Перейти к содержимому

- - - - -

У деток ЭКО?

Отправлено tatka85 20 марта 2017 - 22:54
Ой мне тут сказали мол у деток эко страдают почки , нужно постоянно проверять. Это не пойму очередные придумки так же что мол такие дети бесплодны. Боже как достали уже. Все такие знатаки. Эти детки так тажело даются что еще и масла в огонь подливают

Популярный ответ
Людей надо пинками в школу обратно гнать, на уроки биологии, а затем и анатомии. Черт-те что в головах, мракобесие. Рисуют себе детей ЭКО как каких-то гомункулусов, выращенных в пробирках. Это абсолютно те же эмбрионы, созданные при помощи сперматозоида и яйцеклетки, ничего тут сверхъестественного нет. Разница только в том, каким путем они в матку попали, при помощи пиписьки или нет.
Тьфу просто.
Почему именно почки?
Ога ога. А ещё они страшненькие рождаются (так мне неонатолог в роддоме сказала).
Глупости все это.

Правда в том, что здоровых абсолютно деток рождается меньше в наше время.
Но не от пути зачатия зависит.
Как место встречи спермика стремительного с яйцеклеточкой может отразиться на почках?

брэээээд очередной . у нас тьфу тьфу все в порядке.

bashkir (20 марта 2017 - 22:56) писал(а):

Ога ога. А ещё они страшненькие рождаются (так мне неонатолог в роддоме сказала).
мой естественик страшнее был.

Мама Обезьянка (20 марта 2017 - 23:00) писал(а):

мой естественик страшнее был.
Ну Вы что. Это ж неонатолог! Ей то виднее)))
Людей надо пинками в школу обратно гнать, на уроки биологии, а затем и анатомии. Черт-те что в головах, мракобесие. Рисуют себе детей ЭКО как каких-то гомункулусов, выращенных в пробирках. Это абсолютно те же эмбрионы, созданные при помощи сперматозоида и яйцеклетки, ничего тут сверхъестественного нет. Разница только в том, каким путем они в матку попали, при помощи пиписьки или нет.
Тьфу просто.

katemay (20 марта 2017 - 22:57) писал(а):

Глупости все это.Правда в том, что здоровых абсолютно деток рождается меньше в наше время.Но не от пути зачатия зависит.

Да ладно. Раньше из 10 родившихся половина умирала не дожив и до года, естественный отбор, вот и все.
Я своего когда увидела, думаю, ну что за гном? А папа, ой какой красавец,какие черты лица, какой нос! Хде, хде он это увидел... а потом вроде и правда, ниче такой парень...
Я думаю дело не в ЭКО, а в экологии, выхлопных газах от маших, которых с каждым днем все больше, от добавок в продукты, антибиотиков в мясе и молоке, некачественной воде, радиации и т.д. Конечно в таких условиях здоровых детей будет все меньше и меньше. В советском союзе многих детей с рождения смесями с огромным содержанием сахара кормили или жидкой манкой на молоке (как моего папу), аллергия была редкостью, а сейчас каждого второго сыпет даже на овощи
Раньше были недообследованные. Если не помер-значит здоров.

ой не могу. От нашего все млеют и в журнал говорят хоть кто не знает что эко)))
Редкостью? Аллергия? То что цветных фоток не было, а значит алых щек не видно, так это ничего не значит. Только и рдели щеки и попцы. Только так у всех было, никто и внимания не обращал. И по восемь складок на животике у годовалышей.
Сейчас сколько пожилых людей с диабетом? Толпы. Акучек разбирают как горячие пирожки.

tatka85 (20 марта 2017 - 23:06) писал(а):

ой не могу. От нашего все млеют и в журнал говорят хоть кто не знает что эко)))
Так она мне в таком контексте и сказала. Твоя то типа как хороша, а обычно ЭКОшные тааакиииее страшные. Видать, комплимент хотела сделать. Но меня это как раз подтолкнуло к мысли поменьше распространяться о способе зачатия.
Так обидно порой , люди в силу не знания и дай бог меньше чтобы пар сталкивались на такими проблемами. Сколько пройти и получить долгожданное счасть. Как вообще можно сказать страшненькие. Она что не мать. Для каждой мамы ее ребенок самый лучший и красивый . Всем деткам здоровья а экошным в тройне тогда)))))
Вот одно в ссср хорошо было. Секса не было. А теперь всё расскажи, усыновил ты, или эко сделал или ии, в какой позе, сколько раз. Какая блин разница. Вот он лежит совенок, сопит. Че надо?
Кто сказал то? Интересно.

