Великий пост 2017

Milkas
Извиняюсь, если уже был! Но давайте делиться - кто будет придерживаться поста:? планирую первый раз, надеюсь смогу все преодолеть. походы в церковь, в этот же период хочу исповедаться, очистить душу, ибо планирую стать крестной вскоре. То есть к этому посту отношусь очень серьезно.... Можно делаться даже тем, а как вы планируете питаться в такие дни:? рецепты никто не отменял:?

В этом году не буду поститься, увы. Жду малыша. А Вам желаю помощи Божией! Если на Пасху будете причащаться после поста- душа будет петь.

  • Нравится 1

В этом году не буду поститься, увы. Жду малыша. А Вам желаю помощи Божией! Если на Пасху будете причащаться после поста- душа будет петь.

именно так и собираюсь!!!! вобщем! душа требует умиротворения!

Раньше без проблем соблюдала Великий и остальные Посты. В прошлом году в Великий пост так тяжело было без мяса.. Вот не просто хотелось поесть, а был упадок сил и постоянно сильный голод без плотной пищи. Сейчас радуюсь, что будет пост, собираюсь поститься, но боюсь, опять будет такая же реакция, как в прошлом году..

Моя мама постится в Великий пост уже лет 20 точно, при этом лет 10 соблюдает все посты, которые есть в году. Она очень верующий человек. Часто ходит в церковь, исповедуется и причащается, часто ездит в Оптину пустынь в монастырь. Я раньше соблюдала большой пост, когда училась в институте, но больше, чтоб похудеть, сейчас уже нет. Грешна, люблю покушать. Когда бываю у мамы, в пост готовлю ей разные не замысловатые блюда: гречневые котлеты, капустные оладушки, картофельные биточки, плов с грибами, гречка с грибами, лобио с фасолью, даже блины на минералке без яиц и молока. Вообщем и в пост можно вкусно кушать, было бы желание.

  • Нравится 1

Моя мама постится в Великий пост уже лет 20 точно, при этом лет 10 соблюдает все посты, которые есть в году. Она очень верующий человек. Часто ходит в церковь, исповедуется и причащается, часто ездит в Оптину пустынь в монастырь. Я раньше соблюдала большой пост, когда училась в институте, но больше, чтоб похудеть, сейчас уже нет. Грешна, люблю покушать. Когда бываю у мамы, в пост готовлю ей разные не замысловатые блюда: гречневые котлеты, капустные оладушки, картофельные биточки, плов с грибами, гречка с грибами, лобио с фасолью, даже блины на минералке без яиц и молока. Вообщем и в пост можно вкусно кушать, было бы желание.

спасибо огромное, вскльзь, но увидела, что уже даже можно приготовить.

Муж кстати не собирается на пост садиться, хотя у них фирма верующая, директор и на самом предприятии недавно построили церковь....

но вот он пока к этому не пришел. а я не заставляю

а что для вас пост?

интернет и пост не совместимы, если чё...

а что для вас пост?интернет и пост не совместимы, если чё...

Смотря какой интернет. Если сайты типа Православие.ру то даже и неплохо, а БП канеш для поста не айс. А вообще пост - это не то, что в рот полезло. Духовный пост гораздо сложнее телесного (для меня во всяком случае).

Я буду пытаться держать.у меня из за проблем с желудком и так почти Пост всегда.но вот на мясо срываюсь.организму не хватает видимо белка.молочку не ем я безлактозница.в том году пару недель продержалась,потом сорвалась на шашлык.

В пост нужно отказаться от самой дорогой пагубной привязанности( т.е той, которая вами владеет, тратит ваше время, силы или здоровье). Вот если кто то каждое утро, только открывая глаза, лезет на БП,то да, это привязанность, с которой нужно разорвать связь. Думаю, что утренний градусник в попе-это тоже привязанность))) касательно еды, то она несет скорее вспомогательную функцию: отказ от животного белка делает человека уравновешенным, т.к. в нем -мясе-присутствует гормон стресса убиваемых животных. Соответственно, чем мы меньше стрессуем, тем легче разрывает связь с ненужной привязанностью. Вот вам и пост:-)

"Піст не є мета а є засіб. Не їсти це ще не є постом. Утримання від їжі демаскує внутрішні проблеми. Приховані проблеми.

Піст це не є дієта. Піст це коли ти відмовляєшся від чогось не заради самої відмови, а заради того щоб мати змогу тим чимось поділитись із нужденним.

Піст також є засіб в якому Бог звільняє від залежностей. Сам не можеш звільнитися. Тілький Вільний може звільнити.

Піст це також індикатор чи ознака нашого ставлення до Бога, індикатор нашої духовності. Якщо я бунтую проти посту, потрібно задуматись чому, що не так у власному духовному житті. І в той самий час, Єфрем Сірієць сказав наступне: "Краще їсти і дякувати Богу, ніж не їсти і осуджувати тих хто їсть"

Девочки, это цитата.... если кому то не понятно могу перевести, но мне кажется, смысел ясен....

Мне ещё нравится фраза, к сожалению не знаю кому принадлежит "ешьте вы что хотите, только не ешьте друг друга". Но все же считаю, что пост телесный помогает духовному при правильном подходе. И еще поститься нужно в меру своих возможностей. Я первый год постилась только 1, 3 и 7 недели. Потом уже весь Великий пост. Несколько лет соблюдала все посты. Сейчас уже третий год не пощусь из-за беременности и ГВ.

Есть православная группа на сайте, там девочки помогают друг другу.

Удачи вам!

[quote name=Юлия:)' timestamp='1487772394]а что для вас пост?интернет и пост не совместимы, если чё...

Я бы сказала - несовместимы, если у вас интернет-зависимость. Я от священников слышала, что отказываться нужно от того, к чему сильнее привязан. Кому-то месяц без мяса - раз плюнуть, а месяц без форумов - тяжелейшее испытание :)