Перейти к публикации

Про няню


Веселый_йож
Всем добрый вечер. Вопрос следующий к тем, кто пользовался услугами няни. Предыстория: у меня сейчас работает няня, приятная женщина, интеллигентная, спокойная, исполнительная, с ребенком хорошо справляется, т.е. претензий к ней нет никаких. Но вот она мне все еще чужой человек, не комфортно когда она дома, работает еще не долго - неделю. С первой няней, которая месяц проработала пришлось расстаться по причине резкого оборзения))) Задумалась, когда я звонила узнать рекомендации у предыдущих работодателей про нянь звучали фазы "она нам стала как родная", "она нам член семьи" и прочее в том же роде. Вот у кого были няни - они вам становились как член семьи? Близкими? Вы испытывали к ним теплые чувства помимо уважения к исполнительному работнику и хорошему человеку? Если да, то через какой срок? Привязывались ли дети к няне и насколько? Как к дополнительной бабушке-тете или нет? То есть я хочу понять - я тоже в перспективе привяжусь к ней или это просто красивые слова, чтоб помочь няне с трудоустройством?

У моего ребёнка няни нет, а вот у племянника была, проработала года 2 или чуть больше даже. Действительно, сроднились с ней как-то, сейчас уже племянник взрослый, 17 лет, а мы с ней до сих пор общаемся, дружим. Но это, конечно, ещё от человека зависит.

Ссылка на комментарий

Мою маму взяли крестной девочке, с которой она сидела. Она стала для неё бабушкой до корней волос. В этой семье мама работает уже 8 лет. Отношения тёплые, доверительные стали практически сразу. Та семья вошла в круг наших родственников). Приглашаем на праздники и дни рождения. Породнились одним словом).

Про свой опыт скромно промолчу).

 

Автор, привяжетесь вы к няне или нет, будет в первую очередь от неё самой зависеть и только потом от вас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас няня шестой год, уже перешла по наследству ко второму ребенку) да, стала членом семьи. Не могу точно назвать момент, когда мы стали родными людьми, но в первый год точно. Она наша Арина Родионовна, наша добрая чуткая любимая няня, член семьи. Думаю, что мы навсегда с ней связались и уже не отпустим)) дети любят как бабушку (и даже больше)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас няня шестой год, уже перешла по наследству ко второму ребенку) да, стала членом семьи. Не могу точно назвать момент, когда мы стали родными людьми, но в первый год точно. Она наша Арина Родионовна, наша добрая чуткая любимая няня, член семьи. Думаю, что мы навсегда с ней связались и уже не отпустим)) дети любят как бабушку (и даже больше)

то есть не сразу? А именно в первый год? Я то думаю, может я уже за неделю должна к ней проникнуться? Может со мной что не так?)))
Ссылка на комментарий

За год поменяла 5 няней- дуры полные! Одна искала, чтобы выпить у меня дома и все говорила какой большой х@ р у её мужика, вторая жрала как конь ,конкретнее пришл а 90 кг ушла 110! И это за 4 мес,жрала прям с детской тарелки.Третья благославляла творог и сметану и ставила меня в известность, что она ест рыбу раз в неделю,чтоб я готовила.Посоветовали мусульманку,она бросала детей и бежала делать намаз, потом уронила 6 мес ребёнка в ванной. Последняя няея сказала,что ей мерещатся черти и они постоянно стоят у неё на пороге вместе с её мертвым отцом.Все няня работали при мне,детей один на один я не оставляла. Ненавижу няней.