bashkir (20 марта 2017 - 23:10) писал(а):

Так она мне в таком контексте и сказала. Твоя то типа как хороша, а обычно ЭКОшные тааакиииее страшные. Видать, комплимент хотела сделать. Но меня это как раз подтолкнуло к мысли поменьше распространяться о способе зачатия.
я тоже поменьше говоррю что мы такие. Хотя какие такие же как и все)))

Шри-Мама (20 марта 2017 - 23:13) писал(а):

Кто сказал то? Интересно.
да пришла массажистка и мол да такой и растакой мимим. Потом я да мы вот мол эко и понесла. А вы обратите на то на это емае думаю зачем сказала аааа
А разве кто-то спрашивает? Прям в лоб: утю-тю, какой малыш! А он у вас ЭКОшный или сами зачинали?
Ну вы тоже, нафига. Допустим был бы естественно зачат, вы бы тоже массажисте рассказывали, ой вы знаете, он ведь у нас в позе сверху получился. Вот такой вот. А она вам- ой знаете, кто в позе наездницы зачат, у них ведь ножки кривые, как у кавалериста.

Скорпена (20 марта 2017 - 23:18) писал(а):

А разве кто-то спрашивает? Прям в лоб: утю-тю, какой малыш! А он у вас ЭКОшный или сами зачинали?
Не поверите, спрашивают! Я, честно, в шоке от такой "простоты".

tatka85 (20 марта 2017 - 23:17) писал(а):

да пришла массажистка и мол да такой и растакой мимим. Потом я да мы вот мол эко и понесла. А вы обратите на то на это емае думаю зачем сказала аааа
Про ЭКО я в ЖК говорила и в РД. Все. Сейчас про ребенка сообщаю только,что в 38 недель ЭКС. И то, чую, про КС тоже молчать надо,а то у некоторых сразу реакция "угу и куча диагнозов" :dash_kolob_girl:

Шри-Мама (20 марта 2017 - 23:26) писал(а):

Про ЭКО я в ЖК говорила и в РД. Все. Сейчас про ребенка сообщаю только,что в 38 недель ЭКС. И то, чую, про КС тоже молчать надо,а то у некоторых сразу реакция "угу и куча диагнозов" :dash_kolob_girl:
А я вот пожалела, что в выписке из роддома не попросила не указывать ЭКО. Теперь это у ребенка в медкарте.
Да лучше б я пкс сделала, если б знала чем опасны стремительные роды.

bashkir (20 марта 2017 - 23:25) писал(а):

Не поверите, спрашивают! Я, честно, в шоке от такой "простоты".

Офигеть. Мне ни разу такого вопроса не задали, не считая в ЖК. Ну люди... простота хуже воровства.
В смысле спрашивают? Каким образом? Ой у вашего сына голубые глазки, это от эко, да? Так чтоли?

Скорпена (20 марта 2017 - 23:34) писал(а):

Офигеть. Мне ни разу такого вопроса не задали, не считая в ЖК. Ну люди... простота хуже воровства.
Вы, может, в мегаполисе каком живёте, а у нас в провинции с тактом местами туговато )))

bashkir (20 марта 2017 - 23:29) писал(а):

А я вот пожалела, что в выписке из роддома не попросила не указывать ЭКО. Теперь это у ребенка в медкарте.
Хм. Я даже не видела карту детскую. Так долго мне ее заводили. Надо при случае посмотреть.

рысик (20 марта 2017 - 23:38) писал(а):

В смысле спрашивают? Каким образом? Ой у вашего сына голубые глазки, это от эко, да? Так чтоли?
Ну знакомые, естественно, в курсе, что долго не было детей, поэтому только ленивый не поинтересовался. Но даже мамки на площадке интересовались, когда узнали сколько мне лет.
Вот поэтому надо делать рожу кирпичом и говорить что получилось само. После 36 поездки к Матроне.

jujuju// (20 марта 2017 - 23:47) писал(а):

