подозрение на ЗВУР. 29 недель

ツMelissaツ
Напугала меня врач. Вчера, и 2 недели назад пока живот мерила, говорила, что ребёнок маленький. Вчера написала подозрение на ЗВУР (задержка внутреутробного развития). И ещё сказала на УЗИ в понедельник, и если на УЗИ скажут, что б срочно шла к ней, то нужно сразу идти к ней. Почему она так сказала то? С первой дочкой мне такого не говорили. У меня недостаток железа всю беременность. 14.11 железо было 101. И оно постепенно поднимается, 01.02 было 107. Я прочитала, что от недостатка железа у плода может быть гипоксия. И от гипоксии ЗВУР. Недели 3-4 назад ребёнок сильно шевелился. Мне даже страшно было. А вот последние недели 2,5 затишье. Еле еле шевелится. Стабильно часто, но очень слабо. До этого живот ходуном ходил. Но эти 3 недели подряд я перед сном пила валерьянку. Мне понравилось от неё засыпать. Пила ещё в виде настойки. Вот уже 2 ночи, как не пью, вроде и ребёнок посильнее шевелится, но это не так сильно, как раньше. Я прочитала в интернете, что от валерианки и ребёнок спать начинает. Но ведь 2 дня уже не пью её. И ещё прочитала, что если сначала очень сильное шевеление, а потом резко слабое, то это гипоксия. Ещё со сроком не совсем ясно. В карточке написано 32 недели. Овуляция у меня была на 22 д.ц. ПА были на 1 д.ц, и после 22 д.ц. На 34 д.ц ХГЧ был 8. ПДР у меня в карточке написано 2: 17.04.17 это будет 40+4 акушерских (285 д.ц) 24.04.17 это будет 41+4 акушерских (292 д.ц) Я вообще надеюсь родить в 40 недель от овуляции, это будет 04.05.17, и будет уже 43 акушерских, или 302 д.ц. Вчера было 29+5 недель от овуляции. Может врачу по этому ребёнок кажется маленьким? Врач то меня слушать не хочет про мои ПА и анализ на ХГЧ. Хотя у нас с врачом мнения в сроке всего на полторы недели расходятся. Не может же быть такая сильная разница в размерах плода. Первого ребёнка я родила на 294 д.ц, на следующей день после ПДР, вес 3550, рост 52. Я родилась с такими же параметрами. За время беременности набрала 11,5 кг. Окружность живота увеличилась от 60 до 83. У меня рост 158, вес 43 Муж рост 170, вес около 70. ЧСС у ребёнка 138-140. Ещё гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. У дочки ложная хорда левого желудочка, и ещё ДМЖП было. И почему-то на первом УЗИ в 16+5 от овуляции написали мочевой пузырь d 5 мм, а на втором УЗИ, в 18+5 про мочевой пузырь уже написали в особенности, диаметр 9 мм. Нормы на мочевой пузырь плода я не нашла. И почему написали в особенности не понимаю. Муж говорит, что б я не переживала, а как тут не переживать то.

на счет гиперэхогеннного фокуса не переживайте, он у 60% плодов находится. у меня с 20 нед и до конца его видели, родилась здоровая дочь-в роддоме делали узи, ничего не обнаружили.

то есть первое узи было аж в 16 нед? а как же 1й скрининг? по нему самый точный срок

Сумбурно вы написали... Какой у вас сейчас срок по М и какой срок ставят по узи? Напишите конкретные замеры малыша.

У меня щас 31+2 по М, по узи ставят срок 30+4. У ребеночка все развито как нужно кроме животика, он у нас на 29+0. Вес 1429гр. На скрининге поставили просто тенденцию к мелкому плоду и дали направление в стационар. А здесь врач сказала, что это звур несимметричного типа. Не знаю что будет дальше... Хочу сама вопрос создать на эту тему.

на счет гиперэхогеннного фокуса не переживайте, он у 60% плодов находится. у меня с 20 нед и до конца его видели, родилась здоровая дочь-в роддоме делали узи, ничего не обнаружили. то есть первое узи было аж в 16 нед? а как же 1й скрининг? по нему самый точный срок

Что в первую беременность, что во вторую я поздно вставала на учёт. В эту пришла только в 12 недель, но пока запись к врачу, потом пока запись на УЗИ.

Сумбурно вы написали... Какой у вас сейчас срок по М и какой срок ставят по узи? Напишите конкретные замеры малыша. У меня щас 31+2 по М, по узи ставят срок 30+4. У ребеночка все развито как нужно кроме животика, он у нас на 29+0. Вес 1429гр. На скрининге поставили просто тенденцию к мелкому плоду и дали направление в стационар. А здесь врач сказала, что это звур несимметричного типа. Не знаю что будет дальше... Хочу сама вопрос создать на эту тему.