Ссылка на комментарий

Ой какой то фильм ужасов про жрущих нянь, ну мусульманку(простите меня приверженцы этой религии) я принципиально не возьму, а другие - как она могла при вас есть с тарелки? Попахивает фантазиями или необдуманным выбором няни. У меня с общением с ребёнком все в полном порядке, тем более стоят камеры и я по вечерам мониторю что было в мое отсутствие, брокколи на воде никто не покушался точить из тарелки дочкиной))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

За год поменяла 5 няней- дуры полные! Одна искала, чтобы выпить у меня дома и все говорила какой большой х@ р у её мужика, вторая жрала как конь ,конкретнее пришл а 90 кг ушла 110! И это за 4 мес,жрала прям с детской тарелки.Третья благославляла творог и сметану и ставила меня в известность, что она ест рыбу раз в неделю,чтоб я готовила.Посоветовали мусульманку,она бросала детей и бежала делать намаз, потом уронила 6 мес ребёнка в ванной. Последняя няея сказала,что ей мерещатся черти и они постоянно стоят у неё на пороге вместе с её мертвым отцом.Все няня работали при мне,детей один на один я не оставляла. Ненавижу няней.

вы с ними вообще собеседования не проводили? Брали с улицы?
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Тут усе от мине зависить (с)

 

Вы сами сможете принять чужого человека как родного? Сходитесь быстро с людьми?

 

Моя бывшая няня очень у нас быстро растаяла и предложила дружить и переходить на ты. А я не желала. Почему ? Потому что я плачу человеку зарплату и хочу иметь рычаги влияния на ситуацию. Не потому что я такой вот повелитель судеб, а потому что я чужому человеку доверяю своих детей и свой дом. Няня была у меня 5 месяцев. И спустя 4 совсем уж много промахов глупых было. А потом ещё и рыдала на замечания, что она к нам всей душой , а я вот такая... сейчас во мне вкоренилась такая глубокая неприязнь к самой теме выбора няни .. муж уговаривает , а я не могу решиться.

И вообще собеседования это одно . А по факту спустя месяц это другое. И всплывает то тут то там враньё по мелочам. Ненавижу враньё.

 

Пузатая ласунька, а вы прям всем готовили? Няню могла покормить если она у нас была весь день . И у меня была готовая еда.А так она у меня была 4 часа и я не кормила. А то получается плачу деньги няне, что б иметь возможность приготовить ей еду)

Ссылка на комментарий

У нас няня 2 раза в неделю по 2 часа, но дети ее очень любят, а она их.

Не скажу, что для меня она стала родной (мы друг к другу на ВЫ исключительно, хотя она чуть младше меня), но пообщаться с ней приятно. И была не очень приятная ситуация однажды, просто человек не предупредил меня заранее, а поставил перед фактом, но это не критично все же, главное - ее отношение к детям.

Думаю, что мы будем поддерживать отношения не зависимо от того будет она у нас работать или нет.

Ссылка на комментарий

У нас была няня с года до двух, т.е. по продолжительности год. Я работала, она была с ребёнком одна, время мы с ней вместе не проводили, только дежурные общение о ребенке. Она нас полностью устраивала, но отношения не стали близкими, по крайней мере я не была к этому готова! Никакой теплоты и любви я к ней не испытывала, чисто уважение и благодарность за добросовестную работу. А сын мой очень скоро вообще её забыл, и сейчас он даже и не помнит, что у него няня была)

Ссылка на комментарий

У нас была няня с года до двух, т.е. по продолжительности год. Я работала, она была с ребёнком одна, время мы с ней вместе не проводили, только дежурные общение о ребенке. Она нас полностью устраивала, но отношения не стали близкими, по крайней мере я не была к этому готова! Никакой теплоты и любви я к ней не испытывала, чисто уважение и благодарность за добросовестную работу. А сын мой очень скоро вообще её забыл, и сейчас он даже и не помнит, что у него няня была)

вот и мне кажется, что дальше уважения не пойдет, почему-то. Хотя у нас няня будет до садика, т.е. до 2х лет, еще целых полтора года