Вот поэтому надо делать рожу кирпичом и говорить что получилось само. После 36 поездки к Матроне.
У меня другая рабочая версия - пиявки :D
Воот, а потом соседки своим невесткам и рассказывают, что Манька из третьей квартиры пиявок наставила, и родила , а ты дурында на какое-то эко идешь.
А! Ещё, кстати, особенно дотошным говорю, что меня осеменили как корову - действует магически :Crazy:

рысик (20 марта 2017 - 23:54) писал(а):

Воот, а потом соседки своим невесткам и рассказывают, что Манька из третьей квартиры пиявок наставила, и родила , а ты дурында на какое-то эко идешь.
В точку :D Свекровь так всем и рассказывает. Но это ведь почти правда :sorry:

хосподя, от еб бывают такие красавцы, помрешь от "умиления".
про мою все говорили, что хорошенькая, даже уборщица умилялась и плевалась, чтоб не сглазить)))

кстати про мед.карту я даже не знала, что какую то пометку ставят. просто мой врач в рд подошла ко мне и сказала, что не стала сама ничего отмечать, типа зачем тебе это, не у всех людей мозги на месте, пусть для них это будет ребенок и ребенок.
Я даже не знала что после 14 недель есть разница эко не эко.
Да, мне тоже один сосед 60-ти летний (бездетный, к слову), сказал: "такая девочка красивенькая, жаль что хиленькая будет. И еще не известно с какими генными мутациями..."
Я чот и растерялась малех. Расстраивать мужика или нет. Своих то детей ему не довелось родить с женой и вырастить. Видит их как пришельцев с зеленой кожей и двумя длинными пальцами-щупальцами...
Не ну на всех убогих внимание обращать, язык сотрешь.
Ага, я тоже часто отвечаю: моя зачата в интеллигентных чистых офисных условиях. А в Вашем случае - папка грязно трахал мамку, не исключено, что под шофе.
Это было один раз. Когда беспардонно гнали фуйню одни неадекватные наши знакомые. Блин, долбоюноши... До сих пор колотит их дебилизм.
Не ясно написала.
Часто говорю фразу "зачата в офисных условиях" без продолжения :)
А мне одна сказала, мол, ее гиня не рекомендует ЭКО, потому что детки от него малоэмоциональные... типа, нервная система затронута) вот, спрашивается, с чего она это выдумала?)
Абсолютно здоровых детей действительно все меньше и меньше, и умирало раньше значительно меньше просто так, если не считать войн, голода и эпидемий.
У прадеда, напр, из 13 детей только один родился слабый и умер, человек 3 или 4 погибло на фронте, остальные дожили до очень глубокой старости.
У прабабушки вообще никто из 10 не умерв детстве . Причём, безо всяких неонатологов, антибиотиков и адаптированных смесей, вы только вдумайтесь! Как ?
Родион Нахапетов , помнится, рассказывал, как его мать , почти всю беременность ( несколько месяцев) пробиралась куда - то в войну к партизанам, одна, пришла уже на сносях, наверное, в деревнях дюф подавали вместе с водой и хлебом.
Дохлятина все одна сплошная , рафинированная , взращённая на химии, за исключением ещё тех, кто живёт в глубинке и купается в лужах безо всяких Керри и интерферонов по любому пуку с рождения.
Это моё личное мнение, никому не навязываю, но оно вряд ли изменится)
читала недавно мифы об эко, усикалась))) кто-то представляет что детей растят в 3литровых банках))))
все это выдумки! эко-беременность ничем не отличается от естественной, ну кроме первых 3-5 дней))

Vikulya// (21 марта 2017 - 02:19) писал(а):

А мне одна сказала, мол, ее гиня не рекомендует ЭКО, потому что детки от него малоэмоциональные... типа, нервная система затронута) вот, спрашивается, с чего она это выдумала?)
скорее всего прочитала в интернете))))
У многих естественно зачатых по ходу проблемы с головным мозгом.вот все больше и больше слышу бреда про усыновленных деток и зачатых при помощи эко.Те,кто этот бред несет видимо сами несут какой то деффективный ген,который несет поломку мыслительных процессов)))

Флокс (21 марта 2017 - 06:27) писал(а):

