкой, мол дочка, хотела бы еще к ней поехать, но я сказала не нужно, пусть дома будет.Сегодня я с работы пришла домой, а их нет, когда позвонила матери, она сказала что забрала ее, мол дочка сказала, что я разрешила ее забрать. Я сказала, что она обманула, а мама ответила, ну не повезу же я ее домой. И в добавок, сказала в садике, что завтра ее не приведет. Такое ощущение, гадкое у меня на душе, умом понимаю. что мать помогает, забирает дочку из садика, что мне надо рассчитывать только на себя в плане финансов и работать. Но вот это чувство, что все не правильно, не дает мне покоя. Некоторые, на моем месте были бы рады, что бабушка ребенка забирает и строили свою личную жизнь, но мне это не надо. Моя жизнь и семья - я и мой ребенок. Сумбурно все изложила... буду рада советам.

Bleyz не получается отредактировать, пишет ошибка

Ну так и поехали бы за дочкой следом или забрать или ночевать там же) вам не нравится, но вы не предпринимаете никаких действий. Мама соскучилась по внучке? Берете ребенка в выходной и едите вместе с ней в гости к бабушке, и вместе проводите там время. А уж ночевать со своим ребенком - это ваше право, только не надо бездействовать то.

  • Нравится 5

Нет уж, если ваша семья и ваш ребенок, то вы его и танцуете. Нанимаете няню, отпрашиваетесь с работы, меняете график и тд и тп.

У меня абсолютно та же ситуация была. Только работа выматывающая, сутками, и развозка ребенка по врачам. Бывало я просто по 30-35 часов не то, что не спала. А даже на диван не прилечь было. Понятно, что всю бытовуху взяла на себя мама. И огромное ей спасибо. Да. Мне может многое не нравилось. Ну дак и что теперь? Я сама то всё равно бы не справилась. А так ребенок в любви; накормлен, нагулян, обласкан. Чего еще то?

  • Нравится 5
рысик, так вам мама, просто помогала, а моя мама стремится занять мое место, пользуясь тем, что я большую часть на работе.

нет, недопустимо, она заполняет ваше место собой, потом будут терки, что бабушка меня понимает, а мама не авторитет. Не показывайте ребенку ваши разногласия, но четко разграничьте ее участие в вашей жизни, оставив совместные походы в магазы, на мероприятия, и присмотр бабушкой, когда вам нужно отлучиться. Дочь должна желать находиться больше с вами, испытывать тепло и семейный уют от вашего с ней времяпровождения, вы должны стать ее гаванью и поддержкой, так как в подростковом возрасте необходима будет материнское воспитание, а бабулино разбалованность к хорошему не приведет. Не потеряйте сейчас дочь, в 9-10 лет уже будут заявки хочу к бабуле, она мне все разрешает. в отличии от тебя.

  • Нравится 5

Я не знаю стремилась мама или нет. Но многие думали и думают сейчас, что это её младший ребенок. Да и пусть. Мама многое делает лучше меня, например гуляет. Ей нравится, сыну нравится, у меня время свободное.

Ну может ей и хотелось снова ощутить себя молодой, пообщаться с мамашками. Я вот это ненавижу. А она как рыба в воде.

Главное, что ребенку хорошо. Ест кстати отлично сам, засыпает сам. Всё остальное тоже. И пусть не с года, а с 3,5. И что?

Скоро они вырастут и ни мама, ни бабушка не будут для них авторитетом.

А в вашей ситуации, ну забрала и забрала. Так ведь и вы за дочерью не поехали. Почему, если это вам так не понравилось?

  • Нравится 3

И еще складывается ощущение что вы, автор уж сильно все вокруг хотите контролировать. Каждое действие. Прессинг!

Мой отец порой ведет себя как ваша мама. К примеру я не особо рада конфетам для детей. Но дет их упорно носит. Упорно и непробиваемо. И хоть говор ему, хоть нет, что мне бы хотелось чтоб дети радовались больше деду, а не конфетам - по фиг. Плюнула. В принципе, не смертельно. Оговорила, что если уж он так хочет носить им конфеты - то всегда, вот просто всегда, спрашивать, ели они или нет. И давать сладкое только после еды, когда поели. До еды ни-ни. Дед все понял . Пусть и не с первого раза, но сейчас заходя к нам в гости, причем каждый день в обязательном порядке - спрашивает: ели или нет. И если ели - дает конфеты. И одной стороны - я их перестала покупать. Иногда приносит печенье, пряники, еще что. Это опять же я просила чтобы не только конфеты )))))

Все можно разрулись грамотно. Ищите точки соприкосновения в воспитании с вашей мамой. Найдите консенсус. Просто скажите, с чем вы можете мириться, а что категорически нельзя. (И пусть бабушка делает за девочку все. Ради Бога, научится девочка еще самостоятельности).