УЗИ было в 19+5 акушерских, или 16+5 от овуляции. Поставили 18 недель

И УЗИ было в 21+5 акушерских, или 18+5 от овуляции. Поставили 20-21 неделю.

Больше УЗИ не было.

Кстати пока читала про ЗВУР очень много видела именно про отставание животика, и потом все отписывались, что родился здоровый ребёнок

А допплерометрия с 28нед в норме? С водами все в норме, степень зрелости плаценты?

У меня тоже немного вдм меньше да и детка по ож маленькая, никто панику не наводит, генетика. Тоже есть реальная ЖДА низкий ферритин очень плюс выяснилось еще и В12 в дефиците, так что пью тотему (гемоглобин держится выше 110) и В12 (курс). Контролирую гемостазиограмму (сгущение крови).

С 28 недель всем обязаны делать допплерометрию артерий.

Или вы ждете 3ий скрининг 32недель?

Просто врач считает срок от М, а у вас поздняя О. Мне тоже при таком расхождении ставили отставание на 2 недели, хотя по факту его не было. Родила в 43 недели по М, в 41+1 по УЗИ.

ЗВУР ставится по показаниям допплерометрии, если кровотоки плохие.

С 28 недель всем обязаны делать допплерометрию артерий.Или вы ждете 3ий скрининг 32недель?

У меня допплерометрия была 1 раз на сроке 19+5 акушерских. Тогда результат был нормальный, и больше не делали.

Последнее УЗИ было в 21+5 акушерских. Больше не делали. Только были приёмы, когда измеряют живот, и мой вес. И анализы крови.

Теперь УЗИ будет в понедельник, это будет 33+4 акушерских. Вот тогда только узнаю про плаценту, воды, и всё остальное.

У меня уж слишком много крови берут, или мне так кажется. Каждую неделю то на одно, то на другое. Только всегда железа недостаток. Раньше был ещё недостаток кальция, но потом быстро нормально стало.

Насчет звур нажо смотреть по узи и если что в стационар, там прокапают. У меня ставили звур симметричный, отставание сначало на две недели, потом нагнали, стало на одну и потом снова на две, но там даже капельницы не помогли уже. Ребенок родился в 37 нед, но маленький

А насчет сроков как у вас все сложно, вы б еще по часам считали, а не по дням

  • Нравится 1

Насчет звур нажо смотреть по узи и если что в стационар, там прокапают. У меня ставили звур симметричный, отставание сначало на две недели, потом нагнали, стало на одну и потом снова на две, но там даже капельницы не помогли уже. Ребенок родился в 37 нед, но маленькийА насчет сроков как у вас все сложно, вы б еще по часам считали, а не по дням

Ребёнок в целом здоров?

ЗВУР это просто отставание в размерах, или это ещё сопровождается чем-нибудь нехорошим?

Будете так долго ждать-гадать узи? Платно по возможности может сходить с хорошему спецу? Раз волнуетесь...

Мне в первую Б на сроке 32 ставили звур, голова шла вперед, животик и бедро отставало, и писали маловодие, допплер был в норме. Родилась доча в 40нед все ттт хорошо, маловодие позже убрали, была терапия. Сейчас также примерно голова вперед, животик отстает, уже считают что генетика, но по крови и по узи следим почаще.

Ребёнок в целом здоров?ЗВУР это просто отставание в размерах, или это ещё сопровождается чем-нибудь нехорошим?

В целом здоров. Но обнаружили звур у меня на 32 нед, в 37 я родила, все это время была на капельницах и уколах, что бы подпитывать малыша. В итоге елебыл еле дорастили до веса в 2500. Так жеиу меня начиналась гипоксия, ноа думаю это из-за тромбофилии

Про железо. У меня с сыном с середины Б гемоглобин был 100, перед родами 89. Никакого отставания не было, родился с весом 3590.

При Б это физиологическая норма.

  • Нравится 1

Будете так долго ждать-гадать узи? Платно по возможности может сходить с хорошему спецу? Раз волнуетесь...

Муж меня успокаивает, говорит, что врач же на ощупь не может поставить ЗВУР, что ей просто кажется, тем более врач хочет более большой срок нащупать, чем есть на самом деле.

Дак вот и не знаю. УЗИ через 5 дней.

Платно то у меня в городе есть УЗИ, сходить можно, что б если что-то не так, хоть какие-то действия начать предпринимать.

5 дней можно и подождать. Я в сроках запуталась 29 нед и след узи писали в 33+4.

Это я могу, в своих сроках всех запутать) как начну подсчитывать)

29 это сейчас от овуляции. Вообще 29+6.

От даты начала последних месячных 32+6.

И УЗИ будет в 33+4 от даты последних месячных.

Мне вообще ни разу не измеряли живот за всю беременность.Автор,не паникуйте раньше времени.Если По предыдущим УЗИ все хорошо,то чего нервничать?