Абсолютно здоровых детей действительно все меньше и меньше, и умирало раньше значительно меньше просто так, если не считать войн, голода и эпидемий. У прадеда, напр, из 13 детей только один родился слабый и умер, человек 3 или 4 погибло на фронте, остальные дожили до очень глубокой старости. У прабабушки вообще никто из 10 не умерв детстве . Причём, безо всяких неонатологов, антибиотиков и адаптированных смесей, вы только вдумайтесь! Как ? Родион Нахапетов , помнится, рассказывал, как его мать , почти всю беременность ( несколько месяцев) пробиралась куда - то в войну к партизанам, одна, пришла уже на сносях, наверное, в деревнях дюф подавали вместе с водой и хлебом.Дохлятина все одна сплошная , рафинированная , взращённая на химии, за исключением ещё тех, кто живёт в глубинке и купается в лужах безо всяких Керри и интерферонов по любому пуку с рождения. Это моё личное мнение, никому не навязываю, но оно вряд ли изменится)

Да ладно. Умирали и ещё и как. У моей бабушки из 10 детей выжили трое. У её сестры из 13 детей один только выжил, остальные умерли в младенчестве. Самый "лучший" вариант знаю, когда из 7 детей 5 дожили до старости.
У моей прабабки из 8 детей младенческий возраст переросли только трое (они же и дожили до старости). Правда, от чего умерли не знаю. Но согласна с Флокс в том, что поколение было более закаленное, ну и, как ни жестоко - естественный отбор, выживали сильнейшие.
А у моей бабушки 5 сестер и один брат. Всего их семеро. В младенчестве кого то теряли, но не знаю количеества.
А вот все 7 сейчас ттт живы. Моя бабаушка самая старшая 85 в этом году. Среди них есть двойня - родились девочки совершенно хилые. Их долго выхаживали. Однако ж обеим уже под 75.

Мусикапа (21 марта 2017 - 08:26) писал(а):

Да ладно. Умирали и ещё и как. У моей бабушки из 10 детей выжили трое. У её сестры из 13 детей один только выжил, остальные умерли в младенчестве. Самый "лучший" вариант знаю, когда из 7 детей 5 дожили до старости.

По какой причине они умерли в младенчестве в таком количестве ?

yalyubima (21 марта 2017 - 07:56) писал(а):

У многих естественно зачатых по ходу проблемы с головным мозгом.вот все больше и больше слышу бреда про усыновленных деток и зачатых при помощи эко.Те,кто этот бред несет видимо сами несут какой то деффективный ген,который несет поломку мыслительных процессов)))

Это всего лишь недостаток информации, которая , в общем- то , мало кого интересует.
Это то поколение было более закаленным, которое в деревне выросло. Городские дети издавна были более хилыми и болезненными. Дети рабочих от скудости питания, недостатка свежего воздуха, витаминов, условия проживания были ужасающими, опять же алкоголизм отцов. Дети аристократов от недостатка того же свежего воздуха (проветривали мало, гулять выводили мало), от перекармливания, перекутывания,. Да и матери, в основном, не шибко здоровые были, плюс тоже мало гуляли в время Б, да и вообще гуляли мало, корсеты, малоподвижный образ жизни.

Впрочем, и сейчас мало что изменилось. Со свежим воздухом еще хуже стало, сидение в душных офисах и дома перед компом, обилие нездоровой пищи и бестолковые голодовки, именуемые диетой и правильным питанием - не способствует. Даже занятия спортом, в основном, иллюзия. Йога или фитнес в кондиционированном зале - да и то, не у всех, и не у каждой.
Сам процесс эко - ничего особенного, только без письки, да. Но вот вся эта гормонотерапия до и после... Вот это вполне может быть причиной всякой болячки. Достаточно вспомнить примодос.
<p>Мракобесие..

рысик (21 марта 2017 - 00:15) писал(а):

Я даже не знала что после 14 недель есть разница эко не эко.
все-таки есть это по опыту две еб одна эко б. поддержка нужна и шейку надо пасти.

Скорпена (20 марта 2017 - 23:02) писал(а):

Людей надо пинками в школу обратно гнать, на уроки биологии, а затем и анатомии. Черт-те что в головах, мракобесие. Рисуют себе детей ЭКО как каких-то гомункулусов, выращенных в пробирках. Это абсолютно те же эмбрионы, созданные при помощи сперматозоида и яйцеклетки, ничего тут сверхъестественного нет. Разница только в том, каким путем они в матку попали, при помощи пиписьки или нет.Тьфу просто.
+105000
Лучше и не скажешь.

