А вы верите в сглаз?

Юлямба!
Заметила что после прогулки, по возвращению домой, ребёнок какой то нервный, ночью плохо спит! Мы часто гуляем на стадионе, там все знакомые и их очень много. Все подходят "ути-пути" какие глаза и т.д. Это может быть сглаз или просто ребёнок, после прогулки, под впечатлением - перевозбужденный!?

Не верю и никогда не верила. Люди, которые верят, что с ними или с их дитятками что-то случается от того, что кто-то не так на них взглянул, вводят меня в ступор, стараюсь их избегать.

  • Нравится 7

Не верю. Своих выгуливаю с открытым капюшоном, все видят. А уж поход в поликлинику - это сколько зрителей.

А вы поэксперементируйте - сходите погулять в другое место, где нет кучи знакомых и посмотрите как потом ребенок себя ведет.

  • Нравится 1

Не верю и никогда не верила. Люди, которые верят, что с ними или с их дитятками что-то случается от того, что кто-то не так на них взглянул, вводят меня в ступор, стараюсь их избегать.

Я вам даже больше скажу, я живу в такой стране что в сглаз верит 95% населения и если бы вы им сказали что не верите, то они бы вас избегали)))

  • Нравится 1

Не верю. Своих выгуливаю с открытым капюшоном, все видят. А уж поход в поликлинику - это сколько зрителей. А вы поэксперементируйте - сходите погулять в другое место, где нет кучи знакомых и посмотрите как потом ребенок себя ведет.

Поспокойнее ведёт себя! Когда мы идём гулять к морю, к нему там кроме меня никто не говорит. Я думаю, может под впечатлением хз)

Может от общения эмоции зашкаливают?

  • Нравится 1

у меня так сестра заморачивалась, так как племянница орала как сирена в 99% времени. и после прогулки, и до, и во время, и голодная, и сытая, и тп. Шутили, что если не орет, значит что-то с ней не в порядке. И так до 3-х лет. Подозревали всякое, в том числе и сглаз. Было кому. Носили в церковь, причащали, молитвы над ней читали, и кстати становилось легче...может самовнушение.

Сейчас она взрослая и оказалось, что у нее хроническая нехватка вит В, пьет-поспокойнее.

Так что, не верю.

  • Нравится 2

А я верю.пусть я буду суеверной,хотя я скорее просто мнительная,но я своих детей до месяца вообще никому не показывала (ну,кроме бабушек),да и потом не афиширую

  • Нравится 2

Я вам даже больше скажу, я живу в такой стране что в сглаз верит 95% населения и если бы вы им сказали что не верите, то они бы вас избегали)))

что ж это за диво-страна такая? :D хотя среди моих знакомых тоже много таких, прям желчью изойдут, не дай Бог кто в коляску заглянет. Я б и рада, если б они меня избегали, а то не знаю, как смотреть на них, чтоб не сглазить :sorry:
  • Нравится 1

Да всё норм, просто эмоций много. Привыкнет.

У меня бабушка считает, что сын плохо говорит, по тому, что некрещеный. А покрестили бы- сразу Пушкина бы стал читать. Прозу. Наизусть. И стопка исследований и заключений её не колышет.

  • Нравится 2

Не верю. Ребёнок просто устаёт и возбуждается от большого количества внимания. Просто ограничте время гуляния именно на стадионе, гуляйте в другом месте.

  • Нравится 3

что ж это за диво-страна такая? :D хотя среди моих знакомых тоже много таких, прям желчью изойдут, не дай Бог кто в коляску заглянет. Я б и рада, если б они меня избегали, а то не знаю, как смотреть на них, чтоб не сглазить :sorry:

Ну диво не диво, а все проблемы тут как раз таки из за сглаза. Болит голова -сглазили, нет денег тоже сглаз всему виной!))

  • Нравится 1

Да всё норм, просто эмоций много. Привыкнет.У меня бабушка считает, что сын плохо говорит, по тому, что некрещеный. А покрестили бы- сразу Пушкина бы стал читать. Прозу. Наизусть. И стопка исследований и заключений её не колышет.

Хахахаха ну да, ну да))

Я говорю, если только от страха че нить в голове замкнет.

Не, ну я верю в негативную энергию и людей - энергетических вампиров.

Вы явно верите. Оближите лицо ребенка и сглаз долой.

Я как то по середине, меня зобировали!)))

Не верю.Ребенок просто возбужден от такого количества внимания.Ох,как же меня достали с этими суевериями....посылаю всех в лес...сколько не говори,что это от большого общения,толку нет...

Юлька уже мамулька, результат поведения ребёнка из вашего примера - это переутомление.

Коммуникация с людьми - это большой труд и энергозатратное дело. Даже я после дня работы, а моя работа напрямую связана с коммуникацией, устаю вечером от людей чрезвычайно. Что уж говорить о малышах!

Так что, в вашем случае сглаз тут не в тему.

Если порассуждать вообще, то в сглаз я не то чтобы верю/ не верю, но есть 2 категории людей:

1) с кем хочется пообщаться и общение с ними - это позитив, даже если их взгляды и интересы диаметрально отличаются от твоих

2) люди, которые вроде бы ничего такого и не сказали, но чувствуешь какую-то тяжёлую энергетику и сплошной негатив; Хотя вроде бы общение минутное, никаких неприятных вещей сказано не было. А вот общаться не хочешь.

Я таких людей чувствую и никогда в своих оценках пока не ошибалась.

  • Нравится 2

Дочь с рождения не прятали. Мы ее так долго ждали, что очень хотелось всем хвастаться ею :D

В 3,5 месяца поставили диагноз врожденная катаракта. Так мама моя заявила, что сглазил кто-то. Все знакомые и не знакомые в ТЦ и парках восхищались какие красивые глазки у малышки. Вот и сглазил кто-то глазки. Вот, блин, офигенная поддержка от этого была((((

Можно назвать сглаз,а вообще это перевозбуждение. Такому маленькому трудно выдержать смену обстановки,лиц. Нервная система еще не справляется,особенно если ребенок не просто видит,а к нему еще с ути-пути все время лезут. Гуляйте поспокойнее

Я знаю, что в мире много завистников, поэтому не афиширую ни свою жизнь ни детей, гуляем в менее общественных местах. Как говорится -счастье любит тишину. В сглаз, как факт-не верю

Дочь с рождения не прятали. Мы ее так долго ждали, что очень хотелось всем хвастаться ею :DВ 3,5 месяца поставили диагноз врожденная катаракта. Так мама моя заявила, что сглазил кто-то. Все знакомые и не знакомые в ТЦ и парках восхищались какие красивые глазки у малышки. Вот и сглазил кто-то глазки. Вот, блин, офигенная поддержка от этого была((((

Так она же врожденная значит даже если бы вы не показывали никогда своего ребёнка она бы все равно была?!

Я знаю, что в мире много завистников, поэтому не афиширую ни свою жизнь ни детей, гуляем в менее общественных местах. Как говорится -счастье любит тишину. В сглаз, как факт-не верю

Вот я теперь тоже буду гулять где поменьше народу. А хотя ей так или иначе нужно привыкать к людям.

Я до года тоже замечала после того как выложишь фото в од. начинает плакать или болеть. После посещения общественных мест или после гостей делала так, берешь три ложки стиснув зубы

ложки помыть потом встать под косяк умыть реб. 3 раза и вытереть своим подолом .Звучит как бред но от беспричинного рева мне помогало)))