алименты в общую кассу?

Korkse
привет! как вы делаете в новой семье? алименты для первого ребенка складываете в общий бюджет? моя ситуация: есть ребенок, с отцом ребенка не общаемся в принципе вообще, он и ребенка уже 3,5 года не видел и не слышал. но он платит каждый месяц довольно большую сумму алиментов. а именно 400 евро, к ним я так же получаю детское пособие. воспитанием ребенка мы с моим новым мужем занимаемся одинаково. финансовая сторона до сих пор выглядела так: еда, проживание и все такое делилось пополам, расходы на ребенка, как то: одежда, развлечения и пр.- перенимала я. конечно, в основном все покрывалось всегда именно алиментами и лично свои деньги я на ребенка тратила мало (ну, в смысле, если начать пересчитывать). сейчас у нас родился общий ребенок. встал вопрос, на кого оформлять детское пособие. я лично не ожидала, что этот вопрос вообще будет обсуждаться. исходила из того, что все будет оформляться на меня, потому что в принципе я решаю, что ребенку нужно покупать, ну и делаю мелкие покупки и пр. а нет, муж сказал, что это мол несправедливо, я уже получаю деньги на первого ребенка, он должен на себя все оформлять. слово за словом поругались потом он предложил объединить бюджеты. чего у нас до сих пор не было. он француз, у него менталитет другой, ну и меня собственно раздельный бюджет устраивал. я считала это справедливым. сейчас, при общем ребенке, конечно угол вопроса поменялся. короче, он предлагает сделать общий счет и вносить в него определенные суммы. с этого счета будут оплачиваться ВСЕ семейные траты, на всех детей. личные хотелки каждый оплачивает сам. все справедливо в принципе, НО! он предлагает такую формулу: детское+детское+алименты+каждый по установленной сумме(скажем, по 500 евро). т.е. я вкладываю алименты, пособие и еще сверху 500 евро, а он только пособие на второго ребенка и 500 евро. одной мне кажется, что что-то в этом неправильно? про то, что раздельные бюджеты неправильно, прошу не писать! я устала об этом слушать)))

Получается, что супруг предполагаемые алименты на своего ребенка оставляет в своем личном пользовании, выделяя на все про все 500евро. А с автора требует вносить сумму, которую выделяет отец первого ребенка и планирует использовать в том числе и на себя и свои нужды. И это в корне неправильно.

  • Нравится 9

Знакомая алименты переводит на счет ребенку , муж австриец. На остальных детей тоже отдельные счета. Деньги откладывают на получение водительских прав, обучении, покупку авто.

  • Нравится 6

Сама с таким не сталкивалась, но логичным считатю детские+детские+установленная сумма от каждого

  • Нравится 3

Если вы хотите раздельно и "по справедливости", то надо в общий котел пособия и по 500 евро, а все расходы (еда, одежда, развлечения - ну или без еды) на старшего ребенка - из алиментов. Но не заколебетесь ли вы это все делить и отслеживать?

  • Нравится 2
Что-то с математикой у вашего мужа беда. Или воспаление хитрости? Он хочет за счет алиментов на первого ребенка улучшить свое ежемесячное содержание и содержание вашего общего ребенка. Конечно, это неправильно.

ну, вот и у меня какой-то нехороший привкус. мы планируем в будущем отказ от алиментов и усыновление мужем первого ребенка. отец ребенка пока об этом не знает, но думаю, он будет не против )) когда это произойдет, муж собирается перенять половину суммы алиментов. это то, как он ответил на мой вопрос: как будет выглядеть общий счет, когда алиментов не станет? он сказал: "будем делать перерасчет и корректировать".

как-то неравенство получается, чисто математически

не складывайте вы величины, определитесь с точной равной суммой, если согласны на общий бюджет

  • Нравится 1
Знакомая алименты переводит на счет ребенку , муж австриец. На остальных детей тоже отдельные счета. Деньги откладывают на получение водительских прав, обучении, покупку авто.

а кто оплачивает содержание ребенка? второй муж? он покупает одежду, оплачивает школу, гаджеты и пр?

Мне кажется это не честно. Либо детские+детские+фиксированная сумма с каждой стороны. Либо детские+детские+алименты+сумма от вашего мужа равная алиментам, которые вы получаете от первого. Но мне кажется первый вариант лучше. А уж с каких денег вы будете брать сумму, это аше дело - с зарплаты или алиментов.

  • Нравится 1

В качестве компромисса можно, например, часть алиментов - в общий котел, а часть, 200 или хотя бы 100 евро, ежемесячно откладывать на счет старшему ребенку.

  • Нравится 4

По моему проще чтобы ваш муж давал ещё 400 евро на "своего" ребёнка. И вы тратите эти деньги поровну на детей. А с остальными тратами как привыкли.