-&- (22 марта 2017 - 17:45) писал(а):

Сам процесс эко - ничего особенного, только без письки, да. Но вот вся эта гормонотерапия до и после... Вот это вполне может быть причиной всякой болячки. Достаточно вспомнить примодос.
да была куча гормонов но все у нас норм.
Что - то все молчат про стимулирующую терапию, которая сопровождает ЭКО. Организм женщины на износ напихивают гормоносохраняющей терапией, заставляют овулировать и выращивать эндометрий, а еще потом поголовно всем колоть гепарины...
А так да, никаких отличий от естественного зачатия и беременности, проходящей без гормонов.

Маленькая жена (22 марта 2017 - 18:07) писал(а):

Что - то все молчат про стимулирующую терапию, которая сопровождает ЭКО. Организм женщины на износ напихивают гормоносохраняющей терапией, заставляют овулировать и выращивать эндометрий, а еще потом поголовно всем колоть гепарины...А так да, никаких отличий от естественного зачатия и беременности, проходящей без гормонов.
всн вами перечисленное не влияет на ребенка.скорее на мать влияет.
Какая связь стимулирующей терапии с красотой детей, например? Со здоровьем, да, могут быть проблемы, а может и не быть. Касаемо старттопика, есть какие то исследования о связи ЭКО и проблем с почками у экошных детей? Это так, обс.
От этого мракобесия не знаешь уже куда деться - куды не глянь - сплошь профессора, разбирающиеся в эмбриологии, гинекологии, андрологии. Особенно полно профессоров со средним образованием. Каждый придумывает в силу своей фантазии.

Девки, просите в роддоме не отмечать, что эко, родите и все забудется, а так эти три буквы будут кочевать из одной карты в другую, и везде где надо и не надо их будут вписывать (для статистики или просто лишь бы че написать), после родов эти три буквы уже никому не нужны, поскольку это надо знать врачу лишь при ведении беременности, в плане гормональной нагрузки, которая и бывает лишь в начале, а потом - разницы никакой - эко беременность или нет.
Далее уже по жизни каждый яйцеголовый будет считать себя профессором и советовать следить за почками, эмоциональностью (про эмоциональность - вообще огонь версия !), не возможно уже спокойно относиться ко всем этим версиям, хочется послать всех на другие три буквы.
Я жалею что по неопытности еще а ЖК сказала что беременность эко. В карте лишь запись эко,а отношение, анализы и всё прочее как у всех. Зато в выписке из РД удивили меня записью "беременность отягощена эко"
Само по себе ЭКО вряд ли негативно сказывается.
А поддержка, возможно, какая-то и сказывается, на чем-то.
Тот же Дюфастон - в том же инете пишут, в ряде стран запрещен, а в России как витаминки.
Надеюсь, что если он где и запрещен, то не из-за вреда, а из-за недоизученности, и ничем не вреден
Сама никому не собираюсь рассказывать про ЭКО, это просто очень личная тема для меня.
Но кто там что думает - меня не трогает, чего так переживать-то))) кто там что думает, еще запариваться

Что - то все молчат про стимулирующую терапию, которая сопровождает ЭКО. Организм женщины на износ напихивают гормоносохраняющей терапией, заставляют овулировать и выращивать эндометрий, а еще потом поголовно всем колоть гепарины...А так да, никаких отличий от естественного зачатия и беременности, проходящей без гормонов.
При естественной беременности сейчас прописывают гормоны горстями, а эко перенос бывает и в естественном цикле, вы уж как-то однозначно всех поделили.
И как это может повлиять на почки будущего ребёнка?
Ну вот пока моя личная статистика говорит о том, что у экошек проблем со здоровьем не больше, чем у детей, зачатых традиционным способом. Про Дюфастон тоже как то мулька мелькала, что он чуть ли не причина увеличения количества гомосексуалистов в мире.

Naudachu (22 марта 2017 - 18:35) писал(а):

Тот же Дюфастон - в том же инете пишут, в ряде стран запрещен, а в России как витаминки. Надеюсь, что если он где и запрещен, то не из-за вреда, а из-за недоизученности, и ничем не вреден
Где это он запрещен?
Ну да, ну да, дети алкоголичек намногооооо здоровеее))))

Mmmarta (22 марта 2017 - 20:00) писал(а):

Где это он запрещен?