Ссылка на комментарий

Тут усе от мине зависить (с) Вы сами сможете принять чужого человека как родного? Сходитесь быстро с людьми? Моя бывшая няня очень у нас быстро растаяла и предложила дружить и переходить на ты. А я не желала. Почему ? Потому что я плачу человеку зарплату и хочу иметь рычаги влияния на ситуацию. Не потому что я такой вот повелитель судеб, а потому что я чужому человеку доверяю своих детей и свой дом. Няня была у меня 5 месяцев. И спустя 4 совсем уж много промахов глупых было. А потом ещё и рыдала на замечания, что она к нам всей душой , а я вот такая... сейчас во мне вкоренилась такая глубокая неприязнь к самой теме выбора няни .. муж уговаривает , а я не могу решиться. И вообще собеседования это одно . А по факту спустя месяц это другое. И всплывает то тут то там враньё по мелочам. Ненавижу враньё.Пузатая ласунька, а вы прям всем готовили? Няню могла покормить если она у нас была весь день . И у меня была готовая еда.А так она у меня была 4 часа и я не кормила. А то получается плачу деньги няне, что б иметь возможность приготовить ей еду)

схожусь быстро, но не каждого перевожу в статус - неразлей вода, а_давай_я_тебе_изолью_душу)))

Ссылка на комментарий
то есть не сразу? А именно в первый год? Я то думаю, может я уже за неделю должна к ней проникнуться? Может со мной что не так?)))

 

Конечно, не сразу. Моя задача была найти очень ответственного, интеллигентного и доброго человека и доверить ему ребенка. Поэтому изначально я испытывала лишь благодарность за отличное выполнение всех моих пожеланий. И видела перед собой профессионала, но никак не члена семьи, мне совершенно не требовалось вводить ее в ближний круг. Просто постепенно я увидела, что наша няня еще и очень мудрый и чуткий человек (она ровесница моей мамы, мы всегда на Вы). Мы пересекались в основном при обмене ребенком, но мне было с ней оч приятно поболтать, как-то постепенно я прям прикипела к ней, но точно не сразу.

 

Сейчас конкретно для нас с мужем она уже стала как старший товарищ что ли, советник)) мы часто, когда что-то обсуждаем, говорим друг другу "а давай у няни спросим?", "давай с няней посоветуемся" - вообще по любым житейским вопросам.

 

Но насчет дружбы - вам это не требуется. Задача няни - быть другом ребенку, наставником, чтобы он слышал и слушал ее. А дружба с родителями - это как сложится. Но совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
За год поменяла 5 няней- дуры полные! Одна искала, чтобы выпить у меня дома и все говорила какой большой х@ р у её мужика, вторая жрала как конь ,конкретнее пришл а 90 кг ушла 110! И это за 4 мес,жрала прям с детской тарелки.Третья благославляла творог и сметану и ставила меня в известность, что она ест рыбу раз в неделю,чтоб я готовила.Посоветовали мусульманку,она бросала детей и бежала делать намаз, потом уронила 6 мес ребёнка в ванной. Последняя няея сказала,что ей мерещатся черти и они постоянно стоят у неё на пороге вместе с её мертвым отцом.Все няня работали при мне,детей один на один я не оставляла. Ненавижу няней.

 

епт.. чет вы загнули. Вы просто выходя мусор выносить их заодно принимали на работу? Дело, похоже, не в нянях.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Няня была 2,5 года, уже почти год как расстались - сын пошёл в сад. Но часто она его забирает к себе на вечер, на выходные, на прогулки. Сын с удовольствием ходит к ним, там вся семья его любит, а он - их.

Я - нет. Никогда наши отношения не пыталась "утеплить", всегда оставались с няней в холодно-уважительных. Чему очень рада.

Ссылка на комментарий

Я на данный момент помогаю с ребенком своему крестнику. Девочка мне роднее родных. Любовь взаимная. Но прочувствовав момент скажу,я сама,как няня,не хотелаБы какихТо уж слишком близких(родных)отношений. Легче работать когда отношения работодателя и работника,тогда все предельно ясно и мера спроса,и мера ответственности. Уважение взаимное да,не более. Если ребенку хорошо с чужим человеком-это здорово,это ребенок. Ну взрослые есть взрослые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моя тетка работает няней в семье с мальчиком 12 лет,с самого рождения помогает. стала им членом семьи. берут ее в поездки,причем там не смотрит за ребенком,только отдых. делают дорогие подарки. все праздники обязательно вместе. но и тетя душу вкладывает в этого мальчика.

