Произношение Р и шипящих

Я-Лисица
Дочке4,5 года.Говорить начала рано,говорит очень хорошо.Но звук Р заменяет Л (например,лыба вместо рыба),и шипящие Щ и Ш произносит как ся(например сюка вместо щука).В остальном речь очень хорошая,уже по слогам читает.Если про шипящие прочитала,что до 6 норма,то Р вроде как к 4 начинают говорить.Пока решила заниматься с ней дома,но может стоит вести к логопеду?Во сколько ваши дети научились выговаривать р,Щ,Ш?

Девочки, делайте с детками артикулярную гимнастику для язычка хоть по 5 минут в день - детки потом и без логопеда заговорят. В интернете полно несложных упражнений с видео. Логопед - не волшебник, он точно также будет с вашими детьми делать эти самые упражнения.

  • Нравится 3

4.5 дочке тоже. Р выговаривает уже больше года. А вот с Ш та же история. "Ксюса" зовут)) Я пока не заморачиваюсь. Старшая в этом возрасте уже чисто говорила.

Звук р окончательно формируется к 6 годам. Шипящие скоро должны быть в номе. Вы пока не отстаете.

Помимо моих познаний я консультировалась с логопедом. Поэтому информация подтверждена специалистом

  • Нравится 1

была проблема такая

дочь говорила бабуська

логопед в саду мне перед летом сказала, что если не исправится, то будем работать, а летом сменились передние зубки и всё прошло само

буква "р" считается самой сложной, в норме до 6-7 лет ребенок может ее не выговаривать. Шипяшие как раз значительно проще.

4,10, нету л и р, вместо них невнятный зубной звук, остальные все четкие и на месте с 3 лет. В 5 планирую к логопеду начать ходить.

Рано. В большинстве случаев - физиологическая норма. Хотите походить на занятия с логопедом, есть средства - хуже не будет. Но я бы еще полгода-год не парилась, дома бы занималась, когда есть желание у ребенка.

Девочки, делайте с детками артикулярную гимнастику для язычка хоть по 5 минут в день - детки потом и без логопеда заговорят. В интернете полно несложных упражнений с видео. Логопед - не волшебник, он точно также будет с вашими детьми делать эти самые упражнения.

  • Нравится 3

Девочки, делайте с детками артикулярную гимнастику для язычка хоть по 5 минут в день - детки потом и без логопеда заговорят. В интернете полно несложных упражнений с видео. Логопед - не волшебник, он точно также будет с вашими детьми делать эти самые упражнения.

Да, вот это просто замечательная вещь. И быстро виден результат.

Девочки, делайте с детками артикулярную гимнастику для язычка хоть по 5 минут в день - детки потом и без логопеда заговорят. В интернете полно несложных упражнений с видео. Логопед - не волшебник, он точно также будет с вашими детьми делать эти самые упражнения.

А нет ли у вас ссылок случайно?)

Спасибо,девочки.Гимнастику дома делать будем,тем более дочке понравилось.

У нас не было 8 звуков в 5 лет, в том числе Р,Л,Ш. Выправляла логопед, самое сложное для нас оказалась Ш. Логопед заставила шипеть вместе с ребенком, вот идя из сада домой мы и шипели. Здесь сложность положения языка во время произношения буквы. Месяца через 2 у нас всё получилось

  • О своем, о женском

    788 сейчас онлайн
    13460578 cообщений
×
  • Добавить...