Не ручаюсь, но в инете встречала, что в Штатах и еще в паре стран
Пф, у меня не эко, с твердокаменной шейкой, отсутствием тонуса и высоким креплением плаценты с 30 недели писали угроза преждевременных родов. Вот блин с ЧЕГО?
Пы.сы. роды стимулировали на 41 неделе.

А тут волшебные буковки ЭКО. Хоть про рога и копыта пиши. И это врачи. Так чего ждать от обычных людей?
Когда очередную глупость я слышу от людей далеких от ЭКО я могу понять это и списать на то что люди просто не вникают . Но когда врач - гинеколог услышав что у меня ЭКО крио делает БОЛЬШИЕ глаза и говорит: " Так они вам не родные что ли ? " Хочется взять что нибудь потяжелее и дать по башке , потому что обьяснять что либо таким бесполезно !!!
Не надо путать запрет препарата и запрет на его продажу без рецепта. Слышу звон, не знаю где он.
И запрет не по тому, что плохой, а по тому, что при необходимости прогестерона для беременной его покрывает страховка.

рысик (20 марта 2017 - 23:54) писал(а):

А невестки не будь дурами зай тоже язык в попе держут и поют оды боровой матке и березкам

Naudachu (22 марта 2017 - 21:00) писал(а):

Не ручаюсь, но в инете встречала, что в Штатах и еще в паре стран
Про Штаты могу Вам точно сказать, что не запрещен. Там очень хитрая формулировка "не рекомендован в связи с недоказанной эффективностью". На самом деле его прописывают при привычном невынашивании.
И ещё что то там связанное с его коммерческой невыгодностью.

Да шо вы говорите? Без гормонов беременность проходит? Прелесть какая. Это как говорить, что у здорового человека температуры не бывает.

так да, никаких отличий от естественного зачатия и беременности, проходящей без гормонов.

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4c5ArvbKp

а если есть еб, но не вынашиваются? чем эти беременности, сохраненные с помощью частого лежания в больницах и препаратов отличаются от тех, которые без гормонов?
Лесюнь, ну хотя бы тем, что як выращены своими лг/фсг

jujuju// (22 марта 2017 - 22:53) писал(а):

Лесюнь, ну хотя бы тем, что як выращены своими лг/фсг
оба случая-это еб ( свои фсг/лг, только прогик добавлен или препараты для крови), только одна беспроблемная, а другая- невынашиваемая.
ии тоже на своих фсг и лг ( не всегда на стимуляции), также эко в естественном цикле
Можно подумать, обыватели в курсе гормональной терапии при ЭКО и возможных каких-то там теоретических последствий. Да и врачи не в курсе, кроме тех, кто ее назначает. Сейчас полно беременностей, которые не ЭКО, но тоже на стимуляциях и поддержках. На тех же детей пальцами не тыкают.

Загрузка...

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
//anetochka33//,  спасибо! У тебя как раз для одного все отлично!

Тромбофилия и беременность
Миссис Блонд, нмг отменяют за сутки до пункции, после пункции возобновляют. Не знаю, как с вессел...

ЭКО в УКРАИНЕ
По статистике от 3 до 10 дней.

Популярные записи в блогах

Левша ли?
Девочки,всем привет! Есть ли у кого детки левша? Нам 1.6.Как сын начал во всём разбираться,так вс...

Себе на память, что делать беременной при простуде...
ОРВИ за беременность со мной случается в 4 раз.Первый раз будем считать в начале протокола, через...

Интересные фото в галерее

Выход укола овитреля и возможно надежда...
Я думала, что уже всё знаю о тестомании и каверзах планирования... но... Нужен совет опытных стим...

IMG 7973
Девочки! Скажите есть динамика или нет? Мне кажется они одинаковые:(

1 день до задержки...И мы уже поярчали)))
Ну вот мы и стали ярче...По графику и УЗИ 9 или 10дпо, возможно и ошибка, но это уже не важно)))

Лучшие статьи в библиотеке

Профилактика раковых заболеваний у женщин
С чего начинается забота о своем здоровье? В нашей жизни есть вещи, которые мы не можем изменить,...

Интересные факты и цифры о зачатии
Сколько времени длится овуляция? Сколько сперматозоидов производится у мужчины в минуту? Возможна...