Что касается меня, если бы мне нужна была няня,меня бы устроили уважительно деловые отношения и обращение на Вы взаимное. все-таки должна быть субординация.

Ссылка на комментарий

у нас няня - реально родной и близкий человек, для дочери третья бабушка. Когда брала няню, дочке было 1,5 года, очень тяжко мне было морально- сидела на работе переживала. Но понемногу, видя довольную ухоженную малышку по вечерам, я оттаяла. Сейчас дочке 7, няня только забирает ее с детсада. Доверяю няне больше, чем маме своей, знаю,что и няня очень любит мою дочуру. Вот так повезло мне и доченьке-))

Ссылка на комментарий

Пока дети были совсем маленькими доверяла их свекрови. Идеальная "няня". С возраста тренировок, музыкальных школ и тому подобного, появилась даже не няня, а гувернантка, наверное. Занимается с детьми русским языком и литературой, отвозит и забирает с тех занятий, на которые мы не успеваем увезти. Если уезжаем вдвоём с мужем, может остаться ночевать/жить до нашего приезда. Не могу сказать, что она близка в духовном плане, но, раз доверяю самое дорогое в жизни - детей, значит человек достойный, уважаемый мной. Естественно(!!!), проверяли по всем статьям, начиная с мелочей на сайте ФССП, заканчивая злоупотреблением знакомством с сотрудником ФСБ. Плюс тесты брала у психолога. И интуицию послушала. Конкурс прошли несколько женщин, но душа легла только к этой. Первый год тайно и явно следила, переживала очень. Зато сейчас спокойна.

Ссылка на комментарий

то есть не сразу? А именно в первый год? Я то думаю, может я уже за неделю должна к ней проникнуться? Может со мной что не так?)))

Всё с вами нормально. Неделю человека знаете, какие могут быть сантименты? Я за 6 лет к нашей гувернантке так и не прониклась любовью. Ценю, уважаю, но в круг семьи принять не готова. После вторых родов изменилось восприятие людей. Раньше легко сходилась, начинала дружить, прощала многое, после появления младшей дочери стала намного жестче и суше.

Ссылка на комментарий

Для меня няни всегда были наемными работниками. Договор, где прописаны все обязанности, все нужные документы, рекомендации. Я пришла - она ушла.

Одна няня была 1.5 года. Была няня из сада-школы забрать, домой доставить, меня дождаться.

Дети к няням относились нормально, но при расставании не страдали, не скучали.

Думаю, что относится к чужому человеку, как к родному - это некая внутренняя потребность, мало связанная с качествами этого чужого. Как пример: в школе одни дети учительницу обнимают, другие нет...

Ссылка на комментарий

За год поменяла 5 няней- дуры полные! Одна искала, чтобы выпить у меня дома и все говорила какой большой х@ р у её мужика, вторая жрала как конь ,конкретнее пришл а 90 кг ушла 110! И это за 4 мес,жрала прям с детской тарелки.Третья благославляла творог и сметану и ставила меня в известность, что она ест рыбу раз в неделю,чтоб я готовила.Посоветовали мусульманку,она бросала детей и бежала делать намаз, потом уронила 6 мес ребёнка в ванной. Последняя няея сказала,что ей мерещатся черти и они постоянно стоят у неё на пороге вместе с её мертвым отцом.Все няня работали при мне,детей один на один я не оставляла. Ненавижу няней.

Не няней, а нянь!

Ссылка на комментарий

У нас 3,5 года сиделка, не няня, правда, работает. Да, стала почти как родная. Младшая дочка ее бабуля называет. Когда не ходит в садик - липнет к ней прямо. И старшая дочка (она не разговаривает) сразу улыбаться начинает, как только увидит ее и что-то лялякать по-своему.

Полностью доверяю ей, и спокойна на работе, когда она рядом с дочкой.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1457 сейчас онлайн
    13445541 cообщений
×
×
  • Добавить...