Вот муж тоже так говорит.

Но врач меня так напугала, когда сказала, что на УЗИ могут сказать срочно к ней идти.

У меня была такая история. В 33 недели пошла на УЗИ, а там размеры как на 29. Асимметричный тип ЗВУР. Это когда отстает животик, т.е. ребенок малого веса. Нужно делать капельницы, подкармливать так сказать малыша. Но обязателен постоянный контроль КТГ, УЗИ с допплером. Если там все в норме, то можно спокойно доращивать ребенка.

Бывает симметричный тип. Это хуже. Тогда ребенок отстает от срока "весь полностью". Может быть множество причин. И как правило они не так уж безобидны, как просто недобор веса.

Мой сынок отставал по животику на 4 недели. Я 2 недели лечилась в стационаре, но малой особо не подрос. Сказали ложится в патологию. А сынок стал очень плохо шевелиться, слабенько как-то, не так часто. Я врачу об этом сказала, она меня на УЗИ. А там допплер просто капец, нарушение кровотока 2 ст. И сразу меня в родзал. Вот в 36 недель родился малой весом 1976. Месяц в больнице, проблемы по неврологии, но мы их успешно преодолели к 8 месяцам. Сейчас ему 3,9 года. Ходит в сад, бегает, прыгает и вообще классный пацан.

Я вас сейчас не пугаю, но ни в коем случае не пускайте на самотек все это. И не думайте, что это фигня и у многих так бывает. Мне сейчас даже страшно подумать, что было бы не отправь меня врач на УЗИ и не сделай они мне допплер. Может и не дожил бы мой сынок до вечера.

  • Нравится 2

Причём тут мнение вашего мужа!? Вам врач говорит о возможных осложнениях!

Вам прямой путь на УЗИ с доплером. Сходите на платные исследования.

  • Нравится 1

Причём тут мнение вашего мужа!? Вам врач говорит о возможных осложнениях!Вам прямой путь на УЗИ с доплером. Сходите на платные исследования.

Врач то ничего толком не говорит.

Про ЗВУР я в карточке прочитала.

2 недели назад врач сказала, что ребёнок маленький. Ну я подумала, хорошо что маленький, рожать легче будет. Врач это так с улыбкой, очень спокойно сказала.

Позавчера она опять так же спокойно говорит, что маленький.

Я ей говорю, что шевелится мало. Врач в это время сердцебиение допплером меряла, и ребёнок её руку пинал. Она и говорит, что как же мало, вот как сильно. И что на таком сроке у ребёнка места мало, и уже будет меньше двигаться.

Потом только сказала, что если на УЗИ скажут срочно к ней идти, то надо сразу же идти. Это меня напугало.

Потом в карточку свою залезла, там этот ЗВУР. Почитала, и заодно выяснилось что и ребёнок должен сильнее шевелиться. Что это похоже на гипоксию, а от гипоксии ЗВУР.

Муж мне говорит, что б меньше в интернете лазала, раз врач ничего плохого не говорит. Что тем более я настойку валерианки пила, при чём достаточно много. И как раз совпало с тем, что шевелиться слабее стала. И срок не такой, как врач думает.

А других почитала, их в ситуации как у меня в больницу сразу ложат. И не понимаю, то ли у меня врач такая, и всё плохо. То ли я чего-то надумала.

Но вот валерианку получается 3 дня не пила, и шевелиться стала посильнее.

Подожду тогда УЗИ,которое врач назначила, 4 дня осталось

Автор что за безалаберное отношение!?Вам тут на кофейной гуще гадать что там и как.Ноги в в руки и на Экспертное узи шуршите.Если бы я в свое время слушала одного врача слушала осталась бы без ребенка т.т.т.А ВЫ Как мямля муж сказал..да муж вообще не понимает что там и как!Думайте о ребенке .Генетика овуляция или еще что ищите причину и наблюдайте лечитесь.Я давно бы разбиралась что к чему.А вы шевелений мало а я еще подожду ну подождите.Тогда зачем спрашивать чем это чревато?

  • Нравится 2

Настойка валерианы! Пипец! Она же на спирту! Это Вы могли бы и водку с таким же успехом на ночь принимать, и засыпалось бы хорошо.

Сейчас то я поняла уже, что на спирту при беременности не лучший вариант. Читала только, что если быстро нужно действие валерианки, тогда настойку пьют, в таком виде быстрее всасывается.

Что касается водки, не думаю, что от 10 капель она бы как-то действовала. Вообще для меня алкоголь при беременности табу.

Про валерианку я читала, что в каком бы виде её не принимали, дети от неё спят. Дней 6-7 валерианку не пью, просто на ватный диск капаю, и на подушку кладу, кажется что так лучше засыпать. Ребёнок активнее шевелится.

  • О своем, о женском

    1338 сейчас онлайн
    13445701 cообщений
×
  • Добавить...