А вообще конечно сложно с европейским менталитетом денежные вопросы решать. Мне непонятно вообще, как это "поровну" тратить деньги и тд. Вы считаете кто сколько потратил? А если вам не хватает Насть-то?

  • Нравится 1
Если вы хотите раздельно и "по справедливости", то надо в общий котел пособия и по 500 евро, а все расходы (еда, одежда, развлечения - ну или без еды) на старшего ребенка - из алиментов. Но не заколебетесь ли вы это все делить и отслеживать?

да, в том то и проблема. я уже заколебалась )))))) но нужно найти какую-то золотую середину. чтобы все были довольны.

он мне говорит, что моя проблема в том, что я считаю алименты на второго ребенка своими личными деньгами и хочу ими распоряжаться себе в выгоду.

а кто оплачивает содержание ребенка? второй муж? он покупает одежду, оплачивает школу, гаджеты и пр?

Да, все , как и своим детям, разделений нет.

Мне кажется это не честно. Либо детские+детские+фиксированная сумма с каждой стороны. Либо детские+детские+алименты+сумма от вашего мужа равная алиментам, которые вы получаете от первого. Но мне кажется первый вариант лучше. А уж с каких денег вы будете брать сумму, это аше дело - с зарплаты или алиментов.

Если говорить о честности, то тогда надо все расходы на первого ребенка исключить из общего бюджета, но при этом пособие с алиментами туда не включать. И занудно тратить на первого ребенка не из общего бюджета.

  • Нравится 3
да, в том то и проблема. я уже заколебалась )))))) но нужно найти какую-то золотую середину. чтобы все были довольны.он мне говорит, что моя проблема в том, что я считаю алименты на второго ребенка своими личными деньгами и хочу ими распоряжаться себе в выгоду.
ну я тоже вашего мужа понимаю. так как получается что комуналку и еду на второго ребенка алименты эти не идут никак.и содержание ребенка идет из вашего и его бюджетов а алименты чисто на одежду там, развлечение и тп.
  • Нравится 3

все зависит от сумммы пособия. Хватает на месяц детям или нет Если хватает ,то - пособие плюс пособие плюс сумма от мужа и от Вас. Если не хватает пособия, то плюсом 1часть от мужа на общего ребенка плюс2 части от Вас на общего и Вашего личного ребенка. Как-то так,если уж делить ровно.

Француз, че с него взять?

Как вариант сделать два счета. Один только для алиментов на первого ребенка. Второй детские+детские+какие то суммы от вас обоих.

  • Нравится 4

да, в том то и проблема. я уже заколебалась )))))) но нужно найти какую-то золотую середину. чтобы все были довольны.он мне говорит, что моя проблема в том, что я считаю алименты на второго ребенка своими личными деньгами и хочу ими распоряжаться себе в выгоду.

А ему хочется распоряжаться этими деньгами в СВОЮ выгоду, хотя уж он-то вообще к ним отношения не имеет.

  • Нравится 8
ну я тоже вашего мужа понимаю. так как получается что комуналку и еду на второго ребенка алименты эти не идут никак.и содержание ребенка идет из вашего и его бюджетов а алименты чисто на одежду там, развлечение и тп.

ну да, он именно так и аргументирует. я собственно с этим пунктом тоже согласна. но, расходы на одежду, курсы, игрушки, книги, развлечения гораздо выше расходов на еду и комуналку :) один только велосипед и школьный ранец в сумме стоят больше 500 евро! :)

он мне говорит, что моя проблема в том, что я считаю алименты на второго ребенка своими личными деньгами и хочу ими распоряжаться себе в выгоду.

Ну так и есть.Вы хотите полностью содержать первого ребенка из совместного бюджета, а алименты на него не трогать.

  • Нравится 1
все зависит от сумммы пособия. Хватает на месяц детям или нет Если хватает ,то - пособие плюс пособие плюс сумма от мужа и от Вас. Если не хватает пособия, то плюсом 1часть от мужа на общего ребенка плюс2 части от Вас на общего и Вашего личного ребенка. Как-то так,если уж делить ровно.

пособие на одного ребенка: 190 евро

ну да, он именно так и аргументирует. я собственно с этим пунктом тоже согласна. но, расходы на одежду, курсы, игрушки, книги, развлечения гораздо выше расходов на еду и комуналку :) один только велосипед и школьный ранец в сумме стоят больше 500 евро! :)
ну а что делать.это логичное требование от мужа требовать денег на содержание чужого ребенка. а если алиментов не хватает на велосипеды то надо обращаться к бывшему мужу или самой искать денег.
Вы совершенно верно считаете алименты своими личными деньгами при условии, что ребенок полностью всем обеспечен за счет вашего заработка и пособия.

Так они же как раз и обсуждают бюджет, из которого оба ребенка будут полностью обеспечиваться.

  • О своем, о женском

    1181 сейчас онлайн
    13437135 cообщений
×
  • Добавить...