  • Нравится 5

Это где написано, что должен хотеть ребенок?

Я кстати тоже любила жить у бабушки. С мамой мы очень близки.

рысик, так вам мама, просто помогала, а моя мама стремится занять мое место, пользуясь тем, что я большую часть на работе.

Поймите, она не стремится занять ваше место. Это только ваш бзик. Ваша мать хочет только помочь. И дать вам спокойно работать. Заработать, вернее. Раз уж вы одна. Вы не совсем все правильно понимаете.

  • Нравится 1

Никогда не понимала. Почему конфеты после еды. Я и маленькая, и сейчас люблю до. Прям вселенское зло какое-то, а не кусочек шоколада.

  • Нравится 3

рысик я пока вечером в магазин зашла было поздновато за ней ехать и мама бы очень обиделась.

Просто хочу потом поговорить, что бы не так обидно ей было, правильные слова подобрать

Никогда не понимала. Почему конфеты после еды. Я и маленькая, и сейчас люблю до. Прям вселенское зло какое-то, а не кусочек шоколада.

Рысь, это уже мой личный бзик ))) просто мои дети после сладкого вообще есть отказываются. Причем всерьез и надолго. А конфеты ели бы и ели. Пожтому среди бзиков моих и моего отца мы нашли точки соприкосновения. И всем хорошо: и деду, и маме, и детям )))))

  • Нравится 1
kaktuss, я бы не смотрела так однобоко, тут явно желание бабули заменить мать, вернее быть более значимой в жизни внучки, без острой на то необходимости, каждый человек в возрасте желает продолжать играть роль в жизни своих детей, чувствовать себя еще нужным и полезным, только не нужно отнимать роль матери. А тут внедрение в жизнь внучки, с отрывом от матери. У меня свекровь так все порывалась выцепить ребенка невестки, очень уж ей хотелось вырастить дочку, быть ей чуть ли не единственной, непонятно было, откуда такое безумное желание, кто бы ей еще и ребенка доверил.
  • Нравится 3

Да не, это уж я так. Каждая мама вправе решать, когда её детям есть конфеты, и есть ли вообще. Я до 3,5 принципиально не давала никакие. Чтоб и не просил и не знал что это.

Не знаю давала ли мама. Но вряд ли. Тк действительно не просил. Если и угощали-не ел.

рысик я пока вечером в магазин зашла было поздновато за ней ехать и мама бы очень обиделась.Просто хочу потом поговорить, что бы не так обидно ей было, правильные слова подобрать

Правильно что думаете как сказать чтоб не обидеть. Обидеть легко. И все же расслабьтесь. Оттого что дочка ближе с бабушкой вы меньше мамой быть не станете. и вообще я слышала что настоящие дети - это внуки )))))

У вас по сути нормальная бабушка. Она не алкоголичка, не психопат, от нее не исходит опасность для ребенка или вас. А все о чем вы пишете это от любви к внучке. Любит она ее сильно и жизнь ей старается облегчить и упростить, ну и пусть. Ваша дочь еще совсем дитя. Пусть тешатся ))))

Ослабите немного ваш прессинг для бабушки и проще станет и вам на душе и в отношениях с бабушкой найдете компромисс. Не контролируйте все слишком уж сильно.вы одна теперь, вас отчасти понять можно. Да и тяжело. Поэтому ваша мама таким образом просто и вам жизнь хочет облегчить. Вас тоже любит и жалеет.

  • Нравится 5
kaktuss, у нее просто весь смысл жизни заключен во внучке и ей, кроме нее больше нечем заниматься
  • Нравится 1

Ну так пусть мама идет на полставки и сидит с ребенком. А то бабушка сиди. Но права голоса у тебя нет. Угу.

Я с основной работы вообще ушла, чтоб с сыном быть. За три дня ребенок отлично перестроился. Что теперь дома мама. Мама главная. Усё.

Olga-baby минут двадцать езды.

Тогда Вы просто забирайте дочку домой на ночь да и все. Или сами следом едьте. Или мама пусть к Вам сразу с дочкой идет.

А вообще, очень стремно выглядит когда бабушка вместо мамы "хочет" быть, видела такое несколько раз в реале, мне не нравится.

Вам хорошо бы границы обговорить со своей мамой. Пусть она будет добрая бабушка, а вы пусть и строгая, но мама. И мамино слово должно быть последним всегда.

Bleyz, вечером я дочку не могу забирать, так как садик работает до семи, как и я

Вам нужно поднимать авторитет в глазах дочки!Очень нужно!

Попробуйте поговорить с мамой и для начала вам нужно, что бы они ( бабушка и дочка) приняли одно единственное правило: спрашивать разрешения у мамы!

И будте похитрее, пусть бабушка ее в " попу целует" НО с вашего разрешения

А то они вас скоро не заметят...

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    928 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...